155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
Allianzring.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 52

Lot #: 2005

Reserve: €100

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Anhänger "Elefant".

750/000 GG, brutto 12,5 g. Kopf mit Rüssel, Rücken, Füße und Schwanz besetzt mit kleinen Brillanten, zus. 0,77 ct., das Auge aus Rubin und hinter Verglasung beweglich je ein Rubin (0,12 ct.), Smaragd (0,06 ct.), Brillant und blauer Saphir (0,07 ct., Angaben jeweils rückseitig graviert). D. 3,5x 3

Lot #: 2165

Reserve: €300

Image
Anhänger "Steuerrad" an Venezianerkette.

585/000 GG, brutto 15,3 g. Durchbrochen gearbeitetes Steuerrad, mittig mit Brillant, ca. 0,05 ct. Karabinerschließe. Anhänger D. 3, Ketten-L. 47 cm

Lot #: 2029

Reserve: €220

Image
Anhänger, Brosche und Schlangenarmreif.

Bräunlicher wohl Gagat. Brosche in Form eines Rosenzweiges (1 alte Rep.), Anhänger als Blumenkorb geschnitzt, das Armband aus flexibel aufgezogenen, facettierten Perlen. Ende 19. Jh. Anhänger D. 5,7x 4 cm, Brosche 5,3x 4,5 cm, Armreif D. ca. 5 cm

Lot #: 2288

Reserve: €40

Image
Aquamarinanhänger.

18 kt. WG, geprüft, brutto 5,4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin von kräftiger Farbe. Schraubmontage. D. 2x 1 cm

Lot #: 2075

Reserve: €480

Image
Armband und lange Halskette.

a) Armband 750/000 WG, brutto 19,5 g und b) Kette 585/000 GG, brutto 75 g. Je zwei bzw. sieben durchbrochen gearbeitete, satinierte bzw. mit insges. 162 Brillanten, zus. ca. 1,62 ct., ausgefasste größere WG-Kugeln, alternierend kleineren, gebürsteten WG-Kugeln sowie mit hell- und dunkelgrauen

Lot #: 2080

Reserve: €2,000

Image
Armreif mit Klappscharnier.

585/000 WG, brutto 10,6 g. Mittig besetzt mit ovaler Opaltriplette, flankiert von zehn Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in Schiene graviert). Hakenschließe. B. 1,3, D. 4,7x 5,8 cm

Lot #: 2041

Reserve: €150

Image
Art Deco-Damenring.

21,6 ct. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,5 g. Ringkopf in Körbchenform, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct., umgeben von Kranz aus blauen wohl Saphiren im Trapezschliff. 20er/30er Jahre. RW 54

Lot #: 2264

Reserve: €300

Image
Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 4,9 g. Amethystfarbener Besatz im Antikschliff, die floral durchbrochen gearbeiteten Ringschultern besetzt mit sechs Diamantrosen. Ringschiene mit GG rep. 20er/30er Jahre. RW 52

Lot #: 2325

Reserve: €80

Image
Art Deco-Damenring.

Platin, geprüft, brutto 4,5 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit dunkelblauem Saphircabochon, umgeben von sieben (von 8) trapezförmig facettierten, blauen Saphiren sowie 40 Diamanten, Achtkant und auf den Ringschultern vier Diamantrosen. Ringschiene rep. 20er/30er Jahre. RW 51,5

Lot #: 2350

Reserve: €400

Image
Art Deco-Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Navetteförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig mit rund facettiertem, roten Besatz, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,06 ct. und umgeben von acht Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 57

Lot #: 2098

Reserve: €170

Image
Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit Mondsteingravur "Gesicht", auf der Ringschiene flankiert von Diamantrosen. 20er Jahre. RW 51,5

Lot #: 2233

Reserve: €60

Image
Art Deco-Diamantring.

