141. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 14.09.2015 - 15.09.2015

Back

Image
4 Deko-Objekte.

Verschiedene Materialien. 2 geflügelte, farbig gefasste Puttoköpfe, H. 17 bzw. 11,5 cm; Dschunke aus verschiedenfarbigem Steatit, teils besch. und rep., L. 28 cm und Korbschale, im Spiegel reliefierte Ansicht von Heidelberg, D. 20 cm. Um 1900 bzw. 20. Jh

Lot #: 4000

Reserve: €0

Date: 14 Sep 2015 - 15 Sep 2015

Image
Schmuckschatulle.

Schwarz gelacktes Holz mit teils farbiger, überwiegend roter und goldener Lackmalerei mit blühenden Pflanzen, Vögeln, etc. Eintürig, Inneneinrichtung mit 3 Schüben. Schloss fehlt, teils l. berieben, Deckplatte und Rückwand mit Spannungsriss. Japan, Anf. 20. Jh. 17x 13,5x 13,5 cm

Lot #: 4001

Reserve: €0

Image
24 Biedermeier-Schachfiguren.

Geschnitzte Beinfiguren, 12x rot eingefärbt. Besch. bzw. unvollständig. Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh. H. bis 6,5 cm

Lot #: 4002

Reserve: €0

Image
Kleiner Posten Raritäten

dabei Schatullen und Schmuckteile. 19./20. Jh

Lot #: 4003

Reserve: €0

Image
25 versilberte Besteckteile.

Altersspuren. Um 1900. Beigegeben: 4 Biedermeier-Silberlöffel, zus. 48 g

Lot #: 4004

Reserve: €0

Image
Posten alter Sammelbilder

dabei Themen wie Sportler, Deutschland und Flugzeuge

Lot #: 4005

Reserve: €0

Image
Posten alter Kartenspiele

nicht gezählt bzw. Altersspuren. Im Karton (besch.), De La Rue & Co's

Lot #: 4006

Reserve: €0

Image
Kleiner Posten Raritäten

Kleines Ölgemälde mit Teddybären; Bronzemedaille Gewerbeausstellung Berlin 1844, Pillendose, 2 Schützenmedaillen und Anstecknadel sowie 4 div. Münzen, dabei 4 Reichspfennig 1932

Lot #: 4007

Reserve: €0

Image
Großer Kerzenleuchter im Barockstil, einflammig.

Bronze. Balusterschaft mit tellerartigem Mittelteil und rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren und alt mit Zinn rep. Wohl 19. Jh. oder älter. H. 48 cm

Lot #: 4008

Reserve: €0

Image
Tischrahmen.

Bein. 20. Jh. 17,5x 13,5 cm

Lot #: 4009

Reserve: €0

Image
2 Miniaturrahmen.

Stuck, vergoldet. 20. Jh. H. 12 bzw. 25,5 cm

Lot #: 4010

Reserve: €0

Image
Großer und kleiner Zierteller im Biedermeier-Stil.

Eisen, geschwärzt. Reiches Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. 1x gem. Buderus. Wohl um 1900. D. 27 bzw. 15 cm

Lot #: 4011

Reserve: €0

Image
Miniaturist (20. Jh.)

Friedrich der Große. Gouache, 8x 7 cm (im Oval). Rahmen (Fehlstück

Lot #: 4012

Reserve: €0

Image
Miniaturist (20. Jh.)

Friedrich der Große. Gouache, 8x 7 cm (im Oval). Rahmen mit Perlmutt

Lot #: 4013

Reserve: €0

Image
Posten Metallraritäten

teils versilbert. Dabei Flaschenhalter mit Reliefdekor, Tablett (D. 25x 20 cm), Salatbesteck, Sieb, Schale, Becher und Bestecke. Gebrauchsspuren. 20. Jh

Lot #: 4014

Reserve: €0

Image
6 Kuchengabeln und 22 div. Löffel.

Versilbert. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Beigegeben: Tafeltuch mit hebräischen Motiven

Lot #: 4015

Reserve: €0

Image
Paar Salieren, Tiffany & Co.

Versilberte, ornamentierte Außenwandung, auf 4 Füßen. Innenvergoldung. Bodenmarke Tiffany & Co. mit Nr. 2513, wohl 1870er Jahre. H. 4, D. 7 cm

Lot #: 4016

Reserve: €0

Image
Art Deco-Tafelbesteck für 12 Personen

35-teilig. Metall, versilbert. Griffe mit Ornamentdekor im Relief. Bestehend aus: 12 Löffeln, 12 Gabeln und 11 Messern. Altersspuren. 1. Drittel 20. Jh

Lot #: 4017

Reserve: €0

Image
2 asiatische Skulpturen.

Beinfarben. Best., rep. 20. Jh. H. 26 bzw. 32 cm

Lot #: 4018

Reserve: €0

Image
Zigarettenspender im orientalischen Stil.

Verschiedene Hölzer mit Beineinlagen. In Form eines Kubus mit seitlichen Klappen für Zigaretten. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 13x 16x 15 cm

Lot #: 4019

Reserve: €0

Image
Votivtafel.

Zinn, versilbert, re. u. bez. "Kissing deposé", Rom 1925. D. 15x 10 cm

Lot #: 4020

Reserve: €0

Image
Schachbrett mit 32 Spielfiguren.

Verschiedenfarbiger Onyx. 20. Jh. Brett D. 35x 35 cm, Figuren H. bis 6,5 cm

Lot #: 4021

Reserve: €0

Image
Leuchter, einflammig.

Bronze mit floralem Relefdekor. Schaft original? Um 1900. H. 28 cm

Lot #: 4022

Reserve: €0

Image
3 Leuchter, je einflammig.

Bronze. Unterschiedliche Balusterschäfte. 1x Füße erg. 19. Jh. H. 16 bis 26 cm

Lot #: 4023

Reserve: €0

Image
Alte Kartoffelschälmaschine und Spardose in Ofenform.

Metall. Emaillierung best. 19. Jh. H. 27 bzw. 14 cm

Lot #: 4024

Reserve: €0

Image
Skulptur "Geburt der Venus".

Marmorfarbener Kunstguss (?). 20. Jh. H. 41 cm

Lot #: 4025

Reserve: €0

Image
Onofrei, Mihail (1896 Bukarest 1980)

2 Reliefs und 2 Skulpturen (1x betender Rabbi). Gips, braun gefasst (best.). H. 20 bis 46 cm

Lot #: 4026

Reserve: €0

Image
Chinesische Schnitzerei mit 3 Vasen und Drachen.

Speckstein (l. best.). H. 17, L. 24 cm

Lot #: 4027

Reserve: €0

Image
3 Deckeldosen und 5 Schalen, Japan.

Lack mit Goldbemalung. Altersspuren bzw. 1x besch. Japan, Anf. 20. Jh. H. bis 10, L. bis 26 cm

Lot #: 4028

Reserve: €0

Image
Schatulle.

Olivenholz. Deckel mit hebräischer Inschrift und bez. Jerusalem. Um 1900. H. 12 cm

Lot #: 4029

Reserve: €0