102. Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Date of the auction: 11.06.2021 - 12.06.2021

Back

Image

Fotoausrüstung im Aluminiumkoffer, Kamera Pentax ME m. Objektiv SMC Pentax-M 1:1,7. 50 mm plus Winder Me, 1x Blitz Regula Variant 625, 1x BLitz BRaun Vario Zoom / 340 SCA, 1x Obj. MC-Soligor Zoom, Macro 85-205 mm, C/D-F: 3,8 DM 62, 1x Obj. SMC Pentax-M, 1:2,8-28 mm plus div. Kleinteile. Guter

Lot #: 1

Opening: €10

Date: 11 Jun 2021, 15:00 - 12 Jun 2021

Image

Zirkelkasten (um 1900), samt ausgeschlagener Holztruhe m. Messingintarsien, innen insg. 25 versch. Zirkelteile aus Messing, zusammengehörig, 2 herausnehmbare Böden, soweit erkennbar komplett, Kasten ca. 5 x 23 x 13 cm, abschließbar (Schlüssel anbei). Altersgem. Zustand

Lot #: 2

Opening: €90

Image

Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 90 cm. Gebrauchszustand

Lot #: 3

Opening: €50

Image

Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 86 cm. Gebrauchszustand

Lot #: 4

Opening: €50

Image

Alpiner Bergstock (um 1900), der Knauf wurzelbeschnitzt m. 2 Bernhardinern, Stock m. Motiv aus einem Stück, eiserne Spitze, Gesamtlänge ca. 124 cm

Lot #: 5

Opening: €150

Image

Baukasten-LKW von Märklin (1993), Type 1105 L m. Motor, elektrische Beleuchtung, Reifen neu (Originalbereifung anbei), ca. 12,5 x 40 x 13 cm. Funktionsfähig

Lot #: 6

Opening: €400

Image

Raumbildbrille zum Raumbildalbum, seltener Ersatz, Raumbild Verlag

Lot #: 7

Opening: €20

Image

Eisenbahn m. Tender von Bing (1912 - 1920), Spur 1. Unbespielt

Lot #: 8

Opening: €80

Image

Lot #: 9

Opening: €10

Image

Oskar, R. (20. Jh.), ohne Titel, Terracottaplatte m. abstrakter Darstellung, sign. u. dat. (19)72, ca. 37 x 30 cm. Abplatzer

Lot #: 10

Opening: €10

Image

Gr. Tablett aus Pappmaché, im Spiegel ein gemalter Floraldekor, ca. 63 x 67 cm

Lot #: 11

Opening: €10

Image

8-teiliges Konvolut von versch. antiken Backformen u. Schüsseln aus Kupfer - davon 2 verzinkt (19./20. Jh.), bestehend aus: 6 x Backformen u. 2 x Schüsseln, je m. Aufhängung, Dm. ca. 18 - 32 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 12

Opening: €50

Image

Bommer, Georg (19./20. Jh.), Reliefplatte "Alt Heidelberg du Seine", Zink versilbert, sign., Plakette m. Widmung "Z. silb. Hochzeit gew. v.d. Arbeitern d. Str. Reinigung, Biebrich", ca. 19,5 x 36 cm, gerahmt

Lot #: 13

Opening: €50

Image

Trompete (Olds, wohl 1960), "Ambassador", gestempelt: Fullerton Californien, m. div. Zubehör, im orig. Lederkoffer der Firma Garfield USA. Am Trichter eingedellt

Lot #: 14

Opening: €10

Image

Türklopfer (wohl um 1800), Kupfer m. Türbeschlag, Klopfer in Form eines Fisches, ca. 26,5 x 7,5 cm

Lot #: 15

Opening: €30

Image

Nadelkissen (wohl 1. Hälfte des 19. Jhs.), wohl Birnholz, Anschraubvorrichtung für eine Tischplatte, Gesamthöhe ca. 15 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 16

Opening: €10

Image

Altes Grammophon (wohl um 1900), Originalstück, Holzgehäuse, Messingtrichter, bez. „The Master´s Voice, Mod. H.E.A.O - The Grammophone Co.", ca. 18 x 34 x 34 cm. Funktionsfähig

Lot #: 17

Opening: €300

Image

Spieluhr von „Reuge", furniertes Gehäuse, auf dem Deckel Blumenintarsien aus versch. Edelhölzern, Unterbodenaufziehschlüssel u. Bezeichnung „Star Dust-Swiss Musical Movement", orig. Schlüssel m. kl. Quaste anbei, ca. 16,5 x 16,5 x 7,5 cm. Spielbereit

Lot #: 18

Opening: €50

Image

Konvolut von 29 alten Andachtsbildchen. Altersgem. Zustand

Lot #: 19

Opening: €20

Image

Konvolut von ca. 61 alten Andachtsbildchen versch. Alters. Altersgem. Zustand

Lot #: 20

Opening: €50

Image

Konvolut von ca. 24 alten Andachtsbildchen. Altersgem. Zustand

Lot #: 21

Opening: €20

Image

Lupe (wohl 1920er Jahre), Metallmontage, Griff als Brieföffner in Elfenbein gearbeitet, Dm. ca. 8 cm, L. ca. 30 cm

Lot #: 22

Opening: €30

Image

Reiseschreibschatulle (19. Jh.), wohl aus Walnußholz gearbeitet, Inneneinteilung m. Tintenfass (gestempelt, England) u. Lederschreibauflage, abschließbar (Schlüssel anbei), ca. 15 x 29 x 23 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 23

Opening: €200

Image

Reiseschreibschatulle (wohl um 1800/20), Tropenholz m. Messingeinlagen, Inneneinteilung m. Tintenfass u. Lederschreibauflage (lose), abschließbar (Schlüssel anbei), ca. 15 x 30 x 23 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 24

Opening: €200

Image

2 gleiche verstellbare Metalleinsätze, versilbert, für eine Glas- bzw. Gebäckschale, Dm. (im geöffneten Zustand) ca. 24,5 cm

Lot #: 25

Opening: €10

Image

Gipsreliefplatte m. Darst. von Madonna m. Jesusknaben (wohl um 1900), nach Donatello, ca. 21 x 31 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 26

Opening: €10

Image

Miniaturgeige m. Bogen (um 1900), Herst.: Neuner and Hornsteiner, Mittenwald, ca. 31 x 10,5 cm. Spielbar

Lot #: 27

Opening: €500

Image

2 Reisekoffer von "FB", Stoff/Leder, dunkelblaue Farbe, innen 1 gr. Fach, seitlicher Griff, 2 kl. Rollen, ca. 54 x 76 x 22 cm. Lagerspuren, min. Gebrauchsspuren, guter Zustand

Lot #: 28

Opening: €10

Image

Fernglas von Nikon, 8 x 35, 8,2 Wide Field, m. passendem Lederetui. Guter Zustand

Lot #: 29

Opening: €30

Image

Petschaft aus Bronze (Jugendstil, um 1900), Frauenbüste m. Laubwerk, Monogramm wohl "AC", H. ca. 9 cm. Altersbed. Zustand

Lot #: 30

Opening: €10