105 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Date of the auction: 06.06.2019 - 07.06.2019

Back

Image
Feine und seltene Bronze der Tara mit Silbereinlagen

SWAT-TAL, ca. 9.Jh.
H. 16 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung tibetischer Kunst, vor 2010 gesammelt - Etwas berieben und best

Lot #: 1

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Ungewöhnliche Bronze, vielleicht ein Jain Tirthankara

NORD-INDIEN, 18.Jh. oder früher
H. 16,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Etwas berieben, minim. best

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Bronze des Vaishravana

TIBET, ca. 17.Jh.
H. 7,2 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er-Jahren und 2007 - Etwas berieben, minim. best

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feine und bedeutende Bronze des Amithaba mit Silber- und Kupfereinlagen

TIBET, 13./14.Jh.
H. 49 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung tibetischer Kunst, vor 2010 gesammelt - Kleinere Rep.-Stellen, berieben und best

Lot #: 4

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Bronze eines Lama mit Kupfer- und Silbereinlagen

TIBET, 14./15.Jh.
H. 13,4 cm

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feuervergoldete Bronze des Vajradhara auf einem Lotos

TIBET, 15.Jh.
H. 11,4 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, teils vor 1970, generell vor 2007 erworben - Vergoldung berieben

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feine und seltene Bronze des Vishnu mit Silbereinlagen

NORDOST-INDIEN, Pala-Periode, 12.Jh.
H. 24,5 cm
Provenienz: Aus einer Sammlung tibetischer Kunst, vor 2010 gesammelt - Part. etwas best. und korrodiert, minim. rest

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feine Bronze des Buddha Akshobya mit Silbereinlagen

WEST- oder ZENTRALTIBET, 15.Jh.
H. 26,5 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung erworben bei Joachim Baader, München, 12.4.1998 - Vgl. Nagel 16.6.2017, Lot 125a - Altersspuren

Lot #: 8

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Zwei Mandalas in Stoffmontierungen

TIBET, 18./19.Jh.
30x23/62x53 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, erworben bei Nagel, Auktion 30A (2005), Lot 3909 und 3907 - Alterssch., berieben

Lot #: 9

Estimate: €500 - €800

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Gruppe von drei Thangka, zwei montiert

TIBET, 19.Jh.
64-85x46-56 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, Goldgrundthangka erworben bei Schoettle Nr. 8164, vor 1986 - Berieben, Alterssch

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Zwei Thangkas mit Maitreya umgeben von zahlreichen Darstellungen von Buddha

LADAKH, ca. 17.Jh.
103x73/103x75 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, diese Thangkas mit Schoettle Nr. 8838 und 8839 (ca. 1975), 1988 und 2004 erworben - Alterssch

Lot #: 11

Estimate: €900 - €1,200

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotos

TIBET, ca. 18./19. Jh.
H. 25,5 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 2010 gesammelt - Berieben, etwas best

Lot #: 12

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feine Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotos

TIBET, 15.Jh.
H. 21,4 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, 24.5.1991, Lot 54 - Etwas berieben, Bodenplatte mit alter Bruchstelle

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feuervergoldete Bronze des Buddha Akshobya auf einem Lotos

TIBET, 15.Jh.
H. 15,5 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben am 22.11.1991, Lot 16 bei Koller in Zürich - Etwas berieben, Altersspuren

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Vergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotos

TIBET, 15.Jh.
H. 8,6 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, seit den 1980'er-Jahren in Familienbesitz - Etwas berieben

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Akshobya auf einem Lotos

TIBET, 15.Jh.
H. 11,2 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, bei Koller Zürich am 25.3.1993, Lot 3 erworben - Minim. berieben

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Thangka mit Padmasambhava und Thangka mit Buddha Shakyamuni

TIBET, 19.Jh.
48,5x35/66,5x44
Beide montiert.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart - Berieben, Alterssch

Lot #: 17

Estimate: €500 - €800

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Zwei Thangka mit Tara bzw. Shen-rab, dem Begründer der Bön-Tradition

TIBET, 18./19.Jh.
100x55/75x50 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, ein Thangka mit Schoettle Nr. 8170 (c. 1985), die zweite Thangka erworben bei Joachim Baader, 12.6.2004

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Vajra aus Bronze

TIBET, ca. 17.Jh.
L. 17,3 cm
Provenienz: Ehemals aus einer Kölner Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Kleinere Alterssch

Lot #: 19

Estimate: €600 - €1,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Buchdeckel

TIBET, 14. Jh.
12,5x34,5x1,6 cm
Die drei Bodhisattvas in den eingeschlungenen Blattranken - Manjushri, Avalokiteshvara und Vajrapani - deuten auf die drei wichtigsten Aspekte der Lehre des Buddha hin, die sie verkörpern: Erkenntnis, Mitgefühl und Kraft. Die beiden Stupas entsprechen dem Typus des

Lot #: 20

Estimate: €700 - €1,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feine feuervergoldete Bronze des Amitayus

TIBET, 16.Jh.
H. 16,5 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, in den 1970er Jahren gesammelt - Minim. berieben, minim. best

Lot #: 21

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Zwei Thangka mit Lamas

TIBET, 18.Jh.
Darstellungen von Mönchen und Gelehrten überwiegend aus der b-Ka-'brgyud-pa-Sekte mit zentraler Darstellung eines Lama, ca. 73x 51 cm; die zweite Thangka mit Lama Saskya Pandita mit Mönchen und Gelehrten, ca. 74 x 56 cm.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feine Bronze des Vajradhara mit Silbereinlagen

TIBET, 15./16.Jh.
H. 27,7 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, 6.10.2001, Lot 38 - Altersspuren

Lot #: 23

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Vier Thangka in Seiden- bzw. Stoffmonierungen

TIBET, 19.Jh.
45-69x34,5-51cm
Thangka des Avalokiteshvara in Stoffmontierung; Weisse Tara, Etikett, Ravi Kumar, Klefisch Köln; Shakyamuni in Seidenbrokat-Montierung; Amithaba in Seidenbrokat-Montierung.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Thangka mit Darstellung einer Dakini unter Glas gerahmt

TIBET, 19.Jh.
56x39/73x55 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 1990 gesammelt - Etwas berieben, Altersspuren

Lot #: 25

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feuervergoldete Kupferplatte mit einem Lama

TIBET, ca. 17.Jh.
34 x 30 cm
Provenienz: Ehemals aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Etwas best. und berieben

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feuervergoldete Kupferplatte mit CATURBHUJAMAHAKALA

TIBET, ca. 17.Jh.
34,5 x 30 cm

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image

TIBET, ca. 17.Jh.
H. 35 cm
Die Statue ist sehr reich mit Arm - und Beinschmuck geschmückt. Die Haare sind hochgebunden und mit einem halben Vajra gekrönt. An der Stirn ist Grub.Chan.Ku.Ku.Rig.Pa mit einer Schädelkrone versehen. Das Gesicht ist noch rituell katltbergoldet. Einige Steine sind

Lot #: 28

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feuervergoldetes Relief mit Buddha Shakyamuni

BHUTAN, 19.Jh.
H. 16,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er-Jahren und 2007 - Altersspuren

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019

Image
Feuervergoldetes Fragment einer Mandorla

TIBET, 15. Jh.
H. 17 cm (o.S.)
Provenienz: Aus einer rheinland-Pfälzischen Privatsammlung tibetischer Kunst, 1998 bei Schlotter erworben

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019