123. Kunst- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205

Date of the auction: 07.03.2020

Back

Image
Seitengewehr

Seitengewehr Holzschalengriff, Parierstange mit Laufführung, einschneidige gekehlte Klinge, Herstellermarke: MODELO ARGENTINO 1909, Nummernstempel, L ca. 51,5 cm, Altersspuren (Spitze u.a. beschliffen

Lot #: 1000

Opening: €30

Date: 7 Mar 2020

Image
Deutsche Königsorden

Deutsche Königsorden insg. 7 aufwendige Repliken von historischen Orden, dabei u.a. 1 x Das Kreuz der Ehrenritter mit Schwertern des Ordens der Württembergischen Krone, D ca. 5,5 cm, 1 x Albrechtsorden Ritterkreuz I. Klasse mit Schwertern, D ca. 5,5 cm etc., dazu Die Orden und Ehrenzeichen der

Lot #: 1001

Opening: €30

Date: 7 Mar 2020

Image
Reservistenkrug Infanterie-Regiment Nr. 134 Plauen 1910-1912

Reservistenkrug Infanterie-Regiment Nr. 134 Plauen 1910-1912 walzenförmiger Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung mit Figuren als Bekrönung: Soldat mit verwundetem Kameraden, Daumenrast mit Sachsenwappen, umlaufend farbige Szenen aus dem Soldatenalltag, seitlich Namenslisten, 5. Comp

Lot #: 1002

Opening: €190

Date: 7 Mar 2020

Image
Miniaturorden I./II. WK

Miniaturorden I./II. WK 1 x Kette mit Knopf und Nadel, daran 6 Miniaturausführungen von Orden und Ehrenzeichen, u.a. Friedrich-August-Medaille Stufe Silber, Dienstauszeichnung III. Reich, Eisernes Kreuz etc., dazu Anstecknadel mit Miniaturdarstellung 2 x Eisernes Kreuz, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1003

Opening: €120

Date: 7 Mar 2020

Image
Ehrenzeichen I. Weltkrieg

Ehrenzeichen I. Weltkrieg Kyffhäuserbund Für Treue im Weltkriege - Blank die Wehr. Rein die Ehr, Altersspuren

Lot #: 1004

Opening: €20

Date: 7 Mar 2020

Image
Medaille und Kette I. WK

Medaille und Kette I. WK 1 x Medaille In Eiserner Zeit 1916 - Gold gab ich zur Wehr. Eisen nahm ich zur Ehr, 1 x Kette Eiserne Zeit 1916, Altersspuren

Lot #: 1005

Opening: €20

Date: 7 Mar 2020

Image
Kirchhübel, A.

Kirchhübel, A. Öl/Holz, zwei Gebirgsjäger der Wehrmacht vor Alpenpanorama, rechts unten signiert und datiert 1944, Altersspuren, ca. 34 x 38 cm, mit Rahmen ca. 45 x 49 cm

Lot #: 1006

Opening: €40

Date: 7 Mar 2020

Image
Der Krieg 1914 bis 1918 in Wort und Bild

Der Krieg 1914 bis 1918 in Wort und Bild insg. 3 reich illustrierte Bände, Berlin, Leipzig: Deutsches Verlagshaus Bong & Co., ca. 1916-1919, illustrierte Leineneinbände, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht gebräunt

Lot #: 1007

Opening: €30

Date: 7 Mar 2020

Image
Der große Krieg 1870/71 in Zeitberichten

Der große Krieg 1870/71 in Zeitberichten nach Paul von Elpons Tagebuch des deutsch-französischen Krieges, neu hrsg. von Joseph Kürschner, reich illustriert, Berlin: Hermann Hillger, um 1895, orig. Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., gebräunt

Lot #: 1008

Opening: €30

Date: 7 Mar 2020

Image
Reservistenkrug Infanterie-Regiment Nr. 133 Zwickau 1902-1904

Reservistenkrug Infanterie-Regiment Nr. 133 Zwickau 1902-1904 walzenförmiger Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung mit Adlerbekrönung, Daumenrast mit Sachsenwappen, umlaufend farbige Szenen aus dem Soldatenalltag, seitlich Namenslisten, Kgl. Sächs. 9. Inf.-Rgt. Nr. 133 Zwickau 1. Comp

Lot #: 1009

Opening: €120

Date: 7 Mar 2020

Image
Teutsch-Lerchenfeld, Bernhard (Hg.)

