127. Kunst- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205

Date of the auction: 07.11.2020

Back

Image
Konvolut Schriften und Karten III. Reich

Konvolut Schriften und Karten III. Reich dabei u.a.: 1 x Adolf Hitler Mein Kampf, 2 Bände in einem Buch, München: Zentralverlag der NSDAP, 1937, blauer Leineneinband, 1 x Hans Zöberlein Der Befehl des Gewissens, München: Zentralverlag der NSDAP, 1939, Leineneinband, 1 x kleines Führer-Panorama vom

Lot #: 1000

Opening: €40

Date: 7 Nov 2020

Image
Konvolut Feldpostbriefe II. WK

Konvolut Feldpostbriefe II. WK untersch. Briefinhalte mit Bezug auf den Soldatenalltag, Briefumschläge mit Tarnstempel, Karten etc., aus der Zeit um 1940/41, ungeprüft in altem ungelaufenen Feldpost-Karton

Lot #: 1001

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Memorabilien I. / II. Weltkrieg

Memorabilien I. / II. Weltkrieg 1 x Landsturm-Militärpass Jahresklasse 1915 5. Ersatz-Komp. Ersatz-Pion.-Batl. 22, 1 x patriotischer Erinnerungsring I. WK, Erinnerung an die Kämpfe an der Somme, schwarz-weiß-rot emailliert sowie 1 x Kampfabzeichen Luftwaffe Flugabwehr - Flak, II. WK, senkrechte

Lot #: 1002

Opening: €40

Date: 7 Nov 2020

Image
Kampfabzeichen III. Reich

Kampfabzeichen III. Reich Luftwaffe Flugabwehr - Flak, II. WK, senkrechte Nadel fehlt, geprägte Firmenmarke, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1003

Opening: €50

Date: 7 Nov 2020

Image
Kriegsauszeichnung III. Reich

Kriegsauszeichnung III. Reich Eisernes Kreuz 1939, II. Klasse am schwarz-weiß-roten Band, mit Verleihungsurkunde für einen Funk-Obergefreiten vom 13. Januar 1943, Stempel Dönitz Admiral und Befehlshaber der Unterseeboote, Provenienz: aus der Familie des Ausgezeichneten

Lot #: 1004

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Konvolut Dokumente III. Reich

Konvolut Dokumente III. Reich dabei u.a.: 1 x Leistungsbuch Deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Foto und Eintragungen, im Anhang Verleihungsurkunde für das Reichssportjugendabzeichen, 1 x Fahrtenschwimmerzeugnis 1934, 1 x Lohnsteuerkarte 1940, 1 x Anmeldebescheinigung und Aufnahmebestätigung für

Lot #: 1005

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Säbel König Karl I.

Säbel König Karl I. mit Draht umwickeltes Griffstück, Vogelknauf, geschwungener, durchbrochen gearbeiteter Handschutz mit Eichenlaub verziert, einschneidige beidseitig gekehlte Klinge, auf dem Klingenrücken bez. Carl Eickhorn Solingen, Klingenschmuck: Ranken, das Wappen Königs Karl I. und des

Lot #: 1006

Opening: €120

Date: 7 Nov 2020

Image
Luftschutzhelm II. WK

Luftschutzhelm II. WK schwarz lackierte Helmglocke, vorne bez. Junkers Werkluftschutz, Ledereinsatz mit Riemen, Gr. 58, Stempel von Junkers, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1007

Opening: €120

Date: 7 Nov 2020

Image
Stahlhelm III. Reich

Stahlhelm III. Reich Waffen-SS, Stahlhelm schwarz (80% vorhanden), beide Abzeichen (zu 90 % erhalten), kein Hersteller erkennbar, ehemaliger Stahlhelm M16/17, Innenfutter fehlt, Kinnriemen vorhanden, ungereinigter Originalzustand, beigelegt Fotoexpertise von Detlev Niemann (Hamburg

Lot #: 1008

Opening: €420

Date: 7 Nov 2020

Image
Ärmelbinde III. Reich

Ärmelbinde III. Reich rote Ärmelbinde, zwei aufgebrachte weiße Streifen, zentral schwarze Swastika auf weißem Grund, Handstempel einer Abteilung der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei, B ca. 12,5 cm, D ca. 20,5 cm, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1009

