101. Auktion

Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051

Date of the auction: 25.02.2021 - 27.02.2021

Back

Image
Reservistenkrug 2. Garde-Regt. zu Fuß Berlin

1904/06, bezeichnet "1. Comp. 2. Garde Regt zu Fuss Berlin", Namensangabe "Reservist Eickenberg", schauseitig Bildnis des Kaisers, rückseitig zwei (verblichene Namenslisten), Bodenlithophanie mit Spinne, sitzender Soldat auf ornamentalem Deckel, Adler mit dem Schwarzen-Adler-Orden im Schnabel als

Lot #: 850

Reserve: €20

Date: 25 Feb 2021 - 27 Feb 2021

Image
Reservistenkrug 2. Inft.-Regt. "Kronzprinz" Bayern

Erinnerung an den Feldzug 1870/71, bezeichnet "2. Inf. Rgt. Kronprinz 11. Comp. München, Namensangabe "Andreas Gruber", Elfenbeinsteinzeug, ornamentaler Zinndeckel, Drücker mit Wappen, normale Altersspuren, H ca. 25 cm

Lot #: 851

Reserve: €120

Image
Aufnahmen Bayerische Feldluftschiffer Abt. 1

21 zu einem Album montierte Luftbilder aus dem Raum Arras, aufgenommen zwischen Sommer 1915 und Frühling 1916, jeweils bezeichnet: Thélus-Lorettohöhe, Roeux, Monchy, Biache, Vitry, Fresnes, Gavrelle, Beschießung der Gräben vor Rodincourt, Beschießung der Gräben vor Beaurains, Beschießung von Thélus

Lot #: 852

Reserve: €160

Image
Reservistenpfeife Jäger-Regt. zu Pferde

1907/10, Porzellankopf bezeichnet "3. Esk. Jäger Rgt. zu Pferde No. 3 Colmar", Namensangabe "Resv. Hermann", Eichenlaub bestoßen, sonst normale Gebrauchsspuren, Stock aus der Haselnuss mit üblichem geschraubten Zierwerk aus Horn, Miniaturpickelhaube, Porzellanzwischenstück, Zierwürfel bezeichnet wie

Lot #: 853

Reserve: €140

Image
Tischset Reservistika

"Zur Erinnerung an den Griesheimer Sand 1904–1906", zwei Granatenzünder Dopp Z 96 wohl als Tintenfass, mittig Hirschgeweih zur Stiftablage, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 22 cm

Lot #: 854

Reserve: €20

Image
Konvolut Baruthia Erlangen

Mitte und 2. Hälfte 20. Jh., Kissen mit Wappen der Verbindung, Tönnchen, Schirmmütze, Bänder und Zipfel, Teilkonvolut "Bayreuther Zeitung“, 1990er Jahre, Altersspuren, Maße Kissen ca. 38 x 50 cm

Lot #: 855

Reserve: €80

Image
Konvolut studentische Schattenrisse

5 Stück, drei Stück 19. Jh., zwei weitere um 1960, jeweils beschriftet und gerahmt, normale Altersspuren, Maße zwischen 10 und 15 cm

Lot #: 856

Reserve: €80

Image
Konvolut Studentika

zwei Schirmmützen, ein Tönnchen, 5 Zipfel um 1910, zwei Exemplare "Alt-Heidelberg" von Wilhelm Meyer-Förster, eine gerahmte Studentenfotografie, Altersspuren

Lot #: 857

Reserve: €80

Image
Studentischer Pfeifenkopf Landshut

datiert 1854, Porzellan, schauseitig zwei Burschen vor der Kulisse von Landshut, rückseitig Namensleiste, Tülle angeschlagen, deutliche Gebrauchsspuren, H ca. 11 cm

Lot #: 858

Reserve: €20

Image
Konvolut einer studentischen Verbindung um 1950

5 Hefte mit datierten Fotografien von Verbindungsfeiern und auch Kommers des 81. Stiftungsfestes am 25.7.1953, dabei ein Tönnchen und einige ältere Fotografien

Lot #: 859

Reserve: €20

Image
Konvolut Studentika

ca. 30 studentische Fotografien 1920er Jahre, 100 alte und neue Kommers-Lieder (Verlag Fredebeul & Koenen, Essen), Stammbuch des Studenten (Verlag Spemann, Stuttgart), Die Universitäten Wittenberg-Halle vor und bei ihrer Vereinigung (Verlag Max Niemeyer 1917), Deutsches Volks- und Studenten-Lied in

Lot #: 860

Reserve: €20

Image
Bunzlau Bierkrug Soldatenmotiv

um 1920, ungemarkt, Steingut braun glasiert, schwarz und grün bedruckt, Schattenmotiv mit kämpfenden Soldaten, übergreifender Zinndeckel, dieser korrodiert, am Stand unten ein kleiner unbedeutender Chip, H 13 cm

Lot #: 861

Reserve: €50

Image
Bierkrug Königliche Navigationsschule

Danzig, um 1830, farbloses Glas, facettgeschliffen, blau gebeizt, schauseitig feiner Mattschliffdekor, Darstellung des Schulgebäudes, zugehörig zur Preußischen Marineakademie, übergreifender Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf ein springendes Pferd in Landschaft, kleine Kerben am Stand, sonst

