101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Date of the auction: 30.06.2013

Back

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi - Frontière de la Côte d'Ivoire et du Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à patine miel foncé, sèche d'usage. Dimension: 32 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très intéressant Bateba Ti Puo féminin ne manquant nullement de

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo Chasseur – dit aussi « Colon » - Représentation masculine – Lobi – Frontière avec la Côte d'Ivoire et le Burkina Faso Statuette monoxyle de bois mi-dur à belle patine d’usage miel sombre. Dimension: 25 cm . Provenance: Collecté in situ en 1986. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bien campé sur

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi – Burkina Faso (Région de Bobodiolasso) Statue monoxyle de bois dur à patine d’usage. Dimension: 27 cm. Provenance: Collecté in situ en 1986 dans la région de Bobodiolasso. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit et charmant Bateba Ti Puo des Lobi du

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – Représentation féminine – Lobi / Birifor (?) - Burkina Faso Bois dur à patine très claire et fort croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 33 cm. Provenance: Collecté in situ dans la région de Banfora au début des années '70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette fort jolie pièce

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin janus – Lobi - Frontière du Burkina Faso et du Ghana Bois dur à patine très claire avec traces subsistantes de kaolin. Dimension: 26 cm. Provenance: Collecté in situ début des années '80. Coll. Jean-Jacques Mandel. Curieux Bateba féminin janus se tenant debout, les mains posées sur

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi – Côte d'Ivoire Statue monoxyle de bois dur à très belle patine d’usage sombre et brillante sur l'ensemble du corps. Dimension: 23 cm. Provenance: Collecté in situ dans les années'70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi de la Côte

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple Bateba Phuwe – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun clair et très légèrement brillante. Dimensions : Homme 18 & Femme 16 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté in situ, sur le terrain dans les années'70 au cours d'une mission de photographe. Rares paire de petites

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin du « Maître des nez crochus » – Lobi - Burkina Faso/Ghana Bois dur à très belle patine d'usage miel clair et légèrement croûteuse aux angles des bras. Dimension: 23 cm. Manque aux jambes. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba du « Maître des nez crochus

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Important et grand couple Bateba Phuwe du Maître des Nez Crochus – Lobi - Burkina Faso Bois à patine fort croûteuse liée à un usage tribal intensif, brun clair. Dimensions: Homme 30 cm & Femme 25 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. Litt. : Der Meistre den

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 Jun 2013

Image

"Couple Bateba Phuwe du Maître des nez crochu – Lobi - Burkina Faso Bois à patine seiche d'usage, brun clair. Dimensions: Homme 22 cm & Femme 20 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. Litt. : Der Meister den Hakennasenfiguren. Floros Katsouros. Ethno Graphika. Juin

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple – Lobi - Burkina Faso, à la frontière du Ghana Bois à patine d'usage, croûteuse et mat, brun foncé et très légèrement brillante aux angles. Dimensions: Homme 20 & Femme 24 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. D'une main très connue, et dont quelques pièces

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun foncé et légèrement brillante. Dimensions : Homme 26 & Femme 28 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. D'une main très connue, et dont de nombreuses pièces se trouvent dans des collections privées importantes ou

Lot #: 18

Estimate: €2,200 - €3,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Bala – Janus - Représentation masculine et féminine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine miel clair. Dimension: 30 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les pièces Ti Puo sont rares à être des « Janus » chez les Lobi. Celui-ci est

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi – Ghana Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre, très légèrement croûteuse. Dimension: 37 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi du Ghana, très proche de ses voisins du Burkina Faso

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi – Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre, légèrement croûteuse avec reste de plumes. Dimension: 21 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi du Burkina Faso nous offre, outre

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi – Ghana Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre. Dimension: 17 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba Ti Puo des Lobi de la frontière du Burkina Faso avec le Ghana nous offre, outre une fort belle

Lot #: 23

Estimate: €500 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Lobi – Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre, légèrement croûteuse. Dimension: 17,4 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Asexué, et curieusement installé sur son petit socle de bois à l'instable inclinaison, ce petit Bateba Ti

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois tendre à patine miel, sèche et claire d'usage. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Grand classique de ces petits Bateba Ti Puo, celui-ci jette les bras en arrière dans un

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine claire et sèche d'usage. Dimension: 30 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo masculin des Lobi du Burkina Faso a été sculpté par un « maître » d'un

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi – Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine naturelle d'usage. Dimension: 42 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout à fait atypique dans le corpus Lobi, ce très intéressant fragment de Bateba Ti Puo a subi les outrages du

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi/Birifor - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à patine miel, sèche et claire d'usage. Dimension: 35,5 cm. Provenance: Collecté in situ dans les années '70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très intéressant petit Bateba I Puo féminin ne manquant nullement

