118. Kunst- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205

Date of the auction: 16.03.2019

Back

Image
Kriegsflugblätter Erster Weltkrieg

Kriegsflugblätter Erster Weltkrieg insg. ca. 33 Blätter aus der Reihe Neue deutsche Bilderbögen für Jung und Alt, Karl Werkmeisters Kunstverlag Berlin, ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1000

Opening: €20

Date: 16 Mar 2019

Image
Infanterie-Offiziersdegen

Infanterie-Offiziersdegen gerilltes Griffstück Holz, chromfarbener Handschutz, Klinge im unteren Drittel beidseitig mit feiner Klingenätzung versehen (Ranken, Eichenlaub, Säbel, Trommel etc.), chromfarbene Metallscheide, eine Trageöse, Altersspuren, L insg. ca. 103 cm

Lot #: 1001

Opening: €150

Date: 16 Mar 2019

Image
Offiziersdegen

Offiziersdegen wohl Preußische Infanterie, mit Draht umwickeltes Griffstück, verziertes Messinggefäß, einseitig klappbar, beidseitig gekehlte einschneidige Klinge (kürzer geschliffen), Altersspuren (u.a. Klinge rostspurig), L insg. 61 cm

Lot #: 1002

Opening: €50

Date: 16 Mar 2019

Image
Hirschfänger für Förster III. Reich

Hirschfänger für Förster III. Reich Hirschhorngriff mit Messingmontierungen, Eichelbekrönung, Parierstange verziert und in Tierköpfe auslaufend, Schauseite mit Swastika im Eichenlaub, Klinge mit beidseitiger jagdlicher Ätzung, Klingenmarke Original Eickhorn Solingen, geschwärzte Lederscheide mit

Lot #: 1003

Opening: €300

Date: 16 Mar 2019

Image
SS-Dolch III. Reich

SS-Dolch III. Reich geschwärztes Griffstück mit eingelegten Runen sowie Adler mit Swastika, spitz zulaufende Klinge mit Devise Meine Ehre heißt Treue, Klingenmarke RZM, im Kreis Runen und Nummerierung 1053 / 38, geschwärzte Metallscheide, Ledermontierung, Haken gemarkt RZM M5/75, ungeprüft

Lot #: 1004

Opening: €300

Date: 16 Mar 2019

Image
Offiziersdolch Heer III. Reich

Offiziersdolch Heer III. Reich gelbbraunes gerilltes Griffstück, Eichenlaubverzierungen, Parierstange schauseitig mit Adler und Swastika, spitz zulaufende gekantete Klinge, Klingenmarke A. Schüttel Höfer & Co. Asso Solingen-Wald, Portepee, Metallscheide mit grün-silbernem Gehänge, ungeprüft

Lot #: 1005

Opening: €300

Date: 16 Mar 2019

Image
Reservistenpfeife Kaiserliches Heer

Reservistenpfeife Kaiserliches Heer Pfeifenkorpus Holz mit Hornelementen verziert, eingearbeiteter Würfel mit Regimentsbezeichnung 5. 32., Pfeife Porzellankorpus, Szenen aus dem Soldatenalltag und letzten Dienstage, Parole Heimat, Deckel in Form einer Pickelhaube, Altersspuren, L insg. ca. 133 cm

Lot #: 1006

Opening: €80

Date: 16 Mar 2019

Image
Reservistenpfeife Kaiserzeit Dragoner Wild 1903 - 1906

Reservistenpfeife Kaiserzeit Dragoner Wild 1903 - 1906 Pfeifenkorpus Holz mit Hirschhornscheibe und gedrehten Hornelementen, Pfeifenkopf Porzellan, plastisches Eichenlaub, Schauseite mit Dragoner, rs. Namensliste sowie Zur Erinnerung an meine Dienstzeit 1. Esk. Rgt. König 2 Württb. 26. Stuttgart

Lot #: 1007

Opening: €80

Date: 16 Mar 2019

Image
Armee-Zubehör

Armee-Zubehör 1 x Kochgeschirr, feldgrün sowie 1 x Messer Gecko Knife, Stofftasche mit Gürtelschlaufe, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1008

