150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 08.06.2018 - 09.06.2018

Back

Image
Drei Schnabelstitzen.

Zinn. Konische Wandung, mittig mit ziseliertem bzw. reliefierten Ring. 1x Wandung mit Namensgravur und dat. 1843, die beiden anderen mit identischer Namensgravur je 1x auf Deckel und Wandung. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Marken. 19. Jh. H. 22 bzw. 29 cm

Lot #: 800

Reserve: €60

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Tafelbesteck für zwölf Personen, WMF

108-teilig. 90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, je sechs Fischmessern und -gabeln, sowie zwölf div. Vorlegeteilen. Teils Gebrauchsspuren. WMF, 2. Drittel 20. Jh

Lot #: 801

Reserve: €200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Sammlung von 13 Skulpturen und Korkenaufsatz "Napoleon Bonaparte".

Verschiedene Materialien, dabei Bronze, Messing, geschwärztes Eisen und farbloses Glas. Unterschiedliche Darstellungen, teils auf Postament. Teils l. verbogen bzw. mit Altersspuren. 19. bis Anf. 20. Jh. H. 4 bis 15 cm

Lot #: 802

Reserve: €200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Drei Schnupftabaksdosen.

Verschiedene Materialien, dabei Messing und in Bronze montiertes Schneckengehäuse. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Um 1800 bis 2. Hälfte 19. Jh. D. bzw. L. 5 bis 9,5 cm

Lot #: 803

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Zwei Schmuckschatullen.

Vergoldetes Messing bzw. Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Deckel je mit Blue bzw. Black Jasper-Plakette, darauf figürliches Relief in weißem Biskuit. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung teils berieben. 2. Hälfte 19. Jh. D. 9,5x 13,5 bzw. 7x 9,5 cm

Lot #: 804

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Zwei Schmuckschatullen.

Messing bzw. Bronze, vergoldet. Deckel einmal aus facettiertem Glas mit mittig eingesetzter Porzellanplakette, darauf bunt gemaltes Frauenportrait, einmal reich ziseliert und mit aufgelegtem, reliefierten, verglasten Medaillon, darin Gouache einer jungen Frau mit Hut (Rand mit Feuchtigkeitsschäden

Lot #: 805

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Kompass.

Rundes, reich ziseliertes Messinggehäuse mit durchbrochen gearbeitetem Schiebedeckel. Skala mit deutscher Beschriftung als aquarellierter Druck auf Papier. Originale Verglasung besch. Wohl Anf. 19. Jh. D. 10,5 cm

Lot #: 806

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Reliefportrait.

Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh

Lot #: 807

Reserve: €60

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Emailplatte.

Beweinung Christi. Buntes Email auf Kupfertafel. Goldbemalung etwas berieben, Altersspuren, Haarrisse. 19. Jh. D. 9x 6 cm. Flammleiste

Lot #: 808

Reserve: €80

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Miniatur (Frankreich, um 1800)

Bacchantin mit Schellen und Putto. Öllackmalerei, so gennante "Vernis Martin" auf Pappmaché (ehemals Deckel ?). D. 8 cm. In alter Rahmung, Altersspuren

Lot #: 809

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Miniaturist (19. Jh.)

Allegorische Darstellung eines Mädchens mit Weintrauben. Gouache/Platte, 7x 5,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz

Lot #: 810

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Miniaturist (19. Jh.)

Darstellung eines eleganten Mannes "Louis de le Faulotte 1791-1859", so verso handschriftlich betitelt. Gouache/Platte, D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz

Lot #: 811

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Vier Klosterarbeiten.

Jeweils mit zentralen Heiligendarstellungen, von filigranen Verzierungen umgeben. Jeweils in verglastem Schaukasten bzw. Rahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 9 bis 17 cm

Lot #: 812

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Drei Kreuze.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst bzw. vergoldete Bronze. Altersspuren. 18./19. Jh. L. 14 bis 44 cm. Beigegeben: Renaissance-Emblem als Pelikan, von einem Vortragekreuz. Bronze, vergoldet. Italien, wohl 15./16. Jh. D. 5 cm

Lot #: 813

Reserve: €250

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Drei Sammlerobjekte.

a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c) Pulverflasche mit Jagddarstellung. Holz, geschnitzt. D. 13 cm. Je 19. Jh

Lot #: 814

Reserve: €50

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Barock-Wandkonsole.

