155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
14 Biergläser.

Lot #: 456

Reserve: €100

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
18 Kelchgläser:

Lot #: 453

Reserve: €0

Image
19 Skulpturen, Swarovski:

Lot #: 487

Reserve: €100

Image
3 Henkelkaraffen.

Lot #: 409

Reserve: €0

Image
6 Kelchgläser.

Lot #: 452

Reserve: €0

Image
Acht Skulpturen, Swarovski:

Lot #: 484

Reserve: €80

Image
Ansichtenglas.

Farbloses, bernsteinfarben überfangenes Glas. Kuppa mit zwölf runden, ausgekehlten Medaillons, 11x mit unterschiedlichen Ansichten entlang des Rheins in teils geblänkeltem Mattschliff, u.a. Mainz, Biebrich, Coblenz, Bingen, etc., je unter der Darstellung bez. Um 1860. H. 15,5 cm

Lot #: 470

Reserve: €80

Image
Barocer Deckelpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen, schauseitig mit betender Madonna und Blumen im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenförmiger Fuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. Deckelinnenkante l. best. und Spitze des Knaufs abgeschliffen. Wohl

Lot #: 410

Reserve: €0

Image
Barock-Becher.

Farbloses, leicht manganstichiges, dickwandiges Glas. Konische Wandung mit umlaufend breitem, floralen Ornamentfries in teils geblänkeltem Mattschliff. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Böhmen, um 1700. H. 14 cm

Lot #: 427

Reserve: €40

Image
Barock-Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit Paar in umlaufender Landschaftsdarstellung im Matt- und Tiefschliff. Gedrückter Nodus und Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase, Scheibenfuß mit Blumengirlanden im Mattschliff. 18. Jh. H. 25 cm

Lot #: 459

Reserve: €270

Image
Barocker Deckelpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa mit reichem, meist floralen Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft, verkürzt und Ansatz des hoch gestochenen Scheibenfußes mit nach innen umgeschlagenem Rand rep. Haubendeckel, Ansatz des facettiert geschliffenen

Lot #: 414

Reserve: €0

Image
Barocker Deckelpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Schaftansatz facettiert geschliffen und schauseitig mit Darstellung eines seine Jungen fütternden Vogels unter Sinspruch "was tüd die Liebe nicht" im Mattschliff. Innenwandung teils l. trübe. Hohl geblasener, teils facettiert geschliffener Balusterschaft

Lot #: 422

Reserve: €0

Image
Barockglas.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit stilisierter Landschaft und Waage unter Sinnspruch im Mattschliff. Pseudofacettierter, konischer Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. 18. Jh. H. 16,5 cm

Lot #: 402

Reserve: €0

Image
Barockglas.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Herz zwischen zwei Blumen unter Sinnspruch im Mattschliff. Pseudofacettierter, konischer Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Hochgestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. 18. Jh. H. 13,5 cm

Lot #: 403

Reserve: €0

Image
Barockglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig stilisierte Landschaft und Sinnspruch im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenförmiger Fuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. Wohl Hessen, 2. Hälfte 18. Jh. H. 15,5 cm

Lot #: 404

Reserve: €0

Image
Barockglas.

Farblos. Konische Kuppa (ca. 3 cm quer verlaufender Sprung) mit umlaufend Ornamenten, Weinreben- und Blattranken sowie Architekturdarstellungen in teils geblänkeltem Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschale. Hoch gestochener Scheibenfuß. 18. Jh. H. 18 cm

Lot #: 413

Reserve: €0

Image
Barockglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, Boden mit eingestochener Luftblase und schauseitig bekröntem Monog. "FR" im Mattschliff und mit Resten ehemaliger Vergoldung. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. 18. Jh. H. 14,5 cm

Lot #: 415

Reserve: €0

Image
Barockglas.

Farblos. Konische, teils facettiert geschliffene Kuppa mit umlaufend floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff und beriebenem Goldrand, Boden mit eingestochener Luftblase. Innenwandung trübe. Facettiert geschliffener, hohl geblasener Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen

Lot #: 421

Reserve: €0

Image
Barockpokal.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit Füllhörnern, Blumen und Sinnspruch in teils geblänkeltem Mattschliff. Reich reliefierter, hoher Balusterschaft. Scheibenfuß mit geschliffener Blattranke (Rand l. best.). 18. Jh. H. 23 cm

Lot #: 405

Reserve: €0

Image
Barockpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit umlaufend Blumen und Ranken in teils geblänkeltem Mattschliff. Reliefierter Balusterschaft. Scheibenfuß mit Blattranke im Mattschliff. 18. Jh. H. 19,5 cm

Lot #: 406

Reserve: €0

Image
Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit hinter Säule stehendem Hirsch im Mattschliff. Facettiert geschliffener Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß. Ende 18. Jh. H. 18 cm

Lot #: 407

Reserve: €0

Image
Barockpokal.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Glockenförmige, am Schaftansatz facettiert geschliffene Kuppa mit schauseitig matt geschliffener Darstellung eines Harlekins zwischen Rocaillenranken und rückseitig Sinspruch in Kyrillisch. Hohl geblasener, facettiert geschliffener Balusterschaft. Leicht hoch

Lot #: 411

Reserve: €0

Image
Barockpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, am Schaftansatz facettiert geschliffen und schauseitig mit Darstellung eines seine Jungen fütternden Vogels unter Sinnspruch "Was thut die Liebe nicht" im Mattschliff. Goldrand berieben. Facettiert geschliffener Balusterschaft mit

Lot #: 418

Reserve: €0

Image
Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa mit umlaufend Ornamenten und abwechselnd Sternen und figürlichen Darstellungen unter sechs Torbögen in teils geblänkeltem Mattschliff. Facettiert geschliffener Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand (am Schaftansatz rep. und

Lot #: 420

Reserve: €0

Image
Becher "Les femmes", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 10 cm

Lot #: 457

Reserve: €90

Image
Berliner Weisse-Glas 0,4 l.

Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft auf gestuftem, runden Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 21, D. 14 cm

Lot #: 426

Reserve: €60

Image
Berliner Weisse-Glas 0,6 l.

Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft auf gestuftem, runden Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 24,5, D. 16,5 cm

Lot #: 425

Reserve: €80

Image
Berliner Weisse-Glas, 0,6 l.

Lot #: 437

Reserve: €0

Image
Bierkrug 0,3 l.

Farbloses, dickwandiges Glas mit Schliffdekor und schauseitiger Namensgravur. Montierter Deckel mit figürlichem Löwen als Daumenrast aus 13 Lot Silber. Deckel mit ziseliertem, bekrönten Wappen. Um 1860. H. 20,5 cm

Lot #: 430

Reserve: €120

Image
Bierkrug.

Farbloses, leicht graustichiges Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schauseitig gravierter Blattkranz mit Namensgravur und Dat. 1899. H. 17 cm

Lot #: 434

Reserve: €80