153.Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Date of the auction: 23.03.2021

Back

Image
Franz Seraph

Franz Seraph von Lenbach (1836-1904), Umkreis/Schule, Portrait eines Mannes, wohl Georg II. Herzog von Sachsen -Meiningen (1826-1914) (vgl. Lenbachhaus Inventarnr. L 109), Öl auf Leinwand, nicht signiert, wohl Ende der 1880er Jahre, verso Etikett Franz Dury München, 66 x 52 cm, ger. 75,5 x 61,5 cm

Lot #: 7301

Reserve: €500

Date: 23 Mar 2021

Image
Gerhard Graf

Gerhard Graf (1883-1960), Berliner Landschafts- und Ansichtenmaler. Impressionistische Ansicht von Venedig, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 74 x 84 cm

Lot #: 7302

Reserve: €250

Date: 23 Mar 2021

Image
Julius Wichmann (1894-?), Maler aus Halle (Westf

Julius Wichmann (1894-?), Maler aus Halle (Westf.), Studium an den Kunstakademien in Breslau und Weimar. Landschaft mit Haus bei tiefstehender Sonne, Aquarell auf Papier, u. re. sign., 47 x 64 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 63 x 80 cm

Lot #: 7303

Reserve: €50

Date: 23 Mar 2021

Image
Karl Neumann

Karl Neumann (1891-1980/85), frühe, geradezu expressive Landschaftsdarstellung mit Baum an einem Hang zu einem alpinen Tal, um 1915, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''K. Neumann'', vier Flicken mit entsprechenden Retuschen, 62 x 66 cm, ger. 77 x 82 cm

Lot #: 7304

Reserve: €120

Date: 23 Mar 2021

Image
Wilhelm Frey

Wilhelm Frey (1826-1911), Niederländische Küstenlandschaft, Öl/Lwd., unsign., 55,5 x 65,5 cm, ger. 72 x 82,5 cm.- Provenienz: Familienbesitz, direkt vom Künstler als Geschenk erhalten

Lot #: 7305

Reserve: €120

Date: 23 Mar 2021

Image
G. Biagosch, Bildnismaler 1

G. Biagosch, Bildnismaler 1. H. 20. Jh., Portrait eines Mannes vor blauem Hintergrund, Öl auf lwd., u. re. sign. u. dat. ''G. Biagosch 1932'', 72 x 60 cm, ger. 83 x 70 cm

Lot #: 7306

Reserve: €0

Date: 23 Mar 2021

Image
Heinrich Plühr

Heinrich Plühr (1859-1953), Maler und Lithograf in Hannover, Fotograf in Hamburg, Pionier der Aktfotografie, Mitglied der Weimarer Malschule und Kunstprofessor in Weimar. ''Christuskopf'', Öl auf Lwd., o. li. sign., 40 x 32 cm, ger. 55 x 47 cm

Lot #: 7307

Reserve: €900

Date: 23 Mar 2021

Image
Unidentifizierter

Unidentifizierter Maler um 1930, Wisent auf einer verschneiten Waldlichtung, Mischtechnik aus Kreide und Gouache auf Papier, u. re. undeutlich sign. u. dat. (19)31, 44 x 57 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 60 x 72 cm

Lot #: 7308

Reserve: €180

Date: 23 Mar 2021

Image
John Henry Frederick

John Henry Frederick Bacon (1868-1914), bedeutender englischer Maler und Illustrator, Mittglied der Royal Academy. ''The village orator'', großformatiges Portrait eines bärtigen Mannes im dunklen Dreiteiler. Öl auf Lwd., u. re. sign. u. undeutlich dat. ''John H. Bacon 18..'', zwei Flicken mit

Lot #: 7309

Reserve: €500

Date: 23 Mar 2021

Image
Bernhard Breetz, Marinemaler des 21

Bernhard Breetz, Marinemaler des 21. Jh., Schiffsportrait der ''Preussen'', einer Fünfmastbark, die 1905 erbaut wurde und 1909 an den Klippen vor Dover zerschellt ist. Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Berlin 2013'', 80 x 100 cm, ger. 88 x 108 cm