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Petite sculpture féminine – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine claire d'usage. Dimension: 8 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination, ancien et utilisé à des fins rituelles et tribales, représente une femme assise sur les talons signifiés de

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2013

Image

Lit de repos et/ou de funérailles – Lobi – Burkina Faso Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimensions: 182,2 x 55 cm Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Rare et très beau lit de repos de grandes dimensions des Lobi du Burkina Faso. Les lits de repos ou de funérailles que

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine miel clair d'usage. Dimension: 23 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout en charme et en élégance, ce petit Bateba féminin nous offre son regard tranquille dans un visage plein de douceur. Jolie petite pièce dont la

Lot #: 31

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois tendre à patine d'usage sèche, miel très clair sur bois clair. Dimension: 13 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très beau petit fragment d'un objet de divination, très ancien, qui offre néanmoins une jolie sculpture sèche patinée

Lot #: 32

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba masculin – Lobi - Burkina Faso Bois à belle patine sombre d'usage, brun foncé. Dimension: 12 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination, très ancien, se caractérise par sa petite taille mais rien, ne tout cas, n'en diminue la beauté, l'intérêt et

Lot #: 33

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage brun foncé et croûteuse sur bois clair. Dimension: 15,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit fragment d'un objet de divination, très ancien qui offre néanmoins une jolie sculpture patinée par le temps et

Lot #: 34

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba masculin – Lobi - Burkina Faso Bois à patine sombre d'usage, brun foncé, légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 12 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet ancien de divination est tout imprégné de la plastique classique Lobi, notamment dans la

Lot #: 35

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Bambar (assis) – Représentation féminine – Lobi – Burkina Faso frontière avec le Ghana Statuette monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre et brillante. Dimensions: hauteur 16 cm – Largeur 16,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Bambar des Lobi qui

Lot #: 36

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine très sombre, sèche, d'usage. Deux rangées de perles de couleurs autour de la taille. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. « Il n'est pas content ce petit

Lot #: 37

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba masculin – Lobi - Burkina Faso Bois à belle patine sombre d'usage, brun foncé, luisante. Dimension: 15 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination familiale qui a beaucoup servi, très ancien, possède une fort belle patine ancienne sombre et

Lot #: 38

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba asexué – Lobi - Côte d'Ivoire Bois à belle patine sombre et brillante. Dimension: 10 cm Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination Lobi, très ancien, est né chez les Lobi du nord de la côte d'ivoire, à la frontière avec le Burkina Faso. Il se caractérise par sa petite

Lot #: 39

Estimate: €250 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun foncé et très brillante. Dimensions : Homme 18 cm & Femme 20 cm. Provenance: Anc. Coll. Maine Durieux (Paris). Coll. Jean-Jacques Mandel. Exceptionnel et singulier petit « couple » taillé dans le bois par une main très soigneuse et dont le

Lot #: 40

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin d'autel familial rituel – Lobi - Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine sombre d'usage, brun foncé. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet rituel de divination était placé sur et dans l'autel familial pour permettre certains

Lot #: 42

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Côte d'Ivoire Bois dur à belle patine brillante d'usage d'un beau brun clair. Dimension: 19 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba féminin de divination a fort belle allure. La femme ici représentée se tient droite, les épaules bien

Lot #: 43

Estimate: €250 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine brillante miel très foncée. Dimension: 8 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Curieux petit Bateba féminin se tenant debout, les mains placée en angle sur l'abdomen, et dont la tête est surmontée d'une grande coiffe

Lot #: 44

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba masculin au très curieux visage – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine d'usage foncée. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Décidément la Collection Mandel recèle de vrais petits trésors. Regardons ce petit Bateba de 20 cm de hauteur. Il est

Lot #: 45

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin au visage masqué – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine d'usage foncée et légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 20 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba, dans une position légèrement déhanchée, représentant une femme se tenant debout, les bras

Lot #: 46

Estimate: €700 - €900

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba masculin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine d'usage, brun clair et légèrement brillante aux angles. Dimension: 25 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Les épaules carrées, le visage bien dessiné, paisible, comme résigné, les yeux baissés, la coiffe en forme calotte en pointe et les

Lot #: 47

Estimate: €500 - €750

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine sombre et profonde d'usage, brun foncé et légèrement brillante aux angles et assez croûteuse. Dimension: 23,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petite pièce extrêmement intéressante, notamment au niveau du visage et de

Lot #: 48

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Ghana Bois dur à très belle patine d'usage foncée et légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 21 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba féminin est particulièrement beau car sa plastique, d'une grande simplicité, lui confère une force

Lot #: 49

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba masculin – Lobi - Côte d'Ivoire / frontière avec le Burkina Faso Bois dur à patine sombre et profonde d'usage, brun foncé et légèrement brillante aux angles et croûteuse. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Énergiquement sculpté par un artisan de talent

