106 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Date of the auction: 05.12.2019 - 06.12.2019

Back

Image

CHINA, Xuande-Sechszeichenmarke, Kangxi-Periode
D. 19,3 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen erworben am 12.9.1966 bei Densmore in Paris - Sehr kleine rest. Bestoßung am Rand

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image

CHINA, Vierzeichen-Marke in unterglasurblau Wenzhang shanduo, Kangxi-Periode
D. 16,7 cm
Provenienz: Mathias, Hôtel Drouot, Paris, 15.11.2007, lot 371 - Minim. Haarriss am Rand

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Pinselbecher mit unterglasurblau gezeichnetem Dekor

CHINA, Kangxi-Periode
D. 16,4 cm
Darstellung der Szene von König Wen aus dem Staat Zhou (späterer Kaiser Wen der Zhou-Dynastie) sucht den Eremit Jiang Shang am Fluss Wei.
Provenienz: Laut Aufzeichnungen am 23.3.1982 bei Boucher in Paris erworben - Bestoßungen und Glasurabsplitterungen am Rand

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
'Yenyen' mit Dekor von Rehen und Landschaft in kräftigem Unterglasurblau

CHINA, Kangxi-Periode
H. 46,8 cm
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung 2011 erworben - Glasurabsplitterungen und sehr kurzer Haarriss am Rand

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image

CHINA, Wanli-Periode
D. 50,7 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen 1988 bei Barbier in Paris erworben - Glasurabsplitterungen und kleine, tw. rest. Bestoßungen am Rand und an der Wandung

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Unterglasurblau dekorierte 'Yenyen' mit Dekor von Rehen, Kranichen und Kiefer

CHINA, Kangxi-Periode
H. 47,2 cm
Provenienz: Privatsammmlung England, 2011 erworben - Minim. Glasurabslpitterungen am Rand, zwei gefüllte Bestoßungen unter dem Rand

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image

CHINA, Jiajing-Sechszeichenmarke, Kangxi-Periode
H. 29,5 cm
Provenienz: Die Vase Christie's London, 11.5.2010, Lot 142 - Kleine Bestoßung über dem Stand, Deckel rest

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image

CHINA, Chongzhen-/frühe Transitional-Periode
D. 20,1 cm
Eine ähnliche Jardinière befindet sich in der Sammlung des Shanghai Museums und ist publiziert in 'Seventeenth Century Jingdezhen Porcelain from the Shanghaiu Museum and the Butler Collections', 2006, no. 23 - Mündungsrand minim. poliert mit

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feine unterglasurblau dekorierter Drachen-Jardinière aus Porzellan

CHINA, Qianlong-Siegelmarke und Periode
D. 22,3 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen aus einer englischen Privatsammlung, in den 1940er Jahren gesammelt - Boden mit Sprüngen und kleiner gefültter Fehlstelle am Stand

Lot #: 9

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feine kaiserliche Flaschenvase mit unterglasurblauem Blütendekor

CHINA, unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke und Periode
H. 30,8 cm
Povenienz: Ehemals aus einer alten englischen Privatsammlung - Hals und Mündung, nebst Korpus part. rest., wenige Sprünge

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Unterglasurblaue dekorierter Schultertopf aus Porzellan

CHINA, Kangxi-Periode
H. 20,5 cm
Darstellung der mythischen Erzählung 'haiwu tianchou' (Vermehren des Bambusstabs als Symbol der Lebensjahre, für das Haus am Meer). Diese Darstellung ist ein Glückwunsch zum Geburtstag für ein langes Leben.
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Unterglasurblau dekorierte Flaschenvase aus Porzellan mit Blütendekor

CHINA, Guangxu-Sechszeichenmarke und Periode
H. 40,3 cm
Gut erhalten

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Großer Teller aus Porzellan mit grünen Drachen auf blauem Fond

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Kangxi und wohl aus der Zeit
D. 32,2 cm
Minim. Glasurfehler am Rand, die fünfte Kralle teilweise geschwärzt

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Großer unterglasurblau dekorierter Drachenteller aus Porzellan

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Kangxi und Periode
D. 32,4 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen aus einer alten englischen Privatsammlung - Rest

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feine und seltene kaiserliche 'Doucai'-Drachenschale aus Porzellan

D. 18,5 cm
Provenienz: Woolley & Wallis, 17.11.2015, Lot 276 - Kleine rest. Bestoßung mit kurzem Haarriss am Rand

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feine kaiserliche Deckelvase mit Dekor von grünen Drachen

H. 22 cm
Deckel mit zwei Haarrissen und sehr kleiner Bestoßung, Mündungsrand der Vase minim. rest., minim. Gebrauchsspuren

