150. Int. Bodensee-Kunstauktion

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Date of the auction: 15.09.2021 - 17.09.2021

Back

Image
Trinkschale

Trinkschale mit Untertasse. Floraler und Landschaftsdekor in Unterglasurblau. Bodenmarke Muschel (eines der acht buddhistischen Symbole). China, K'hang-hsi, spätes 17. Jh. - frühes 18. Jh. Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 326

Opening: €120

Date: 15 Sep 2021 - 17 Sep 2021

Image
Trinkschale

Lot #: 327

Opening: €120

Image
Trinkschale

Lot #: 328

Opening: €120

Image
Trinkschale

Lot #: 329

Opening: €120

Image
Trinkschale

Lot #: 330

Opening: €120

Image
Trinkschale

Lot #: 331

Opening: €120

Image
Trinkschale

Lot #: 332

Opening: €120

Image
Trinkschale.

Trinkschale. Fisch- und Blütendekor in Unterglasurblau. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Chia-ch'ing, 1796-1820. Dazu Untertasse des 19. Jh. Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 333

Opening: €120

Image
Teller.

Teller. Polychrome Emailmalerei: Paradiesvogel über Chrysanthemenblüte. Rand mit buddhistischen Geschenken. China, 18. Jh. Ø 22 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 334

Opening: €100

Image
Großer Pinselwascher.

Großer Pinselwascher. Kugeliges Gefäß mit eingezogenem Rand. Gelber Fond mit grünem und rotem Drachen zwischen Wolken und himmlischem Symbol. Ritzdekor. China, 19. Jh. H 15,5 cm, Ø 23 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 335

Opening: €450

Image
Pinselhalter.

Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit Wabendekor und drei großen polychromen Reserven: Blüten und Vogelpaar. Bodenmarke mit sechs blauen Charakteren. China, um 1900. H 15 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 336

Opening: €300

Image
Balustervase.

Balustervase. Hexagonal facettiert. Polychrome Bemalung mit den acht Unsterblichen und höfischer Zeremonie, Blüten und Ranken. China, 19. Jh. H 39,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 337

Opening: €220

Image
Gong aus Klangschalen.

Gong aus Klangschalen. Metall geätzt und ornamental verziert. China, um 1900 Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 338

Opening: €100

Image
Elfenbein-Reliefschnitzerei.

Elfenbein-Reliefschnitzerei. Auf drei Ebenen Fluss- und Felslandschaft mit Pagoden, Reiter und Fischer. China, um 1900. H 9,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 339

Opening: €40

Image
Elfenbein-Pinselhalter.

Elfenbein-Pinselhalter. Feines filigranes Gitterwerk mit himmlischem Symbol. Verdickte Kante. Ohne Boden. China, 19. Jh. H 11 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 340

Opening: €120

Image
Kriegsgott auf Tiger.

Kriegsgott auf Tiger. Ton mit Resten von Fassung. China, um 1800. H 20,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 341

Opening: €380

Image
Wächterfigur

Wächterfigur im Harnisch. Bronze, auf rechteckiger Plinthe. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 19,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 342

Opening: €250

Image
Rollbild.

Rollbild. Polychrome Malerei auf Papier: Fels-, Fluss- und Baumlandschaft mit Eremit. Legende und zwei rote Siegelmarken. China, Ende 19. Jh. 109 x 41 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 343

Opening: €250

Image
Pinselhalter.

Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit Unterglasurdekor in Rottönen: Fo-Hund mit Tempeltreppe. China, 19. Jh. H 18 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 344

Opening: €500

Image
Henkelvase

Henkelvase im Sung-Stil. Reliefdekor mit Blüten und Kind. Seladonglasur. China, Ende 19. Jh. H 13,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 345

Opening: €400

Image
Miniatur-Abakus.

Miniatur-Abakus. Elfenbein-Schnitzerei mit Landschaften und Figuren. Bekrönung mit Drachen. China, 19. Jh. H 5 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 346

Opening: €180

Image
Grillenkäfig.

Grillenkäfig. Feine Elfenbein-Schnitzerei in Doppelkürbisform mit Blattwerk und Blüten. China, 19. Jh. L 7,8 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 347

Opening: €150

Image
Arztmodell.

Arztmodell. Liegende nackte Frau. Meerschaumschnitzerei. China, 19. Jh. L 10 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 348

Opening: €100

Image
Kumme.

Kumme. Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Tao-kuang, 2. Viertel 19. Jh. Ø 17 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 349

Opening: €450

Image
Elfenbein-Papiermesser.

Elfenbein-Papiermesser. Halbrelief mit ligiertem Monogramm 'IFM'. Kanton, um 1900. L 30 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 350

Opening: €200

Image
Kassettenschnitzerei

Kassettenschnitzerei mit höfischer figuraler Szene. China, 19. Jh. 15 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 351

Opening: €90

Image
Kassettenschnitzerei

Kassettenschnitzerei mit figuraler Szene. China, um 1900. 25 x 19,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 352

Opening: €40

Image
Kassettenschnitzerei

Kassettenschnitzerei mit figuraler Szene. China, um 1900. 14 x 34 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 353

Opening: €30

Image
Paar Shishis

Paar Shishis auf quadratischen Sockeln. Weibliche und männliche Figur. Marmor. China, Anf. 20. Jh. H 70 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 354

Opening: €1,450

Image
Zeremonial-Teekanne

Zeremonial-Teekanne mit Drachenkopfausguss. Reliefdekor mit Lotos. Seladonglasur. China, um 1900. L 15 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 355

Opening: €150