128. Kunst- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205

Date of the auction: 06.03.2021

Back

Image
Konvolut Abzeichen, Auszeichnungen I. / II. WK

Konvolut Abzeichen, Auszeichnungen I. / II. WK insg. ca. 12 Stück, dabei u.a.: 1 x Dienstauszeichnung Für treue Dienste in der Polizei (III. Reich, Stufe Gold, Öse fehlt), 1 x Kriegsverdienstkreuz 1914-18, 1 x Croix de Guerre 1914-1915 Frankreich, grün-rotes Band mit drei Sternen und zwei

Lot #: 1000

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
HJ-Trommel

HJ-Trommel Metallkorpus, siebenfach verschraubt und an den Rändern rot-weiß lackiert, mit Tragevorrichtung und zwei Trommelstöcken, Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 28 cm, Trommelstock-L ca. 38 cm, 1930/40er Jahre

Lot #: 1001

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Historisches Fotoalbum III. Reich

Historisches Fotoalbum III. Reich insg. über 170 orig. Fotos aus dem RAD (BDM)-Alltag, Album auf dem Deckel mit Titel Arbeit für Dein Volk adelt dich selbst, dabei u.a. priv. Teilüberschriften: Arbeitsmaid Annelore. Bilder zur Erinnerung an meine RAD-Zeit vom 12.10.41-31.10.42 und Das schöne

Lot #: 1002

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Konvolut Fotos und Dokumente III. Reich

Konvolut Fotos und Dokumente III. Reich dabei: Ahnenpaß (unbenutzt); Der Führer antwortet Roosevelt. Reichstagsrede vom 28. April 1939, München: Zentralverlag der NSDAP/F. Eher Nachf., 1939; 2 Porträtfotos hinter Glas; 11 ungerahmte Fotos (Porträts oder aus dem Soldatenalltag); 3 Postkarten ( 1 x

Lot #: 1003

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Konvolut Patriotisches I. WK

Konvolut Patriotisches I. WK dabei u.a.: Medaille In eiserner Zeit 1916. Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr; Anstecker mit Porträt Friedrichs des Großen im Profil, Kopf links; Kette mit Anhänger In eiserner Zeit 1916 und Messerbänkchen, Messing, mit Adlerfigur, je Alters- und

Lot #: 1004

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Offiziersdegen mit Portepee

Offiziersdegen mit Portepee Infanterie Reichswehr, Weimarer Republik, rot-weißes Portepee, Griff mit Drahtumwicklung, Klinge gemarkt Paul Weyersberg & Co. Solingen (Schwert mit Lorbeerkranz), passende geschwärzte Metallscheide mit Trageöse, L insg. ca. 105 cm, Altersspuren, Scheide rostspurig

Lot #: 1005

Opening: €50

Date: 6 Mar 2021

Image
Historischer Infanteriedegen

Historischer Infanteriedegen gerade Klinge, beidseitige Gravur verblichen, Griff mit Drahtumwicklung, herzförmiger Korb mit militärischem Dekor, L ca. 86 cm, Altersspuren, Klinge korrodiert, oberer Teil der Parierstange fehlend, 19. Jh

Lot #: 1006

Opening: €50

Date: 6 Mar 2021

Image
Reitersäbel Frankreich

Reitersäbel Frankreich leicht gebogene Klinge, Messinggefäß mit drei Punzen und Aufschrift Versailles, Altersspuren, Klinge korrodiert, L ca. 73 cm, 19. Jh

Lot #: 1007

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
NVA-Offiziersdolch der Landstreitkräfte

NVA-Offiziersdolch der Landstreitkräfte gerillter bräunlicher Kunststoffgriff, Parierstange in Eicheln auslaufend, beidseitig gekehlte spitz zulaufende Klinge, Firmenmarke (VEB Messerschmiede Mühlhausen), passende schwarze Metallscheide, zwei Ringe für die Aufhängung, in Originalverpackung von 1973

Lot #: 1008

Opening: €50

Date: 6 Mar 2021

Image
Paar Bücher über die Wehrmacht

Paar Bücher über die Wehrmacht 1 x Die Wehrmacht. Um die Freiheit Europas, reich bebildert, hrsg. vom Oberkommando der Wehrmacht, Berlin: Verlag Die Wehrmacht, 1941, Leineneinband (Seiten gelöst, wohl aber komplett) sowie 1 x Sammelbilderalbum Die Deutsche Wehrmacht, hrsg. vom Zigarettenbilderdienst

