126. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Date of the auction: 14.07.2015

Back

Image
Lapislazuli-Ring

Lapislazuli-Ring GG 585/000 mit einer rechteckigen Lapislazuliplatte 18 x 17 mm, RG 63, 22,8 g

Lot #: 1

Reserve: €300

Date: 14 Jul 2015

Image
Opal-Orientperlen-Brosche

Opal-Orientperlen-Brosche RG 333/000 mit einem Milchopalherzcabochon und Orientperlen, L. 34 mm, 1,9 g

Lot #: 2

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2015

Image
Blüten-Brosche

Blüten-Brosche GG 585/000 mit 4 Diamanten, geschnittenen Amethyst-Blüten und Nephrit-Blättern, L. 55 mm, 11,6 g

Lot #: 3

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2015

Image
Altschliff-Diamant-Emaille-Ohrclips

Altschliff-Diamant-Emaille-Ohrclips GG 585/000 mit je 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,24 ct W/SI und blauem Emaille, L. 32 mm, 12,6 g

Lot #: 4

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2015

Image
Lapislazuli-Ring

Lapislazuli-Ring GG 585/000 mit einer ovalen Lapislazuliplatte 16 x 14 mm, RG 60, 15,0 g

Lot #: 5

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2015

Image
Granatschmuck GG 585/000 mit dunklen fac

Granatschmuck GG 585/000 mit dunklen fac. Granaten besetzt, Ring 18 x 15 mm, RG 54, Ohrstecker D. 13 mm, 11,7 g

Lot #: 6

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2015

Image
Akoya-Brillant-Ringe

Akoya-Brillant-Ringe GG 585/000, 1 x mit Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI (1 x fehlt), RG 51, 2,8 g, 1 x mit 2 Akoyaperlen 7 mm und Diamanten, zus. 0,04 ct W/SI, RG 58, 5,1 g

Lot #: 7

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2015

Image
Amethyst-Orientperlen-Collier

Amethyst-Orientperlen-Collier Silber 900/000 mit oval fac. Amethysten 21 x 15 mm bzw. 8 x 5 mm und Orientperlen 2 - 1 mm, B. 35 mm, Kette mit Federring, L. 44 cm, 12,4 g

Lot #: 8

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2015

Image
Opal-Diamantrosen-Armreif GG 585/000, ca

Opal-Diamantrosen-Armreif GG 585/000, ca. 1890 mit einem runden Milchopalcabochon 7,5 mm mit gutem Farbenspiel und Diamantrosen 2 - 1 mm, innen 55 x 48 mm, mit SI-Kettchen, 15,3 g

Lot #: 9

Reserve: €300

Date: 14 Jul 2015

Image
Türkis-Diamantrosen-Armreif GG ungest

Türkis-Diamantrosen-Armreif GG ungest., gepr., ca. 1890 mit 3 feinen Türkistropfencabochons 5 mm in sehr guter Farbe und Diamantrosen 2 - 1 mm, innen 58 x 44 mm, mit SI-Kettchen, 8,0 g

Lot #: 10

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2015

Image
Set Armreif und

Set Armreif und Brosche RG/GG 585/000 mit Orientperlen 3 - 1,5 mm, Emaille und Diamanten, Armreif innen 56 x 46 mm, mit SI-Kettchen, Brosche 40 mm, 15,4 g

Lot #: 11

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2015

Image
Türkis-Diamantrosen-Konvolut

Türkis-Diamantrosen-Konvolut Gold und Silber ungest., gepr., ca. 1890, mit Türkiscabochons 7 - 1,0 mm und Diamantrosen, Anhänger L. 48 mm, Ohrringe 16 mm, Nadel L. 35 mm, 13,1 g

Lot #: 12

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2015

Image
Türkis-Diamantrosen-Brosche Gold und Silber ungest

Türkis-Diamantrosen-Brosche Gold und Silber ungest., gepr., ca. 1890, mit Türkiscabochons 3 - 1,5 mm und Diamantrosen, L. 65 mm, 19,6 g

