150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 08.06.2018 - 09.06.2018

Back

Image
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Gebäckschale, Kernstück (Deckelinnenkante und Standring der Kanne sowie Deckelknospen best.) und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm

Lot #: 1

Reserve: €350

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Sieben Dessertteller, Meissen

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm

Lot #: 2

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Sechs Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm

Lot #: 3

Reserve: €120

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Teekanne und fünf Teegedecke, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm

Lot #: 4

Reserve: €200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ovale Platte, Sauciere, Paar Schalen und sechs Speiseteller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm

Lot #: 5

Reserve: €200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Sechs Dessertteller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm

Lot #: 6

Reserve: €60

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ovale Terrine und Platte, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 18x 29,5x 19 bzw. D. 22,5x 30 cm

Lot #: 7

Reserve: €120

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Zwölf Teller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm

Lot #: 8

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ralle

Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 cm

Lot #: 9

Reserve: €80

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Bildplatte, Rosenthal.

Bunt gemalte Darstellung des " Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R

Lot #: 10

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl Jahresbuchstabe H (für 1908). 1. Wahl. D. 27x 22 cm

Lot #: 11

Reserve: €300

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Balustervase, Rosenthal.

Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H. 28,5 cm

Lot #: 12

Reserve: €60

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Dessertteller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. D. ca. 21 cm

Lot #: 13

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Obstteller, KPM Berlin.

Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 22 cm

Lot #: 14

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Dessertteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm

Lot #: 15

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller mit Haarriss. Gewellter Goldrand. Geprägte Bindenschildmarke mit Stern, Nymphenburg, 1850-1890. 1

Lot #: 16

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Moldenhauer, Dorothea (1879 - 1968)

Skulptur eines Papageis. Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Entwurf von 1919. Form-Nr. 554. Stempelmarke Rosenthal, um 1932. 1. Wahl. H. 29 cm

Lot #: 17

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Selb, 1938. 1. Wahl. L. 38,5 cm

Lot #: 18

Reserve: €250

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Leuchter, Meissen

"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm

Lot #: 19

Reserve: €200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. 1 Tasse mit Sprung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm

Lot #: 20

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Sechs Speiseteller, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm

Lot #: 21

Reserve: €90

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Sechs Suppenteller, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm

Lot #: 22

Reserve: €90

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Elf Brot- oder kleine Dessertteller, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm

Lot #: 23

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm

Lot #: 24

Reserve: €180

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

Lot #: 25

Reserve: €90

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

Lot #: 26

Reserve: €90

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Runde Platte und vierpssige Schale, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33 bzw. 21,5x 21,5 cm

Lot #: 27

Reserve: €80

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "August der Starke", aus einer Liebesgruppe. Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Form-Nr. 550. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 21,5 cm

Lot #: 28

Reserve: €500

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz bordeauxrot mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H.19 cm

Lot #: 29

Reserve: €200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin

"Kurland", 29-teilig. Mit goldenem Gehänge über grünem Fond und bunter Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Hausmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose, Torten- und Königskuchenplatte, sowie acht Kaffeegedecken. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Überwiegend 1

Lot #: 30

Reserve: €800

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018