117. Kunst- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205

Date of the auction: 01.12.2018

Back

Image
Konvolut Bücher

Konvolut Bücher insg. 6 Ausgaben, 1 x Dr. Förster Geschichte der Befreiungskriege 1813, 1814, 1815, 1. Band, Berlin: Hempel, 1864 (Einband besch., fleckig), 1 x von Leixner Geschichte der Deutschen Literatur, Leipzig: Spamer, 1899, goldgeprägter Halblederband, 1 x Unser Vaterland in Waffen. Ein

Lot #: 1000

Opening: €30

Date: 1 Dec 2018

Image
Die Kunst im Deutschen Reich

Die Kunst im Deutschen Reich insg. 9 illustrierte Hefte: September 1937, Juni 1940, Oktober 1940, Januar 1941, Mai 1941, Juli 1941, August / September 1941, Juli / August 1943 (nicht vollst.) sowie Juni / Juli 1944, ungeprüft, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (1 x besch., teilw. Einband

Lot #: 1001

Opening: €30

Date: 1 Dec 2018

Image
Walcha, Otto

Walcha, Otto Meißner Porzellan. Von den Anfängen bis zur Gegenwart., Dresden: Verlag der Kunst, 1973, Leineneinband und Schutzumschlag, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Schutzumschlag besch., eingebrachte Widmung

Lot #: 1002

Opening: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
Fischer-Dückelmann, Dr. med. Anna

Fischer-Dückelmann, Dr. med. Anna Die Frau als Hausärztin. Ein ärztliches Nachschlagebuch der Gesundheitspflege und Heilkunde in der Familie..., dazu: Mann und Weib. Gegenüberstellung des männlichen u. weiblichen Körpers in anatomisch zerlegbaren Modellen, München: Süddeutsches Verlags-Institut

Lot #: 1003

Opening: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
Homers Odyssee

Homers Odyssee Ausgabe gemäß der Vossischen Übersetzung, mit 40 Original-Kompositionen von Friedrich Preller, in Holzschnitt ausgeführt von R. Brend´Amour und K. Oertel, Leipzig: Verlag von Alphons Dürr, 1873, späterer Habledereinband unter Verwendung von Teilen des alten Titels, Alters- und

Lot #: 1004

Opening: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
Die Welt in Wort und Bild

Die Welt in Wort und Bild hrsg. von Dr. Chr. Hottinger, Straßburg i. Elsass: Verlag von Hottingers Schriften, 1890, Leineneinband der Zeit, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Papier altersbedingt gebräunt, anfänglich im Randbereich besch

Lot #: 1005

Opening: €30

Date: 1 Dec 2018

Image
Verkehrsatlas von Europa

Verkehrsatlas von Europa unter Benutzung von Dr. Koch und C. Opitz Eisenbahn- und Verkehrs-Atlas von Deutschland, Russland und der Schweiz, hrsg. von der Geographischen Anstalt J. J. Arnd in Leipzig, 1902/1903, Leineneinband, starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., wasserspurig

Lot #: 1006

Opening: €40

Date: 1 Dec 2018

Image
Fuchs, Eduard

Fuchs, Eduard Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart, hier: Die galante Zeit, 1. Aufl., München: Albert Langen, 1910, priv. Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch

Lot #: 1007

Opening: €30

Date: 1 Dec 2018

Image
Schimmelpfeng, Hans-Adolf

Schimmelpfeng, Hans-Adolf Skizzenbuch von 1920/21, interessante kleinformatige Berglandschaften von feinen Federzeichnungen bis zu einer aufwendig kolorierten, Blätter monogrammiert, meist auch datiert, vereinzelt Ortsbezeichnungen, dekorativer geprägter Gründerzeiteinband, ungeprüft, Alters- und

Lot #: 1008

Opening: €50

Date: 1 Dec 2018

Image
Olfers, Sibylle von

Olfers, Sibylle von Etwas von den Wurzelkindern, sog. kleine Ausgabe, Eßlingen und München: Verlag von J.F. Schreiber, o.J., ill. Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., Doppelblatt gelöst

