135.Auktion

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Date of the auction: 31.10.2015

Back

Image
Gefesselter Amor.

Gefesselter Amor. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Modell-Nr. M104, Entwurf von Heinrich Schwabe. Amorette mit gefesselten Händen und Flügeln als Allegorie der verhinderten Liebe. Farbig staffiert. Höhe 11 cm. Blaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, unbeschädigter Zustand

Lot #: 1

Reserve: €300

Date: 31 Oct 2015

Image
Ausfahrt der Prinzessin.

Ausfahrt der Prinzessin. Kutsche. UNTERWEISSBACH. 20. Jh. Zweispännige Prunkkutsche mit zwei Kutschern. Rechteckig oval geschweifte Form im Rokokostil, farbig und gold staffiert. Innen eine junge Dame sitzend. Zaumzeug und Zügel nicht original. Länge 31 cm, Breite 14 cm, Höhe 16 cm

Lot #: 2

Reserve: €120

Date: 31 Oct 2015

Image
Papagei auf Baumstumpf.

Papagei auf Baumstumpf. ROSENTHAL, Kunstabteilung Selb. Entwurf Fritz Heidenreich. Auf einem hohen Ast mit Blattwerk und Früchten sitzender Papagei. Naturalistisch in kräftigen Farben staffiert. Höhe 40 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Anmerkung: Fritz Heidenreich, 1895 Mering

Lot #: 3

Reserve: €300

Date: 31 Oct 2015

Image
Prunkvase.

Prunkvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Ränder, beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett, goldstaffiert. Kratervase mit ausschwingendem Mündungsrand über geschraubtem Fuß, ornamental reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Höhe 24 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malemarke

Lot #: 4

Reserve: €120

Date: 31 Oct 2015

Image
Moriskentänzer "Mohr". ALLACH.

Moriskentänzer "Mohr". ALLACH. Entwurf Richard Förster 1939 - 1943. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, engen Beinlingen, am linken mit 4 Schellen, auf einem Felssockel stehend mit Schnabelschuhen. Weißporzellan glasiert. Bodenunterseite mit Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft: Beide Hände

Lot #: 5

Reserve: €500

Date: 31 Oct 2015

Image

Moriskentänzer "Mohr". ALLACH. Entwurf Richard Förster 1939 - 1943. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, engen Beinlingen, am linken mit 4 Schellen, auf einem Felssockel stehend mit Schnabelschuhen. Weißporzellan glasiert. Bodenunterseite mit Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft: kl. Finger an

Lot #: 6

Reserve: €500

Date: 31 Oct 2015

Image
Paar Tassen. Untertassen.

Paar Tassen. Untertassen. KPM Berlin. Ende 19./Anfang 20. Jh. Form Neuzierat. Farbige Blumenbouquetmalerei zwischen feinem Blatt- und Rankendekor in Goldstaffage. Tassen innen Goldfond. Höhe 6,5 cm, Ø 16,5 cm. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Sehr guter Zustand

Lot #: 7

Reserve: €160

Date: 31 Oct 2015

Image
Königlich bayerischer Weißwursttopf Bayern König Ludwig II.

Königlich bayerischer Weißwursttopf Bayern König Ludwig II. SELTMANN Weiden. 20. Jh. Farbig staffiert. Große bauchige Terrine mit Löwenkopfhandhaben, Höhe 23 cm. Dabei passend zum Dekor 8er Satz Teller, Ø 21 cm, 10er Satz gefußte Suppenschalen, Höhe 9 cm, 6er Satz rechteckige Brotzeitplatten, Länge

Lot #: 8

Reserve: €60

Date: 31 Oct 2015

Image
Schale.

Schale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor "Indisch Blume" in purpur, goldstaffiert. Gemuldete Schale mit gefächerter Fahne. Ø 21 cm

Lot #: 9

Reserve: €90

Date: 31 Oct 2015

Image
Vasen MEISSEN.

Vasen MEISSEN nach 1950. Zwei Stück. 1) Tischvase in Balusterform, 1. Wahl, kobaltblauer Fond, goldstaffiert, schauseits in Kartusche farbiges Blumenbukett. Höhe 11 cm. 2) Flaschenvase Dekor "Rote Rose", goldstaffiert, hoher Flaschenhals mit Nodus. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Höhe

Lot #: 10

Reserve: €60

Date: 31 Oct 2015

Image
LOMONOSOV St. Petersburg.

LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jh. Netzdekor in Blau und Gold. Insgesamt 37 Teile, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Teetassen Höhe 6, Ø 10,2 cm, Untertassen Ø15 cm, 6er Satz kleine Dessertteller Ø 18 cm. Runde Gebäckschale Ø 22 cm, 2 Kannen Höhen 11 - 18

Lot #: 11

Reserve: €300

Date: 31 Oct 2015

Image
Repräsentativer Bierkrug.

Repräsentativer Bierkrug. Im Stil der Reservistenkrüge, farbig staffiert, am oberen Rand bezeichnet "1. Feld. Art. Regt. Luitpold Pr. u. Bayern 1839". Mit Bodenlithophanie. Figürlicher Zinndeckel mit Drücker als plastischer Adler. Höhe mit Zinndeckel 34 cm

Lot #: 12

Reserve: €50

Date: 31 Oct 2015

Image
ROSENTHAL Versace Medusa Platzteller.

ROSENTHAL Versace Medusa Platzteller. 3er Satz. Im Spiegel korallenroter Fond, vielfarbiges reiches Rocaillendekor mit Figuren, Blumen und Früchten, goldstaffiert. Ø 31 cm. Schwarz-goldene Bodenmarke. Einwandfreier Zustand

Lot #: 13

Reserve: €200

Date: 31 Oct 2015

Image
Speiseservice für 6 Personen.

Speiseservice für 6 Personen. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Dekor Entwurf Prof. Paul Börner (1880 - 1970). Im Spiegel dezent stilisierte Blumenmalerei in kobaltblau, goldstaffiertes Liniendekor. 6er Satz flache Teller, Ø 25,5 cm. 5er Satz Suppenteller, Ø 24 cm. 6er Satz Dessertteller, Ø 20,5 cm

Lot #: 14

Reserve: €500

Date: 31 Oct 2015

Image
Lithophanielampe.

Lithophanielampe. PLAUE, 20. Jh. Weißporzellan, goldstaffiert. Fuß und Schirm gemarkt. Lampenschirm umlaufend glasierte Lithophanie mit jagdlichen Motiven. Schirmhalter einseitig lose. Funktion geprüft. Höhe 50, Ø 20 cm

Lot #: 15

Reserve: €90

Date: 31 Oct 2015

Image
Deckelvase. ROSENTHAL.

Deckelvase. ROSENTHAL. 1. Hl. 20. Jh. Modell von Ph. Rosenthal, gemalt von G. Schwalb. Ovoider Korpus mit farbigem Rosen- und Goldrankendekor auf floralreliefiertem Stand. Vasenrand Goldstaffage minimal berieben. Hochgewölbter Haubendeckel mit Zapfenknauf. Rand minimalster restaurierter Chip. Verso

Lot #: 16

Reserve: €50

Date: 31 Oct 2015

Image
Fischservice A. Giraud, LIMOGES/Frankreich.

Fischservice A. Giraud, LIMOGES/Frankreich. Für 6 Personen. Relieferte Muschelform mit variierendem Fisch-Dekor mit zarten Wasserpflanzen, in verschiedenen Blautönen und schwarz staffiert mit Goldakzenten. 28tlg.: Je 6er Satz Fischteller (2 x kleinster Chip), Ø 25,5 cm, Beilagenteller (2 x kleinster

Lot #: 17

Reserve: €500

Date: 31 Oct 2015

Image
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Kunstabteilung Selb. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, signiert, handgemalt Worms. Dezent farbig und gold staffiert. Junge Prinzessin zu einem kleinen Frosch mit

Lot #: 18

Reserve: €100

Date: 31 Oct 2015

Image
Flamingo Gruppe.

Flamingo Gruppe. HUTSCHENREUTHER, Grüne Marke 1955 - 1958. Entwurf Hans Achtziger (1918 - 1975), signiert. Zwei filigran gearbeitete Flamingos im Schilfgras stehend, dezent bemalt. Höhe 18 cm

Lot #: 19

Reserve: €60

Date: 31 Oct 2015

Image
Figurengruppe "Zwei Fohlen".

Figurengruppe "Zwei Fohlen". ROSENTHAL, Entwurf Hugo Meisel um 1930. Modell Nr. 1005. Zwei springende Fohlen auf einer naturalisch gestalteten ovalen Plinthe. Dezente Unterglasurmalerei. Höhe 17 cm

Lot #: 20

Reserve: €190

Date: 31 Oct 2015

Image
Schwalbenpaar.