Lot #: 1009

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Osmanje-Orden (Nisan-i Osmani) Türkei

Osmanje-Orden (Nisan-i Osmani) Türkei großer Bruststern 2. Klasse, Silber, teilw. vergoldet, emailliert, in schöner, feiner brillantierter einheimischer Anfertigungsqualität, auf der Rückseite türkische Schriftzeichen mit Stern, D ca. 81 mm, ca. 64,79 g, dem Alter entsprechend schöne sammelwürdige

Lot #: 1010

Opening: €700

Date: 6 Mar 2021

Image
Faschinenmesser

Faschinenmesser breite gerade Klinge, Messinggriffstück mit Punze (auf Parierstange), Altersspuren, Klinge stark korrodiert, L ca. 64 cm, wohl Frankreich/Schweiz, Mitte 19. Jh

Lot #: 1011

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Bajonett I. WK

Bajonett I. WK Klinge mit Sägerücken, gemarkt Deutsche Maschinenfabrik AG Duisburg, Griffstück mit Holzbeschlägen, Metallscheide korrodiert, Altersspuren, L insg. ca. 52 cm

Lot #: 1012

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Koppel III. Reich

Koppel III. Reich Leder schwarz/Eisen, Koppelschloss mit Reichsadler, Swastika und Aufschrift Meine Ehre heißt Treue (Wahlspruch der SS), zwei Trageösen für Degen, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 106 cm, B ca. 4,5 cm

Lot #: 1013

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Briefbeschwerer mit Stahlhelm

Briefbeschwerer mit Stahlhelm rechteckige Steinplatte, darauf Stahlhelmnachbildung mit Reichsadler und Swastika (H ca. 5,5 cm), Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 14,5 x 8,5 cm, wohl Kopie zweite Hälfte 20. Jh

Lot #: 1014

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Konvolut WHW - III. Reich

Konvolut WHW - III. Reich dabei Abzeichen (aus Kunststoff, Keramik etc.), Anstecker (Tag der Jugend in Bayern 1933, Freiheit und Brot 29. März 1936), Figuren (u.a. Geschütz Wehrmacht), Heftchen (u.a. Des Führers Kampf in Norwegen

Lot #: 1015

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Konvolut Weltkriegsliteratur

Konvolut Weltkriegsliteratur insg. 6 versch. Ausgaben, dabei: 1 x 2 Bände Der Weltkrieg im Bild, Band I Originalaufnahmen des Kriegs- Bild- und Filmamtes aus der modernen Materialschlacht, Berlin - Oldenburg: National-Archiv, 1930, Band II Frontaufnahmen aus den Archiven der Entente, München: Verlag

Lot #: 1016

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Konv. Orden und Ehrenabzeichen UdSSR/DDR

Konv. Orden und Ehrenabzeichen UdSSR/DDR 3 x Ehrennadel der Organe der Rechtspflege der DDR (1 x erste Form, 2 x zweite Form), 1 x Medaille zum 30. Jahrestag der Gründung der DDR, 1 x Medaille zum 40. Jahrestag der DDR, 1 x Abzeichen Verdienter Aktivist, 1 x kleine, 1 x große Variante der Ehrennadel

Lot #: 1017

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Reservistenkrug Infanterie-Regiment Nr. 112 Mühlhausen 1911-1913

Reservistenkrug Infanterie-Regiment Nr. 112 Mühlhausen 1911-1913 walzenförmiger Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung mit Reiterfigur als Bekrönung, Adler mit ausgebreiteten Flügeln als Daumenrast, umlaufend farbige Szenen aus dem Soldatenalltag, seitlich Namenslisten, 8. Comp. 4

Lot #: 1018

Opening: €120

Date: 6 Mar 2021

Image
Kamera

Kamera Hersteller: Leica, Modell: II Gold (wohl russische Kopie), vermessingt, Nr. 11236, auf Oberseite Aufschrift Bildberichter und Reichsadler mit Swastika, Objektiv: Leitz, Elmar 1:3,5/50 mm, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 13 cm

Lot #: 1019

Opening: €80

Date: 6 Mar 2021

Image
Konvolut Ehrenzeichen Sachsen

Konvolut Ehrenzeichen Sachsen insg. 6 Teile, 1 x 25 Jahre Mitglied im Sächsischen Militärverein (S.M.V.B.), Ehrenkreuz am grün-weißen Band, 1 x Dienstauszeichnung Für treue Dienste bei der Fahne, 9 Jahre, bekröntes FAR im Ehrenkranz, 1 x Medaille am grün-weißen Band Albert König von Sachsen - Zur