Lot #: 13

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2015

Image
Rubin-Amethyst-Granat-Türkis-Anhänger

Rubin-Amethyst-Granat-Türkis-Anhänger Kreuz, Silber, ca. 1890, mit einem Granatcabochon 7 mm, Türkiscabochons 3 mm, fac. Edelsteine wie Amethyst, Rubin, Turmalin 4 mm und Emaille, L. 68 mm, 12,6 g

Lot #: 14

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2015

Image
Medaillon GG 585/000 ca

Medaillon GG 585/000 ca. 1900, ungest., gepr., mit einer geschnitzten Muschelgemme (Camée) 14 x 10 mm, L. 42 mm, 9,1 g

Lot #: 15

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2015

Image
Medaillon GG 585/000 L

Medaillon GG 585/000 L. 47 mm, 13,2 g

Lot #: 16

Reserve: €180

Date: 14 Jul 2015

Image
Granat-Ring

Granat-Ring, Silber 900/000 vergoldet mit dunklen fac. Granaten, RG 52, 4,7 g

Lot #: 17

Reserve: €0

Date: 14 Jul 2015

Image
Citrin-Mondstein-Ring GG 585/000 ungest

Citrin-Mondstein-Ring GG 585/000 ungest., gepr., mit einem oval fac. Citrin 10 x 8 mm in sehr guter Farbe und 4 Mondsteincabochons 3 mm in guter Farbe, RG 53, 6,8 g

Lot #: 18

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2015

Image
Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, RG 56, 2,9 g

Lot #: 19

Reserve: €160

Date: 14 Jul 2015

Image
Akoyaperlen-Altschliff-Diamant-Ring

Akoyaperlen-Altschliff-Diamant-Ring RG/WG 585/000 mit 2 Akoyaperlen 10 mm und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,10 ct l.get.W/SI, RG 56, 8,6 g

Lot #: 20

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2015

Image
Türkis-Brillant-Ring

Türkis-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem ovalen feinen Türkiscabochon und 5 Brillanten, zus. 0,15 ct W/SI, RG 56, 7,0 g

Lot #: 21

Reserve: €180

Date: 14 Jul 2015

Image
Granat-Ring GG 585/000 mit rund fac

Granat-Ring GG 585/000 mit rund fac. Granaten 5 mm in guter dunkler Farbe, RG 60, 11,3 g

Lot #: 22

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2015

Image
Südsee-Brillant-Anhänger

Südsee-Brillant-Anhänger GG 750/000 mit einer barocken Südseeperle 11 mm und einem Brillanten 0,12 ct TW/VS, L. 32 mm, 5,0 g

Lot #: 23

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2015

Image
Aquamarin-Brillant-Ring

Aquamarin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac. Aquamarin 14 x 10 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,08 ct TW/SI, RG 58, 7,5 g, mit Expertise

Lot #: 24

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2015

Image
Dioptas-Clipohrstecker RG 585/000 ungest

Dioptas-Clipohrstecker RG 585/000 ungest., gepr., mit je einem Dioptas, L. 12 mm, 6,2 g

Lot #: 25

Reserve: €80

Date: 14 Jul 2015

Image
Turmalin-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem fac

Turmalin-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem fac. Turmalin 10 x 8 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI, RG 53, 5,0 g

Lot #: 26

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2015

Image
Gemmen-Ring GG

Gemmen-Ring GG 750/000 mit einer oval geschnitzten Muschelgemme (Camée) 19 x 14 mm, RG 57, 7,5 g

Lot #: 27

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2015

Image
Rubin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac

Rubin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac. Rubin 9 x 6 mm in guter Farbe, 6 Brillanten, zus. 0,60 ct und 6 Diamant-Navettes, zus. 0,60 ct W/PI, RG 53, 5,4 g

Lot #: 28

Reserve: €400

Date: 14 Jul 2015

Image
Mondstein-Brillant-Ring

Mondstein-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem excellenten Mondsteincabochon 14 x 9 mm und Brillanten, zus. 0,295 W/VS, Fa. Tirisi, RG 61, 10,9 g

Lot #: 29

Reserve: €500

Date: 14 Jul 2015

Image
Brillant-Ring GG 750/000 mit 7 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 750/000 mit 7 Brillanten, zus. 0,70 ct TW/VS, RG 53, 9,2 g

Lot #: 31

Reserve: €500

Date: 14 Jul 2015