155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
"Genealogiae diplomaticae augstae gentis Habsburgicae"

Lot #: 3334

Reserve: €0

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
"Monumenta Paderbornensia",

Lot #: 3305

Reserve: €0

Image
"OVID'S METAMORPHOSES IN LATIN AND ENGLISCH", von 1732.

Lot #: 3312

Reserve: €500

Image
3 Bücher über Amerika aus dem 18./19. Jh.

Lot #: 3329

Reserve: €0

Image
Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

"Strip Teeth". Limitiertes Buch mit sechs Darstellungen. Graphik/Papier (Einband mit Lagerspuren, gebunden, letzte Seite lose), auf der letzten Seite mit Bleistift sign. und Ex. 264/350. Gesamtmaß ca. 44,5x 36,5 cm. Beigegeben: Buch von HAP Grieshaber

Lot #: 3335

Reserve: €0

Image
Berckenmeyer, P. L.

"Neu=vermehrter curieuser Antiquarius, das ist: Allerhand auserlesene Geographische und Historische Merckwürdigkeiten, so in denen Europaeischen Ländern zu finden; aus Berühmter Männer Reisen zusammen getragen...". Gedruckt in Hamburg bey Johann Christoph Kißner (wohl 1731). 978 S. und Register

Lot #: 3328

Reserve: €0

Image
Brachelius, Adolphus

"Historiarum nostri temporis editio ultima. In duas partes divisa. Prioribus multo emendatior, & continuata in annum 1654, diversis variorum principum & virorum illustrium figuris exornata. Adjuncti in fine articuli pacis inter Anglos & Belgas, etc.". Gedruckt in Amsterdam, Apud Jacobum van Meurs

Lot #: 3319

Reserve: €0

Image
Brunnemann, Johann

"Commentarius in Codicem Justinianeum, qvo singulae leges et authenticae breviter & succincte` explicantur, quaestiones in academiis & foro frequentatae resolvuntur ... Opus theoretico-practicum ...". Gedruckt in Leipzig, Sumtibus B. Johannis Christophori Tarnovii haeredum, 1717. 1.360 S. und

Lot #: 3306

Reserve: €0

Image
Catullus, Tibullus und Propertius

"Catulli, Tibulli, Propertii et Cornelii Galli opera: ... accedunt etiam alia documenta valde admodum accommodata...". Gedruckt in Basel, per Sebastianum Henricpetri 1592. 342 S. und 173 S. Indizes. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband mit aufgeklebtem Rückenschild bzw. Bez. in schwarzer

Lot #: 3317

Reserve: €0

Image
Christina von Schweden

"Historische Merkwürdigkeiten, die Königinn Christina von Schweden betreffend; zur Erläuterung der Geschichte ihrer Regierung und insbesonderheit ihres Privatlebens, wie auch der Civil= und Gelehrtenhistorie ihrer Zeit; nebst zweyen noch nie gedruckten Werken dieser gelehrten Prinzeßinn..." in vier

Lot #: 3325

Reserve: €200

Image
de La Fontaine, Jean

"Fables choisies", in 3 Bänden. Gedruckt in Paris bei Louis Conard, 1930. 234, 290 und 355 S., durchgehend farbig illustriert. Bibliophile Ausgabe in dunkelblauem, reich goldgeprägten Halbleder mit Marmorpapier, Vorsatz aus Marmorpapier, Lesebändchen, französische Broschur (Schnitt fleckig). Je

Lot #: 3337

Reserve: €30

Image
Désaugiers, M.-A.