Teutsch-Lerchenfeld, Bernhard (Hg.) Deutschlands Wehr zu Lande und zur See. Populäres Handbuch für alle militärischen Angelegenheiten, eine authentische Zusammenstellung aller Waffengattungen des deutschen Heeres und der deutschen Marine, illustrierte Ausgabe, Leipzig: Ernst Wiest Nachf., 1906

Lot #: 1010

Opening: €80

Date: 7 Mar 2020

Image
Tägliche Rundschau 1916

Tägliche Rundschau 1916 gebundene Ausgabe der unabhängigen Zeitung für nationale Politik, priv. Halbleinen der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. gebräunt, nicht auf Vollständigkeit geprüft

Lot #: 1011

Opening: €30

Date: 7 Mar 2020

Image
Konvolut Dokumente III. Reich

Konvolut Dokumente III. Reich 1 x Facharbeiterbrief Vomag Maschinenfabrik AG Plauen als Modellschlosser 12.08.1943, 1 x Prüfungszeugnis Vomag Maschinenfabrik AG Plauen vom 31.03.1943, 1 x Certificate of Discharge Alliierte Behörden vom 12.7.1945 sowie 1 x Entlassungszeugnis der Städtischen

Lot #: 1012

Opening: €30

Date: 7 Mar 2020

Image
Paar Dienstauszeichnungen III. Reich

Paar Dienstauszeichnungen III. Reich 1 x Für treue Dienste in der Polizei - 8 Jahre, am blauen Band sowie 1 x Für treue Dienste (25 Jahre), am blauen Band, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1013

Opening: €80

Date: 7 Mar 2020

Image
Ordensspange, Miniatur und Verwundetenabzeichen III. Reich

Ordensspange, Miniatur und Verwundetenabzeichen III. Reich 1 x dreiteilige Bandspange: Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, Frontkämpferkreuz - Kriegsteilnehmer I. WK, Für treue Dienste (25 Jahre), Verwundetenabzeichen, schwarz, hohl geprägt, dazu passend Miniaturnadel (vierteilig), ungeprüft, Alters

Lot #: 1014

Opening: €80

Date: 7 Mar 2020

Image
Kampfabzeichen III. Reich

Kampfabzeichen III. Reich Eisernes Kreuz 1939, 1. Klasse, nicht magnetisch, alte Reparatur, Nadel verkehrt herum angebracht, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1015

Opening: €80

Date: 7 Mar 2020

Image
Reservistenkrug Infanterie-Regiment Nr. 106 Leipzig 1911-1913

Reservistenkrug Infanterie-Regiment Nr. 106 Leipzig 1911-1913 walzenförmiger Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung mit Figuren als Bekrönung: Soldat mit verwundetem Kameraden, Daumenrast mit Sachsenwappen, umlaufend farbige Szenen aus dem Soldatenalltag, seitlich Namenslisten, Kgl

Lot #: 1016

Opening: €120

Date: 7 Mar 2020

Image
Reservistenkrug Garde-Reiter-Regiment Dresden 1911-1914

Reservistenkrug Garde-Reiter-Regiment Dresden 1911-1914 walzenförmiger Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung mit Reiterfigur, Daumenrast als Sachsenwappen, umlaufend farbige Bilder aus dem Soldatenalltag, seitlich Namenslisten, 5 Eskr. Kgl. Sächs. Garde Reiter Rgt. Dresden 1911-14, H

Lot #: 1017

Opening: €120

Date: 7 Mar 2020

Image
Illustrierter Beobachter

Illustrierter Beobachter gebundene Ausgabe des 15. Jahrgangs 1940, Beginn Folge 1, Seite 5 (Anfang fehlt)-Folge 26, Seite 655, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband stark besch., nicht auf Vollst. etc. geprüft

Lot #: 1018

Opening: €40

Date: 7 Mar 2020

Image
Kampfauszeichnung III. Reich

Kampfauszeichnung III. Reich Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse, am schwarz-weiß-roten Band, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1019

