139th Specialty Auction - Photographica & Film

Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
[email protected] · +49 2236 384340 · +49 2236 3843430

Date of the auction: 20.09.2016

Back

Image

2 Lithophanie-Porzellanlampen Hersteller: PMP - Porzellanmanufaktur Plauen, Handbemalung. 1) Figurenlampe im Barockstil, Schirm und Lampenfuß gemarkt "Made in GDR", Höhe 24 cm, um 1960. - Und: 2) Tischlampe, Lampenfuß gemarkt, Höhe 37 cm, um 1930. Zustand: (2/2) 2 Lithophane Porcelain Lamps

Lot #: 1

Opening: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

Lithophanie-Stövchen und Lithophanie-Bild, um 1860 1) E.G. Zimmermann, Hanau. Lithophanie-Stövchen, Eisenguß, unter dem Boden bezeichnet "bei E.G. Zimmermann …", mit 4 Lithophanien mit je 9,3 x 7,4 cm (bezeichnet HPM 430 K, EGZ6, PPM 345 und P.P.M. 588). - Und: 2) Lithophanie HPM 106, ca. 12,8 x

Lot #: 2

Opening: €350 - €450

Date: 20 Sep 2016

Image

Lithophanie-Platte "Der Photograph" Gemarkt mit Nummer "1447", wunderschöne Lithophanie mit Kindern und Kamera, Größe 8,5 x 11 cm. Zustand: (1-/1) Lithophane Plate "The Photographer" Marked with number "1447", beautiful lithophane with children and camera, size 3 ½ x 4 1/3 in. Condition: (1-/1

Lot #: 3

Opening: €80 - €120

Date: 20 Sep 2016

Image

Fliese mit Guckkastenmotiv Kachelgröße 13 x 13 cm, abgebildet sind zwei Personen mit Guckkasten, "Delfter Blau". Zustand: (2/-) "Delft Blue" Wall Tile with Peep Show Scene Tile size 5 1/8 x 5 1/8 in., showing two people with rare double peep show. Condition: (2/-) 19.30 % buyer's premium on the

Lot #: 4

Opening: €120 - €150

Date: 20 Sep 2016

Image

Schreibtischgarnitur mit Stanhope-Feder schreiber Souvenir aus Jerusalem, geschnitzt, Breite 25 cm. Zustand: (3-/-) Desk Set with Stanhope Quillpen Jerusalem gift, carved wood, width 9 7/8 in. Condition: (3-/-) 19.30 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Lot #: 5

Opening: €120 - €150

Date: 20 Sep 2016

Image

6 Stanhopes 1) Regenschirm mit 7 deutschen Ansichten, geklebt. - 2) Fernglas mit 6 Ansichten aus Kopenhagen, ein Okular fehlt. - 3) Brieföffner mit 4 Ansichten aus Dieppe. - 4) Stab und Stempel (?), ohne Stanhopes. - 5) Messingbehältnis (Funktion unklar) mit Stanhope einer Tänzerin. - Und: 6

Lot #: 6

Opening: €200 - €300

Date: 20 Sep 2016

Image

Le Praxinoscope de Emile Reynaud, Paris, 1878 Verbesserung des Zoetrops durch Reynaud. Durch Verwendung einer Spiegeltrommel laufen die Bildfolgen gleichmäßiger und ohne Dunkelpausen ab, komplett mit Schirm (Kopie), Kerzenstütze und allen Original-Spiegeln. Mit 2 kompletten und 7 inkompletten

Lot #: 7

Opening: €1,300 - €1,600

Date: 20 Sep 2016

Image

Zeitgenössisches Zoetrop mit vertikaler Funktion Holz-Metall-Konstruktion, Trommeldurchmesser Ø 70 cm, Antrieb über Kurbelmechanismus, mit Bildstreifen 17 cm (galoppierendes Pferd). - Außergewöhnliche Funktion. Zustand: (3/3) Contemporary Zoetrope with Vertical Function Wood/steel sheet, size of the

Lot #: 8

Opening: €700 - €1,000

Date: 20 Sep 2016

Image

The Praxinoscope (England), um 1860 Seltenes englisches Praxinoscope, Trommeldurchmesser nur 14 cm! 10 Spiegel 20 x 45 mm, Holzsockel, dekorative Trommel, Höhe 12 cm, mit einem Bildstreifen "Vogelflug". Zustand: (2-3/2-3) The Praxinoscope (England), c. 1860 Rare English "Praxinoscope", cylinder

Lot #: 9

Opening: €1,700 - €2,000

Date: 20 Sep 2016

Image

The Kinephone (Gramophone-Cinema), um 1920 Interessantes "optisches Spielzeug" von Reid & Co., Secunderabad/Indien, als Variation des "Phenakistiskopes". Komplettes Original-Set mit 5 Bildscheiben und Zubehör. - Sehr selten in diesem Zustand! Zustand: (3+/2) The Kinephone (Gramophone-Cinema), c

