101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Date of the auction: 30.06.2013

Back

Image

Bateba Phuwe – Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur partiellement érodé et à belle patine sèche, très croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 60 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette fort ancienne statue de divination et

Lot #: 107

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Bambar assis dit aussi « paralysé » – Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sombre et croûteuse d'usage. Dimensions: Hauteur 50 cm – Largeur 25 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. On dit de ces objets de personnages

Lot #: 108

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Statuette féminine – Gurunsi/Nuna – Burkina Faso/Ghana Bois mi-dur à très belle patine brillante d'usage. Dimension: 23 ,5 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette très belle et très ancienne statuette féminine se conforme assez strictement à la rigueur des canons de l'art de ces ethnies

Lot #: 109

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Statuette féminine – Mossi - Burkina Faso Bois tendre à très belle patine mie foncé, ancienne et brillante d'usage. Dimension: 32,5 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. D'une grande élégance, cette petite figure représentant une femme se tenant debout est une petite merveille d'ancienneté. Sa

Lot #: 110

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Statuette féminine – Sénoufo – Côte d'ivoire Bois dur à belle patine sombre et brillante d'usage. Dimension: 22 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Charmante petite statuette féminine qui répond à tous les canons de l'art des Sénoufo. Sa petite taille n'enlève en rien le plaisir d'y trouver

Lot #: 111

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2013

Image

Statuette féminine – Sénoufo – Côte d'ivoire Bois dur à belle patine sombre et brillante d'usage. Dimension: 18 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Fort intéressante statuette féminine de petite taille pleine de charme. Son côté un peu massif n'enlève en rien le plaisir d'y trouver les

Lot #: 112

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation féminine – Baoulé – Côte d'Ivoire Bois mi-dur polychrome à belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en

Lot #: 113

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation féminine – Baoulé – Côte d'Ivoire Bois mi-dur à belle patine sombre et brillante d'usage. Dimension: 24 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique mais certains

Lot #: 114

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation féminine – Baoulé – Côte d'Ivoire Bois mi-dur polychrome à belle patine m miel claire brillante d'usage. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique

Lot #: 115

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation féminine avec un enfant – Lobi – Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine sombre et brillante d'usage. Dimension: 17,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique

Lot #: 116

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Grande canne – Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine naturelle d'usage. Dimension: hauteur 94 cm. Provenance: Collectée in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette intéressante et belle canne Lobi collectée en brousse sur le terrain il y a bien longtemps par son propriétaire actuel au Burkina Faso est

Lot #: 117

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Cheval de danse – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bois mi-dur à belle patine ancienne d'usage, peau de cheval séchée, quelques restes d'étoffes en laine de couleur, métal, ficelles tressées, deux clochettes et un grelot de laiton. Dimensions: hauteur 38,5 cm - longueur 54 cm. Provenance: Collecté in situ

Lot #: 118

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Sifflet – Mossi – Burkina Faso Bois à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 14,5 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit sifflet dont se servent beaucoup les Mossi, notamment, comme beaucoup d'autres peuples en Afrique de l'Ouest. Fait en bois, il est tout

Lot #: 119

Estimate: €75 - €100

Date: 30 Jun 2013

Image

Sifflet – Mossi – Burkina Faso Bois à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 9,5 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très petit sifflet dont, comme le précédent, se servent beaucoup les Mossi, notamment, comme de nombreux peuples en Afrique de l'Ouest. Fait en

Lot #: 120

Estimate: €50 - €80

Date: 30 Jun 2013

Image

Sifflet – Mossi – Burkina Faso Bois à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 26 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Grand et beau sifflet Mossi de bois, très ancien, dont la splendide patine miel foncée et brillante atteste de son usage intensif et de son

Lot #: 121

Estimate: €100 - €120

Date: 30 Jun 2013

Image

Piquet décoratif ancien avec personnage – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bronze à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 24 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit objet de bronze servant sans doute à être planté en terre (?). Sa partie supérieure représente un petit

Lot #: 122

Estimate: €120 - €200

Date: 30 Jun 2013

Image

Piquet décoratif ancien surmonté d'un cavalier – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bronze à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 20,2 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ravissant petit objet de collection en bronze servant sans doute à être planté en terre (?). Sa

Lot #: 123

Estimate: €120 - €200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bague – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bronze à belle patine ancienne d'usage. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bague ancienne en bronze ayant très vraisemblablement été portée par un notable masculin. Elle représente en son sommet un couple très stylisé se tenant debout et portant

