144. Auktion 12.-15.06.2019

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
Konvolut 5 Miniaturen Haffke, Deutschland, 1

Konvolut 5 Miniaturen Haffke, Deutschland, 1. H. 20. Jh. Polychrome Malerei auf Beinplatte in Beinrahmen, teilweise mit geschwärztem Ritzdekor, Perlmutt- bzw. Schildpatt-Einlage, bis 13 x 15 cm

Lot #: 4000

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
Konvolut 6 Miniaturen Haffke, Deutschland, 1

Konvolut 6 Miniaturen Haffke, Deutschland, 1. H. 20. Jh. Polychrome Miniatur-Malerei auf Beinplatte, 4 x rechteckig, einmal oval gerahmt. Z. T. mit Ritzdekor und Perlmutt-Einlage, bis 15 x 12 cm

Lot #: 4001

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
Konvolut 7 Miniaturen Haffke, Deutschland, 1

Konvolut 7 Miniaturen Haffke, Deutschland, 1. H. 20. Jh. Polychrome Miniatur-Malerei auf Beinplatte, 6 x Bein-, 1 x Messingrahmen mit Aufsteller, bis 11 x 13 cm

Lot #: 4002

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
4 Walrosszähne mit geschwärzten Gravuren, 19

4 Walrosszähne mit geschwärzten Gravuren, 19. Jh., 3 x Schiffe auf See, 1 x Angriff auf einen Wal, bis 14 cm L

Lot #: 4003

Reserve: €200

Date: 12 Jun 2019

Image
5 Walrosszähne, 19

5 Walrosszähne, 19. Jh., mit geschwärzten Gravuren, mit Schiffs- und Hafendarstellungen, bis 12 cm L, in alter Kiste

Lot #: 4004

Reserve: €200

Date: 12 Jun 2019

Image
2 Bände Die Heilige

2 Bände Die Heilige Schrift (''Goldene Klassiker Bibel''), Deutschland, Ende 19. Jh., Altes und Neues Testament, nach der Übersetzung von Martin Luther, mit 31 chromographierten und 61 Tondruckvollbildern. Seltene monumentale Prachtausgabe als Folio, Wilhelm II. gewidmet und genehmigt von Leo XIII

Lot #: 4005

Reserve: €200

Date: 12 Jun 2019

Image
5 Leuchter, 19

5 Leuchter, 19./20. Jh., Messing. 1 Paar mit quadratischem Sockel, Baluster-Schaft und Vasentülle (H. 24 cm), 1 x runder Sockel (H. 20 cm), 1 x octogonaler Sockel (H. 23 cm), 1 x quadratischer Sockel (H. 19 cm

Lot #: 4006

Reserve: €80

Date: 12 Jun 2019

Image
Gewichtssatz, bez

Gewichtssatz, bez. 1830, Bronze, insgesamt 8 Gewichte in rundem, zylindrischen Behälter mit schwenkbarem Eichhörnchen-Bügelgriff, H. 6 cm

Lot #: 4007

Reserve: €70

Date: 12 Jun 2019

Image
3 Teile Messing/Kupfer, 19

3 Teile Messing/Kupfer, 19. Jh. 1 x zylindrische Flasche (H. 35 cm), 1 x durchbrochen gearb., oktogonales Stövchen mit gedrehtem Bügel (H. 11 cm), und 1 x Öllampe? Kanne? (H. 34 cm

Lot #: 4008

Reserve: €70

Date: 12 Jun 2019

Image
Fernglas, Zeiss,

Fernglas, Zeiss, 20 x 60 S Mono, in Originalkoffer, mit Papieren und alter Rechnung, Maße Koffer 21 x 35 x 12 cm

Lot #: 4009

Reserve: €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Nievelliergerät (Messing), 19

Nievelliergerät (Messing), 19. Jh., bez. ''Stanley London'', in Originakasten mit Scharnier-Handhaben, 19 x 43 x 17 cm

Lot #: 4010

Reserve: €60

Date: 12 Jun 2019

Image
Tasche (für Laptop?) von ''The Bridge'', 20

Tasche (für Laptop?) von ''The Bridge'', 20. Jh., Nylon mit Reißverschluss, Netz-Außentasche, Schlaufen-Henkel, 28 x 35 cm

Lot #: 4011

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
2 Wasserkessel, 19

2 Wasserkessel, 19. Jh., runde Glockenform, der untere Bereich aus Kupfer, der obere aus Messing, Deckel in Drechsel-Optik (leicht aus dem Lot), Bügelhenkel, H. 28 und 32 cm

Lot #: 4012

Reserve: €80

Date: 12 Jun 2019

Image
Service (Kernstück), 19

Service (Kernstück), 19. Jh., Metall (plated), bestehend aus Kaffee-, Tee- und Sahnekanne und einer Zuckerdose, gravierte Blumen-Dekore, ber., H. 15 - 28 cm

Lot #: 4013

Reserve: €50

Date: 12 Jun 2019

Image
Paar Jugendstil-Wandreliefs

Paar Jugendstil-Wandreliefs um 1890, bronzierter Eisenguss, Kartusche mit figürlichen Reliefs gerahmt von durchbrochen gearbeiteten Blüten und Rocaille, versp undeutliches Firmensignet und bez. ''Deposé'', ber., 59 x 35 cm

Lot #: 4014

Reserve: €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Petroleumlampe, 19

Petroleumlampe, 19. Jh., Bronze? mit Resten einer Vergoldung, runder Fuß mit dreipassig angeordneten Elefantenköpfen, runder Tank mit Eierstab und Maskarons, aufgesetzter Milchglas-Diffusor, H. 42 cm

