129. Kunst & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 15.03.2013 - 16.03.2013

Back

Image
Teller, Meissen.

Spiegel mit reliefiertem, Fahne mit durchbrochenem Korbgeflecht (kl. Brandriss). Leichte indische Malerei in Kupferfarben (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 23,5 cm

Lot #: 1

Reserve: €0

Date: 15 Mar 2013 - 16 Mar 2013

Image
Deckelpokal, Royal Copenhagen.

Gestreckt eiförmiger Korpus auf rundem Sockel mit quadratischem Fuß. Deckelbekrönung in Form eines nackten Knaben mit Wappenschild. Unterglasurblaue Blumenmalerei. Blaue und grüne Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1980-1984. 1. Wahl. H. 28,5 cm

Lot #: 2

Reserve: €100

Image
Scheurich, Paul (1883-1945)

"Harlekin und Columbine", Figurengruppe "Der Karneval" aus dem russischen Ballett. Bunt bemalt. Min. Chips an Rock, Blüte im Haar und 1x an Standunterseite. Entwurf und Ausführung um 1913, Form-Nr. D. 287, Schwertermarke Meissen, um 1913. 1. Wahl. H. 27,5 cm

Lot #: 3

Reserve: €1,500

Image
Leuteritz, Ernst August

Schlangenhenkelvase. Schau- und rückseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Reiche Goldstaffage. Mittelstück wohl mit neuer Vergoldung. Schwertermarke Meissen,1924-1934. 1. Wahl. H. 39 cm

Lot #: 4

Reserve: €750

Image
Korbschale, KPM Berlin.

"Rocaille" mit Durchbruchwandung. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. ca. 26 cm

Lot #: 5

Reserve: €60

Image
Korbschale, KPM Berlin.

"Rocaille" mit Durchbruchwandung. Polychrome Blumenbouquet-Malerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. ca. 26 cm

Lot #: 6

Reserve: €0

Image
Quadratische Schale.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Vergissmeinnicht-Applikationen, im Spiegel polychromes Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Min. Brandriss und Chip am Bodensteg. Blaue Stempelmarke Strobel und Petschke, Dresden, Ende 19. Jh. Ca. 26,5x 26,5 cm

Lot #: 7

Reserve: €40

Image
Deckeldose in Kleeblattform, KPM Berlin.

Deckel bemalt mit grünem Eichenlaub und goldenen Früchten. Schulter des Dosenunterteils mit grau-schwarzem Strich-Punkt-Dekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Kriegsmarke, Berlin, 1914-1918. 2. Wahl. H. 4,5, D. 9,5 cm

Lot #: 8

Reserve: €0

Image
Hölderlin-Becher und drei Vasen, KPM Berlin.

Hölderlin-Becher und Vase "Rose", weiß. Vasen "Fidibus" in Seladongrün und Vase in Trompetenform mit teils grauer Außenwandung bzw. weißer Innenglasur. Gebrauchsspuren. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bis 16 cm

Lot #: 9

Reserve: €0

Image
Heidenreich, Fritz

Zwei Vasen: "Schwangere Luise" mit seladongrüner Glasur und Goldrand und "Sieben Gesichter Vase" mit rot-brauner Craquelé-Glasur. Entwurf 1950. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1950. H. 18 bzw. 21 cm

Lot #: 10

Reserve: €0

Image
Bustelli, F. A.

Skulptur "Putto als Hermes". Auf Postament mit Wappen und drei Blütenbouquets. Bunt bemalt.. re. Hand besch., Flötenspitze und ein Flügel am Hut fehlend. Entwurf um 1755-1757, Modell-Nr. 267, a 3. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H. 17 cm

Lot #: 11

Reserve: €0

Image
Einflammiger Leuchter und drei Tischdekorationen, Herend.

Leuchter mit Balusterschaft auf rundem Stand, mit runder Aussparung für Verkabelung als Lampenfuß. Bunte asiatische Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Tischdekorationen in Form von bunt staffierten, plastischen Rosen mit Blattwerk (min. best.). Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. H. 19

Lot #: 12

Reserve: €30

Image
Vase "Herzform" und Skulptur "Schnee-Eule".

a) Schauseitig in Gold gemaltes Vogelpaar auf Ast, Goldrand. Entwurf Trude Petri von 1935. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm; b) Weiß, mit teils beriebener Goldstaffage und schwarz abgesetzten Pupillen. Entwurf Prof. Fritz Klee. Grüne Stempelmarke

Lot #: 13

Reserve: €60

Image
Acht Platzteller, Herend.

