111 PHOTOS POUR L'ETE

Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8636 · +33 (0)1 4770 4326

Date of the auction: 30.06.2020

Back

Image

Enseigne de photographe. Vers 1950 Tirage argentique d'époque. 20,8x37cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

L'envol. Baux de Provence, vers 1960 Tirage argentique d'époque. 50x40cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

Les chevaliers du ciel. 1935 Tirage argentique d'époque. 19,2x24,5cm

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

L'aviatrice. Angleterre, vers 1940 Tirage argentique d'époque. 28,6x24cm

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image

Miro et sa pelette en porcelaine. Palette achetée par sa mère quand il avait 12 ans. 1968 Tirage argentique d'époque. 18,5x17,5cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2020

Image

Le diabolo lumineux. USA, vers 1960 Tirage argentique d'époque. 21,4x19,2cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

Les ballons. 1965 Tirage argentique d'époque. 24x19cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

Bonnie and Clyde. 1967 Tirage argentique d'époque.24,4x18,5cm

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

Brigitte Bardot. Vers 1960 Tirage argentique d'époque. 17,5x23,6cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image

Marcello Mastroiani dans le film "Casanova 70". 1965 Tirage argentique d'époque. 23,8x18,3cm

Lot #: 10

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

"House of wax" - film de André de Toth tourné en relief stéréoscopique. USA, 1953 Tirage argentique d'époque. 18,5x23cm

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

Sarah Miles dans "la Fille de Ryan" de David Lea. 1970 Tirage argentique d'époque. 20x25,5cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

Marlène Dietrich dans "Shangaï Express" de Joseph von Sternberg. 1932 Tirage argentique d'époque. 18x23cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

Giulietta Masina dans "Les nuits de Cabiria" de Federico Fellini en 1957 Tirage argentique d'époque. 18,2x23,3cm

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

Anna Karina. Vers 1960 Tirage argentique d'époque. 27,4x20cm

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

Juliette Gréco dans un café. France, vers 1960 Tirage argentique d'époque. 24x18cm

Lot #: 16

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

Vanessa Redgrave et Frances de la Tour. Vers 1960 Tirage argentique d'époque. 24,3x20,4cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

Le swing Bardot/Connery à Deauville. Vers 1960 Tirage argentique d'époque. 30,2x20,8cm - défauts

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

Robert Redford sur son Solex dans les "3 jours du condor". 1975 Tirage argentique d'époque. 25,2x16,9cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

Vanessa Redgrave dans "Blow-up". 1966 Tirage argentique d'époque. 22,6x19cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

Carroll Baker au bain. Vers 1960 Tirage argentique d'époque. 30,4x20,3cm

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

Nues enlacées. USA, vers 1970 Tirage argentique d'époque. 14,5x21,4cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image

Etude de nues. Allemagne, vers 1920 Tirage argentique d'époque.23x17cm

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2020

Image

Couple féminin. Allemagne, vers 1930 Tirage argentique d'époque. Carte photo. 12x8,5cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2020

Image

Etude de nu. Boston, 1903 Tirage argentique d'époque. 13,8x8cm - léger manque en haut à gauche

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

Etude de nu. USA, vers 1940 Tirage argentique d'époque. 26,5x39,5cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image

Etude de nu, vers 1950 Tirage argentique d'époque. 18x23cm - Tampon au dos

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image

New York, 1973 Tirage argentique d'époque. 14,5x21,5cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

Bord de mer. Vers 1980 Tirage argentique d'époque. 28x22,5cm. Marques rouges pour repère d'édition

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

Bradford beach. Vers 1940 Tirage argentique d'époque avec légère rehausse. 27,8x21cm

Lot #: 30

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020