130. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Date of the auction: 08.03.2016

Back

Image
Gemmen-Armband Schaumgold, um 1850, später gest

Gemmen-Armband Schaumgold, um 1850, später gest. mit GG 750/000, Muschelgemme 34 x 29 mm, B. 45 mm, Kastenschließe mit SI-Kettchen, L. 17 cm, 18,2 g

Lot #: 1

Reserve: €500

Date: 8 Mar 2016

Image
Gemmen-Armreif RG 9 KT (375/000) Englisch ca

Gemmen-Armreif RG 9 KT (375/000) Englisch ca. 1890, mit 3 geschnitzten Gemmen 18 x 14 und 12 x 9 mm, Kastenschließe mit SI-Kettchen, innen 60 x 50 mm, 14,0 g

Lot #: 2

Reserve: €300

Date: 8 Mar 2016

Image
Medaillon mit

Medaillon mit Schleifenbrosche GG 750/000 mit Email und rund fac. Rubinen, B. 30 mm, L. 49 mm, 19,0 g

Lot #: 3

Reserve: €500

Date: 8 Mar 2016

Image
Türkis-Orientperlen-Anhänger Schaumgold, ca

Türkis-Orientperlen-Anhänger Schaumgold, ca. 1890, mit vielen Orientperlen und Türkisperlen (einige fehlen), L. 75 mm, 30,3 g

Lot #: 4

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image
Gemmen-Brosche vergoldet, ca

Gemmen-Brosche vergoldet, ca. 1900, mit einer fein geschnitzten Muschelgemme 42 x 34 mm, L. 47 mm, 13,2 g

Lot #: 5

Reserve: €0

Date: 8 Mar 2016

Image
Lava-Gemmen-Anhänger

Lava-Gemmen-Anhänger GG 585/000 mit einer ovalen Lava-Gemme 33 x 25 mm, L. 52 mm, 17,8 g

Lot #: 6

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image
Miniaturmalerei-Brosche vergoldet, ca

Miniaturmalerei-Brosche vergoldet, ca. 1890, 45 x 38 mm, 13,6 g

Lot #: 7

Reserve: €0

Date: 8 Mar 2016

Image
Gemmen-Onyx-Konvolut

Gemmen-Onyx-Konvolut Silber 800/000 Brosche mit 3 geschnitzten Muschelgemmen 14/10 mm, ovalen Onyxplatten 24/14 mm, L. 57 mm und Ring mit Muschelgemme 10 mm, Onyxplatte 18 mm, RG 56, 21,9 g

Lot #: 8

Reserve: €80

Date: 8 Mar 2016

Image
Gemmen-Brosche Double, ca

Gemmen-Brosche Double, ca. 1890 mit einer fein geschnitzten Gemme 36 x 30 mm, L. 39 mm, 6,8 g

Lot #: 9

Reserve: €0

Date: 8 Mar 2016

Image
Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring

Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring WG/GG 585/000 mit einem fac. Smaragd 5 x 3 mm (berieben) und 10 Altschliff-Diamanten, zus. 0,25 ct W/SI, RG 51, 4,6 g

Lot #: 10

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image
Saphir-Altschliff-Diamant-Ring WG 750/000 ungest

Saphir-Altschliff-Diamant-Ring WG 750/000 ungest., gepr., mit einem oval fac. Saphir 6 x 5 mm in guter Farbe und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,40 ct l.get.W/SI, RG 53, 4,0 g

Lot #: 11

Reserve: €300

Date: 8 Mar 2016

Image
Altschliff-Diamant-Ring WG/GG 585/000 ungest

Altschliff-Diamant-Ring WG/GG 585/000 ungest., gepr., mit Altschliff-Diamanten, zus. 0,40 ct W/SI und Diamantrosen, RG 57, 3,6 g

Lot #: 12

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image

Altschliff-Diamant-Ring WG/GG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Diamanten 0,40 ct W/SI und Diamantrosen, RG 54, 2,6 g

Lot #: 13

Reserve: €250

Date: 8 Mar 2016

Image

Altschliff-Diamant-Ring WG/GG 585/000 ungest., gepr., mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,40 ct W/SI und Diamantrosen, RG 53, 2,5 g

Lot #: 14

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image
Saphir-Altschliff-Diamant-Ring GG 585/000 ungest