Lot #: 124

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Jun 2013

Image

Paire de bracelets anciens – Sénoufo – Côte d'Ivoire Métal et bronze à belle patine. Dimension: diamètres : 9 et 8 cm Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Paire de bracelets anciens de bronze sur lesquels sont assis un couple primordial symbole d'une union heureuse et fertile

Lot #: 125

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2013

Image

Petit bronze – Senoufo – Côte d'Ivoire Bronze – Dimension: 7 cm Provenance : Collection Jean-Jacques Mandel. Ravissant petit bronze (pas ancien) représentant une femme se tenant debout, les mains posées sur le bout des seins. Un petit objet de charme, très attachant

Lot #: 127

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2013

Image

Figure Déblé – Représentation hermaphrodite (?) - Sénoufo – Côte d'Ivoire – Début XXème siècle. Bois à fort belle patine ancienne et rituelle, brune foncée et brillante par endroit, notamment au cou et aux bras, où elle a très souvent été manipulée, avec fines incrustations minérales et végétales

Lot #: 128

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Statue d'ancêtre – Représentation féminine attendant un enfant - Bobo / Gurunsi – Burkina Faso – Probablement fin XIXème/Début XXème siècle. Bois à exceptionnelle et profonde patine brun clair. Dimension: hauteur 68 cm. Provenance: Anc. Coll. Van Bueren (NL) - Coll. G. Goetgebuer (Belgium) depuis

Lot #: 129

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Figure anthropo-zoomorphe « Gbékré » Aboya - Baoulé – Côte d'Ivoire – Fin XIXème – Début XXème siècle. Bois à patine rituelle et sacrificielle sombre particulièrement profonde. Provenance: Anc. Coll. Guy Néré, ex-gouverneur d'Abidjan. Importante coll. privée (Belgique) Publication: Yale University

Lot #: 130

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso – Début XX ème siècle Bois à patine claire gris beige légèrement brillante aux angles, avec traces de libations sacrificielles. – Hauteur: 66 cm. Provenance: Ancienne collection du Dr F. Felt. Amsterdam / NL. Importante coll. privée (Belgique). Notez que la pièce

Lot #: 131

Estimate: €6,500 - €8,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Effigie féminine Nuna - Gurunsi – Burkina Faso – 1er quart du XXème siécle. Bois à belle patine profonde brun clair mate correspondant à l'âge et à l'usage qui en a été fait. Patine profonde et brillante au cou, là où elle a souvent été manipulée, et aux angles, notamment aux oreilles et sur l'arête

Lot #: 132

Estimate: €5,500 - €7,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Maternité Biga – Mossi – Burkina Faso – Tout début XXème Siècle. Bois. H.: 78 cm. Patine sombre, sacrificielle et croûteuse. Provenance: Anc. Coll. du Dr D. Vangroenweghe, Centre Anthropologie. Importante coll. privée (Belgique) Notez que cette pièce est fort joliment soclée. Étonnante et très

Lot #: 133

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso - 1er quart du XXème siècle Bois. H.: 55,5 cm - Patine foncée avec traces de libations sacrificielles. Provenance: Ancienne coll. du Dr F. Pelt. Amsterdam (NL) Effigie Bateba représentant un homme se tenant debout, les bras collés le long du corps. La main de ce

Lot #: 134

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso – Fin XIXème / 1er quart du XXème siècle Bois à patine miel profonde et très ancienne avec restes de traces de libations sacrificielles. Dimension: hauteur 58 cm Provenance: Ancienne collection hollandaise - Ancienne collection Sjoerd & Gertha van t'Oever –

Lot #: 135

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Oiseau « Sejen » Parpianong (Poro) – Sénoufo - Côte d'ivoire - 1er quart du XXème siècle Bois à très belle patine ancienne d'usage, profonde et particulièrement brillante aux angles, ainsi que sur l'ensemble de la pièce hormis sur son socle. Hauteur: 59,90 cm Provenance: Ancienne coll. Van Bever

Lot #: 136

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso Bois dur à belle patine profonde et matte. Hauteur: 31 cm Provenance: Ancienne coll. Eugène Strobel-Matza, Nuremberg (Allemagne) - Importante coll. privée (Belgique) Petite sculpture très joliment sculptée avec beaucoup de soin. Ils sont rares ces petits Bateba

Lot #: 137

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2013