151.Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Date of the auction: 10.11.2020

Back

Image
Elfenbein-Miniatur-Brosche GG 500/000 ungest

Elfenbein-Miniatur-Brosche GG 500/000 ungest., gepr., mit ovaler Elfeinbein-Miniatur 28 x 18 mm, rundherum mit Orientperlen 2,5 mm, L. 39 mm, 5,7 g

Lot #: 1

Reserve: €150

Date: 10 Nov 2020

Image
Orientperlen-Brosche/Anhänger

Orientperlen-Brosche/Anhänger Art Déco GG 670/000 ungest., gepr., mit 6 Orientperlen (3 fehlen) 2,5 mm, L. 48 mm, 10,0 g

Lot #: 2

Reserve: €150

Date: 10 Nov 2020

Image
Gemmen-Ring GG 500/000 ungest

Gemmen-Ring GG 500/000 ungest., gepr., mit einer feingravierten Steingemme 24 x 16 mm, RG 54, 6,0 g

Lot #: 3

Reserve: €100

Date: 10 Nov 2020

Image
Miniatur-Brosche GG 510/000 ungest

Miniatur-Brosche GG 510/000 ungest., gepr., mit einer ovalen Miniatur-Malerei 33 x 26 mm, antikes Portrait eines Herrn (l. Kratzer), mit Flussperlen 3 mm, 43 x 36 mm, 17,0 g

Lot #: 4

Reserve: €200

Date: 10 Nov 2020

Image
Haar-Brosche

Haar-Brosche Schaumgold um 1840 Gold mit einer Haarlocke unter Glas, 49 x 42 mm, 16,3 g

Lot #: 5

Reserve: €150

Date: 10 Nov 2020

Image
Gemmen-Anhänger

Gemmen-Anhänger Schaumgold, Reparaturstellen Silber und Double, feingeschnitzte, rechteckige Muschelgemme, Darstellung einer antiken Frauenbüste, berieben, D. 55 x 42 mm, Kette GG 585/000 mit Steckschließe, L. 39 cm, 15,9 g

Lot #: 6

Reserve: €100

Date: 10 Nov 2020

Image
Amethyst-Perlen-Brosche GG 750/000 ungest

Amethyst-Perlen-Brosche GG 750/000 ungest., gepr., mit einem oval fac. Amethyst 29 x 21 mm und Perlen 3,5 mm, L. 34 mm, 16,9 g

Lot #: 7

Reserve: €200

Date: 10 Nov 2020

Image
Orientperlen-Medaillon

Orientperlen-Medaillon Schaumgold um 1860 Rückseite Gold, mit einer Orientperle 2 mm, L. 45 mm, 11,9 g

Lot #: 8

Reserve: €60

Date: 10 Nov 2020

Image
Orientperlen-Emaille-Brosche/Anhänger

Orientperlen-Emaille-Brosche/Anhänger GG 500/000 ungest., gepr., mit einer Orientperle 3 mm und hellblauer Emaille, D. 30 mm, 11,6 g

Lot #: 9

Reserve: €120

Date: 10 Nov 2020

Image
Granat-Armreif um 1890, rundherum mit rund fac

Granat-Armreif um 1890, rundherum mit rund fac. Granaten 5 - 2 mm, Kastenschließe mit SI-Kettchen, innen 59 x 49 mm, 31,8 g

Lot #: 10

Reserve: €100

Date: 10 Nov 2020

Image
Rauchquarz-Armreif Silber mit einem oval fac

Rauchquarz-Armreif Silber mit einem oval fac. Rauchquarz 33 x 26 mm, Steckschließe, verstellbar, innen 59 - 53 x 52 mm, 46,7 g

Lot #: 11

Reserve: €50

Date: 10 Nov 2020

Image
Citrin-Armreif Silber mit einem oval fac

Citrin-Armreif Silber mit einem oval fac. Citrin 35 x 28 mm, Steckschließe, verstellbar, innen 59 - 53 x 52 mm, 50,0 g

Lot #: 12

Reserve: €50

Date: 10 Nov 2020

Image
Türkis-Armband

Türkis-Armband Silber vergoldet, Filigranarbeit mit 3 ovalen Türkis-Cabochons 19 x 14 mm in sehr guter Farbe, Kastenschließe mit SI-Kettchen, L. 19 cm, B. 25 mm, 48,0 g

Lot #: 13

Reserve: €50

Date: 10 Nov 2020

Image
Jade-Armband Silber ungest

Jade-Armband Silber ungest., gepr., mit 4 rundgeschnitzten Jade-Platten 20 mm, Kastenschließe mit SI-Kettchen, L. 18 cm, 19,5 g

Lot #: 14

Reserve: €50

Date: 10 Nov 2020

Image
Jade-Collier

Jade-Collier Silber mit 5 geschnitzten Jade-Platten 40 - 34 mm, Federring, L. 49 cm, 24,1 g

