101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Date of the auction: 30.06.2013

Back

Image

Statuette d'une épouse de l'au-delà dit aussi « Statuette Colon » - BAOULE – Côte d'Ivoire. Bois polychrome à patine ancienne d'usage. Dimension: h. 30 cm. Probablement début des années'50. Provenance: Coll. privée parisienne. Petite statuette polychrome d'une épouse de l'au-delà de type « colon

Lot #: 168

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Jun 2013

Image

Statuette d'un époux de l'au-delà - BAOULE – Côte d'Ivoire. Bois polychrome à fort belle patine ancienne d'usage. Dimension: h.32,5 cm. Probablement autour de la fin des années'40. Provenance: Coll. privée parisienne. Fort jolie petite statuette polychrome (noire) d'un époux de l'au-delà

Lot #: 169

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi – Burkina Faso Bois à patine claire et sèche d'usage. Dimension: 34,5 cm Provenance: Collection privée Paris (France) Sculpture anthropomorphe Bateba Ti Puo représentant un ancêtre féminine se tenant debout, les jambes légèrement écartées, posées sur de

Lot #: 170

Estimate: €700 - €800

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – Représentation asexuée – Lobi – Burkina Faso Bois à patine d'usage brune très foncée. Dimension: 31,5 cm Provenance: Collection privée Paris (France) Étrange et très rare petite sculpture anthropomorphique Bateba Phuwe représentant un ancêtre dont le sexe n'est pas déterminé

Lot #: 171

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – Représentation « Colon » masculine coiffée d'un chapeau – Lobi – Burkina Faso Bois à patine d'usage brun clair. Dimension: 15,5 cm Provenance: Collection privée Paris (France) Nous ne croyons pas nous tromper en nous autorisant à prétendre que ce petit Bateba Phuwe ait pris

Lot #: 172

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – Représentation asexuée – Lobi – Burkina Faso Bronze à très ancienne patine. Dimension: 10 cm (sans la tige de support) Provenance: Collection privée Paris (France) La statuette anthropomorphe de ce petit Bateba Phuwe dont le visage prognathe lui donne une allure animalière (Singe

Lot #: 173

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Statuette – Représentation féminine – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bois à patine d'usage brune très foncée. Dimension: 21,2 cm Provenance: Collection privée Paris (France) Ravissante et semble t-il très ancienne statuette anthropomorphe de bronze dont la très belle patine ancienne lui confère un charme

Lot #: 174

Estimate: €750 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Objet de fouille – Métal - Burkina Faso (?) Métal fortement érodé par le temps – Dimension: 25,1 cm Provenance: Collection privée Paris (France) Petit objet de fouille très ancien en fer forgé à la main en forme de lame de couteau dont la base présente une sorte de clochette. Un bel objet collecté

Lot #: 175

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Statue hermaphrodite – Peuple Birifor – Burkina Faso Bois dur à très ancienne patine sacrificielle montrant les traces anciennes de libations. Dimension: hauteur 81 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon) Très importante statue monoxyle Birifor hermaphrodite, représentant

Lot #: 176

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Figure d'ancêtre Défunt des bois (Kpin Daâ) - Dagari – Burkina Faso Bois dur à patine sèche d'usage très croûteuse, ficelle tressée. Dimension : 70 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Beau fétiche « Défunt des Bois », appelé plus communément « Dagari » aux beaux volumes abstraits et

Lot #: 177

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Statue féminine – Peuple Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine sèche d'usage claire et très ancienne. Dimension: 74,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Importante et fort ancienne statue féminine nous offrant une étrangeté étonnante pour une œuvre Lobi, notamment dans sa dynamique

Lot #: 178

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Grand bateba Phuwe - Statue féminine – Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine naturelle d'usage, sèche, miel claire, très ancienne. Dimension: 71,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Cette belle statue féminine aux volumes importants, extrêmement abstraite et archaïque dans ses

Lot #: 179

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Statue féminine dite « Colon » due au sculpteur Kilithe Nufe – Lobi – Côte d'Ivoire Bois dur à patine d'usage. Dimension: 48 cm – Litt.: L'Art colon. Fage Editions. Février 2013, pages 16, 17 et 43. – P.MEYER (1981), page 155. Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Rare et fort belle

Lot #: 180

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe - Statue féminine – Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine ancienne d'usage assez croûteuse. Dimension: 36 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Très jolie petite statue ancienne représentant une femme se tenant debout, les longs bras (manque au bras gauche) collés le