Lot #: 4015

Reserve: €70

Date: 12 Jun 2019

Image
Englisches Wandthermometer, Anfang 19

Englisches Wandthermometer, Anfang 19. Jh., schlankes, mahagonifurniertes Gehäuse mit Sprenggiebel, Quecksilbersäule und Messingskala, darin bez. ''Predalio Fecit'', best., H. 92 cm

Lot #: 4016

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
Englische Wetterstation, 19

Englische Wetterstation, 19. Jh., geschweifter Mahagonikorpus mit Sprenggiebel, eingesetztem Hygrometer, Barometer, Thermometer und Wasserwaage sowie kleinem Konvexspiegel, auf dem ZB bez. ''Shepperley & Pearce, Long Row, Nottingham'', 100 x 26 cm

Lot #: 4017

Reserve: €150

Date: 12 Jun 2019

Image
Bettpfanne, 19

Bettpfanne, 19. Jh., Gusseisen mit durchbrochen gearb. Messingdeckel, gedrechselter Holzgriff (L. 104 cm), dazu ein Stövchen, Eisen mit Messingaufsatz und Bügel, H. 13, Ø 23 cm

Lot #: 4018

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
Lampe mit beschnitztem

Lampe mit beschnitztem Fuß, wohl Indonesien, wohl 20. Jh. Dunkles asiatisches Hartholz, vollplastisch und durchbrochen gearbeitet auf rundem, profiliertem Sockel. Lampenschirm mit botanischen Abbildungen von Obstgewächsen, H. mit Schirm 62 cm

Lot #: 4019

Reserve: €50

Date: 12 Jun 2019

Image
Monstranz, wohl 19

Monstranz, wohl 19. Jh., Gelbguss versilbert (ber.), rechteckiger Sockel auf vier Volutenfüßen, rechteckig balustrierter Schaft, als Abschluss ein Korb mit Palmetten/Ähren, dadrüber erhebt sich das runde Schaufenster von stilisierten Wolken und einem Strahlenkranz umgeben, bekrönt durch ein Kreuz

Lot #: 4020

Reserve: €220

Date: 12 Jun 2019

Image
Große Monstranz,

Große Monstranz, um 1960, Kloosterman Tilburg, Messing und goldfarben patiniertes Metall, schlanker Schaft mit drei Beinmanschetten über rundem Fuß, daran großer Strahlenkranz mit türkisfarbenen Stäbchen und einseitig verglastem Zentrum, ohne Hostienaufnahme, H. 70 cm

Lot #: 4021

Reserve: €350

Date: 12 Jun 2019

Image
Große Petroleumlampe, England, um 1900, bez

Große Petroleumlampe, England, um 1900, bez. ''Duplex'', runder Bronzefuß auf 4 Bambusfüßen, leuchtturmförmiger Tank/Schaft aus Keramik und Glas mit Vogel- und Bambusrelief vor hellblauem Grund, dreigliedriger Aufsatz mit Milchglasdiffusor, H. 70 cm

Lot #: 4022

Reserve: €130

Date: 12 Jun 2019

Image
Petroleumlampe, England, um 1900, bez

Petroleumlampe, England, um 1900, bez. ''Duplex No. 2'', durchbrochen gearbeiteter Sockel auf 4 Volutenfüßen, polierter Onyxschaft, Glastank mit Schliff, obenauf ein Blütenkelchdiffusor mit Ätzung und Farbchangierung von Weiß nach Grün, H. 71 cm

Lot #: 4023

Reserve: €90

Date: 12 Jun 2019

Image
Große Petroleumlampe, wohl England, um 1900, bez

Große Petroleumlampe, wohl England, um 1900, bez. ''Hinks & Sons'', mehrstufiger, quadratischer Sockel/Postament, Säulenschaft korinthischer Ordnung, runder Tank aus geschliffenem Glas, Milchglasdiffusor in Tulpen-Form mit Muschelrelief und Ätzungen mit Fischen und Ranken, H. 86 cm

Lot #: 4024

Reserve: €120

Date: 12 Jun 2019

Image
Pelzmantel, wohl

Pelzmantel, wohl 1980er Jahre, hell, mit Fischgräten-Muster, Etikett mit Größenangabe: 44, Innenfutter silbrig-grauer, glänzender Stoff

Lot #: 4025

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
Bergmannshabit, Polen 20

Bergmannshabit, Polen 20. Jh., Bergkittel mit Abzeichen ''Odznaka za Deugoletnia prace W Gornictwie'' und drei weiteren Abzeichen, Schachthut und Degen mit Portepée, L. 89 cm

Lot #: 4026

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
Murano Plafoniere, Vistoris Morisse, 2

Murano Plafoniere, Vistoris Morisse, 2. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., Messingmontierung mit geripptem Schirm aus farblosem Glas, Ø 47 cm

Lot #: 4027

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
Paar Ritter-Marionetten, 19

Paar Ritter-Marionetten, 19. Jh.?, Holz, Metallblech und Stoff, komplett eingerüstete Figuren aus beschnitztem Holz, Figuren sind soweit vollständig, einzelne Teile locker, H. ca. 45 cm

Lot #: 4028

Reserve: €100

Date: 12 Jun 2019

Image
Italienische

Italienische Designerlampe, 1990er Jahre, ''Lamp international'' Modell 3060, elektr., 5-flg., verchromtes Gestänge mit vier blütenförmigen Halogenstrahlern und einem Deckenfluter, Glaskugeleinsätze, Gebrauchsspuren, B. 120 cm

Lot #: 4029

Reserve: €80

Date: 12 Jun 2019