155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
19 Teile, Herend.

Lot #: 198

Reserve: €80

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
4 Figuren, Bing & Gröndal.

Lot #: 193

Reserve: €50

Image
4 Vasen, Meissen.

Lot #: 194

Reserve: €50

Image
Amberg, Adolf

"Chinesin mit Papagei" auf neuem Postament, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27,5 cm

Lot #: 154

Reserve: €150

Image
Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Lot #: 125

Reserve: €650

Image
Amphorenvase, Meissen.

Lot #: 107

Reserve: €80

Image
Amphorenvase, Meissen.

Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 29 cm

Lot #: 169

Reserve: €60

Image
Ansichtenteller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemalte "Aussicht nach Norden von der Taschenbastion", so rückseitig bez. Goldränder. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1873-1844. 1. Wahl. D. 17,5 cm

Lot #: 187

Reserve: €100

Image
Aufsatzschale, KPM Berlin,

Lot #: 94

Reserve: €80

Image
Aufwartender Dackel und sitzender Dackelwelpe, Rosenthal.

Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 40er bzw. 50er Jahre. 1. Wahl. H. 14 bzw. 9,5 cm

Lot #: 220

Reserve: €80

Image
Ausgefallene Schale, Meissen.

Kugelig gebaucht mit dreipassig eingezogenem Rand. Bunt bemalt mit Kirschen. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 7,5, D. 11 cm

Lot #: 152

Reserve: €80

Image
Bettkober, Heinrich (1746 Berlin 1809)

Reliefportrait "Königin Luise". Weißes Biskuitporzellan. Entwurf von 1798. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5x 16,5 cm

Lot #: 77

Reserve: €50

Image
Biedermeier-Teedose, KPM Berlin.

Zylindrische Wandung. Schauseitig mit bunter Blumenbemalung. Goldränder (berieben). Bez. "Thee". Gebrauchsspuren. Roter Stempel Julius Lang, Berlin und Szeptermarke Berlin, nach 1870. 1. Wahl. H. 12 cm

Lot #: 135

Reserve: €80

Image
Bildplatte, KPM Berlin.

Polychrome Bemalung in Emailfarben "Der Liebesbrief", nach dem Gemälde von ter Borch, so rückseitig bez. Re. u. und rückseitig sign. "Franz Schier München" (1852 Neuwelt-Harrachsdorf/Riesengebirge - München 1922). Geprägte Szeptermarke über KPM, Berlin, mit Jahresbuchstabe D für 1904. 1. Wahl. 31,5x

Lot #: 167

Reserve: €2,000

Image
Bildplatte, Meissen.

Rechteckig mit ovalem Bildausschnitt. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5x 21 cm

Lot #: 116

Reserve: €60

Image
Bildplatte, Rosenthal.

"Akt-Studie", so rückseitig betitelt und bez. von Professor Erhard Amadeus-Dier. Farbige Darstellung, sign. und dat. 1939. Stempelmarke Rosenthal. 31x 25 cm. R

Lot #: 129

Reserve: €0

Image
Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland" mit durchbrochen gearbeitetem Relief. Bunte Blumenmalerei und goldstaffierter Eierstab. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 21x 17 cm

Lot #: 92

Reserve: €60

Image
Bonboniere, KPM Berlin,

"Kurland". Goldene Blumenmalerei, vergoldeter Eierstab und Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1980. 1. Wahl. H. 16,5 cm

Lot #: 95

Reserve: €50

Image
Büschelberger, Anton (1869 Eger - Dresden 1934)

Affe als Cellospieler. Bunt bemalt. Li. Hand, Hals des Cellos und Bogen rest. Blaue Unterglasurmarke Karl Ens, Volkstedt/Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 20 cm

Lot #: 144

Reserve: €120

Image
Dame mit Handspiegel, KPM Berlin.

Bunt bemalt. Unteres Ende des Handspiegel-Griffes abgebrochen und fehlend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17 cm

Lot #: 214

Reserve: €100

Image
Deckelpotpourri, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, auf rundem Sockel mit quadratischem Fuß. Seitlich plastische Bocksköpfe. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Tannenzapfenbekrönung stark, Hörner der Bocksköpfe teilweise rest. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 36 cm

Lot #: 81

Reserve: €0

Image
Deckelvase, Fürstenberg.

Eiförmiger Korpus mit seitlich volutierenden Handhaben, auf rundem Sockel mit quadratischem Stand. Schau- und rückseitig bunte, figürliche Reserve im Watteaustil. Goldränder. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm

Lot #: 27

Reserve: €60

Image
Deckelvase, Meissen.

Gestreckte Eiform. Umlaufend qualitätvoll bunt gemalter, breiter Blumenfries. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 30 cm

Lot #: 26

Reserve: €150

Image
Deckelvase, Meissen.

Gestreckte Eiform mit eingezogenem, zylindrischen Hals und Haubendeckel. Indische Blumenmalerei in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm

Lot #: 74

Reserve: €100

Image
Diller, Fritz (1875 Gerthausen - München 1945)

"Aufwartender Dackel". Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 14 cm

Lot #: 141

Reserve: €60

Image
Diller, Fritz (1875 Gertjausen/Thüringen - München 1945)

Aufwartender Dackel. Polychrome Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 15,5 cm

Lot #: 8

Reserve: €60

Image
Dose, Meissen.

Gebauchte Laibung und Deckel, vergoldeter Fo-Hundaufsatz, mit Chinoiserien sowie Eule, Drache und Insekten in Sepia und goldfarben bemalt. Limitierte Sonderedition zum 300. Geburtstag bzw. nach dem Vorbild von Johann Gregorius Höroldt aus dem Jahr 1996. Schwertermarke mit Jahreszahl und goldenem

Lot #: 176

Reserve: €200

Image
Drei Figuren, Royal Copenhagen:

Mädchen mit Schlittschuhen, auf dem Rücken liegende Katze und Mutter mit ihrem Baby. Bunte Unterglasurbemalung. Ohr der Katze min. best. Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 20. Jh. H. ca. 6 bis 17 cm

Lot #: 192

Reserve: €50

Image
Drei Hundeskulpturen, Rosenthal:

Sitzender Pudel, Foxterrier und Fanzösische Bulldogge. Bunt bemalt. Verschiedene Entwerfer. Stempelmarken Rosenthal, 30er bis 50er Jahre. 1. Wahl. H. 8 bis 15 cm

Lot #: 225

Reserve: €100

Image
Drei Schalen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19x 27 bzw. 27,5 cm

Lot #: 98

Reserve: €100