147. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 08.09.2017 - 09.09.2017

Back

Image
Bustelli, Franz Anton

Paar Skulpturen "Mezzetino" und "Lalagé", aus der Commedia dell Arte. Bunt bemalt. Attribut in re. Hand best. Prägemarke Rautenschild, Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. 21 cm

Lot #: 1

Reserve: €500

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Döbrich, Albin

Skulptur "Capriole-Spanische Reitschule", so in Gold betitelt. Zügel rest. Form-Nr. 1833. Blaumarke Augarten, Wien (mit rotem Zusatz), 20. Jh. H. 30 cm

Lot #: 2

Reserve: €500

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Deckelvase, Dresden.

Sechspassige Balusterform mit überstehendem Deckel. Gelber Fond mit Ranken- und Blumenmalerei in Schwarzlot. Schau- und rückseitig goldgerahmte Reserve mit Vogeldarstellungen in Purpurcameau-Malerei. Blaue Unterglasurmarke Sächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme

Lot #: 3

Reserve: €80

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Potpourri-Deckelvase.

Eiförmig gebauchte, teils kannelierte Wandung mit seitlich vollplastischen Bocksköpfen. Auf kanneliertem, runden Sockel mit quadratischem Fuß. Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und Zapfenbekrönung. Bordeauxroter Fond mit reicher Goldmalerei, in schauseitiger Reserve bunte

Lot #: 4

Reserve: €120

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Speiseservice für sieben Personen, KPM Berlin

"Rocaille", 31-teilig. "Dekor 15" mit grünem Band und Goldrand. Bestehend aus: Je sieben Speisetellern (D. 26 cm), tiefen Tellern (D. 25 cm), Desserttellern (D. 20 cm), vier Brottellern (D. 15 cm), zwei Gemüseschalen, großer, ovaler Platte, ovaler Schale, Sauciere sowie großer, ovaler Deckelterrine

Lot #: 5

Reserve: €400

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Schau- und rückseitig in Kupfergrün mit Rot und Schwarzlot gemaltes Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 28 cm

Lot #: 6

Reserve: €250

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Vase "Syringa", KPM Berlin

Schauseitig bunt gemalter, blühender Birkenzweig, grün staffierter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 39 cm

Lot #: 7

Reserve: €80

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Neun Teile Speisegeschirr, KPM Berlin

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland" mit grünem Band. Bestehend aus: Je zwei Speisetellern (D. 26 cm, 1x Stand best.), kleinen, tiefen Tellern (D. 20 cm), Suppentassen mit Untertassen und einer Dessertschale (D. 15,5 cm). Szeptermarke mit rotem bzw. 1x grünem Reichsapfel über KPM, Berlin

Lot #: 8

Reserve: €100

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Petri, Trude

Bodenvase "Staude". Schauseitig in Gold gemalte Baumgruppe neben einem Steg, Goldrand. Entwurf von 1935. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 43 cm

Lot #: 9

Reserve: €100

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Schinkel, Karl Friedrich

Trompetenvase und Korbschale. Je mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schale unter dem Boden mit Aufschrift "Königstadt 1871-1971". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. bzw. D. 18,5 cm

Lot #: 10

Reserve: €100

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Schaumann, Ruth

Engel mit Schalmei. Weiß. Entwurf von 1962. Szeptermarke Berlin, ab 1992. 1. Wahl. H. 24 cm

Lot #: 11

Reserve: €60

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Vase und Cachepot, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20,5 bzw. 8,5 cm

Lot #: 12

Reserve: €60

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Meyer, Friedrich Elias

Figürliche Saliere "Herbst" und figürliche Doppelsaliere "Salzlecker" als Tafeldekoration zu dem Service "Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1992. 1. Wahl. H. 11 bzw. 22,5 cm

Lot #: 13

Reserve: €100

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Reichardt, Ernst Heinrich

"Wegelykorb", weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 7x 28x 20,5 cm

Lot #: 14

Reserve: €50

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Strang, Peter

Vollplastisches Wandrelief aus dem Zyklus "1001 Nacht", dargestellt in schmalem Ruderboot sitzende Scheherazade mit ihrem zukünftigen Gatten, dem König von Samarkand. Bunte Bemalung mit reicher Goldstaffage. Fingerkuppen der re. Hand des Königs abgebrochen und lose anbei. Form-Nr. 73357

Lot #: 15

Reserve: €200

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Beyrer, E.

Sitzender Schäfer mit Dudelsack. Bunt bemalt. Entwurf von 1913. Sockelrand sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 18 cm

Lot #: 16

Reserve: €80

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Große Kaffeekanne, Rauenstein.

Birnenform mit Reliefdekor "Gebrochener Stab". Bunte Blumenbouquetmalerei. Schneppe l. best. Pinselmarke Rauenstein, um 1780-1800. H. 30 cm

Lot #: 17

Reserve: €0

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Drei Schildkröten, Herend.

Bunte "Fishnet"-Bemalung mit Gold. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 11 cm

Lot #: 18

Reserve: €60

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Paar Kerzenleuchter und Korbschale, Meissen.

Leuchter im Rokokostil, ansteigende Wandung der ovalen Schale mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Leuchter 1., Schale 2. Wahl. H. 17,5 bzw. D. 20,5x 28,5 cm

Lot #: 19

Reserve: €120

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Mokkakanne und sechs Brot- oder Dessertteller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3" (einmal seitlich). Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 bzw. D. 13,5 cm

Lot #: 20

Reserve: €100

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Zwei Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1" bzw. "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl

Lot #: 21

Reserve: €80

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Ansichtenvase, Meissen.

Glockenbecherform, gefußt. Schauseitig in rechteckiger, goldgerahmter Reserve bunt gemalter Gebäudekomplex unter sommerlich bewölktem Himmel, rückseitig in Kartusche bez. "Louise Einert und die Familie Koch". Unter dem Boden auf Etikett bez. "Haus der Familie Thieriot". Breite, polierte Goldränder

Lot #: 22

Reserve: €100

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb. Bunte Blumenmalerei mit Insekt. Goldränder und farbige Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 7,5 bzw. 9,5x 31x 23,5 cm

Lot #: 23

Reserve: €120

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Aschenbecher, Hermès.

Weinroter Fond mit farbigem Elefantendekor und Gold. Min. Gebrauchsspuren. In Gold bez. HERMÈS-PARIS, Made in France. 20. Jh. 19x 15,5 cm

Lot #: 24

Reserve: €0

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Zwölf Eierbecher, KPM Berlin

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 cm

Lot #: 25

Reserve: €100

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Elf Suppentassen mit zwölf Untertassen, KPM Berlin

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl

Lot #: 26

Reserve: €220

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Kleine Teekanne, KPM Berlin

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 14 cm

Lot #: 27

Reserve: €60

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Ragoutterrine, KPM Berlin

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 28 cm

Lot #: 28

Reserve: €100

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin

"Neuosier", 40-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelbekrönung der Zuckerdose l. besch.), je zwölf Kaffeetassen mit Untertassen sowie Desserttellern (D. 20 cm) und Kuchenplatte (D. 31 cm). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin

Lot #: 29

Reserve: €350

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017

Image
Krieger, Wilhelm (1877 Norderney- Röhrmoos 1945)

Liegender Windhund. Modell-Nr. 353. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst, wohl Ausformung zu Lebzeiten Kriegers. L. 26 cm

Lot #: 30

Reserve: €80

Date: 8 Sep 2017 - 9 Sep 2017