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feiner 'doucai'-Teller von tiefer Form mit buddhistischen Emblemen

CHINA, Qianlong-Siegelmarke in Unterglasurblau und Periode
D. 20,3 cm
Provenienz: Ehemals Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona - Sehr kleine rest. Bestoßung am Rand

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feine 'doucai'-Schale mit Shou-Charaktern zwischen Rankwerk

CHINA, unterglasurblaue Daoguang-Siegelmarke und Periode
D. 12,7 cm
Provenienz: Lai Family Collection, verkauft Christie's New York, 17.9.2015, Lot 944 - Gut erhalten

Lot #: 18

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feiner 'doucai'-Saucer mit Dekor von Lychee, Granatpafel und Pfirsich

CHINA, Kangxi-Marke und Periode
D. 16 cm
Provenienz: Marc Ferri, Douot Paris, 1.2.2007 - Wenige kleine rest. Bestoßungen und sehr kurzer Haarriss am Rand

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Große 'Doucai'-Drachen- und Phönix-Schale aus Porzellan

CHINA, unterglasurblaue Yongzheng-Sechszeichenmarke
D. 46,4 cm
Provenienz: Ehemals aus einer englischen Privatsammlung, laut Aufzeichnungen über 40 Jahren im englischen Privatbesitz - Part. rest

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image

CHINA, Chenghua-Sechszeichenmarke, Kangxi-Periode
D. 20,9 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen erworben bei Barry, Paris, 03.07.1979 - Wenige kleine rest. Chips am Rand

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feine 'Wucai'-Drachen-Phönix-Schale aus Porzellan

D. 15,6 cm
Provenienz: In einer belgischen Auktion erworben, laut Aufzeichnungen aus einem Familiennachlass, in den 1960'er-Jahren gesammelt - Gut erhalten

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
'Famille verte'-Rundschale mit Darstellung von Liu Xiu

CHINA, Muschelmarke, Kangxi-Periode
D. 33,8 cm
Darstellung von Liu Xiu (später der erste Kaiser der östlichen Han-Dynastie, 5.v.Chr.-57 n. Chr.) auf einem Büffel in die Schlacht reitend. Liu Xiu war arm und hatte kein Geld um ein Pferd zu kaufen, er ritt daher nur auf einem Büffel um den Krieg zu

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image

CHINA, späte Qing-Dynastie
H. 47,2 cm
Provenienz: Bei Osenat Fontainebleau erworben, 27.10.2013 - Minim. berieben

Lot #: 24

Estimate: €900 - €1,200

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feiner und sehr seltener 'Famille jaune'-Pinselbecher aus Porzellan

CHINA, Kangxi-Periode
D. 18 cm
Szene mit der Darstellung die Blumen des Mondpalastes zu erhalten, was eine erfolgreich Karriere bei der Beamtenprüfung symbolisiert, umseitig Szene mit Darstellung der Verleihung der Beamten- sowie Fürstentitel.
Provenienz: Christie's London, 9.11.2010, Lot 322

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image

CHINA, Kangxi-Sechszeichenmarke und wohl aus der Zeit
D. 15 cm
Bis auf einen minim. Haarriss gut erhalten

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feine und seltene 'Famille jaune' Vase mit daoistischen Unsterblichen

CHINA, Kangxi-Periode
H. 38,5 cm
Provenienz: Christie's London, 26.7.2006, Lot 426 - Minim. Haarriss am Rand

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Ungewöhnliche und seltene 'Famille noir'-Schale mit Dekor von Vögeln

D. 18,8 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen handelt es sich bei dieser Schale um ein Geschenk von Carl Kempe (1884-1967) an den Vorbesitzer - Sprung und rest. Ausbruch am Rand in die Wandung übergehend

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Seltene Figur eines schwarzen Dieners mit einem Becher aus Exportporzellan

CHINA, Kangxi-Periode
H. 32,2 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen aus einer französischen Privatsammlung, erworben bei Piasa, 29.11.2013 - Ein Ohrgehänge minim. rest

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019

Image
Feine 'Fencai'-Schale mit Dekor der Lushan-Wasserfälle und Aufschrift

CHINA, Jiaqing-Siegelmarke in Eisenrot und Periode
D. 14,5 cm
Vgl. Regina Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection, London 1994-2010, Vol. 4, pp. 296ff, Nr. 1762ff. Siehe ebenso: Geng Baochang, Ming Qing Ciqi Jianding, Beijing 1993, p. 293.gl - Minim. Gebrauchsspuren

Lot #: 30

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019 - 6 Dec 2019