Lot #: 50

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin sculpté de la façon la plus classique qui soit - Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine sombre et profonde d'usage, brun foncé et légèrement brillante et croûteuse. Dimension: 29 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout en hauteur, ce bel objet représente une

Lot #: 51

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine très claire avec traces subsistantes de croûtes, dues à des libations sacrificielles anciennes, sur l'ensemble du corps. Dimension: 33 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout en équilibre, cette pièce Lobi de qualité

Lot #: 52

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine claire, profonde d'usage et légèrement croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 25 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. D'emblée l'on est conquis par la force tranquille qui se dégage de ce bel objet ancien et

Lot #: 53

Estimate: €250 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba dit aussi « Colon » sortant des mains du sculpteur Noufe Kilite – Lobi - Ghana Bois mi-dur à très belle patine d'usage foncée et légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba « Colon » sorti des mains du sculpteur

Lot #: 55

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe masculin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine claire d'usage légèrement brillante sur les angles. Dimension: 22 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bateba Phuwe masculin de divination se tenant droit, les bras posés le long du corps. Les mains ne sont

Lot #: 56

Estimate: €250 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Lit de repos ou de funérailles – Lobi – Burkina Faso Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimensions: 199 x 52,5 cm Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Rare et très beau lit de repos de grandes dimensions des Lobi du Burkina Faso, dont la ligne galbée est fort belle, notamment

Lot #: 57

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation masculine d'un fonctionnaire dite aussi « Colon » sortant des mains du sculpteur Noufe Kilite - Lobi / Ghana Bois dur à très belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou

Lot #: 58

Estimate: €250 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation féminine stylisée - Lobi – Burkina Faso Bois mi-dur à très belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 19 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets usuels très courants un peu partout en

Lot #: 59

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation féminine - Lobi – Burkina Faso Bois dur à très belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets usuels très courants un peu partout en Afrique

Lot #: 60

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation féminine agenouillée - Lobi – Burkina Faso Bois mi-dur à très belle patine végétale sombre et brillante d'usage. Dimension: 23 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets usuels très courants un peu

Lot #: 61

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation d'un visage – Baoulé – Côte d'Ivoire Bois dur à très belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 16 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets usuels très courants un peu partout en

Lot #: 62

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Jun 2013

Image

Lance-pierres – Représentation féminine - Lobi – Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine naturelle et brillante d'usage. Dimension: 19 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique mais certains

Lot #: 63

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi/Birifor - Burkina Faso Statue monoxyle de bois tendre à patine sèche et claire d'usage. Dimension: 27,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit objet ne manquant pas de charme ni de présence. Dans une attitude protectrice, ces

Lot #: 64

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sombre, sèche, d'usage. Dimension: 27,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi du Burkina Faso représente un ancêtre du clan auquel il sera demandé

Lot #: 65

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi - Ghana Statue monoxyle de bois dur à belle patine sombre, sèche, d'usage. Dimension: 36 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce grand Bateba Ti Puo des Lobi du Ghana a les yeux bien ouverts et porte ce qui semble être une

Lot #: 66

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe masculin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine sacrificielle sombre d'usage légèrement croûteuse, brun foncé. Dimension: 28 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cet intéressant Bateba Phuwe masculin qui lève les deux bras en l'air sans pour autant les

Lot #: 67

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Collier de perles avec cinq petits fétiches – Lobi – Burkina Faso Perles de couleurs blanches, bleues et roses, et cinq petits fétiches de bois au bas du collier et un à l'attache Provenance : Collecté in situ. Collection Jean-Jacques Mandel . Ravissant bijou authentiquement Lobi collecté sur le

Lot #: 68

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple de Bateba Phuwe masculin / féminin – Lobi - Burkina Faso – Fin XIXème S – Début XXème S. Bois dur à très belle patine sacrificielle sombre, ancienne et profonde d'usage fortement croûteuse sur l'ensemble des corps. Dimensions: Homme hauteur 45 cm – Femme hauteur 39 cm. Provenance: Il s'agit

Lot #: 69

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe masculin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à très belle patine d'usage marron clair avec des restes de croûtes terreuses, brillante aux angles. Dimension: Hauteur 48 cm Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel Nous sommes, ici encore, en présence d'une œuvre particulièrement intéressante et

Lot #: 71

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Statue Déblé pilon du Poro « taille diamant » – Senoufo – Côte d'Ivoire Bois dur à très belle patine miel claire et très ancienne. Dimension: hauteur 82 cm. Provenance: Collecté in situ au tout début des années'70 par le propriétaire actuel. Coll. Jean-Jacques Mandel. La grande Sénoufo Déblé pilon