"Chansons et poésies diverses", in vier Bänden. Gedruckt in Paris, chez Ladvocat, 1827 (sixième édition). 251, 251, 252, 211 S. mit Titel-Portrait, Faksimile-Gedicht, u.a. Schöne, bibliophile Ausgabe in dunkelblauem Maroquin-Leder mit reicher Goldprägung, innen mit blauem Moiré (Rahmung mit goldenem

Lot #: 3336

Reserve: €30

Image
Drei literarische Werke aus dem 16. bis 18. Jh.

a) "Les lettres diverses de Monsieur de Blazac. Dernière édition". Gedruckt in Paris chez Lovis Billaine 1664. 2 Bände (Premiere + seconde partie): 383 und 408 S. (1x eingerissen); b) "Gotthold Ephraim Lessings Theatralischer Nachlaß". Gedruckt in Berlin bey Christian Friedrich Voß und Sohn

Lot #: 3324

Reserve: €0

Image
Florus, Lucius Annaeus

"Rerum Romanorum libri quatuor, annotationibus, in usum studiosae juventutis, instar commentarii illustrati. Auctore Johanne Minellio...". Gedruckt in Amsterdam, ex officina Stephani Swart, 1683. 405 S. und umfangreiche Indizes, Titelkupferstich. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband

Lot #: 3316

Reserve: €0

Image
Fünf Bücher aus dem 17./18. Jh.

a) Monsieur de la Barre de Beuamarchais: "Amusements litteraires: ou correspondance politique, historique, philosophique, critique & galante". Gedruckt à La Haye chez Jean van Duren 1740. 2 Bände (tome premier et second): 364 und 354 S.; b) Jean Barbeyrac: "Les devoirs de l'homme, et du citoien

Lot #: 3323

Reserve: €0

Image
Galenus / Cornarius, Janus

"Opus medicum practicum, varium, vere aureum, et postremae lectionis: Claudii Galeni Pergameni, medici longe omnium clarissimi De compositione pharmacorum localium, sive secundum locos, libri decem / Iani Cornarii medici physici commentariorum medicorum in eosdem Galeni libros conscriptorum libri

Lot #: 3303

Reserve: €0

Image
Godefroy, Denys (Dionysius Gothofredius)

"Corpus juris civilis, pandectis ad Florentinum archetypum expressis...". Gedruckt in Amstelodami, Apud Joannem Blaeu. Ludovicum, & Danielem Elzevirios. Lugd. Batavorum, Apud Franciscum Hackium 1663. 796 S. und Index, originaler Titelkupferstich sowie weitere beigebundene juristische Traktate

Lot #: 3302

Reserve: €0

Image

"Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum, Dionysio Gothofredo jc. auctore, cui appendicis & auctarii loco, aliquot, quae prioribus hujus formae editionibus defuerunt, adjecta sunt, inprimis Francisci Modii jc. Brugensis ad omnes L. Pandectarum & XII. Codicis libros notae; index tandem

Lot #: 3307

Reserve: €0

Image
Grammont, Gabriel de Barthelémi

"Historiarum Galliae ab excessu Henrici IV. Libri XVIII. Quibus rerum per Gallas tota^ Europa^ gestarum accurata narratio continetur". Gedruckt in Amsterdam, Apud Ludovicum Elzevirium 1653. 798 S. und Indizes. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband (Flecken, l. besch). Gebrauchsspuren

Lot #: 3320

Reserve: €0

Image
Hadid, Zaha (1950 Bagdad - Miami 2016)

"Planetary Architecture Two", Architectural Association Publications, London, 1983. Altersspuren, Einband besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft. Ca. 31,5x 32 cm

Lot #: 3332

Reserve: €150

Image
Hildesheim, Franciscus

"Vita Comoedia, Et Religio Tragoedia". Gedruckt in Leipzig, in officina typog. Abrahami Lambergi, 1604. 134 S. Beigebunden: "Vehiculum Animae: Quod Sibi condidit", Berlin, Excudebat Christophorus Rungius 1607.138 S. sowie "Lacrymae VII ad parentis tumulum pro VII. viuetentibus...", Frankfurt

