15. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - am 16. Juli 2016

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Date of the auction: 16.07.2016

Back

Image

Kaminuhr. Um 1890. Ungeprüft. Ca. 37 x 40 cm

Lot #: 5800

Opening: €70

Date: 16 Jul 2016

Image

Nachtwächter-Stechuhr. Ungeprüft

Lot #: 5801

Opening: €40

Date: 16 Jul 2016

Image

Englische Bodenstanduhr mit 2 versch. Klangmelodien: "Big Ben" & 1 weiterer. Gehäuse in Mahagoni massiv & furniert, mit aufwändigen Bandintarsien und teilweise brandschattierten Dekorelementen. Ziffernblatt wird von 2 eingestellten Messingsäulen flankiert. Ungeprüftes Werk, sollte überholt werden. 3

Lot #: 5802

Opening: €600

Date: 16 Jul 2016

Image

Kaminuhr um 1900. Schwarzes (Keine Vorschläge). Ziffernblatt bez. "C. Elingius - Nachf. - Flensburg". Ungeprüftes Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, Ziffernblatt mit tlw. Fehlstellen Ca. 78 x 45 x 15 cm

Lot #: 5803

Opening: €70

Date: 16 Jul 2016

Image

Bodenstanduhr. Eiche. Deutschland um 1920/30. Rundbogenabschluß. Ziffernblatt, Pendelscheibe und Gewichte in Messing. Messingvollplatinenwerk mit Werksnr.. 242277, Herstellermarke: EMBEE, ungeprüft, Werk läuft an. Höhe 204 cm

Lot #: 5804

Opening: €150

Date: 16 Jul 2016

Image

"TISSOT" Damenarmbanduhr. Stahl vergoldet. Quarzwerk mit Datum. Gliederarmband. Ungeprüft

Lot #: 5805

Opening: €60

Date: 16 Jul 2016

Image

"FELCO" Herrenarmbanduhr mit Leuchtziffern. Handaufzug. Bodenno. 1509. Stahlgehäuse. Werk läuft an, ungeprüft

Lot #: 5806

Opening: €60

Date: 16 Jul 2016

Image

TANK - Damenarmbanduhr "must de Cartier". Vergoldetes 925er Sterlingsilbergehäuse. Handaufzug. Alters-, Trage- & Gebrauchsspuren. Gehäuseno. 6-045562. Werk läuft an. Nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Boden graviert: "I love you

Lot #: 5807

Opening: €150

Date: 16 Jul 2016

Image

Damenarmbanduhr "Black Diamond" von Meyers. Chronograph. Poliertes Stahlgehäuse. Datumsanzeige. Zentrale Sekunde. Schwarzes (Keine Vorschläge) mit zahlreichen schwarzen Diamanten besetzt, zusammen ca. 0,65 ct. Ungeprüftes Quartzwerk. Saphirglas, Wasserdicht bis 100 m (lt. Gehäuseboden

Lot #: 5808

Opening: €4,500

Date: 16 Jul 2016

Image

Antiker Taschenuhrenständer. Ältere Taschenuhr (ungeprüft) beigegeben. Höhe mit Sockel ca. 10,5 cm

Lot #: 5809

Opening: €40

Date: 16 Jul 2016

Image

Halbsavonette Herrentaschenuhr. Gehäuse in 800er Silber. Ziffernblatt bez.: "J. J. Badollet - Geneve". Werk läuft an (nicht auf Ganggenauigkeit geprüft

Lot #: 5810

Opening: €90

Date: 16 Jul 2016

Image

Kleiner Reisewecker sog. "Carriage Clock". Vollverglastes Messinggehäuse. In original Box. Werk läuft an/ungeprüft. Höhe ca. 10 cm. Schlüssel fehlt

Lot #: 5811

Opening: €150

Date: 16 Jul 2016

Image

Feine Damen-Schmucktaschenuhr, Gehäuse in 585er Gelbgold (14 K), Werk ohne Funktion. In original Uhrenbox. Durchmesser der Uhr ca. 30 mm

Lot #: 5812

Opening: €80

Date: 16 Jul 2016

Image

OMEGA "LADY MATIC" automatische Damenarmbanduhr. Stahl. Getragenes Original. Werk ohne Funktion. Ca. 1980er Jahre

Lot #: 5813

Opening: €50

Date: 16 Jul 2016

Image

Junghans Damenarmbanduhr, Gehäuse in 585er Gelbgold (14 K). Getragen. Ca. 1960er Jahre. Werk ohne Funktion

Lot #: 5814

Opening: €40

Date: 16 Jul 2016

Image

3teiliges Konvolut alter & antiker Uhren. 2 x Silber und 1 x vergoldet. Ungeprüft. Versch. Alter, Größen & Erhaltung

Lot #: 5815

Opening: €50

Date: 16 Jul 2016

Image

Amerikanische Wanduhr/Rahmenuhr. Rechteckiges Gehäuse in Mahagoni. Hersteller: "Waterbury Clock Co. Waterbury Conn.". Untere Glastür mit Bild: "Weisses Haus" in Washington/D.C. Mechanisches Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Ca. 74 x 41 x 11 cm

Lot #: 5816

Opening: €80

Date: 16 Jul 2016

Image

JUNGHANS CHRONOGRAPH, Kaliber J88, 1950er Jahre. Analoge, mechanische Fliegeruhr. Handaufzug, Werk läuft an. Unrestaurierter Fundzustand. Nicht auf Ganggenauigkeit geprüft