Lot #: 72

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin (?) – Lobi (?) - Burkina Faso Bois dur monoxyle à belle patine claire d'usage. Dimension: 32 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Elles ne sont pas fréquentes ces statuettes Lobi (?) à ne pas avoir été terminées par le sculpteur mais on en trouve parfois

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe féminin des mains du « Maître des Têtes de Grenouilles » – Lobi - Burkina Faso – Probablement début du XXème S. Bois dur monoxyle à belle patine claire d'usage. Restes de croûtes terreuses dans les creux. Dimension: 45 cm. Public.: Piet MEYER (1981) Page 77. Fig. 51 – Petra & Stephan

Lot #: 74

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe féminin – Lobi - Ghana Bois dur à patine brun sombre et croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 38 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très beau et très classique Bateba Phuwe venant droit du Ghana, tout proche du Burkina Faso, où vivent aussi les Lobi

Lot #: 75

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe masculin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine d'usage, brun foncé et croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 34 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Beau et déjà grand Bateba Phuwe dont l'intérêt est surtout le port avec les deux mains, de façon

Lot #: 76

Estimate: €500 - €700

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple – Lobi - Burkina Faso Bois à patine satinée brun clair d'usage. Dimensions : Homme 40 & Femme 35 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. Manques aux pieds. Ce grand sculpteur, fort connu, et dont de nombreuses pièces se trouvent dans des collections privées

Lot #: 77

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine ancienne très claire avec traces subsistantes de croûtes terreuses. Dimension: 43 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce grand Bateba Phuwe féminin a sans aucun doute été l'un des grands objets de culte placé dans

Lot #: 79

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe asexué – Lobi - Frontière du Ghana et du Burkina Faso Bois mi-dur à très ancienne patine sèche et très claire. Dimension: 35 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce très particulier objet n'a pas trouvé de concurrence dans l'offre de cette vente. Particulier

Lot #: 80

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – Représentation féminine avec la main sur la bouche - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sombre et croûteuse d'usage sur l'ensemble du corps. Dimension: 55 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba féminin d'un artiste Lobi est

Lot #: 81

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe fumeur de pipe – Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et claire d'usage. Dimension: 65 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Énergiquement taillée par les mains d'un grand sculpteur, sans aucune concession

Lot #: 82

Estimate: €3,000 - €4,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – Représentation féminine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et claire d'usage. Dimension: 63,5 cm. Provenance: Collecté in situ en même temps que la suivante. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bien qu'un pubis soit très nettement signifié mais dont

Lot #: 84

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Bala (pour une personne exceptionnelle) - Janus – Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et claire d'usage. Dimension: 51 cm. Publication: Sculptures des Trois Volta. G. Massa et J.C. Lauret. Edit. Sépia 2001. Page 92 et 93. Fig. 55. Provenance: Collecté in

Lot #: 85

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – représentation féminine - Lobi - Burkina Faso Bois dur et très dense à belle patine claire, ancienne et profonde d'usage. Dimension: 60 cm Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Phuwe de grandes dimensions est sculpté dans un bois très dur et très dense d'une main sans

Lot #: 86

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Poteau d'autel – Mossi – Burkina Faso Bois érodé à patine sacrificielle, restes de plumes. Dimension: hauteur 144 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Comme le soulignent très justement dans leur ouvrage « Sculptures des Trois Volta » (Ed. Sépia 2001) les auteurs nous disent

Lot #: 87

Estimate: €7,500 - €10,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et sombre d'usage avec restes de croûtes sacrificielles. Dimension: 60 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce grand Bateba Phuwe est remarquable de sobriété, de

Lot #: 88

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Ancêtre de lignage – Représentation masculine – Gurunsi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois mi-dur à belle patine sèche et sombre d'usage montrant d'anciennes traces croûteuses sur l'ensemble du corps. Dimension: 65 cm. Provenance: Ancienne collection d'un artiste français. Actuellement

Lot #: 89

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Bala (Pour une personne exceptionnelle) – Représentation hermaphrodite féminine/masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et claire d'usage avec quelques traces foncées dues à l'érosion. Dimension: 117 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll

Lot #: 90

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Figure d'ancêtre Défunt des bois (Kpin Daâ) - Dagari – Représentation féminine - Burkina Faso Bois dur à patine d'usage encore légèrement croûteuse. Dimension : 67 cm Provenance: Collecté in situ – Coll. Jean-Jacques Mandel Beau fétiche « Défunt des Bois », appelé plus communément « Dagari » aux

Lot #: 91

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Maternité Bateba Phuwe assise les jambes allongées – Représentation féminine avec deux enfants – Lobi - Burkina Faso Bois dur à très belle patine sèche d'usage claire, croûteuse par endroit avec quelques restes de plumes. Dimensions: Hauteur 60 cm - longueur 60 cm Provenance: Collecté in situ. Coll

Lot #: 92

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Jun 2013