Lot #: 1009

Opening: €40

Date: 1 Dec 2018

Image
Drei Stadtansichten

Drei Stadtansichten 2 x Druck in Schwarz und Grau von Hein Deege (geb. 1920), Maikammer a.d. Weinstraße bzw. Wachenheim a.d. Weinstraße sowie 1 x in Rot von Hans Rolf Peter, Neustädter Metzgergasse, je hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 30 x 25 cm

Lot #: 1500

Opening: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
Thoma, Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe)

Thoma, Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) Tachografie auf braunem Papier, Landschaft bei Gardone, rechts unten von Hand signiert, im Druck bez. und datiert (18)92, hinter Glas gerahmt, Blatt mit Einrissen und beschnitten, vgl. WVZ Beringer 93, mit Rahmen ca. 47 x 45 cm

Lot #: 1501

Opening: €120

Date: 1 Dec 2018

Image
Großes Konvolut Plakate

Großes Konvolut Plakate zumeist Offsetdrucke, insg. ca. 15 Stück, tlw. großformatig, dabei: handsignierter Kunstdruck von Bruno Bruni, 3 Ausstellungsplakate zu Marc Chagall Chagall at Pace/Columbus 1976 bzw. 1977 sowie Miro at Pace/Columbus 1979, Ausstellungsplakat Genkinger in der Galerie Wolfgang

Lot #: 1503

Opening: €50

Date: 1 Dec 2018

Image
Schön, Reinhold

Schön, Reinhold kolorierter Linolschnitt, Tierbändigerin, über der Darstellung signiert und betitelt, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 25 x 24 cm, mit Rahmen ca. 44 x 44 cm, 1920er Jahre

Lot #: 1504

Opening: €80

Date: 1 Dec 2018

Image
Schön, Reinhold

Schön, Reinhold kolorierter Linolschnitt, Zirkus, über der Darstellung signiert und betitelt, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 25 x 24 cm, mit Rahmen ca. 44 x 44 cm, 1920er Jahre

Lot #: 1505

Opening: €80

Date: 1 Dec 2018

Image
Konvolut Plakate

Konvolut Plakate diverse Werbe- bzw. Ausstellungsplakate vor allem aus den 1980er Jahren in der damaligen DDR, dabei: Werbeplakat von 1982 der FS für angewandte Kunst Schneeberg mit Darstellung versch. Studienarbeiten (in insg. 4 Exemplaren, je beidseitig bedruckt), Carlfriedrich Claus

Lot #: 1506

Opening: €40

Date: 1 Dec 2018

Image
Konvolut Plakate

Konvolut Plakate insg. 4 Stück, dabei: Unikat & Serie zur Ausstellung in den Kunstslg. Karl-Marx-Stadt 1982 (in 2 Exemplaren), Werbeplakat von 1982 der FS für angewandte Kunst Schneeberg mit Darstellung versch. Studienarbeiten (beidseitig bedruckt) sowie Clauss Dietel/Lutz Rudolph Suche nach Gestalt

Lot #: 1507

Opening: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
Paradiesvogeldarstellung

Paradiesvogeldarstellung Farbstich, schreitender exotischer Vogel mit aufgestellten Schwanzfedern, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 22,5 x 17,5 cm, mit Rahmen ca. 41 x 34 cm

Lot #: 1508

Opening: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
Botanisches Blatt

Botanisches Blatt kolorierter Stich, Ornithogalum arabicum (arabischer Milchstern) mit Zwiebel, Blattständen und Blüte, aus einem Tafelwerk, bez., im Passepartout hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 25,5 x 16,5 cm, mit Rahmen ca. 47 x 35 cm

Lot #: 1509

Opening: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
Papageienvogeldarstellung

Papageienvogeldarstellung Farblithografie, vogelkundliches Blatt, Palaeornis Anthopeplus/Blossom feathered Parrakeet, im Druck bez., gezeichnet und lithografiert von E. Lear, Druck von C. Hullmandel, hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren (u.a. leicht fleckig), Blattausschnitt ca. 52 x 34 cm, mit