Saphir-Altschliff-Diamant-Ring GG 585/000 ungest., gepr., mit einem oval fac. Saphir 6 x 5 mm in guter Farbe und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,36 ct W/SI, RG 53, 2,1 g

Lot #: 15

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image
Altschliff-Diamant-Ring GG 585/000 mit einem fac

Altschliff-Diamant-Ring GG 585/000 mit einem fac. Saphir (berieben), einem Diamanten und einem Altschliff-Diamanten 0,40 ct l.get.W/PI, RG 52, 2,0 g

Lot #: 16

Reserve: €100

Date: 8 Mar 2016

Image
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring WG/GG 585/000 mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,12 ct W/SI RG 57, 1,9 g

Lot #: 17

Reserve: €100

Date: 8 Mar 2016

Image
Smaragd-Diamant-Ring

Smaragd-Diamant-Ring GG/WG 10 KT (417/000) mit einem oval fac. Smaragd 7 x 5 mm und Diamanten, RG 54, 3,9 g

Lot #: 18

Reserve: €100

Date: 8 Mar 2016

Image
Saphir-Altschliff-Diamant-Brosche

Saphir-Altschliff-Diamant-Brosche Hufeisen GG 585/000 ungest., gepr., mit Saphirbaguettes in guter Farbe und Altschliff-Diamanten, zus. 0,30 ct W/SI, L. 30 mm, 4,3 g

Lot #: 19

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image
Saphir-Brillant-Clipohrstecker

Saphir-Brillant-Clipohrstecker GG 750/000 mit je 12 Saphirbaguettes in sehr guter Farbe und 7 Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, L. 18 mm, 8,7 g

Lot #: 20

Reserve: €250

Date: 8 Mar 2016

Image
Rubin-Saphir-Brillant-Ohrclips GG 585/000 ungest

Rubin-Saphir-Brillant-Ohrclips GG 585/000 ungest., gepr., mit je einem oval fac. Rubin, Saphir 6 x 4 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,14 ct W/SI, L. 16 mm, 6,3 g

Lot #: 21

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image
Bergkristall-Diamantrosen-Ohrringe

Bergkristall-Diamantrosen-Ohrringe RG 585/000 mit je einem fac. Bergkristall 9 x 7 mm und rundherum mit Diamantrosen, L. 19 mm, 5,2 g

Lot #: 22

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,10 ct W/SI und 2 Diamanten, RG 60, 1,9 g

Lot #: 23

Reserve: €100

Date: 8 Mar 2016

Image
Brillant-Ohrstecker

Brillant-Ohrstecker GG 750/000 mit je einem Brillanten, zus. 0,36 ct W/SI, D. 4 mm, 1,0 g

Lot #: 24

Reserve: €150

Date: 8 Mar 2016

Image
Brillant-Ohrstecker

Brillant-Ohrstecker GG 585/000 jeweils mit einem Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI, D. 6 mm, 1,6 g

Lot #: 25

Reserve: €120

Date: 8 Mar 2016

Image
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring RG/WG 585/000 mit 3 Altschliff-Diamanten und Diamanten, zus. 0,40 ct get.W-W-SI-PI, RG 54, 3,6 g

Lot #: 26

Reserve: €100

Date: 8 Mar 2016

Image

Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 585/000 mit einem fac. Smaragd 5 x 4 mm, 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,20 ct l.get.W-W/SI und Diamanten, RG 67, 3,8 g

Lot #: 27

Reserve: €250

Date: 8 Mar 2016

Image
Korallen-Ring

Korallen-Ring GG 333/000 mit einem Korallencabochon 15 x 10 mm, RG 51, 4,3 g und Korallen-Anhänger GG 333/000 mit einem Korallencabochon 18 x 14 mm, L. 28 mm, 4,0 g

Lot #: 28

Reserve: €100

Date: 8 Mar 2016

Image
Korallen-Ring

Korallen-Ring GG 585/000 mit einem Korallencabochon 13 x 8 mm, RG 55, 3,3 g

Lot #: 29

Reserve: €100

Date: 8 Mar 2016

Image
Korallen-Ring

Korallen-Ring GG 585/000 mit einem Korallencabochon 14 x 10 mm, RG 54, 3,8 g

Lot #: 30

Reserve: €100

Date: 8 Mar 2016