Gewellter Rand, Fahne mit Osier-Relief. Dekor "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Min. Gebrauchsspuren, min. Chip am Standring. Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. D. 27,5 cm

Lot #: 14

Reserve: €80

Image
Vier Suppentassen mit Untertassen, Herend

je mit Deckel. Bekrönung in Form einer plastischen Rose. Osier-Relief. Dekor "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. Untertasse D. 16 cm

Lot #: 15

Reserve: €60

Image
Paar Mokka-Kannen und Paar Mokka-Tassen mit Untertassen, Herend.

Kannen in Birnenform mit angesetztem "J"-Henkel. Deckelbekrönung in Form einer plastischen Rose. Osier-Relief. Dekor "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. 1 Rose best. Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. Kannen-H. 17 cm

Lot #: 16

Reserve: €40

Image
Grasegger, Wilhelm

Skulpturengruppe "Hillige Magd und Knecht", Kopie einer Gruppe vom "Kölner Brunnen auf dem Gülichsplatz". Porzellan, weiß. Auf Rechteckplinthe, Rückseite beschliffen. Form-Nr. 10476 4 G. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm

Lot #: 17

Reserve: €60

Image
Amberg, Adolph

Skulptur "Perserin mit Tamburin", auf ovalem Postament. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1904-1910, aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Kl. Glasurfehler am li. Arm. Form-Nr. K 9220 B. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1920-1930. 2. Wahl

Lot #: 18

Reserve: €400

Image
Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.

Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel, Vergoldung (min. berieben). Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Das Neue Museum", so in Schwarz auf Bodenunterseite betitelt. Szeptermarke Berlin, 1820-1837. 1. Wahl. D. 10 cm. Beigegeben Untertasse mit Golddekor (berieben), 19. Jh

Lot #: 19

Reserve: €200

Image
Deckeldose, Vase und Schälchen, Meissen.

Vase in Becher-, Dose und Schälchen in ovaler Form. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot bzw. "Wiesenblume", nach Findeisen, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2 bis 6 cm

Lot #: 20

Reserve: €0

Image
Rudolph, Anneliese

Vase "Rhombus". Blaues, geometrisches Dekor auf weißem Grund, Entwurf wohl Charlotte Luise Koch von 1963. 2 min. Chips am Stand. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 60er/70er Jahre. 1. Wahl. H. 31 cm

Lot #: 21

Reserve: €80

Image
Quillmann, Konrad

Paar Vasen "Brückenform". Blaues, geometrisches Dekor auf weißem Grund, wohl von Charlotte Luise Koch. Entwurf von 1968. Szeptermarke, 1x mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 60er/70er Jahre. 1. Wahl. H. 14 cm

Lot #: 22

Reserve: €100

Image
Vase, KPM Berlin.

Eiform. Korallenroter Fond mit Spiraldekor, weißer Rand. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl H. 17 cm

Lot #: 23

Reserve: €30

Image
Sechs Aschenbecher und 7 ovale Anbietschälchen, Meissen.

Aschenbecher in Hufeisen- bzw. runder Form. Verschiedene bunte Blumenmalereien. Zwei Schälchen mit manganviolettem Blumenbouquet und Goldgräsern. Goldränder. 1x min. Randchip, 1x Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3x 1. und 10x 2. Wahl. D. 8x 6 bis12,5 cm

Lot #: 24

Reserve: €40

Image
Neun Gedecke, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Goldgerandetes Blumenbouquet mit Insekten in Aquatinta-Technik. Goldrand und -gräser. 1 Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl

Lot #: 25

Reserve: €90

Image
Speiseservice für sechs Personen, Meissen

31-teilig, "Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs flachen Speisetellern, Brottellern und Suppentassen mit Untertassen, drei ovalen Platten, zwei rechteckigen Schüsseln, Sauciere und runder Terrine. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Terrine D

Lot #: 26

Reserve: €350

Image

30-teilig, "Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs flachen Speisetellern, Brottellern und Suppentassen mit Untertassen, drei ovalen Platten, zwei rechteckigen Schüsseln und Sauciere. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Große Platte D. 36 x 27 cm

Lot #: 27

Reserve: €300

Image
Teeservice für sechs Personen, Meissen

21-teilig, "Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Gedecken, Kanne, Zuckerschale und Deckeldose. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl, Schale 1. Wahl. H. 16 cm

Lot #: 28

Reserve: €180

Image
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen

22-teilig, "Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken, Kernstück und Königskuchenplatte. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl,Teller 2. Wahl. Kannen-H. 23 cm

Lot #: 29

Reserve: €150

Image
Zwei Kuchenteller, ovale Schale und Königskuchenplatte, Meissen.

Kuchenteller einmal mit durchbrochen gearbeiteten Handhaben, einmal gefächert; ovale Schale "Neubrandenstein". Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. D. 27 bis 30 und L. 25 bis 39 cm

Lot #: 30

Reserve: €60