121. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Date of the auction: 11.07.2014

Back

Image
Medaillon mit

Medaillon mit Freimaurerabzeichen RG 585/000 aussen mit Monogramm AE und KM, L. 28 mm, innenliegend mit herausklappbarem Freimaurerabzeichen, 5,5 g

Lot #: 1

Reserve: €150

Date: 11 Jul 2014

Image
Art-Deco-Collier WG/GG 585/000 ungest

Art-Deco-Collier WG/GG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Diamanten 0,10 ct W/SI und 3 Diamantrosen, L. 40 mm, an einer Silberkette mit Federring, L. 41 cm, 3,1 g

Lot #: 2

Reserve: €100

Date: 11 Jul 2014

Image
Bernstein-Collier

Bernstein-Collier mit Kunststoffschließe, Bernsteinlinsen 13 x 10 - 5 x 4 mm, L. 36 cm, 11,8 g

Lot #: 3

Reserve: €0

Date: 11 Jul 2014

Image
Granat-Brosche ca

Granat-Brosche ca. 1900 mit alten dunklen fac. böhmischen Granaten besetzt, D. 35 mm, 7,1 g

Lot #: 4

Reserve: €50

Date: 11 Jul 2014

Image
Saphir-Anhänger GG 585/000 mit einem rund fac

Saphir-Anhänger GG 585/000 mit einem rund fac. Saphir 2 mm, L. 28 mm, an einer Kette mit Kastenschließe und SI-Kettchen, L. 45 cm, 3,9 g

Lot #: 5

Reserve: €80

Date: 11 Jul 2014

Image
Manschettenknöpfe

Manschettenknöpfe GG 585/000 mit Perlmutteinlage und Orientperlen, D. 15 mm, Köpfe mit Karabiner zusammengehalten, dazu einezelner Knopf, D.9 mm, 10,6 g

Lot #: 6

Reserve: €150

Date: 11 Jul 2014

Image
Art Deco Altschliff-Diamant-Brosche

Art Deco Altschliff-Diamant-Brosche GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit 4 Altschliff-Diamanten, zus. 0,50 ct TW/VSI und 10 Diamantrosen, L. 70 mm, 6,3 g

Lot #: 7

Reserve: €180

Date: 11 Jul 2014

Image
Smaragd-Diamantrosen-Brosche

Smaragd-Diamantrosen-Brosche Silber und Gold 750/000 ungest., gepr., mit 2 oval fac. Smaragden 7 x 5 mm, 2 rund fac. Smaragden 1,5 mm und Diamantrosen, L. 50 mm, 11,4 g

Lot #: 8

Reserve: €250

Date: 11 Jul 2014

Image
Sprungdeckeldamentaschenuhr

Sprungdeckeldamentaschenuhr GG 585/000 3 Deckel, weißes Emailblatt, läuft, Vorderseite mit 7 Altschliff-Diamanten, D. 27 mm, 19,1 g

Lot #: 9

Reserve: €150

Date: 11 Jul 2014

Image
Granat-Anhänger GG 585/000 ca

Granat-Anhänger GG 585/000 ca. 1900, Holland, mit einem tropfenförmig und 3 rund fac. Granaten, L. 60 mm, 5,1 g

Lot #: 10

Reserve: €150

Date: 11 Jul 2014

Image
Korallen-Jade-Anhänger

Korallen-Jade-Anhänger GG 750/000 mit einem Korallencabochon 13 mm und einem geschnitzten Jadeblatt 9 mm, L. 23 mm, 3,6 g

Lot #: 11

Reserve: €100

Date: 11 Jul 2014

Image
Brillant-Ohrringe

Brillant-Ohrringe GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI, L. 15 mm, 5,3 g