Lot #: 1020

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Konvolut Auszeichnungen

Konvolut Auszeichnungen insg. ca. 9 Teile, dabei u.a.: 1 x Schützenauszeichnung mit Kette M V A 1870, Kreuz ca. 4 x 4 cm, 1 x vierteilige Bandspange Sachsen, 2 Auszeichnungen: Kriegsverdienstkreuz 1914-1918, Jahresbestmünze Deutscher Schützenbund Gau V Sachsen 1935, D ca. 40 mm (sehr selten), 1 x

Lot #: 1021

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Paar Reservistenbilder

Paar Reservistenbilder 1 x 5. Bayr. Feld. Art. Reg., mit Darstellung Kaiser Wilhelms II., des bayerischen Prinzregenten Luitpold und des sächsischen Königs Albert, 1 x Preußen, mit Darstellung der Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II., darüber hinaus je militärische Attribute und Wappen

Lot #: 1022

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Paar Reservistenbilder

Paar Reservistenbilder je mit Darstellungen des Solldatenalltags, Kaiser Wilhelms II. und der Germania sowie mit Aufschrift Mein Soldatenleben bzw. Gehorsam, Treue, Tapferkeit des deutschen Kriegers Ehrenkleid, je aufgelegtes Foto und hinter Glas gerahmt, mit Rahmung bis ca. 49,5 x 39 cm, untersch

Lot #: 1023

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Jugendhorn III. Reich und Übungsgranate

Jugendhorn III. Reich und Übungsgranate messingfarbenes Blech, bezeichnet Jugendhorn, darüber reliefierter Adler mit Swastika, grüne Bandumwicklung, Mundstück fehlt dazu Übungs-Stabgranate, L ca. 35,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1024

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Gasmaske III. Reich

Gasmaske III. Reich geprägter Metallbehälter, Herstellermarke DPGM Scheithauer RL1 40/11, innen Maske (Gummi stark beschädigt) mit Aluminium-Filter, Bedienungsanleitung, eingepackte Ersatz-Klarscheiben, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1025

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Zwei Schulterklappen Kaiserreich - Sachsen

Zwei Schulterklappen Kaiserreich - Sachsen 1 x 1. Kgl. Sächs. Jäger-Bataillon Nr. 12/Freiberg (für Felduniform in Feldgrau, mit roter 12 und Posthorn für militär. Postwesen, je aus Stoff, weiß-grüne Kordelumrandung) und 1 x vom später daraus hervorgegangenen Kgl. Sächs. Reserve-Jäger-Bataillon Nr

Lot #: 1026

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Konvolut Schuldverschreibungen

Konvolut Schuldverschreibungen insg. ca. 31 Stück, dabei: 1 x 11 Schuldverschreibungen der K.K. priv. österr. Staats-Eisenbahn-Gesellschaft, mit Anteilsscheinen, Wien Januar 1883, 1 x 10 Schuldverschreibungen Deutsches Reich, dabei u.a.: 5000 Mark Berlin 1922 (Anleihe des Deutschen Reiches), mit

Lot #: 1200

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021

Image
Briefmarken Altdeutschland - Bayern

Briefmarken Altdeutschland - Bayern sehr seltenes Markenheftchenblatt, Nr. 2 mit Mi.-Nr. 77 (5 Pf Prinzregent Luitpold), postfrisch (moderate Anhaftungen), 4er-Block der Marke mit Werbeanhang: 2 x R 15 (Chronophon), 2 x R 16 (Luzern Haldenhof) und 2 x Leerfeld mit dunkelgrünem Balken, ungeprüft auf

Lot #: 1201

Opening: €80

Date: 6 Mar 2021

Image
Konvolut historische Postkarten und Stadtführer

Konvolut historische Postkarten und Stadtführer dabei u.a.: 1 x 20 historische Parisansichten Paris et ses Merveilles (23 statt 20 Karten), 1 x Führer Guilmin - Paris in vier Tagen. Versailles, mit großem farbigem Faltplan mit Abbildungen der Gebäude im Anhang, Paris: Leconte, o.J., 1 x historische

Lot #: 1202

Opening: €30

Date: 6 Mar 2021