Lot #: 5817

Opening: €180

Date: 16 Jul 2016

Image

JUNGHANS QUARTZ Herrenarmbanduhr. Quartzwerk (ungeprüft). Datum auf dem 3.. Zentrale Sekunde. Stahl. An original Gliederarmband mit Faltschließe. Ungereinigter Fundzustand, leichte Alters- & Tragespuren

Lot #: 5818

Opening: €30

Date: 16 Jul 2016

Image

GLYCINE. Vintage Herrenarmbanduhr. Vergoldetes Edelstahlgehäuse. Handaufzug, Werk läuft an. Nicht auf Ganggenauigkeit geprüft- Zentrale Sekunde. 1960er/70er Jahre. Normale Tragespuren. Modellno. 6002. Incabloc. 17 Jewels

Lot #: 5819

Opening: €40

Date: 16 Jul 2016

Image

Halbsavonette Herrentaschenuhr. Ziffernblatt bez. "ALPINA UNION HORLOGÈRE". 800er Silber, Teilweise vergoldet. Handaufzug. Werk bez. SFC - Werksmo. I 583399. Werk ohne Funktion, Ziffernblatt mit Riss. Glas (Kunststoff) lose

Lot #: 5820

Opening: €70

Date: 16 Jul 2016

Image

Reisewecker sog. "CARRIAGE CLOCK". 8 Tagewerk, ungeprüft. Ziffernblatt bez. MATTHEW NORMAN LONDON - SWISS MADE. Höhe 12 cm

Lot #: 5821

Opening: €190

Date: 16 Jul 2016

Image

Seltene Celler Bodenstanduhr. Ziffernblatt bez.: "Mstr. Thomas Schiebert à Zell". Celle um 1720. Messingvollplatinenwerk, unbezeichnet/ungereinigt/ungeprüft. Schlichter, braun gebeizter/lackierter Nadelholzkorpus, mit Holzdübeln befestigte Rückwand. Gesamthöhe ca. 250 cm. Thomas Schiebert stammte

Lot #: 5822

Opening: €850

Date: 16 Jul 2016

Image

AUDERMARS PIGUET ROYAL OAK STAHL Herrenarmbanduhr, Automatik, Datum, originales Gliederarmband mit Faltschließe. Zentralsekunde. Laut Einlieferer funktionstüchtig, ungeprüft/nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Gehäuseno. 029. Referenzno. SA 14700 - 789. Orig. Anleitung, Garantieheft und Royal Oak

Lot #: 5823

Opening: €2,200

Date: 16 Jul 2016

Image

JAEGER LE COULTRE "ODYSSEUS" Herrenarmbanduhr mit "ewigem Kalender", bestehend aus Tag, Monat, Datum und Mondphase "Quantieme Complete 888-444 Phases de Lune". Gehäuse in 750er Gelbgold = 18 K. An getragenem Lederarmband mit original Jaeger le Coultre Dornschließe. Sehr schöner getragener

Lot #: 5824

Opening: €3,800

Date: 16 Jul 2016

Image

GLASHÜTTE ORIGINAL SENATOR NAVIGATOR FLIEGERUHR, Automatik, Klaiber 39-10. Zentralsekunde. Datum. Wer´nig getragene Herrenarmbanduhr. Gehäuseno. 019. in 750er Gelbgold = 18 K. An "Jaeger le Coultre" Lederarmband mit "Original Glashütte" Dornschließe. Sehr schöner, wenig getragener, gepflegter

Lot #: 5825

Opening: €4,800

Date: 16 Jul 2016

Image

CHRONOSWISS CHRONOMETER CHRONOGRAPH. Herrenarmbanduhr, Gehäusedurchmesser ca. 40 mm. Stahl.Werkno. 254. Referenzno. CH7523 C. Kaliber 254. Versilbertes Ziffernblatt. Gehäuseno. C7/1. Wenig getragen an blauen Kaufmann Lederarmband. Laut Einlieferer funktionstüchtig, Werk läuft an, nicht auf

Lot #: 5826

Opening: €1,200

Date: 16 Jul 2016

Image

Original GLASHÜTTE SENATOR CHRONOGRAPH No. 0498, in orig. Box mit Pflegetuch und hölzerner Lupe und Bedienungsanleitung mit Echtheitszertifikat. Referenzno. 3931344204. Automatikwerk. Kaliber 39.31. Werk mit 51 Steinen und 40 Stunden Gangdauer, Schwanenhals-Feinregulierung. Saphirgläser. Laut

Lot #: 5827

Opening: €4,200

Date: 16 Jul 2016

Image

ZENITH-FRACKUHR. Herrentaschenuhr in 14 K. = 585er Gelbgold. Werkno. 1883186. Gehäuseno. 151152. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Minimaler Haarriss bei der "10", Länge ca. 65 mm, Gehäusedurchmesser ca. 45 mm. Gesamtgewicht brutto ca. 56 gr. Sehr schöner, liebevoll gepflegter

Lot #: 5828

Opening: €550

Date: 16 Jul 2016

Image

Längsovale, sehr flache GEORG JENSEN Taschenuhr, leeres Ziffernblatt! Gehäuse in Stainless-Steel. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhaltungszustand. Gehäuse ca. 45 x 35 mm

Lot #: 5829

Opening: €280

Date: 16 Jul 2016