Opening: €20

Date: 16 Mar 2019

Image
Griffauflagen III. Reich

Griffauflagen III. Reich insg. 3 versch. Ausführungen: Polizei, Deutsche Jägerschaft und SS-Degen, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1009

Opening: €50

Date: 16 Mar 2019

Image
Kampfabzeichen III. Reich

Kampfabzeichen III. Reich Panzerkampfabzeichen, Stufe Silber, Ausführung 44, rv. senkrechte Nadel, Herstellermarke D.H., ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1010

Opening: €20

Date: 16 Mar 2019

Image
Konvolut Abzeichen und Uniformzubehör

Konvolut Abzeichen und Uniformzubehör insg. 5 Teile: 1 x Abzeichen zur Olympiade 1936 Zum Ruhme des Sports - Zur Ehre des Vaterlandes, rot und blau emailliert, WA & Co. München, 1 x schlesischer Adler, weiß emailliert, 1 x 132 Brigata Corazzata Ariete sowie 2 x Abzeichen für die Mütze NVA

Lot #: 1011

Opening: €40

Date: 16 Mar 2019

Image
Kavallerie-Offizierssäbel

Kavallerie-Offizierssäbel M 1852, Preußen, mit Draht und Fischhaut umwickeltes Griffstück, Handkorb geschwungen durchbrochen gearbeitet, beidseitig im unteren Drittel feine Klingenätzung (Reste einer Vergoldung), auf dem Klingenrücken Namenszug, geschwärzte Metallscheide (gedellt, nachträglich

Lot #: 1012

Opening: €350

Date: 16 Mar 2019

Image
Paar Koppelschlösser Kaiserzeit

Paar Koppelschlösser Kaiserzeit Providentiae Memor, Krone mit umlaufender Schrift und Lorbeer, ungeprüft, Altersspuren, ca. 63 x 48 mm

Lot #: 1013

Opening: €70

Date: 16 Mar 2019

Image
Auszeichnung Schlesien

Auszeichnung Schlesien weiß emailliert, der große Schlesische Adler (Für Schlesien), rs. senkrechte Nadel, ungeprüft, Altersspuren, ca. 50 x 30 mm

Lot #: 1014

Opening: €40

Date: 16 Mar 2019

Image
Uniformzubehör III. Reich

Uniformzubehör III. Reich Paar Haken für das Gehänge Heeresdolch, Eichenlaubverzierung, ungeprüft, Altersspuren, L ca. 4,3 cm

Lot #: 1015

Opening: €30

Date: 16 Mar 2019

Image
Paar Olympia-Abzeichen 1936

Paar Olympia-Abzeichen 1936 farbig emailliert, 1 x Zum Ruhme des Sports - Zur Ehre des Vaterlandes, rs. waagerechte Nadel, Herstellerzeichen W.A. & Co. München, D ca. 42 mm sowie 1 x Olympiajahr 1936 - Ich rufe die Jugend der Welt, rs. waagerechte Nadel, Herstellerzeichen C.T.D., ungeprüft

Lot #: 1016

Opening: €60

Date: 16 Mar 2019

Image
Kampfabzeichen III. Reich

Kampfabzeichen III. Reich sog. Panzer-Kampfabzeichen, Stufe Silber, rs. senkrechte Nadel, Herstellermarke DH, ungeprüft, im Etui

Lot #: 1017

Opening: €100

Date: 16 Mar 2019

Image
Auszeichnungen III. Reich

Auszeichnungen III. Reich insg. zwei blaue Bänder mit Adler und Swastika, für die Dienstauszeichnung: 1 x Heer, 1 x Luftwaffe, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1018

Opening: €40

Date: 16 Mar 2019

Image
Kampfabzeichen III. Reich

Kampfabzeichen III. Reich Heeres-Flakabzeichen, rs. senkrechte Nadel, Herstellerzeichen im Kreis DH, dazu Etui, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1019