Lot #: 12

Reserve: €250

Date: 11 Jul 2014

Image
Rauchquarz-Ring GG 585/000 mit einem fac

Rauchquarz-Ring GG 585/000 mit einem fac. Rauchquarz 22 x 17 mm, RG 49, 13,6 g

Lot #: 13

Reserve: €140

Date: 11 Jul 2014

Image
Engelskorallen-Anhänger

Engelskorallen-Anhänger GG 750/000 Engelskoralle geschnitzt als Hund 22 x 21 x 11 mm, 4,7 g

Lot #: 14

Reserve: €70

Date: 11 Jul 2014

Image
Rubin-Ohrclips GG 750/000 mit je 7 rund fac

Rubin-Ohrclips GG 750/000 mit je 7 rund fac. Rubine in sehr guter Farbe, D. 17 mm, 14,6 g

Lot #: 15

Reserve: €200

Date: 11 Jul 2014

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem Brillanten 0,20 ct W/SI, RG 63, 5,0 g

Lot #: 16

Reserve: €140

Date: 11 Jul 2014

Image
Altschliff-Diamant-Ohrringe

Altschliff-Diamant-Ohrringe GG 585/000 mit je einem Altschliff-Diamanten, zus. 0,16 ct W/SI-PI, L. 15 mm, 2,1 g

Lot #: 17

Reserve: €70

Date: 11 Jul 2014

Image
Amethyst-Clipohrstecker

Amethyst-Clipohrstecker GG 585/000 mit je einem feinen oval fac. Amethyst 12 x 10 mm, 4,8 g

Lot #: 18

Reserve: €100

Date: 11 Jul 2014

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem brillanten 0,11 ct W/SI, RG 55, 4,3 g und Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac. Smaragd 5 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,10 ct W/SI, RG 55, 1,9 g

Lot #: 19

Reserve: €150

Date: 11 Jul 2014

Image
Korallen-Ohrclips

Korallen-Ohrclips GG 750/000 mit je einem feinen ovalen Korallencabochon 14 x 10 mm, 7,9 g

Lot #: 21

Reserve: €180

Date: 11 Jul 2014

Image
Milchopal-Ring

Milchopal-Ring RG 585/000 mit einem ovalen Milchopalcabochon 15 x 13 mm und 16 runde Milchopalcabochons 3 mm, RG 56, 7,3 g

Lot #: 22

Reserve: €150

Date: 11 Jul 2014

Image
Amethyst-Brillant-Ring

Amethyst-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac. Amethyst 10 x 7 mm und Brillanten, zus. 0,16 ct W/SI, RG 57, 8,7 g

Lot #: 23

Reserve: €200

Date: 11 Jul 2014

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten 1,0 ct get.W/PI, RG 59, 2,9 g

Lot #: 24

Reserve: €450

Date: 11 Jul 2014

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 0,52 ct W/VSI, RG 61, 8,4 g, mit Expertise

Lot #: 25

Reserve: €400

Date: 11 Jul 2014

Image
Brillant-Email-Ring

Brillant-Email-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 0,20 ct W/SI und blauem Email, RG 54, 7,6 g

Lot #: 26

Reserve: €200

Date: 11 Jul 2014

Image
Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus. 1,0 ct W/PI, RG 60, 4,4 g

Lot #: 27

Reserve: €300

Date: 11 Jul 2014

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 0,20 ct W/SI, RG 54, 11,2 g

Lot #: 28

Reserve: €250

Date: 11 Jul 2014

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten 0,50 ct W/PI, RG 50, 3,3 g

Lot #: 29

Reserve: €160

Date: 11 Jul 2014

Image
Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 585/000 ungest

Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit 5 Altschliff-Diamanten, zus. 0,30 ct TW/VSI, RG 54, 2,6 g

Lot #: 30

Reserve: €120

Date: 11 Jul 2014

Image
Art-Déco Altschliff-Diamant-Ring

Art-Déco Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Diamanten 0,06 ct l.get.W/SI und 8 Diamantrosen, RG 50, 1,9 g

Lot #: 31

Reserve: €100

Date: 11 Jul 2014