Lot #: 1510

Opening: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
Erotische Miniatur

Erotische Miniatur Blatt aus einer Handschrift, darauf Paar beim Liebesakt, in deteilreich staffierte offene Architektur mit kleinem Springbunnen gesetzt, am oberen und unteren Rand beschriftet, rs. ebenfalls beschriftet, Altersspuren (u.a. kleine Fehlstellen im Papier, leicht fleckig), im

Lot #: 1800

Opening: €150

Date: 1 Dec 2018

Image
Schuch, Curt?

Schuch, Curt? Mischtechnik auf Malkarton, Blick auf die Klosterruine Paulinzella mit danebenliegendem Fachwerkhaus, unsigniert, rs. auf dem Rahmen bez. Curt Schuch (?) und datiert 1916, Altersspuren (u.a. geringe Farbverluste am linken Rand), hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 38 x 51 cm

Lot #: 1801

Opening: €40

Date: 1 Dec 2018

Image
Mädchendarstellung

Mädchendarstellung Mischtechnik auf Papier, Mädchen aus den Anden, mit Hut und buntgewebtem Umhang bekleidet, unsigniert, Altersspuren, im Passepartout hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 52 x 50 cm

Lot #: 1802

Opening: €30

Date: 1 Dec 2018

Image
Undeutlich signiert

Undeutlich signiert Kohlezeichnung auf grüngrauem Papier, Katze am Tisch, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blatt ca. 42 x 30 cm, mit Rahmen ca. 60 x 49 cm, wohl 1930er Jahre

Lot #: 1803

Opening: €40

Date: 1 Dec 2018

Image
Monogrammiert

Monogrammiert Kohlezeichnung, Landschaft mit Arbeitern beim Torfstechen, rechts unten monogrammiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 23 x 34 cm, mit Rahmen ca. 33 x 43 cm, Anfang 20. Jh

Lot #: 1804

Opening: €30

Date: 1 Dec 2018

Image
Pferdestudie

Pferdestudie Bleistift auf grauem Papier, stehender Hengst mit kunstvoll hochgebundenem Schweif, unsigniert, Altersspuren (u.a. deutliche Faltspuren, fleckig), im Passepartout hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 32 x 38 cm, um 1800

Lot #: 1805

Opening: €30

Date: 1 Dec 2018

Image
Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler Pastellzeichnung, Damenporträt, rs. bez. Elizabeth Richter 11.3.1796 - 4.1.1838, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 33,5 x 29 cm, mit Rahmung ca. 39,5 x 35,5 cm

Lot #: 1806

Opening: €40

Date: 1 Dec 2018

Image

Kautsky, Jan Václav (auch Johann Baptist Wenzel Kautsky, 1827 Prag - 1856 St. Gilgen) Aquarell, Flussbett vor Gebirge, im Mittelgrund Blick auf Villen und Burgruine, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. gebräunt, min. stockfleckig), Blattausschnitt ca. 23 x 43 cm, mit Rahmung ca

Lot #: 1807

Opening: €180

Date: 1 Dec 2018

Image
Peiner, Werner (1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen)

Peiner, Werner (1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen) Aquarell und Bleistift auf Papier, Mongole zu Pferd, links unten signiert, im Passepartout, Blattausschnitt ca. 64 x 46 cm, aus dem Nachlass des Künstlers

Lot #: 1808

Opening: €600

Date: 1 Dec 2018

Image
Marini, Marino (1901 Pistoia - 1981 Viareggio) attr.

Marini, Marino (1901 Pistoia - 1981 Viareggio) attr. Feder/Deckfarbe auf Papier, figürliche Darstellung, rechts unten bez. und (19)57 datiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 38 x 26 cm, mit Rahmen ca. 58 x 44 cm

Lot #: 1810

Opening: €120

Date: 1 Dec 2018