101 | Asian Art - Salzburg 755 | Asian Art - Stuttgart

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 06.12.2017 - 12.12.2017

Back

Image
Feines Steinrelief aus Schiefer mit Darstellung des Buddha

GANDHARA-REGION, ca. 2./3.Jh.
20 x 18 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, in den 1970er Jahren gesammelt - Etwas best

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 6 Dec 2017 - 12 Dec 2017

Image
Skulptur eines Adoranten aus grauem Schiefer

GANDHARA, 2./3. Jh.
H. 51 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben in den späten 1960er Jahren - Partiell Altersspuren, etwas best., ein Loch in der Mandorla, etwas rest

Lot #: 2

Estimate: €1,800 - €2,500

Image
Fries aus grauem Schiefer mit Darstellung eines Mannes unter einem Baldachin

GANDHARA, 2./3. Jh.
H. 27 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben in den späten 1960er Jahren - Etwas best., minim. rest

Lot #: 3

Estimate: €900 - €1,200

Image
Fries aus grauem Schiefer mit figuralen Szenen

GANDHARA, 2./3. Jh.
L. 31 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben in den späten 1960er Jahren - Etwas best

Lot #: 4

Estimate: €900 - €1,200

Image
Paneel mit figuraler Szene aus Schiefer

GANDHARA, 2./3 Jh.
10 x 30,5 cm
Provenienz: Aus einer norddeutschen Privatsammmlung, in den 1990er Jahren in Hannover aus einer alten deutschen Privatsammlung erworben - Etwas berieben, partiell kleine Best., auf Stand montiert

Lot #: 5

Estimate: €900 - €1,200

Image
Fries mit Darstellung der Königin Maya aus Schiefer

GANDHARA, 2./3. Jh.
L. 30 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben in den späten 1960er Jahren - Minim. berieben, etwas best

Lot #: 6

Estimate: €900 - €1,200

Image
Bronze des stehenden Padmapani

INDONESIEN, Zentral-Java, 9.Jh.
H. 16,8 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Familiensammlung, vor 1990 gesammelt - Etwas berieben

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €8,000

Image
Feine Bronzegruppe mit VISHNU, LAKSHMI und SARASVATI

NORDOST-INDIEN, Pala-Periode, 12.Jh.
H. 30 cm
Provenienz: Aus einer alten holländischen Privatsammlung, in den frühen 1990er Jahren erworben, durch Erbschaft an den jetztigen Besitzer - Part. korrodiert, etwas best

Lot #: 9

Estimate: €20,000 - €30,000

Image
Phylitt-Fries mit Darstellung des Akshobhya

33 x 26 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers, erworben in den 1970er Jahren - Part. etwas besch

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €5,000

Image
Bronze des Vishnu und Lakshmi

NORDOSTINDIEN, Pala-Periode, ca. 12. Jh.
H. 6,7 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, in Italien 1973 erworben - Etwas berieben, partiell kleine Best

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,500

Image
Bronze der Syamatara auf einem Lotos

TIBET, 14./15.Jh.
H. 8,1 cm
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Minim. best., berieben

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,500

Image
Bronze der Tara

NORDOSTINDIEN, Pala-Periode, 12. Jh.
H. 23 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, in London 1970 erworben - Minim. berieben, partiell winzige Best

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €15,000

Image
Feine und seltene Silberfigur des jugendlichen Manjushri

INDONESIEN, Zentral-Java, ca. 9./10.Jh.
H. 11,7 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Familiensammlung, vor 1990 gesammelt - Altersspuren, part. korrodiert, etwas best

Lot #: 14

Estimate: €10,000 - €15,000

Image
Seltene Bronze der Tara

WEST-TIBET oder KASCHMIR, ca. 11./12. Jh.
H. 14,8 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung - Ehemals Sammlung Berti Aschmann, Zürich - Sockel mit kurzen Bruchstellen

Lot #: 15

Estimate: €25,000 - €35,000

Image
Bronze der Vajradhara

TIBET, 14.Jh.
H. 22 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Koller, 27.03.2010, Lot 102 - Basis part. best. und eingedrückt

Lot #: 16

Estimate: €9,000 - €12,000

Image
Frühe Bronze des Padmapani auf einem Stand

WESTLICHES HIMALAYA-GEBIET, ca. 10./11.Jh
H. 22,7 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1998 erworben - Kleine Durchbrüche des Gusses, etwas berieben