Schwalbenpaar. HUTSCHENREUTHER Selb Germany, sign. G. Granget. Zwei Schwalben auf Ast sitzend. Farbig staffiert. Höhe 13,5 cm, Länge 22 cm

Lot #: 21

Reserve: €60

Date: 31 Oct 2015

Image
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Kind mit Kaninchen. ROSENTHAL Germany, Kunstabteilung Selb. Modell Nr. 1639. Farbige Aufglasurbemalung. Auf Landschaftssockel kleines blondes Mädchen zwischen zwei Kaninchen knieend, diese liebevoll mit grünen Salatblättern

Lot #: 22

Reserve: €50

Date: 31 Oct 2015

Image
TUTTER, Karl.

TUTTER, Karl. 1883 Neudek - 1969 Selb. Figurengruppe "Waldmärchen". Lorenz HUTSCHENREUTHER, Selb Bayern Kunstabteilung. Entwurf 1936, Modell Nr. 1509. Weißporzellan. Auf Rocaillensockel knieendes nacktes Kind vor Rehkitz. Bodenunterseite altes Klebeetikett, gepresst signiert Tutter, grüne

Lot #: 23

Reserve: €20

Date: 31 Oct 2015

Image
TUTTER, Karl.

TUTTER, Karl. 1883 Neudeck - 1969 Selb. HUTSCHENREUTHER Selb Bavaria, Abteilung Kunst. Zwei schnabelnde Wellensttiche. Auf goldstaffiertem ovalem Astsockel, farbig staffiert. Unter dem Sockel bezeichnet Tutter und Manufakturstempel. Höhe 22 cm, Breite ca. 35 cm

Lot #: 24

Reserve: €100

Date: 31 Oct 2015

Image
Zwei Tierfiguren, ROSENTHAL.

Zwei Tierfiguren, ROSENTHAL. 1) Aufsteigendes Pferd, 20. Jh., auf ovalem Sockel aufsteigendes Pferd, Weißporzellan. Verso alter Klebezettel. Höhe 16 cm. 2) Dabei äsendes Rehkitz, Entwurf Fritz Heidenreich, farbig staffiert. Höhe 8 cm

Lot #: 25

Reserve: €60

Date: 31 Oct 2015

Image
WERNER, Carl.

WERNER, Carl. 1895 Rudolfstadt - 1980 Marktredwitz. Tanzende Ballerina. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung. Entwurf um 1954. Darstellung einer Tänzerin in eleganten Tanzbewegungen. Farbige Bemalung, partiell goldstaffiert. Auf ovaler Sockelplatte, verso altes Papieretikett. Grüne

Lot #: 26

Reserve: €90

Date: 31 Oct 2015

Image
Indisch Deckelvase.

Indisch Deckelvase. MEISSEN um 1972. 1. Wahl. "Bambus-, Blumen- und Schmetterlingsdekor", goldstaffiert. Hohe Balusterform mit breiten Schulter, überkragender Haubendeckel. Höhe 25 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke

Lot #: 27

Reserve: €90

Date: 31 Oct 2015

Image
Deckeldosen MEISSEN.

Deckeldosen MEISSEN, blaue Schwertermarke: 1) MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Auf dem Deckel farbiges Vogeldekor auf Blütenzweig, runde Form, Ø 7,5 cm. 2) Deckeldose "rote Rose", 2. Wahl, Ø 9 cm

Lot #: 28

Reserve: €70

Date: 31 Oct 2015

Image
MEISSEN Konvolut mit 5 Teilen.

MEISSEN Konvolut mit 5 Teilen: 1) Vase. MEISSEN um 1980, 4 Schleifstriche. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Höhe 27,5 cm. 2) Zierteller "Indisch Dekor", blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 17,5 cm. 3) Ovale Schale, "Indisch Dekor" mit Vogel, blaue Schwertermarke mit 4

Lot #: 29

Reserve: €100

Date: 31 Oct 2015

Image
Vase.

Vase. HUTSCHENREUTHER, Selb Bavaria, Manufaktur Worms. Handmalerei, auf korallenroten Fond Dekor "Zaubergarten", gold staffiert. Höhe 28 cm

Lot #: 30

Reserve: €50

Date: 31 Oct 2015