Lot #: 3308

Reserve: €0

Image
Irving, Washington

"Des Christoph Columbus Leben und Reisen. Aus dem Englischen übersetzt von Dr. F. W. Ungewitter". Gedruckt in Frankfurt a. M. von Wilhelm Ludwig Wecht 1828-1829. Erster bis vierter Band. 468 S. und Faltkarte über den nördlichen Teil des Atlantischen Meeres, 407 S., 478 S. und 328 S. sowie Faltkarte

Lot #: 3327

Reserve: €0

Image
Jansson ab Almeloveen, Thodor

"Inventa Nov-Antiqua. Id est brevis Enarratio Ortus & Progressus Artis Medicae, ac praecipue de Inventis vulgo novis, aut nuperrime in ea repertis. : Subjicitur ejusdem Rerum Inventarum Onomasticon Ad Virum Clarissimum Iacobum Vallan". Gedruckt in Amsterdam, apud Janssonio-Waesbergios 1684. 249 S

Lot #: 3311

Reserve: €0

Image
Linné, Carl von

"Des Ritters Carl von Linné, königlich Schwedischen Leibarztes, vollständiges Natursystem ... Fünfter Theil: Von den Insecten. Mit einer ausführlichen Erklärung ausgefertigt von Philipp Ludwig Statius Müller. Erster Band.". Gedruckt in Nürnberg bey Gabriel Nicolaus Raspe 1774. 758 S. und die

Lot #: 3326

Reserve: €0

Image
Martin, John (1789 Haydon Bridge - Douglas/Isle of Man 1854)

"Illustatrations of the Bible", vollständig mit 20 Schabkunst-Tafeln. Charles Tilt, Fleet Street, London MDCCCXXXIX (1839). L. Gebrauchsspuren. Blattgröße 26x 36,5 cm (Blätter verkürzt). Einband rest

Lot #: 3300

Reserve: €200

Image
Poiret, Pierre

"Cogitationum rationalium de Deo, anima, et malo libri quatuor. In quibus quid de hisce Cartesius, ejusque sequaces, boni aut secus senserint, omnisque philosophiae certiora fundamenta, atque in primis tota metaphysica verior, continentur". Gedruckt in Amsterdam, apud Danielem Elsevirium 1677. 309

Lot #: 3318

Reserve: €0

Image
Polybios

"Histoire de Polybe, nouvellement tradujie du grec par Dom Vincent Thuillier, ..., avec un commentaire ou un corps de science militaire,..., tome sixieme (von 7)". Gedruckt in Paris chez Pierrre Gandoui, et al. 1730. 100 + 558 S., 3 Falttafeln und ein Kupferstich. Feiner, roter, goldgeprägter

Lot #: 3333

Reserve: €0

Image
Saint Yves, Carl de

"Tractat von denen Kranckheiten der Augen, in welchem die dazu dienliche Hülfs=Mittel wie auch die chirurgischen Operationes...". Verlegt bei Joh. Andreas Rüdiger in Berlin (1730). 350 S. und Register. Beigebunden: Joseph Guichard Duverney; Johann Alexander Mischel: "Tractatus de Organo auditus oder

Lot #: 3309

Reserve: €0

Image
Saumaise, Claude

"De annis climactericis et antiqua astrologia diatriae". Gedruckt in Leiden, ex Officina Elzeviorum 1648. Vorspann, 844 S. und Index. Schlichter, zeitgenössischer Pergamenteinband. Gebrauchsspuren, Flecken, Eselsohren, nicht kollationiert. 16x 11x 6 cm

Lot #: 3310

Reserve: €0

Image
Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841), nach

"Sammlung Architektonischer Entwürfe - Neue vollständige Ausgabe mit CLXXIV Tafeln". Zwei Bücher im Leineneinband mit losen eingelegten Tafeln. L. Altersspuren, Einband verschmutzt, nicht auf Vollständigkeit geprüft. Verlag von Ernst & Korn. 20. Jh. Ca. 9,5x 50x 64 cm

Lot #: 3338

Reserve: €200