Lot #: 17

Estimate: €20,000 - €30,000

Image
Große Bronze des Amoghasiddi

TIBET, ca. 14.Jh.
H. 44 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden amerikanischen Privatsammlung tibetischer Kunst, ehemals Sammlung M. Gilbert

Lot #: 18

Estimate: €60,000 - €100,000

Image
Sehr seltener Buddha Shakyamuni aus Silber mit Kupfereinlagen

TIBET, ca. 14.Jh.
H. 15,8 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, von G.w. Essen 1993 erworben - Krone besch., gefüllte Bohrung an der Unterkante am Rücken, minim. best

Lot #: 19

Estimate: €30,000 - €50,000

Image
Zwei Bronzen: Buddha Shakyamuni und Vajradhara

TIBET, 15./16.Jh.
H. 8,9-9,2 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er-Jahren erworben - Berieben

Lot #: 20

Estimate: €900 - €1,200

Image
Vergoldete Plakette mit einer zornvollen Gottheit und Plakette mit Vajrapani

TIBET, ca. 15.Jh.
H. 8/6,5 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben bei Christie's Amsterdam, 10/1991, Lot 155 - Berieben, unvollst

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,500

Image
Seltene Bronze des Amitayus auf einem Lotos

TIBET, 13./14.Jh.
H. 15,8 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, pub. Koller Zürich, 14.6.1996, Lot 45 - Ein Lotosblatt am Sockel und Teilstück der Krone alt rep

Lot #: 22

Estimate: €9,000 - €12,000

Image
Bronze des Jain Tirthankara

WESTINDIEN, ca. 15. Jh.
H. 18 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er-Jahren erworben - Altersspuren, partiell etwas best

Lot #: 23

Estimate: €900 - €1,200

Image
Bronze des Akshobhya auf einem Thron mit Kupfer- und Silbereinlagen

WESTLICHES HIMALAYA-GEBIET/TIBET, 13./14.Jh.
H. 13,4 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, publ. Koller, Zürich, 25.6.1993, Lot 58 - Minim. best. und berieben, Mandorla verloren

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €8,000

Image
Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, 12./13.Jh.
H. 14,1 cm
In dieser ausdrucksvollen Skulptur wird der historische Buddha Gautama Shakyamuni im Gestus des Drehens des Rades der Lehre (Skr. dharmacakramudra) gezeigt, anlässlich seiner ersten Lehrrede im Gazellenhain Isipatana bei Benares: Diese richtete er an seine ehemaligen

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Image
Feine Bronze des Tathagata Vairocana mit Keimsilbe hum

TIBET, 14.Jh.
H. 25 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, publ. Koller Zürich, 24.6.1994, Lot 46 - Minim. best., minim. alte Durchbrüche der Bronze

Lot #: 26

Estimate: €20,000 - €30,000

Image
Feuervergoldete Bronze des VAJRADHARA

TIBET, 15.Jh.
H. 9,3 cm
Die kleine sehr filigran gearbeitet Skulptur zeigt Vajradhara in seinem Samboghakaya-Aspekt. Seine helmartige Kopfbedeckung ist mit kleinen Lotosblättern geschmückt, und an der Spitze mit einem halben Vajra gekrönt. Sein Schmuckkörper-Aspekt zeigt den Buddha mit der

Lot #: 27

Estimate: €2,800 - €3,500

Image
Kapala mit Kupferbeschlägen

NEPAL, 17.Jh.
L. 19 cm
Die Schale ist mit Kupfer ausgekleidet, damit beispielsweise auch flüssige Opfergaben hineingegeben werden können. Der Rand ist ebenso mit Kupfer gefasst, und mit stilisierten Totenschädeln versehen. Die Stirnseite ziert ein Buddha- oder Bodhisattva-Haupt. Kapalas werden für

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Image
Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Priesters

NEPAl, 18.Jh.
16,6 CM
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 1990 gesammelt - Etwas berieben, Sockel verloren

Lot #: 29

Estimate: €1,300 - €1,800

Image
Seltene feuervergoldete Bronze einer weiblichen Gottheit mit Silbereinlagen

TIBET, ca. 12.Jh.
H. 10,7 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Christie's N.Y., 20.3.2009, Lot 1353 - Minim. berieben

Lot #: 30

Estimate: €12,000 - €18,000

Image
Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotos

TIBET, 14./15.Jh.
H. 11,7 cm
Provenienz: Aus einer rheinland-pfälzischen Privatsammlung tibetischer Kunst - Minim. berieben

Lot #: 31

Estimate: €6,000 - €10,000