Eiche mit geschnitztem Akanthusdekor. Altersspuren. Geschmiedete Aufhängung mit Öse. 18. Jh. 30x 20x 16 cm

Lot #: 815

Reserve: €50

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Biedermeier-Miniaturkommode

in der Art von Modell-Möbeln. Nussbaum. Vierschübige Front. Auf kurzen Beinen. Rest. Messinggriffe original? 19. Jh. 18x 27x 16 cm

Lot #: 816

Reserve: €50

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Historismus-Prunkkrug.

Messing/Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Reiches, detailliertes Reliefdekor mit drei figürlichen Kartuschen. Ohrenhenkel mit weiblicher Halbbüste. Pinienzapfen als Bekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1880. H. 21 cm

Lot #: 817

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Historismus-Kaminfächer.

Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit aufklappbarem, fächerförmigen Schirm aus neun filigran durchbrochen gearbeitetenen Segmenten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1890. H. 64, B. (ausgefächert) 87 cm

Lot #: 818

Reserve: €80

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Miniaturist (19. Jh.)

"Graf Moritz von Sachsen, Marschall von Frankreich", nach Quentin la Tour. Gouache/Beinplatte, re. u. bez. und sign. Eckardt. 17,5x 14 cm. In originalem Prunkrahmen (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck (l. best.), vergoldet

Lot #: 819

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Edwardianisches Barometer mit Thermometer.

Geschweiftes Ulmengehäuse mit Perlmutt- und Messingeinlagen. Perlmuttknauf zur Regulierung der Skala. Altersspuren. Gem. Jenkins, England, um 1910. H. 100 cm. Beigegeben: Zwei Broschüren über Barometer und Thermometer

Lot #: 820

Reserve: €80

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Elegante Zigarettendose.

Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Boden in Gold bez. FRANZ HIESS & SÖHNE WIEN, Ende 19. Jh. 10x 9x 7 cm

Lot #: 821

Reserve: €50

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Erdglobus mit figürlichem Sockel

als Atlas auf reliefiertem Postament. Bronzierter Zinkguss. Farbig lithographierte Karte (stark fleckig, besch.), herausgegeben durch Peter Oestergaard Berlin, Ende 19. Jh./um 1900. H. 63 cm

Lot #: 822

Reserve: €250

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Paar Historismus-Kandelaber

je fünfflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Je mit Dochttöter. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Tülle l. beschädigt. Um 1900. H. je 55 cm

Lot #: 823

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Zwei Operngläser mit Teleskopgriffen.

Messing bzw. verchromtes Metall mit Perlmutteinlagen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Gebrauchsspuren. Paris, Anf. 20. Jh. bzw. 20er Jahre. Beigegeben: Sechseckige Schmuckschatulle mit Perlmuttbesatz (l. besch.), Anf. 20. Jh. D. 7,5 cm

Lot #: 824

Reserve: €50

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Sammlung von 16 Notariatsurkunden und Schriftstücken aus Sachsen

vorwiegend aus Pretzsch, davon 15 mit Wappensiegel. Um 1658-1796. Bestehend aus bis zu 21 Blättern (Einzelblatt je ca. 34 x 21 cm) Bütten, teils mit Wasserzeichen. Überwiegend gut erhalten

Lot #: 825

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ikone (Russland, 19. Jh.)

Gottesmutter "würdig ist es Dich zu preisen". Eitempera/Holztafel (best.). 31x 27 cm

Lot #: 826

Reserve: €200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ikone (Russland, um 1900)

Darstellungen aus dem Leben Christi. Eitempera/Holztafel (best.). 35x 30 cm

Lot #: 827

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Symphonion

für Plattendurchmesser 210 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Deckel mit Herstellerschriftzug "Adler", für Heinrich Zimmermann-Leipzig). Zungenspielwerk mit Kamm, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion geprüft). Gebrauchsspuren, 1 Kante best. Ende 19. Jh. 16x 25x 23 cm. Beigegeben: Eine Metallplatte

Lot #: 828

Reserve: €200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Walzenspieluhr.

Nussbaumgehäuse, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), Kamm (1 Zunge fehlend). Ratschenaufzug. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. 11x 29x 16 cm

Lot #: 829

Reserve: €250

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018