144. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 06.06.2016 - 07.06.2016

Back

Image
7 div. Holzmodel.

Verschiedene Größen und Dekore. Teils wurmstichig. 19./20. Jh. 11,5x 8 bis 24,5x 23 cm

Lot #: 4000

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Großer Posten Holzraritäten.

Dabei Spanschachteln, Küchengerätschaften, Wandbord, geschnitzte kleine Bilderrahmen, Putto, etc. 19./20. Teils starke Gebrauchsspuren

Lot #: 4001

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Kleiner Posten Raritäten.

Dabei Nussknacker, kleine Portraitbüste, kleine Waage, Hackmesser, etc. Teils starke Gebrauchsspuren. 19./20. Jh

Lot #: 4002

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Großes Spätbiedermeier-Tablett.

Versilbert (jedoch mit 800/000 gestempelt). Profilierter Rand mit Rocaillengriffen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 57x 31 cm

Lot #: 4003

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Posten versilberter Teile Tischdekoration.

Dabei Schalen (D. 15 bis 33 cm), Löffel und 4 Scheren (1x für Trauben). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. /20. Jh

Lot #: 4004

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
2 Beuteltaschen mit Glasperlenstikerei.

Abhängung bei einer Tasche lose, fehlende Perlen. L. 18 bzw. 24 cm

Lot #: 4005

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Miniaturist (um 1900)

Junger Mozart (?). Gouache/Platte (Bruch), 8x 6,5 cm. Filigraner Messingrahmen

Lot #: 4006

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Miniaturist (um 1900)

"Felcitas... nach Daffinger", so verso bez. Gouache/Platte, 8x 6 cm. Messingrahmen im Empire-Stil

Lot #: 4007

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Miniaturist (um 1900)

Mädchen mit Rosen im Haar. Gouache/Platte, 8x 6 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil

Lot #: 4008

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Rahmen im Empire-Stil (um 1900).

Messing, vergoldet. Akanthusrelief. Falzmaß 22x 16,5 cm. Beigegeben: Eisenplakette mit Ansicht von "Stolzenfels". D. 16 cm

Lot #: 4009

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Kleiner Rahmen im Renaissance-Stil (um 1900).

Farbig gefasst. Falzmaß 14x 10 cm

Lot #: 4010

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Konvolut Besteckteile und Taschenflasche.

Teils versilbert bzw. Stahl mit Beingriffen, Flasche aus farblosem Glas mit versilberter Metallmontage. Überwiegend starke Gebrauchsspuren bzw. teils besch. 19. bis Anf. 20. Jh

Lot #: 4011

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Paar Jardinieren.

Plated. Glatte, gebauchte Rechteckwandung. 20. Jh. 12x 27x 13,5 cm

Lot #: 4012

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
3 Teile Metall-Raritäten.

Zinn-Deckeldose, vernickelter Metallgießer und Tischklingel. Gebrauchsspuren. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. H. 5 bis 12 cm

Lot #: 4013

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
27 div. Spitzendecken.

Dabei Platzdeckchen, Mitteldecken und runde Decken. Verschiedene Techniken, überwiegend Handarbeit. Verschiedene Größen

Lot #: 4014

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Gewebte Gobelindecke.

Ca. 160x 160 cm (ohne Fransen gemessen). Beigegeben: Paar Übergardinen in gleicher Machart

Lot #: 4015

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Planimeter, G. Coradi.

Metall/Messing. Zürich, um 1890. L. 22 cm. Im Original-Etui (Gebrauchsspuren

Lot #: 4016

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Planimeter, G. Coradi.

Metall/Messing. Zürich, um 1890. L. 23 cm. Im Original-Etui (Gebrauchsspuren), bez. Varsovie

Lot #: 4017

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Großer Zirkelkasten, Nesselwang, München.

Metall, 3x mit gedrechseltem Beingriff. Bis auf ein fehlendes Kleinteil komplett. Um 1900. Schatulle 39x 22 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 4018

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
Zirkelkasten, L. Kern, Aarau (Schweiz).

Metall, 4x mit gedrechseltem Beingriff. Vollständig, jedoch Teile mit Rost. Ende 19. Jh. Schatulle 39x 22 cm. Gebrauchsspuren, Scharnier besch

Lot #: 4019

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
3 Zirkelkästen.

Metall, Messing bzw. 3x mit gedrechseltem Beingriff. 2x fehlende Teile, sonst komplett. Um 1900. 2x in Schatulle und 1x Kasten, L. 17,5 bis 23 cm. Gebrauchsspuren bzw. Risse

Lot #: 4020

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
3 Zirkelkästen.

Metall, Messing bzw. 2x mit gedrechseltem Beingriff. 2x fehlende Teile, sonst komplett. Je in Schatulle (Gebrauchsspuren). Um 1900. L. 15 bis 18 cm

Lot #: 4021

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
3 Zirkelkästen.

Metall, Messing bzw. 5x mit gedrechseltem Beingriff. 2x fehlende Teile, sonst komplett. Je in Schatulle (Gebrauchsspuren), 1x gem. Theyer & Hardtmuth, Wien. Um 1900. L. 20 bis 22 cm

Lot #: 4022

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
3 Zirkelkästen.

Metall bzw. 5x mit gedrechseltem Beingriff. 2x fehlende Teile, sonst komplett. Je in Schatulle (Gebrauchsspuren). Um 1900. L. 17 bis 20 cm

Lot #: 4023

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
3 Zirkelkästen.

Metall bzw. 8x mit gedrechseltem Beingriff. Wohl 2x fehlende Teile, sonst komplett. Je in Schatulle (Gebrauchsspuren). Um 1900. L. 17 bis 22 cm

Lot #: 4024

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
2 alte Waagen.

Messing/Eisen. Jeweils mit verschiedenen Gewichten (einige fehlend). Altersspuren. In Holzschatulle (Metallblende mit Schlagstempel) und Lederetui. 19. Jh. L. 24 bzw. 18 cm

Lot #: 4025

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
4 Gewichtssätze.

Weiß- und Gelbgussgewichte (kleinere Fehlteile), je mit Pinzette. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Je im Mahagonikasten (1x gem. A. RÜPRECHT WIEN). L. 10 bis 14 cm

Lot #: 4026

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
4 Gewichtssätze.

Weiß- und Gelbgussgewichte sowie Zinngewichte (wohl nur 1 Fehlteil), je mit Pinzette. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Je im Holzkasten. L. 11 bis 14 cm

Lot #: 4027

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
3 Gewichtssätze.

Gelbguss- und kleine Metallgewichte (wohl vollständig), je mit Pinzette. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Je im Holzkasten (1x gem. Hugershoff Leipzig). L. 18 bis 25 cm

Lot #: 4028

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016

Image
4 Gewichtssätze.

Weiß- und Gelbgussgewichte (wohl vollständig), je mit Pinzette. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Je im Holzkasten. L. 16 bis 20 cm

Lot #: 4029

Reserve: €0

Date: 6 Jun 2016 - 7 Jun 2016