Lot #: 862

Reserve: €20

Image
Studentenkrug Saxo-Borussia

datiert 1905, Hersteller Gerold Leipzig, farbloses Glas mit Facettschliff, zinngefasster Deckel mit Adler an der Daumenrast, emailliertes und vergoldetes Wappen mit Losungsspruch, innen Name "Walter Hauptmann und Walter Jesch", Bemalung etwas berieben und bestoßen, H 17,5 cm

Lot #: 863

Reserve: €20

Image
Konvolut Abzeichen

1950er Jahre, hunderte Abzeichen, vor allem Städteabzeichen, davon einige auf drei Filzkäppchen angesteckt, dabei auch Abzeichen des Internationalen Befreiungstages 11. April 1954 "Niemals ein SS-Europa", altersgemäße Erhaltungen

Lot #: 864

Reserve: €20

Image
Freimaurer Bijou

Hammonio Loge Hamburg, gegründet am 24. Oktober 1875, vergoldeter Blechstern mit Porzellanmedaillon, die Germania zeigend, dazu ein kleiner Anhänger aus 333er Gold, G ca. 1,8 g, Tragespuren

Lot #: 865

Reserve: €80

Image
Orden Cape Town Highlander

Südafrika, 1. Hälfte 20. Jh., 925er Silber, Nadel neu, D ca. 50 mm, G ca. 34,4 g

Lot #: 866

Reserve: €50

Image
Militärring USA

1945-50, Silber gestempelt Sterling, sich zum 19 mm hohen Ringkopf verbreiternde Schiene, mittig im Oval Schriftzug: German Prisoner of War Camp Grant U.S.A., Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 14,2 g

Lot #: 867

Reserve: €50

Image
Medaille Olympiastadt Innsbruck

XII. Olympische Winterspiele 1976, Gelbguss, D ca. 80 mm, Tragespuren

Lot #: 868

Reserve: €20

Image
Konvolut Bundesverdienstkreuz

BRD, 5 Stück, davon 3 am Bande und 2 mit Nadelschließe, in Originaletuis, Hersteller Steinhauer & Lück, einmal C. E. Juncker

Lot #: 869

Reserve: €80

Image
Uniform für höhere Staatsbeamte Bayern

um 1900, Livree und Zweispitz, schwarzes Tuch mit Goldfadenstickerei am Kragen und den Ärmelumschlägen, vergoldete Knöpfe mit Zepter und Schwert tragendem Löwen, Zweispitz mit Nadelfilz, silberner Agraffe auf weißem Tuch, der silberfarbene Knopf wie am Rock, Lederschweißband und Seidenfutter

Lot #: 870

Reserve: €600

Image
Briefbeschwerer Granatsplitter

um 1885, auf Holzsockel montiert, unten unleserlich bezeichnet, D Sockel ca. 14 cm

Lot #: 871

Reserve: €20

Image
Bayernthaler 1914/16

gemarkt 900 S., Leporello vorhanden, aber gebrochen, Patina, D ca. 52 mm

Lot #: 872

Reserve: €20

Image
Offiziers-Leibbinde Kaiserliche Marine

um 1910, Schloss Bronze (Reste von Feuervergoldung), Silbergespinstbinde mit Durchzügen, Tragespuren

Lot #: 873

Reserve: €100

Image
Offiziersbecher Inft.-Regt. 91 Oldenburg

Dem scheidenden Kameraden Oberleutnant Frhr. von Toll 1888–1900. Das Offizierkorps des Oldenburgischen Infanterie Regiments Nr. 91, 900er Silber mit Halbmond und Krone gepunzt (etwas verschlagen) sowie Götting, aufgelegtes Regimentsemblem und Oldenburger Wappen auf Bruststern, normale

Lot #: 874

Reserve: €150

Image
Durchbruchschale 1. Weltkrieg

Porzellan, ungemarkt, Umdruckdekor mit Devise "An deutschem Wesen soll die Welt genesen – Kriegsjahr 1914", Goldrand berieben, D ca. 19 cm

Lot #: 875

Reserve: €20

Image
Koppelschloss Scharnhorstbund

1920er Jahre, Buntmetall und Eisen, Tragespuren, Maße ca. 4,2 x 6 cm

Lot #: 876

Reserve: €20

Image
Glaskrug Bismarck

um 1900, schauseitig Portrait Bismarcks und sein Ausspruch "Wir Deutschen fürchten Gott und sonst Nichts", facettierter Deckel mit Zinnmontierung, Drücker mit Monogramm AA gestaltet, 0,5 Liter, Alters- und Gebrauchsspuren (Kratzer), H max. ca. 22 cm

Lot #: 877

Reserve: €70

Image
Silberteller Unteroffiziersschule Marienberg

in Sachsen, sechspassiger Teller, auf dem Boden gravierte Namensleiste, zuoberst der Kommandierende Oberstleutnant Baumgarten-Crusius, der Hauptmann von Wuthenau ..., vgl. Rangliste der Königlich-Sächsischen Armee auf das Jahr 1910 (S. 43), datiert Marienberg, den 29. März 1910, 800er Silberpunze

Lot #: 878

Reserve: €200

Image
Koppel mit Feldbindenschloss

für Offiziere, Preußen/1. Weltkrieg, Messing, dazu gerahmte Fotografie (Erhaltungsmängel

Lot #: 879

Reserve: €80