138. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 05.06.2015 - 06.06.2015

Back

Image
Kaffeekanne, Meissen.

Gebaucht mit Ohrenhenkel. Reiche Goldmalerei. Schau- und rückseitig je zwei, sowie auf Deckel eine Reserve mit qualitätvoll bunt gemalten Landschaftsveduten mit Tieren und Personen. Standring l. rest., Deckelbekrönung in Blütenform und Deckelrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1

Lot #: 1

Reserve: €100

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Paar Sakeflaschen mit Stopfen, Meissen.

Vierpassig gebaucht mit langem, schlanken Hals. Florales Reliefdekor, Goldmalerei und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm

Lot #: 2

Reserve: €80

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Thomsen, Christian

Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1975-1979. 1. Wahl. H. 24 cm

Lot #: 3

Reserve: €0

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Vase, Meissen.

Kelchform, gefußt. Umlaufend Blumen, Gräser und Insekten in unterglasurblauer Bemalung, Fuß mit umlaufendem Ornamentfries. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 cm

Lot #: 4

Reserve: €50

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Thomsen, Christian

Ziegenhirtin. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1968. 1. Wahl. 23x 19x 12 cm

Lot #: 5

Reserve: €60

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Deckelpotpourri, Nymphenburg.

Eiförmig gebaucht mit seitlichen Handhaben und umlaufend reliefiertem Akanthusfries, auf rundem Sockelfuß. Pagodenförmiger, reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Deckel. Schau- und rückseitig qualitätvoll gemalte Ansichten von "Teck" und der "Ruine Sulzburg", so am Boden bez. Präge- und

Lot #: 6

Reserve: €120

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Kerzenleuchter, Nymphenburg

einflammig. Runder Sockelfuß und teils kannelierter Balusterschaft mit Akanthusblattwerk und umlaufend vier Akanthusblüten im Relief. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 16,5 cm

Lot #: 7

Reserve: €0

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Korbschale, Nymphenburg

"Rokoko" mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und seitlichen Rocaillengriffen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Präge und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1920-1976. 1. Wahl. 5x 28x 21 cm

Lot #: 8

Reserve: €80

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Kaffeekanne und Blattschale, Royal Copenhagen

"Halbspitze". Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 23x 18 cm

Lot #: 9

Reserve: €0

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Korbschale, Royal Copenhagen.

Ansteigende Wandung und ausgestellter Rand mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1980-1984. 1. Wahl. H. 8,5, D. 19 cm

Lot #: 10

Reserve: €80

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Kaffeegedeck, Gießer und zwei Teller, Royal Copenhagen

"Vollspitze". Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Tasse und Gießer mit eckigem Henkel, am Ansatz reliefiertes Maskaron. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 10,5; Teller-D. 19,5, 23 und 25 cm

Lot #: 11

Reserve: €80

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Teller, KPM Berlin

"Rocaille" mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1980. 1. Wahl. D. 22,5 cm

Lot #: 12

Reserve: €40

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Sahnekännchen, KPM Berlin

"Neuzierat" mt Goldbronzeornamenten. Schauseitig Ansicht eines Herrenhauses, umlaufend Blumen in feiner Sepiamalerei mit Gold. Goldränder. Deckel fehlt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 13 cm

Lot #: 13

Reserve: €60

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Meyer, Friedrich Elias

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 9x 23,5x 16 cm

Lot #: 14

Reserve: €80

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Schinkel, Karl Friedrich

"Runder Korb, fein durchbrochen". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 5, D. 19,5 cm

Lot #: 15

Reserve: €50

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Zierteller und Deckeldose, Ludwigsburg.

Ränder mit Korbrelief. Bunte Landschaftsmalerei mit Personen, Goldränder. Blaue Stempelmarke Ludwigsburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27 bzw. H. 10 und D. 11 cm

Lot #: 16

Reserve: €0

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Vier Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen.

Glockenform mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl

Lot #: 17

Reserve: €60

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Kaffeegedeck, Meissen.

Tönnchenform mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor mit Goldstaffage, Goldränder. Schwertermarke Meissen mit Jubiläumsmarke 175 Jahre Weinlaubdekor, 1992, 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm

Lot #: 18

Reserve: €0

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Runde Schale, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 5,5, D. 24,5 cm

Lot #: 19

Reserve: €60

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Fünf Teller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm

Lot #: 20

Reserve: €150

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Teedose und Vase, Meissen.

Kannelierte Balusterform bzw. leicht gebaucht mit kurzem, runden Stand. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 10,5 cm

Lot #: 21

Reserve: €50

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Kaffeegedeck und Anbietschale, Meissen

"Neuer Ausschnitt" bzw. Muschelform. Bunte Streublümchenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 17,5, Muschelschale 13,5x 11 cm

Lot #: 22

Reserve: €0

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Deckeldose, Meissen.

Halbkugelig, auf rundem Stand. Deckel und Wandung mit vollplastischen Blatt- und Blütenzweig-Applikationen, weiß. Schwertermarke Meissen mit Jubiläumsmarke zum 300. Geburtstag Boetgers, 1982. 1. Wahl. H. 11, D. 15,5 cm

Lot #: 23

Reserve: €100

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Gewellte Wandung mit verschlungenem Henkel, Tasse und Untertasse mit sechs Füßen in Astform und bunt bemalten Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl

Lot #: 24

Reserve: €150

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Gießer, Meissen.

Birnenförmig gebaucht, auf drei Astfüßen. Umlaufend bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.), Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm

Lot #: 25

Reserve: €60

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl

Lot #: 26

Reserve: €150

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Klassizistische Tasse mit Untertasse, Meissen.

Zylindrisch, mit eckigem Henkel. Schwarze Rosenmalerei mit Vergissmeinnicht, brauner Rand. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl

Lot #: 27

Reserve: €80

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig, mit verschlungenem Asthenkel, Untertasse in Schalenform. Schwarze Rosenmalerei, kapuzinerbrauner Rand. Herstellungsbedingte Glasurfehler. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl

Lot #: 28

Reserve: €60

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image

Zylindrisch, mit eckigem Henkel. Bunte Nelkenmalerei, hellbrauner Rand. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl

Lot #: 29

Reserve: €60

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Schale in Muschelform, Meissen.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Rand teils grün bzw. purpurfarben staffiert bzw. vergoldet. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. 5,5x 22x 21,5 cm

Lot #: 30

Reserve: €120

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015