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Fernglas Militär

Fernglas Militär 8 x 26, Firmenmarke Goerz / Berlin bzw. Armee - Trieder D.R.P., Lederriemen und Verschlusskappe, H ca. 12 cm, B ca. 16 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1010

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Polizei-Tschako Sachsen

Polizei-Tschako Sachsen aus geschwärztem Leder gearbeitet, Augen- und Nackenschirm, innen verstellbarer Einsatz, Herstellermarke, Gr. 56, Kinnriemen, Kokarde seitlich grün-weiß, vorne Metallapplikation in Form eines Strahlenkranzes, mittig Adler mit Eichenlaub, eingesteckte Kokarde mit Firmenmarke

Lot #: 1011

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Konvolut Literatur Uniformen

Konvolut Literatur Uniformen 1 x Ortenburg, Georg/Prömper, Ingo, Preußisch-Deutsche Uniformen von 1640-1918, München: Orbis-Verlag, 1991, Funcken, Liliane und Fred, Historische Uniformen. Napoleonische Zeit, 18. und 19. Jahrhundert. Preußen, Deutschland, Österreich, Frankreich, Großbritannien

Lot #: 1012

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Konvolut Literatur (Hand-)Waffen

Konvolut Literatur (Hand-)Waffen 1 x Waffen-Enzyklopädie. 7000 Jahre Waffengeschichte. Vom Faustkeil bis zur Cruise Missile, hrsg. von David Harding, Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 2. Aufl., 1995, 1 x Russian Arms and Armour. The Armoury of the Moscow Kremlin. The Historical Museum Moscow, hrsg. von

Lot #: 1013

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Konvolut Literatur III. Reich

Konvolut Literatur III. Reich insg. 8 Stück, dabei u.a. Geschichte der Krim. Wir kämpften auf der Krim 1941/42, hrsg. von der Luftflotte 4, Dresden: Dr. Güntz-Druck, o. J., wurmstichig, Weixler, Franz Peter, Damals und heute an der Westfront, Berlin: Verlag Scherl, 1938, Immelmann. Der Adler von

Lot #: 1014

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Konvolut Literatur Handfeuerwaffen und sächsische Armee

Konvolut Literatur Handfeuerwaffen und sächsische Armee 1 x Gargela, J./Faktor, Z., Zeichen auf Handfeuerwaffen, Prag: Artia-Verlag, 1985, 1 x Anschütz, Heinrich, Die Gewehrfabrik in Suhl (1811), hrsg. von Wolfgang Krämer, Leipzig: Zentralantiquariat der DDR, 1986, 1 x Durdík, Jan/Mudra

Lot #: 1015

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Konvolut Literatur Messer und Militärgeschichte

Konvolut Literatur Messer und Militärgeschichte 1 x Wörterbuch zur deutschen Militärgeschichte, Schriften des Militärgeschichtlichen Instituts der DDR, 2 Bde. im Schuber, Berlin: Militärverlag der DDR, 1985, 1 x Fischer, Thomas, Polizeisoldaten. Kasernendienst - Straßenkämpfe - Atombunker. Ein

Lot #: 1016

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Offiziersdolch III. Reich

Offiziersdolch III. Reich für den diplomatischen Dienst, Klinge gemarkt W. Höller Berlin, silberfarbenes Portepee, L insg. ca. 38,5 cm, Sammleranfertigung, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1017

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Offiziersdolch III. Reich

Offiziersdolch III. Reich entnazifiziert, hergestellt unter Verwendung alter Teile, gekantete spitz zulaufende Klinge gemarkt WMW, Parierstange mit Initialen, silberfarbenes Portepee, L insg. ca. 39,5 cm, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1018

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Konvolut Uniform- und Ehrenzeichen

Konvolut Uniform- und Ehrenzeichen insg. ca. 9 Stück: III. Reich, UdSSR, DDR, Kaiserreich - Bayern etc., ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1019