Lot #: 7310

Reserve: €70

Date: 23 Mar 2021

Image
Salomon van Ruysdael

Salomon van Ruysdael (1600-1670), nach, ''Flußlandschaft mit Fähre'', Kopie um 1900 nach dem Original in der alten Pinakothek München, Öl auf Lwd., unsign., verso bez., 65 x 93 cm, ger. 78 x 106 cm

Lot #: 7311

Reserve: €200

Date: 23 Mar 2021

Image
Stilllebenmaler Ende 19

Stilllebenmaler Ende 19. Jh., opulentes Früchtestillleben mit Weinglas und Silbertablett, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''P. Bor...'', 59 x 100 cm, ger. 85 x 126 cm

Lot #: 7312

Reserve: €500

Date: 23 Mar 2021

Image
Wilhelm Rudolf Hermann Howard (1879-1945), dt

Wilhelm Rudolf Hermann Howard (1879-1945), dt. Ansichten- und Stilllebenmaler, großes Panorama einer holländischen Stadt mit Brücke, zahlreichen Booten und reicher Staffage. Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Wil Howard'', doubl., 77 x 128 cm, ger. 93 x 145 cm

Lot #: 7313

Reserve: €900

Date: 23 Mar 2021

Image
Zwei Ansichten versch

Zwei Ansichten versch. Künstler des 19. Jh. in alten Berliner Leisten. ''Westminsterabtey zu London'' als dezent kol. Radierung, sowie ''Kirche Trinita Monte in Rom'', als Lithographie, etwas fleckig, bis 35 x 23 cm, hinter Glas u. Pp. ger. bis 45 x 37 cm

Lot #: 7314

Reserve: €100

Date: 23 Mar 2021

Image
K. Hornberger, 1

K. Hornberger, 1. H. 20. Jh., Athletin eine Keule schleudernd, Federzeichnung auf Papier, u. li. sign. u. dat. 17.2.45, 26 x 17,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 40 cm

Lot #: 7315

Reserve: €0

Date: 23 Mar 2021

Image
H. Wolff, Ansichtenmaler 1

H. Wolff, Ansichtenmaler 1. H. 20. Jh., zwei Altstadtveduten, Öl auf Lwd., u. li. sign., eine mit zwei Flicken und entsprechenden Retuschen, 36 x 29 cm, ger. 45 x 38 cm

Lot #: 7316

Reserve: €50

Date: 23 Mar 2021

Image
Louise J. Gyot

Louise J. Gyot (1869-1927), Pariser Malerin der Schule von Barbizon, Herbstlandschaft mit Kühen am Weiher, Öl/ Holz, parkettiert, rechts unten signiert und datiert 1887 Paris, geklammerter horizontaler Bruch, Spannungsriss, rest. u. retusch., 67 x 96 cm

Lot #: 7317

Reserve: €100

Date: 23 Mar 2021

Image
Alexander Koester

Alexander Koester (1864-1932), zwei Rehe und ein Bock in verschneitem Winterwald, Öl auf Lwd., u. li. sign., doubl., partielle Farbabplatzer, WV ''Alexander Koester, 1864-1932: Leben und Werk'' von Ruth Stein, aufgeführt unter Nr. 143, 88 x 72 cm

Lot #: 7318

Reserve: €2,500

Date: 23 Mar 2021

Image
Walter Röhl, Berliner Maler 1

Walter Röhl, Berliner Maler 1. H. 20. Jh., Konvolut von 3 Arbeiten: ein Ölgemälde auf Holz mit einem Blick aus dem Atelierfenster Friedrichsruherstraße 4, Halensee auf den Henriettenplatz, ein (Selbst-)portrait mit Pfeife in Öl auf Lwd., sowie ein ein Herrenportrait in Kohle auf Papier, jeweils

Lot #: 7319

Reserve: €100

Date: 23 Mar 2021

Image
Bildnismaler

Bildnismaler des Biedermeier um 1830, Paar großer, repräsentativer Portraits vor landschaflichem Hintergrund, Öl auf Lwd., unsign., reinigungsbed., beide mit Leinwandschäden, rest.-bed., 90 x 68 cm, ger. 110 x 90 cm