14 kt. RG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,25 ct., flankiert von 13 (von 14) Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 53

Lot #: 2058

Reserve: €150

Image
Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,1 g. Ovaler, durchbrochen ornamental gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. sowie vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 51,5

Lot #: 2186

Reserve: €80

Image
Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. 20er/30er Jahre. RW 60

Lot #: 2223

Reserve: €300

Image
Art Deco-Ring.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein (stärkere Tragespuren bzw. l. best.). 20er/30er Jahre. RW 59

Lot #: 2003

Reserve: €60

Image
Bandring.

585/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit Brillant, mindestens 1 ct., flankiert von zwei rund facettierten, blauen Saphirenn (1x best.). RW 63

Lot #: 2007

Reserve: €800

Image
Bernsteinarmband.

835/000 Silber. Rechteckige Glieder, besetzt mit fünf transluziden Bernstein-Cabochons. Mz. GK für Georg Kramer. B. 1,8, L. 20 cm

Lot #: 2273

Reserve: €0

Image
Bernsteincollier.

Heller, transluzider Bernstein. Gerundete Perlen im leichten Verlauf, daran sieben unregelmäßig tropfenförmig polierte Perlen, teils mit Einschlüssen. Bernstein-Drehverschluss. Mittelteil D. 3,8x 16, Ketten-L. 49 cm

Lot #: 2275

Reserve: €0

Image
Bernsteinkette.

Hellbraune, transluzide Bernstein-Perlen im so genannten "Königsberger Schliff" und mit Einschlüssen, D. 9 bis 22 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss (sitzt fest). Ketten-L. ca. 80 cm, 73 g

Lot #: 2270

Reserve: €0

Image
Biedermeier-Brosche.

585/000 RG, brutto 3,9 g. In Blütenform aus sechs runden, floral gravierten Scheiben, darum filigran durchbrochen gearbeitetes Rankenwerk, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. sowie sechs kleinen Perlen. Sicherungskette mit -nadel aus GG erg. 2. Hälfte 19. Jh. D. 3 cm

Lot #: 2267

Reserve: €0

Image
Biedermeier-Medaillon-Anhänger.

Runde Scheibe aus schwarzem Onyx, mittig kleine Perle, beweglich abgehängte Onyxpampel. Tombak-Montage. Rückseitige Verglasung mit Rahmung fehlend. MItte-2. Hälfte 19. Jh. D. 6,8x 3,3 cm

Lot #: 2289

Reserve: €40

Image
Biwaperlen-Collier.

Biwaperlen in verschiedenen Farbtönen. Sichelförmig rustikal gearbeitetes Mittelteil aus 585/000 GG und 800/000 Silber, 8,1 g, mittig besetzt mit cognacfarbenem Brillant von ca. 0,04 ct. und beidseitig mit Steckverschluss aushängbar, D. 2,5x 8,7 cm, Ketten-L. 46 cm

Lot #: 2118

Reserve: €0

Image
Bleistift und Tuschfederhalter.

Reich floral reliefiertes und ziseliertes Doublé-Gehäuse in Form einer Säule mit Kapitell, dieses mit ungravierter, runder Heliotrop-Tafel. Zwei separate Schieber für Bleistift bzw. Feder, einmal mit graviertem Monog. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 10,7 cm

Lot #: 2137

Reserve: €30

Image
Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. 1,1 ct. RW 56

Lot #: 2052

Reserve: €400

Image
Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 56,5

Lot #: 2100

Reserve: €180

Image
Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,45 ct. RW 54

Lot #: 2214

Reserve: €280

Image
Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 54

Lot #: 2215

Reserve: €360

Image
Brillant-Kreuzanhänger.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,54 ct., blue (behandelt). D. 3,2x 1,5 cm

Lot #: 2219

Reserve: €200

Image
Brillant-Rivierearmband.

14 kt. WG, brutto 13,3 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. 2 ct., river-tw(D-F)/si. B. 0,5, L. 18 cm. Beigegeben: International Gemological Report des Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) Nr. 2059266394011317 vom 23.06.2019

Lot #: 2022

Reserve: €1,600