120. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Date of the auction: 02.05.2014

Back

Image
Brosche St

Brosche St. Georg Silber ca. 1800 mit einer barocken Naturperle 5 mm, 4 Naturperlen 2 mm, Orientperlen, fac. Smaragde, Saphire und Rubine (2 fehlen), Email, L. 43 mm, 18,5 g

Lot #: 1

Reserve: €100

Date: 2 May 2014

Image
Rubin-Orientperlen-Anhänger

Rubin-Orientperlen-Anhänger Silber, teilweise vergoldet, ca. 1850, mit Rubincabochons 4 - 2 mm, Naturperlen 3 - 2 mm und Orientperlen, Rückseite verglast, L. 68 mm, 13,0 g

Lot #: 2

Reserve: €80

Date: 2 May 2014

Image
Granat-Schaumgold-Ohrringe ca

Granat-Schaumgold-Ohrringe ca. 1880, Rückseitig Gold, mit fac. Granaten, L. 56 mm, 5,0 g

Lot #: 3

Reserve: €100

Date: 2 May 2014

Image
Korallen-Brosche vergoldet, ca

Korallen-Brosche vergoldet, ca. 1900 mit 15 butonförmigen Korallenkugeln 9 - 6,5 mm, D. 28 mm, 9,2 g

Lot #: 4

Reserve: €50

Date: 2 May 2014

Image
Korallen-Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 ungest

Korallen-Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 ungest., gepr., mit einer butonförmigen Korallenkugel D. 16 mm und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,08 ct W/PI, RG 53, 8,4 g

Lot #: 5

Reserve: €200

Date: 2 May 2014

Image
Granat-Brosche ca

Granat-Brosche ca. 1900, mit rund fac. böhmischen Granaten, L. 47 mm, 6,4 g

Lot #: 6

Reserve: €70

Date: 2 May 2014

Image
Korallen-Nadel

Korallen-Nadel GG 750/000 mit 7 Korallenkugeln 7 - 5 mm, L. 68 mm, 6,6 g

Lot #: 7

Reserve: €120

Date: 2 May 2014

Image
Orientperlen-Altschliff-Diamant-Brosche

Orientperlen-Altschliff-Diamant-Brosche GG 333/000 mit einer tropfenförmigen Zuchtperle 6 mm, einer runden Orientperle 2 mm und einem Altschliff-Diamanten 0,04 ct W/SI, L. 39 mm, 2,7 g

Lot #: 8

Reserve: €80

Date: 2 May 2014

Image
Gemmen-Armband

Gemmen-Armband Silber 800/000 mit 3 fein geschnitzten Muschelgemmen L. 18 und 12 mm, Kastenschließe und SI-Kettchen, L. 17,5 cm, 16,2 g

Lot #: 9

Reserve: €50

Date: 2 May 2014

Image
Herzmedaillon GG 585/000 ungest

Herzmedaillon GG 585/000 ungest., gepr., mit 3 rund fac. Rubine, L. 23 mm, 3,5 g, an einer Doublekette mit Schaumgoldschließe, 2 rund fac. Granate, L. 50 cm, 4,6 g

Lot #: 10

Reserve: €100

Date: 2 May 2014

Image
Saphir-Ring GG

Saphir-Ring GG 750/000 französische Punzierung, gestempelt mit Adlerkopf (Paris, 1847-1919, garantiert einen Mindestfeingehalt 750/000), ausgefasst mit einem Saphir-Cabochon 5,0 x 8,0 mm, RG 57, 9,7 g

Lot #: 11

Reserve: €300

Date: 2 May 2014

Image
Lapislazuli-Ring

Lapislazuli-Ring GG 750/000 französische Punzierung, gestempelt mit Adlerkopf (Paris, 1847-1919, garantiert einen Mindestfeingehalt 750/000) mit Lapislazuliplatte 14,0 x 11,0 mm, RG 57, 12,5 g

Lot #: 12

Reserve: €300

Date: 2 May 2014

Image
Saphir-Ring GG

Saphir-Ring GG 750/000 (getestet), wohl mit einem Kaschmirsaphir 1,4 ct, Antikschliff, hochfeines Kornblumenblau, Facettenkanten stark berieben (daher nicht eindeutig), RG 57, 12,0 g

Lot #: 13

Reserve: €400

Date: 2 May 2014

Image
Karneol-Emaille

Karneol-Emaille Ring GG 750/000 französische Punzierung, gestempelt mit Adlerkopf (Paris, 1847-1919, garantiert einen Mindestfeingehalt 750/000), mit einem Karneolcabochon 10,3 x 9,0 mm in sehr guter Farbe und Grubenschmelzemaille, RG 55, 10,0 g

Lot #: 15

Reserve: €300

Date: 2 May 2014

Image
Löwenkopf-Diamantring

Löwenkopf-Diamantring GG 750/000 französische Punzierung, gestempelt mit Adlerkopf (Paris, 1847-1919, garantiert einen Mindestfeingehalt 750/000), ausgefasst mit einem Altschliffdiamanten 0,15 ct TW/VVS, RG 57, 6,6 g