Lot #: 10

Opening: €450 - €600

Date: 20 Sep 2016

Image

Miniatur-Zoetrop, um 1890 Eine der kleinsten "Wundertrommeln", die je auf Auktion angeboten wurden! Gesamthöhe: nur 8 cm, Trommeldurchmesser 5,5 cm. Trommel aus Blech, Ständerfuß aus Messing. Mit 7 Bildstreifen im Format ca. 3 x 18 cm, doppelseitig bedruckt. - Außergewöhnliches Sammlungsstück von

Lot #: 11

Opening: €800 - €1,400

Date: 20 Sep 2016

Image

Zoetrop Wundertrommel auf Holzfuß, Trommel Ø 21 cm, Höhe 36 cm, mit einem Papierstreifen. Schöne, aber spät angefertigte Wundertrommel. Zustand: (2/2) Zoetrope Cardboard drum and wooden base, drum Ø 8 ¼ in., height 14 1/5 in., with one paper strip. Nice, but late manufactured zoetrope. Condition

Lot #: 12

Opening: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

5 Spatiographen (Obelisk-Prisma) Optische Illusionen, geschliffenes Kristallglas, Darstellung des Berliner Fernsehturms (4 x) sowie eines Schmetterlings, Höhe zwischen 18 und 25 cm, ein Obelisk als Kerzenständer, vermutlich alle aus der Zeit um 1970-75. Zustand: (2/2) 5 Spatiographes (Obelisk Prism

Lot #: 13

Opening: €500 - €700

Date: 20 Sep 2016

Image

2 x Camera Obscura, um 1900 Optisches Blechspielzeug. 1) Unbezeichnet, original schwarz lackiert mit Zierlinien, Mattscheibe 10 x 12 cm, Höhe 27 cm, Länge 17 cm. - Und: 2) Unbezeichnet, original rotbraun lackiertes Gehäuse, Mattscheibe 9 x 10 cm, Höhe 22 cm, Länge 19 cm. - Beide Mattscheiben nicht

Lot #: 14

Opening: €400 - €600

Date: 20 Sep 2016

Image

Polyorama Panoptique, um 1850 Französisches Bildbetrachtungsgerät, 16 x 23 cm, für Tag- und Nachtbilder 10 x 15 cm, Betrachtungslinse 3 cm, mit 8 Bildtafeln, französische Motive. Zustand: (3-/3) Polyorama Panoptique, c. 1850 French viewer, 16 x 23 cm, for day and night pictures of 10 x 15 cm, with 1

Lot #: 15

Opening: €400 - €600

Date: 20 Sep 2016

Image

Großes Werbeplakat in Lenticulartechnik, 2002 ARAG World Team Cup 2002 in Düsseldorf, Lenticulartechnik (Bewegungsbild), zeigt Schlagtechnik von Tennisspieler Tommy Haas. Größe des Plakats 119 x 174 cm. - Es wurden nur ca. 10 Stück dieses Werbeträgers hergestellt. - Kleine Rarität! Zustand: (2/2

Lot #: 17

Opening: €300 - €500

Date: 20 Sep 2016

Image

Großes Lot Bücher: optische Illusionen, Stereo-Kameras und weiteres Circa 34 Bücher, u.a. Werner Nekes, "Ich sehe was, was du nicht siehst"; Füsslein, "Optisches Spielzeug oder …"; Focke Museum, "Das verführte Auge"; Werner Weiser, "Stereokameras von 1940 bis 1984" und "Stereo Cameras Using Film

Lot #: 18

Opening: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

Optisches Spielzeug 1) Fisher Price Toys. "Kinder TV Gerät", 1981, Musikspieldose mit Endlos-Panoramabilderstreifen, Maße 24 x 19 cm, Melodien: "Bruder Jakob" und "Kennt ihr schon Avignon?". - 2) Meccano-Tri-ang, Frankreich. Kinderkino, 60er Jahre, mit 16 Walt-Disney-Bildstreifen, 112 Dias

Lot #: 19

Opening: €200 - €400

Date: 20 Sep 2016

Image

Deutscher Guckkasten, um 1930 Mit folgenden Betitelungen: "Welt Panorama", "Alles kommt und staunt" sowie "Die ganze Welt ist mein Feld". Höhe des Holz-Guckkasten 31 cm, für Bilder im Format ca. 10 x 14 cm. Zustand: (3/3) German Peep-Show Box, c. 1930 With following captions: "Welt Panorama", "Alles

Lot #: 20

Opening: €600 - €800

Date: 20 Sep 2016

Image

3 Laterna Magicas von Lapierre, um 1880 Gebr. Lapierre, Paris. 1) Laterna Magica "Salon" mit Original-Kasten, seltene kleinste Ausführung, für Glasstreifen mit einer Höhe von 3 cm, Laternenhöhe nur 20 cm, farbiger Original-Alkohollack. - 2) Laterna Magica "Carrée", kleinste Ausführung. mit

