151. Int. Bodensee-Kunstauktion

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Date of the auction: 24.11.2021 - 26.11.2021

Back

Image
Pierre Charles Baquoy. 1759 - 1829.

Pierre Charles Baquoy. 1759 - 1829. Blick in eine Lithographieanstalt. Stahlstich. Bildgr. 10,5 x 21,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 667

Opening: €0

Date: 24 Nov 2021 - 26 Nov 2021

Image
Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746.

Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746. Amor und Psyche - Zyklus aus der Villa Farnesina, Blatt 2. Unterhalb beschriftet: Argumentum Fabulae. Venus odio profequens Psyche Regiam puellam ... Kol. Kupferstich 1698, nach Raffael. Namenszüge in der Platte. Ca. 40 x 65 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 668

Opening: €500

Image
Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863.

Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Zwei Bll. Radierungen, beide in der Pl. sign. und 1815 dat. Männerportrait nach Rembrandt/Schmidt sowie Kopf des Apostel Jakobus nach Robert Langer. Pl. 12,5 x 10,5 cm bzw. 15,5 x 12 cm. Jew. mit Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 669

Opening: €80

Image
Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814.

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der Schwarze Klippfisch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 670

Opening: €70

Image

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der dreifarbige Klippfisch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 671

Opening: €70

Image

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der Blutbarsch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 35 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 672

Opening: €70

Image

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der Blaustreiff'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 673

Opening: €70

Image

Johann Friedrich Hennig. 1750 - Berlin - 1814. 'Der gefleckte Barsch'. Kol. Kupferstich nach Krüger aus Bloch, 'Allgemeine Naturgeschichte der Fische', Berlin 1782-95. Pl. 19 x 36 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 674

Opening: €70

Image
Crispin de Passe. 1593 Köln - 1670 Amsterdam.

Crispin de Passe. 1593 Köln - 1670 Amsterdam. Vier Bll. Kupferstiche aus 'L'instruction du Roy en l'exercise de monter à cheval' von Antoine de Pluvinel. Um 1627/29. Bildausschnitt ca. 33 x 42 cm. Jew. mit Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 675

Opening: €200

Image
Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom.

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. I. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 676

Opening: €600

Image

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. V. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 677

Opening: €600

Image

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. VI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 678

Opening: €600

Image

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. VII. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 679

Opening: €600

Image

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. X. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 680

Opening: €600

Image

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. XI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 681

Opening: €600

Image

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. XII. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 682

Opening: €600

Image
Joseph Anton Zimmermann. 1705 Augsburg - 1797 München.

Joseph Anton Zimmermann. 1705 Augsburg - 1797 München. Die Heilige Familie mit Anbetung der Hirten. Kupferstich, Namenszug in der Platte. Pl. 30 x 19,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 683

Opening: €0

Image
Afrika.

Afrika. In figuraler Kartusche 'Totus Africae Nova Repraesentatio ...'. Kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720. Pl. 49 x 57 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 684

Opening: €120

Image
Charlottenburg.

Charlottenburg. 'Das Belvedere im Königl. Garten zu Charlottenburg in Berlin'. Kol. Umrissrad. von F.A. Schmidt nach H.A. Forst bei Weiss, Berlin um 1820. Ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 685

Opening: €20

Image
Florenz.

Florenz. 'Court of the Old Palace, Florence'. Innenhof eines Palastes. Kol. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 12,5 x 18,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 686

Opening: €50

Image
Immenstadt.

Immenstadt. Gesamtansicht. Lithographie von Emminger bei G. Küstner, 19. Jh. Bildgr. 18 x 28 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 687

Opening: €150

Image
Lindau.

Lindau. 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Ca. 24 x 36 cm. Gl.u.R

Lot #: 688

Opening: €0

Image
Lindau.

Lindau. 'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac'. Farbige Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Carl F. Wiebeking, 'Description du Port près de Lindau ...', 1812. Fleckig. Schefold Nr. 46350. Bildgr. 34,5 x 59,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 689

Opening: €0

Image
Lindau.

Lindau. Blick von Osten auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 10,5 x 15,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 690

Opening: €50

Image
Lindau.

Lindau. Blick vom Westen über stürmischen See mit Boot auf die Inselstadt. Stahlstich von J. Carter, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 691

Opening: €50

Image
Lindau.

Lindau. Blick von Osten auf den Hafen mit Mangturm. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Booten. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 11,5 x 16,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 692

Opening: €50

Image
Lindau.

Lindau. Blick von der Höhe des Hoyerberges über das Schachener Ufer auf die Inselstadt. Kol. Lithographie, um 1860. Bildgr. 15,5 x 21 cm, aquarellierte Schmuckkante. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 693

Opening: €130

Image
Paris.

Paris. 'Vue de la Pont St. Michel, vers l'Eglise Notre Dame, a Paris'. Titel lateinisch, französisch, italienisch und deutsch. Kol. Kupferstich von Georg Balthasar Probst, Paris um 1760. Passepartout-Ausschnitt 30 x 41 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 694

Opening: €250

Image
'Petersberg'.

'Petersberg'. Der Petersberg im Mangfallgebirge bei Flintsbach. Blick auf die auf einem Felsen gelegene Kirche, im Hintergrund das Inntal. Lithographie von Eberhard Emminger (aus 'Ansichten vom bayerischen Hochland'), gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza München, um 1850. Bildgr. 12 x

Lot #: 695

Opening: €0

Image
Rom.

Rom. 'Bridge of St. Angelo, Rome'. Blick auf die Engelsburg. Kol. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 12 x 19 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 696

Opening: €50