Lot #: 15

Reserve: €80

Date: 10 Nov 2020

Image
Granat-Armreif um 1890 rundherum mit fac

Granat-Armreif um 1890 rundherum mit fac. Granaten, Kastenschließe mit SI-Kettchen, innen 58 x 53 mm, B. 12,3 mm, 28,0 g

Lot #: 16

Reserve: €80

Date: 10 Nov 2020

Image
Granat-Armreif um 1890 rundherum mit rund fac

Granat-Armreif um 1890 rundherum mit rund fac. Granaten 4 - 2 mm, Kastenschließe mit SI-Kettchen, innen 61 x 51 mm, 30,8 g

Lot #: 17

Reserve: €150

Date: 10 Nov 2020

Image
Gemmen-Diamantrosen-Armreif GG 410/000 ungest

Gemmen-Diamantrosen-Armreif GG 410/000 ungest., gepr., mit einer ovalen, feingravierten Achat-Gemme 19 x 16 mm und Diamantrosen, Kastenschließe mit SI-Kettchen, innen 54 x 49 mm, 28,5 g

Lot #: 18

Reserve: €300

Date: 10 Nov 2020

Image
Lawa-Gemme Silber

Lawa-Gemme Silber vergoldet, mit einer feingeschnitzten ovalen Lawa-Gemme 49 x 43 mm, antike Frauenbüste, L. 55 mm, 24,8 g

Lot #: 19

Reserve: €100

Date: 10 Nov 2020

Image
Gemme-Brosche GG 440/000 ungest

Gemme-Brosche GG 440/000 ungest. gepr., um 1880 mit einer feingeschnitzten, ovalen Muschelgemme 50 x 40 mm, antike Büste mit Weinlaub, L. 65 mm, Rahmen l. beschädigt, 25,3 g

Lot #: 20

Reserve: €250

Date: 10 Nov 2020

Image
Münz-Brosche

Münz-Brosche vergoldet, Krönungstaler 1861 König Wilhelm und Königin Augusta, D. 34 mm, 22,1 g

Lot #: 21

Reserve: €30

Date: 10 Nov 2020

Image
Gemmen-Anhänger/Brosche

Gemmen-Anhänger/Brosche GG 585/000 mit einer feingeschnitzten, ovalen Muschelgemme 50 x 38 mm, L. 60 mm, 20,1 g

Lot #: 22

Reserve: €150

Date: 10 Nov 2020

Image
Konvolut Biedermeier-Schmuck

Konvolut Biedermeier-Schmuck Medaillon Gold und Silber mit Orientperlen 4 - 1,5 mm, L. 62 mm, Klapparmreif, vergoldet, Kastenschließe mit SI-Kettchen, innen 58 x 51 mm, 64,7 g

Lot #: 23

Reserve: €80

Date: 10 Nov 2020

Image
Schwarze-Emaille-Anhänger

Schwarze-Emaille-Anhänger um 1890 Silber vergoldet, mit schwarzer Emaille, mit einer weißen Akoyaperle 5,5 mm, L. 60 mm, Emaille an der Öse berieben, 26,2 g

Lot #: 24

Reserve: €100

Date: 10 Nov 2020

Image
Gemmen-Anhänger/Brosche

Gemmen-Anhänger/Brosche GG 585/000 mit einer ovalen, feingeschnitzten Muschelgemme 44 x 33 mm, antike Frauenbüste, L. 64 mm, 18,8 g

Lot #: 25

Reserve: €150

Date: 10 Nov 2020

Image
Medaillon vergoldet,

Medaillon vergoldet, mit einer ovalen Onyxplatte 12 x 9 mm, 4 Orientperlen und einem rund fac. roten Edelstein 3,5 mm, L. 43 mm, 10,4 g

Lot #: 26

Reserve: €30

Date: 10 Nov 2020

Image
2 Medaillons GG 585/000 ungest

2 Medaillons GG 585/000 ungest., gepr., mit schwarzer Emaille und Orientperlen, L. 42 und 35 mm, 21,0 g

Lot #: 27

Reserve: €150

Date: 10 Nov 2020

Image
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,40 ct W/PI1 und 6 Brillanten, zus. 0,40 ct l.get.W/PI1, RG 53, 5,1 g

Lot #: 28

Reserve: €400

Date: 10 Nov 2020

Image
Brillant-Ring WG 750/000 mit 27 Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 750/000 mit 27 Brillanten, zus. 0,41 ct TW/VS, RG 53, 4,0 g

Lot #: 29

Reserve: €300

Date: 10 Nov 2020

Image
Saphir-Brillant-Ring Platin 950/000 mit 3 rund fac

Saphir-Brillant-Ring Platin 950/000 mit 3 rund fac. Saphiren 5 - 4 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,06 ct W/SI, RG 57, 4,8 g

Lot #: 30

Reserve: €200

Date: 10 Nov 2020