Lot #: 21

Opening: €500 - €600

Date: 20 Sep 2016

Image

Laterna Magica, Cinematographen und Laternenbilder 1) Gebr. Bing, Nürnberg. Kleine Laterna Magica für Bilder mit einer Höhe von 4 cm, schwarzes Blechgehäuse, mit Schornstein und Brenner. - 2-3) 2 kleine Cinematographen für 35mm-Film, 1 mit Original-Holzkasten. - Und: 4) Laternenbilder: 2

Lot #: 22

Opening: €200 - €300

Date: 20 Sep 2016

Image

Welt Climax und 2 EKA-Laternen 1) Ernst Plank, Nürnberg. Welt Climax, um 1900, mit reich verzierter Metallobjektiv-Standarte, Messingobjektiv, 32 cm hoch, für runde Laternenbilder Ø 11 cm (6 Stück anbei) sowie Schiebebilder mit einer Höhe von 4,5 cm, mit 12 Bildstreifen sowie 2 Verwandlungsbildern

Lot #: 23

Opening: €400 - €600

Date: 20 Sep 2016

Image

Laterna Magica von Jean Schoenner, um 1890 Jean Schoenner, Nürnberg. Blechgehäuse mit vernickelten Elementen, runder Schornstein mit verziertem Abschluß, auf Holzbrett montiert, vernickelte Optik mit Zahntrieb, für 5cm-Glasbilder, Höhe 38 cm. Zustand: (2-3/2-) Magic Lantern by Jean Schoenner, c

Lot #: 24

Opening: €200 - €300

Date: 20 Sep 2016

Image

Laterna Magica "Climax" mit Federwerk von Ernst Plank, 1885 Ernst Plank, Nürnberg. Für Rotationsscheiben Ø 150 mm, Federwerkmotor (läuft!), mit 11 runden Bildscheiben (teilweise gesprungen), mit Brenner, Höhe 30 cm. -unrestaurierter Originalzustand. - Eine der seltensten

Lot #: 25

Opening: €3,500 - €4,500

Date: 20 Sep 2016

Image

Poster "Magic Lantern Show", 1904 Original-Affiche für Laterna-Magica-Show, datiert 1904. Maße: 61 x 91 cm. - Äußerst selten! Zustand: (3/-) Poster "Magic Lantern Show", 1904 Extremely rare original poster, dated 1904. Size: 24 x 36 in.! - Superb decoration in any major collection and exhibition

Lot #: 26

Opening: €150 - €250

Date: 20 Sep 2016

Image

Guckkasten (Peepshow), um 1860-70 Guckkasten in außergewöhnlicher Form. Für gerahmte Bilder und Dias sowie Laternenbilder. Außenformat der gerahmten Bilder ca. 14 x 14 cm, Breite der inneren Laufschiene ca. 15 mm. Guckkastenformat mit Haube: 34 x 16 x 16 cm. Betrachtungslupe über eine Basis (Länge

Lot #: 27

Opening: €400 - €600

Date: 20 Sep 2016

Image

Skioptikon und Laternenbilder, um 1900 Skioptikon, unbezeichnet, elektrifiziert, Höhe 38 cm, Messingobjektiv mit Zahn und Trieb, mit Holzschieber für Laternenbilder 8,5 x 8,5 cm und Transportkoffer. (3+/-) - Dabei: 4 Laternenbilder in Holzrahmen sowie Holzkästchen mit 12 Laternenstreifen von Ernst

Lot #: 28

Opening: €300 - €400

Date: 20 Sep 2016

Image

11 Laternenbilder "John Gilpin" Holzrahmung 10 x 17,5 cm, handkoloriert, 11 Laternenbilder aus einer Serie von 13 Stück (Nr. 8 und 13 fehlen), aus der Serie "The Diverting History of John Gilpin". Zustand: (3/-) 11 Wood-Framed "John Gilpin" Magic Lantern Slides 4 x 7 in. (10 x 17,5 cm), part-set of

Lot #: 29

Opening: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

5 Laterna-Magica-Chromatrope 1) Carpenter & Westley, London. Handgemaltes Chromatrop 9,5 x 25 cm, Ø 8,5 cm. - 2) Hughes Optician, London. Handgemaltes Chromatrop 11 x 23 cm, Ø 8,5 cm. - Bei beiden Bildern müssen die Fäden erneuert werden. - 3) Kleines Chromatrop 5,5 x 18 cm, Ø 4,5 cm. - Und: 4-5) 2

Lot #: 30

Opening: €200 - €300

Date: 20 Sep 2016

Image

12 Kurbel- und Hebelbilder, 1890-1910 1-5) Vermutlich aus England. Kurbelbilder mit den Maßen 10 x 16 bis 10 x 18 cm, Ø ca. 8 cm, Motive: Vesuv, Zauberer, Springbrunnen, Fische im Aquarium, Mühle am Wasser, alle Bilder handgemalt. - 6) Kurbelbild im Pappelholzrahmen, Format 9 x 17,5 cm, Ø 6 cm

Lot #: 31

Opening: €350 - €500

Date: 20 Sep 2016