Opening: €220

Date: 16 Mar 2019

Image
Uniformzubehör III. Reich

Uniformzubehör III. Reich Adler für die Dienstauszeichnung: 3 x Heer, 2 x Luftwaffe, rs. eingearbeitete Krampen zur Befestigung, ungeprüft, Altersspuren, ca. 1,9 x 1 cm

Lot #: 1020

Opening: €20

Date: 16 Mar 2019

Image
Uniformzubehör Kaiserzeit

Uniformzubehör Kaiserzeit Griffauflage für Degen, Infanterieoffizier Preußen, bekröntes WR II, rs. 3 Krappen für die Befestigung, ungeprüft , ca. 2,5 x 2 cm

Lot #: 1021

Opening: €30

Date: 16 Mar 2019

Image
Uniformzubehör III. Reich

Uniformzubehör III. Reich für den SA-Dolch, 1 x Adler mit Swastika, rs. Herstellerzeichen, eingefasste Krampe zur Befestigung, ca. 2,5 x 1,4 cm sowie 1 x runde Griffeinlage für SA-Dolch (leicht besch.), ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1022

Opening: €40

Date: 16 Mar 2019

Image
Uniformzubehör Kaiserzeit

Uniformzubehör Kaiserzeit Griffauflage für Degen, Infanterieoffizier Preußen, bekröntes WR II, rs. 3 Krappen für die Befestigung, ungeprüft, ca. 2,5 x 2 cm

Lot #: 1023

Opening: €30

Date: 16 Mar 2019

Image
Uniformzubehör III. Reich

Uniformzubehör III. Reich für den SS-Dolch, 1 x Adler mit Swastika, rs. Herstellerzeichen, eingefasste Krampe zur Befestigung, ca. 2,5 x 1,4 cm, Aluminium sowie 1 x runde Griffeinlage für SS-Dolch, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1024

Opening: €50

Date: 16 Mar 2019

Image
Konvolut Militaria

Konvolut Militaria 1 x zwei Scheidenbleche für den SA-Dolch sowie 1 x Kokarde Sachsen, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1025

Opening: €20

Date: 16 Mar 2019

Image
Paar Schulterstücken Kaiserzeit

Paar Schulterstücken Kaiserzeit Offizier, breite Ausführung: grün-silber geflochtenes Band, vergoldete Kronenauflage, gerundeter goldfarbener Knopf, dunkelgrün hinterlegt, rs. mit vollständiger Spange und Schlaufe, geringe Altersspuren, ca. 12 x 5 cm, wohl Sachsen um 1900

Lot #: 1026

Opening: €60

Date: 16 Mar 2019

Image
Seltene historische Schützenspange Sachsen-Crimmitschau

Seltene historische Schützenspange Sachsen-Crimmitschau dreiteilig, tlw. emailliert, 1 x Kreuz vor Strahlenkranz am grün-weißen Band, rs. bez. Gew. v. S. M. Otto II. 1932-1934, 1 x Kreuz mit Eichenlaub und zwei gekreuzten Gewehren und Stichwaffe, am grün-gelben Band rs. bez. Carl V. 1928 - 1930, 1 x

Lot #: 1027

Opening: €30

Date: 16 Mar 2019

Image
Historische Schützenauszeichnungen Sachsen - III. Reich

Historische Schützenauszeichnungen Sachsen - III. Reich insg. 4 Stück aus Crimmitschau, dabei: 1 x große Schützenauszeichnung, teilemailliert, über Strahlenkranz Krone, Eichenlaub, zwei Gewehre und Schützenscheibe, rs. bez. Gew. Offizier Corps 1934, senkrechte Nadel, D ca. 92 mm, monogrammiert BT

Lot #: 1028

Opening: €20

Date: 16 Mar 2019

Image
Paar Auszeichnungen Sachsen / I. WK

Paar Auszeichnungen Sachsen / I. WK 1 x Friedrich-August-Medaille, Stufe Bronze, gelb-türkises Band sowie 1 x Kriegsverdienstkreuz 1914-18, weiß-schwarz-rotes Band, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1029

Opening: €20

Date: 16 Mar 2019