Lot #: 7320

Reserve: €500

Date: 23 Mar 2021

Image
Carlo Dolci (1616-1686),

Carlo Dolci (1616-1686), nach, Kopie von Theo Traeger um 1920, Die Hl. Cäcilie an der Orgel, Öl auf Lwd., u. re. als Kopie bez. u. sign., 118 x 95 cm, ger. 107 x 133 cm

Lot #: 7321

Reserve: €250

Date: 23 Mar 2021

Image
Fritz Preiss (1883-1943), dt

Fritz Preiss (1883-1943), dt. Maler aus Stettin. Konvolut von 4 Aquarellen mit Landschaftsdarstellungen aus der Berliner Umgebung. Aquarell auf papier, u. re. sign., hinter Glas u. Pp. ger. (1 x defekt) 53 x 66 cm

Lot #: 7322

Reserve: €80

Date: 23 Mar 2021

Image
Anonymer Maler des 19

Anonymer Maler des 19. Jh., afrikanische Landschaft mit Holzhütte und Afrikaner am Dorfbrunnen, Öl auf Lwd., unsign., 32 x 51 cm, ger. 46 x 65 cm

Lot #: 7323

Reserve: €200

Date: 23 Mar 2021

Image
Unidentifizierter Genremaler 1

Unidentifizierter Genremaler 1. H. 20. Jh., romantisches Altstädtchen mit jungem Paar beim Abschied, während die Kutsche im Hintergrund wartet, Öl auf Holz, u. re. undeutlich sign. u. dat. 1928, 50 x 30 cm, ger. 60 x 42 cm

Lot #: 7324

Reserve: €80

Date: 23 Mar 2021

Image
Monogrammist

Monogrammist um 1900, Blick über die Dächer eines Dorfes auf eine Wasserlandschaft, Öl auf Karton, u. re. monogr. ''R.Gr.'', ber. u. besch., 36 x 60 cm, ger. 42 x 67 cm

Lot #: 7325

Reserve: €50

Date: 23 Mar 2021

Image
Chr. Plaat, Maler des späten 19

Chr. Plaat, Maler des späten 19. Jh., an einem Kanal weidende Kühe, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Chr. Plaat 1897'', Craquelé, rest. u. retusch., 30 x 42 cm, ger. 47 x 59 cm

Lot #: 7326

Reserve: €180

Date: 23 Mar 2021

Image
Anonymer Bildnismaler des ausgehenden 19

Anonymer Bildnismaler des ausgehenden 19. Jh., Portrait eines nach links blickenden Mädchens, Öl auf Lwd auf Karton doubl., unsign., verso von alter Hand bez: ''Geschenk von Elisabeth Freifrau von und zu Egloffstein, Leipzig Schwägrichestraße 19, 1918, für Fräulein Charl. Zeiger-Gautzsch, Leipzig

Lot #: 7327

Reserve: €150

Date: 23 Mar 2021

Image
George Walter Williams (1834-1906) (attrib

George Walter Williams (1834-1906) (attrib.), englischer Landschaftsmaler des viktorianischen Zeitalters. Ländliche Idylle mit Staffagefiguren, Öl auf Eichenholztafel, unsign., 34 x 46 cm, ger. 48 x 60 cm

Lot #: 7328

Reserve: €200

Date: 23 Mar 2021

Image
Richard Adler (1906-1977), dt

Richard Adler (1906-1977), dt. Grafiker und Maler von Stadtansichten, Altstadt am Fluß, Aquarell auf Papier, u. re. sign., 29 x 41 cm, hintrer Glas u. Pp. ger. 54 x 63 cm

Lot #: 7329

Reserve: €50

Date: 23 Mar 2021

Image
Anonymer Landschaftsmaler ende 19

Anonymer Landschaftsmaler ende 19. Jh., Gebirgssee mit Fischern, Öl auf Lwd., unsign., kl. Flicken mit Retuschen, 32 x 47 cm, ger. 49 x 64 cm

Lot #: 7330

Reserve: €70

Date: 23 Mar 2021