Lot #: 181

Estimate: €700 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Statue féminine au profil animalier – Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine sèche et claire d'usage. Dimension: 27 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Rare statuette féminine au profil animalier, offrant un étonnant fasciés tout à fait original de formes et hors du commun. La

Lot #: 182

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe - Statuette féminine – Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine d'usage très ancienne, sombre et croûteuse. Dimensions: 39 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Tout l'intérêt de ce bel objet, très ancien et authentiquement tribal comme en attestent les libations

Lot #: 183

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 30 Jun 2013

Image

Statue Bateba Phuwe féminine – Lobi – Burkina Faso Bois dur à très belle patine, brillante et légèrement croûteuse par endroit. Dimensions: 29 cm. Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Belle et fort ancienne statue féminine qui doit tout son intérêt à la stylistique très classique à

Lot #: 184

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe des mains du « Maître des Statues-Dian » (Sculpteur 33 - Classification Stephan Herkenhoff) – Représentation masculine – Lobi / sous-groupe Dian – Burkina Faso Bois dur à Patine d'usage brun sable, sèche et mate. Dimension: 35 cm Littérature: Sculptures des trois Volta. Sépia 2001. Page

Lot #: 185

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe féminine - Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage. Dimension: 27,5 cm Provenance: Ex. collection Despiau (France) - Ancienne coll. F. & M. Christiaens (Bruxelles). Coll. part. Belgique (Brabant wallon) On ne pourra pas échapper au charme de cette jolie petite

Lot #: 186

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe masculin - Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage, très luisante aux endroits touchés. Dimension: 20 cm Provenance: Ex. Vente Zemanek. Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Très intéressante et ancienne petite statuette masculine à l'allure de conquérant

Lot #: 187

Estimate: €700 - €800

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin - Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre et luisante d'usage. Dimension: 21,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Très belle petite statuette féminine, dont les seins sont à peine visibles, se tenant debout, les bras collés le long du corps dans

Lot #: 188

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2013

Image

Paire de Bateba Phuwe féminine- Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage. Dimensions: 18,5 et 19 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Strictement taillés par la même main, ces deux objets de fort belle qualité ne semblent pas être un couple mais bien deux

Lot #: 189

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso Bois dur à belle patine très ancienne miel sombre d'usage, ficelle chez l'homme. Dimensions: Homme: 18,5 cm – Femme: 18 cm Provenance: Ancienne collection Luc Cannoot Gand (Belgique) - Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Ce sont deux petits personnages, un

Lot #: 190

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminine – Atelier Sikire Kambiré (1896-1963) - Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage. Dimension: 17 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Cette petite statuette féminine semble être issue de l'atelier Sikiré Kambiré. Ce sont les yeux, très

Lot #: 191

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2013

Image

Statuette Janus / Siamois (?) - Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage avec traces de libations sacrificielles et croûtes. Dimension: 20 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Cette très belle et fort rare petite statuette « janus » est intéressante à plus

Lot #: 192

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Masque heaume « cracheur de feu » Korobla - Sénoufo – Nord de la Côte d'Ivoire Bois dur à très belle et ancienne patine naturelle sombre et croûteuse liée à l'usage tribal des danses auxquelles il a participé. Dimension: hauteur 27,5 cm – Longueur 43 cm. Littérature: Arts et traditions d'Afrique, du

Lot #: 193

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Statuette féminine – Sénoufo – Côte d'ivoire Bois dur à patine d'usage mate très réussie. Dimension: 23,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Cette petite statuette féminine des Sénoufo, très cubiste de style, a une sacrée et fière allure. Le sculpteur s'est donné beaucoup de peine

Lot #: 194

Estimate: €700 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Masque surmonté d'un petit personnage – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bois mi-dur à patine très claire. Dimension: 27,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Charmant et très ancien petit masque, un vrai « coup de cœur », sculpté avec beaucoup de finesse. Il est surmonté au sommet de la

Lot #: 195

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Statue féminine Janus – Mossi / région de Saponé - Burkina Faso Bois érodé à très belle patine rouge, sèche et très ancienne. Dimensions: Hauteur: 77 cm, largeur: 17 cm, Profondeur: 18 cm. Quelques manques sur bras & visages dus à une grande ancienneté. Publication: Sculpture des Trois Volta

Lot #: 196

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – Représentation féminine – Lobi – Burkina Faso Bois à belle patine blonde naturelle d'usage. Dimensions: 55 x 6,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Bruxelles) Bateba Phuwe féminin debout, les deux bras légèrement courbés, placés le long du corps et posés de part et d'autre de

Lot #: 197

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2013