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Degenkoppel

Degenkoppel aufwendige private Stickarbeit, mit feiner Metallgaze, Stoff und Leder, Blumen- und Früchteornamente, B ca. 7,5 cm, L insg. ca. 115 cm (gelöste Stelle angelegt), Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. 1 Naht an Leder und Stoff gelöst, fleckig

Lot #: 1020

Opening: €40

Date: 7 Nov 2020

Image
Paar Schlesien-Auszeichnungen

Paar Schlesien-Auszeichnungen 1 x schlesischer Adler, mit Öse, am gelb-weißen Band, bronzefarben, 1 x schlesischer Adler, mit Öse, schwarz gehalten, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1021

Opening: €40

Date: 7 Nov 2020

Image
Kriegsauszeichnung II. WK

Kriegsauszeichnung II. WK Eisernes Kreuz 1939, II. Klasse, am Ring Herstellermarke 25, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1022

Opening: €30

Date: 7 Nov 2020

Image
Kriegsauszeichnung III. Reich

Kriegsauszeichnung III. Reich Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, rs. breite Nadel, gepunzt, D ca. 48 mm, ungeprüft, Altersspuren

Lot #: 1023

Opening: €80

Date: 7 Nov 2020

Image
Löwenkopfsäbel mit Portepee

Löwenkopfsäbel mit Portepee mit Draht umwickeltes Griffstück, messingfarbener Handschutz, zwei verzierte Parierstangenlappen: zwei gekreuzte Säbel bzw. Frauenkopf, einschneidige beidseitig gekehlte Klinge, Klingenmarke (wohl Hörster Solingen), passende verchromte Metallscheide, zwei Trageösen, L

Lot #: 1024

Opening: €150

Date: 7 Nov 2020

Image
Preußischer Offizierssäbel

Preußischer Offizierssäbel mit Rochenhaut und Draht umwickeltes Griffstück, aufgelegtes bekröntes Monogramm von Kaiser Wilhelm II., messingfarbener Handschutz, einseitig klappbares Gefäß durchbrochen gearbeitet (preußischer Adler), einschneidige doppelt gekehlte Klinge, Klingenmarke W K & C

Lot #: 1025

Opening: €180

Date: 7 Nov 2020

Image
Offiziersdegen Deutsches Kaiserreich

Offiziersdegen Deutsches Kaiserreich Preußen Infanterie, alter Art wohl um 1900, Griffstück Holz mit Drahtumwicklung, vergoldetes Messinggefäß, Handschutz vorne einseitig klappbar, Griffbügel, einschneidige beidseitig gekehlte Klinge mit feiner Klingenätzung, Ornamente und kaiserliches Wappen

Lot #: 1026

Opening: €180

Date: 7 Nov 2020

Image
Freimaurer-Schwert

Freimaurer-Schwert geschwärzter Holzgriff, Knauf mit Ritterhelm, einseitig eingelegtes Kreuz, verzierte Parierstangen mit Königsmotiv, reiche Klingenätzung, mit Motiven aus der Zeit der Kreuzzüge, mittig bez. D.S. Ramage, Klinge unterhalb des Griffstücks bez. The MC Liley & Co Columbus Ohio darunter

Lot #: 1027

Opening: €150

Date: 7 Nov 2020

Image
Bronzefigur III. Reich

Bronzefigur III. Reich Adlerfigur im Sturzflug, eine Swastika haltend (seitlich aufgelegt, poliert), vorne eingeschlagene Widmung Stab/Fsch. Schule II Wittstock, wohl Bezug auf den Stab des Fliegerhorstes Wittstock / Dosse, er diente speziell zur Fallschirmjäger-Ausbildung, ungeprüft, H ca. 24,5 cm

Lot #: 1028

Opening: €150

Date: 7 Nov 2020

Image
Ehrengeschenk eines Generalmajors der NVA

Ehrengeschenk eines Generalmajors der NVA bestehend aus: Ehrendolch NVA, gerillter gelblicher Kunststoffgriff, Parierstange in Eicheln auslaufend, beidseitig gekehlte spitz zulaufende Klinge Firmenmarke (VEB Jagd- und Schneidwaren Mühlhausen), passende schwarze Metallscheide, zwei Ringe für die

Lot #: 1029

Opening: €330

Date: 7 Nov 2020