Lot #: 16

Reserve: €300

Date: 2 May 2014

Image
Naturperlen-Miniaturmalerei-Ring

Naturperlen-Miniaturmalerei-Ring GG 750/000 französische Punzierung, gestempelt mit Eule (Frankreich ab dem 02.06.1893, importierte Gegenstände aus Gold aus dem Ausland), mit einer Miniaturmalerei auf Porzellan 19 x 7 mm und 30 Saatperlen 1,5 mm, RG 49, 3,8 g

Lot #: 17

Reserve: €400

Date: 2 May 2014

Image
Turmalin-Ring

Turmalin-Ring GG 750/000 getestet, französische Punzierung, punziert mit Pferdekopf (sogenannte ''petite garantie'' Frankreich für importierte Goldwaren - Garantie Gold (ohne Feingehaltsangabe) mit einem Turmalincabochon (konnte nicht eindeutig festgestellt werden)und 6 Diamantrosen, zus. 0,02 ct

Lot #: 18

Reserve: €200

Date: 2 May 2014

Image
Anhänger GG 750/000

Anhänger GG 750/000 getestet, vorderseitig bekröntes X auf transluzenter Platte, rückseitig monogrammiert EO, dat. 1907 - 1917, mit 6 Diamanten, zus. 0,10 ct, L. 27 mm, 6,9 g

Lot #: 19

Reserve: €200

Date: 2 May 2014

Image
Amethyst-Medaillon

Amethyst-Medaillon GG 750/000 französische Punzierung, gestempelt mit Adlerkopf (Paris, 1847-1919, garantiert einen Mindestfeingehalt 750/000), Vorderseite mit einem fac. Amethyst 9,0 ct in sehr guter Farbe und 4 barocke Naturperlen, Rückseite mit ovaler amethystfarbener Glasabdeckung, Scharnier zum

Lot #: 20

Reserve: €250

Date: 2 May 2014

Image
Naturperlen-Rubin-Brosche

Naturperlen-Rubin-Brosche GG/WG 750/000 (getestet) mit 12 Naturperlen 4,5 - 4,0 mm, guter Lüster und 9 Rubincarrés, zus. 0,10 ct, helleres Himbeerrot, L. 28 mm, 5,9 g

Lot #: 21

Reserve: €150

Date: 2 May 2014

Image
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring Schlange GG 585/000 mit 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,20 ct W/SI, RG 58, 11,2 g

Lot #: 22

Reserve: €200

Date: 2 May 2014

Image
Diamantrosen-Memoryring Platin, ca

Diamantrosen-Memoryring Platin, ca. 1900 rundherum mit Diamantrosen, RG 59, 2,7 g

Lot #: 23

Reserve: €100

Date: 2 May 2014

Image
Citrin-Diamantrosen-Ring

Citrin-Diamantrosen-Ring WG 750/000 französische Punzierung, gestempelt mit Adlerkopf (Paris, 1847-1919, garantiert einen Mindestfeingehalt 750/000) mit einem oval fac. Citrin 2,75 ct, 12 x 9 mm und 2 Diamantrosen (1x best.), RG 51, 2,4 g

Lot #: 24

Reserve: €150

Date: 2 May 2014

Image
Altschliff-Diamant-Saphir-Ring

Altschliff-Diamant-Saphir-Ring WG 750/000 mit französischer Punzierung, gestempelt mit Adlerkopf (Paris, 1847-1919, garantiert einen Mindestfeingehalt 750/000) ausgefasst mit einem Altschliffdiamanten 0,25 ct W/SI-P1, 14 Diamantrosen (teilweise best) und 7 Saphirbaguettes (1 fehlt), RG 53, 3,4 g

Lot #: 25

Reserve: €300

Date: 2 May 2014

Image
Altschliff-Brillant-Ring

Altschliff-Brillant-Ring Platin mit 4 Altschliff-Brillanten, zus. 1,0 ct TW-W/VS-SI, RG 55, 12,7 g, mit Wertexpertise über Euro 7.260

Lot #: 26

Reserve: €700

Date: 2 May 2014

Image
Altschliff-Brillant-Ring

Altschliff-Brillant-Ring Platin mit 3 Altschliff-Brillanten, zus. 1,1 ct TW+-TW/VS-P1, 6 Diamanten und 2 Diamantrosen, RG 47, 13,2 g, mit Wertexpertise über Euro 7.550

Lot #: 27

Reserve: €700

Date: 2 May 2014

Image
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring WG 750/000 französische Punzierung, gestempelt mit Adlerkopf (Paris, 1847-1919, garantiert einen Mindestfeingehalt 750/000) mit einem Altschliff-Diamanten 0,60 ct W/SI und 10 Altschliff-Diamanten, zus. 0,50 ct W/SI, RG 54, 4,5 g

Lot #: 28

Reserve: €650

Date: 2 May 2014

Image
Altschliff-Diamant-Diamantrosen-Ring

Altschliff-Diamant-Diamantrosen-Ring WG 585/000 mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,25 ct W/SI-PI und Diamantrosen, RG 55, 3,1 g

Lot #: 29

Reserve: €150

Date: 2 May 2014

Image
Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,40 ct TW/VSI, RG 51, 4,0 g

Lot #: 30

Reserve: €200

Date: 2 May 2014

Image

Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,50 ct W/SI, RG 55, 7,7 g

Lot #: 31

Reserve: €250

Date: 2 May 2014