Opening: €20

Date: 7 Mar 2020

Image
Konvolut Winterhilfswerk

Konvolut Winterhilfswerk insg. über 30 Stück, dabei u.a. 1 x Posten von 18 Wappen-Ansteckern, sog. Kameradschafts-Opfer, u.a. Tarnowitz, Asch, Neuteich, Güns, Teschen etc., auf Platte hinter Glas, dazu div. Figuren (Holz, 2 x Porzellan

Lot #: 1020

Opening: €20

Date: 7 Mar 2020

Image
Offiziersdolch Landstreitkräfte NVA

Offiziersdolch Landstreitkräfte NVA gerillter heller Kunststoffgriff, Parierstange in Eicheln auslaufend, doppelt gekehlte Klinge spitz zulaufend, Klingenmarke und Nummerierung, passende Metallscheide mit zwei Aufhängeösen, L insg. ca. 39,5 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1021

Opening: €80

Date: 7 Mar 2020

Image
Konvolut Prospekte, Dokumente, Schriften 1. Hälfte 20. Jh.

Konvolut Prospekte, Dokumente, Schriften 1. Hälfte 20. Jh. dabei u.a. 1 x Posten von ca. 24 hist. Filmprogrammen, 1 x Posten von ca. 30 Ausgaben Aktuelle Filmbücher (Curtius-Verlag, 1940er Jahre), 1 x UFA-Filmkalender (ab 5. Februar), 1 x Beschreibung der Walhalla (wohl um 1915), 1 x Sächsischer

Lot #: 1022

Opening: €30

Date: 7 Mar 2020

Image
Munitionskiste II. WK

Munitionskiste II. WK Holzkiste mit Metallverstärkung an den Ecken, Aufdruck Sonderkart.[usche] 6l.F.H.18, ca. 51,5 x 14,5 x 16 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1023

Opening: €20

Date: 7 Mar 2020

Image
Konvolut Auszeichnungen / Abzeichen III. Reich

Konvolut Auszeichnungen / Abzeichen III. Reich dabei: 2 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter (3. Stufe, 1 x blau-weißes Band, 1 x Verleihungstüte), 1 x Knopfspange mit vier Bändern, 1 x Dienstauszeichnung Für treue Dienste (zivil, 25 Jahre, blaues Band, Verleihungsschachtel), 2 x KdF-Abzeichen: Kraft

Lot #: 1024

Opening: €20

Date: 7 Mar 2020

Image
Patriotischer Ring II. WK

Patriotischer Ring II. WK kupferfarben, Wir fahren gegen Engelland, Flugzeuge und Schlachtschiff, rs. Herstellermarke, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1025

Opening: €20

Date: 7 Mar 2020

Image
Kampfabzeichen I. WK

Kampfabzeichen I. WK Eisernes Kreuz 1914, magnetisch, Trageöse, geringe Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1026

Opening: €30

Date: 7 Mar 2020

Image
Paar Auszeichnungen III. Reich

Paar Auszeichnungen III. Reich 1 x Schützenabzeichen, rs. bezeichnet 2. Minister 1936-37, ca. 45 x 45 mm sowie 1 x Verdienstkreuz für Weltkriegsteilnehmer 1914-1918, Altersspuren

Lot #: 1027

Opening: €30

Date: 7 Mar 2020

Image
Konvolut III. Reich und Studentika

Konvolut III. Reich und Studentika dabei: 1 x Aufnäher des Deutschen Reichssportabzeichens (Stufe Bronze, schwarzer Grund), ca. 6,8 x 5,8 cm, 1 x aufwendiger emaillierter Schützenorden am blau-gelben Band, ca. 8 x 6 cm, 1933/34, orig. Schachtel, 1 x Ehrenzeichen Deutscher Schützenverband (besch.), 1

Lot #: 1028

Opening: €20

Date: 7 Mar 2020

Image
Scheibert, Horst

Scheibert, Horst Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold. Das Heer, Friedberg: Podzun-Pallas Verlag, 1983, Kunstleder, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1029

Opening: €20

Date: 7 Mar 2020