155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
Acht große Ammoniten,

Lot #: 578

Reserve: €50

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Aktenkoffer, Louis Vuitton.

Aus der Serie "Monogram Canvas". Braunes Leder mit vergoldeten Metallbeschlägen und Zahlenschlössern (204/204). Innenausstattung mit aufklappbarer Fächereinteilung im Deckel. Gebrauchsspuren. 34x 43,5x 10,5 cm

Lot #: 619

Reserve: €300

Image
Aufsatzschale im Empirestil.

Bronze, teils braun patiniert und mit Alabasterschale. Quadratischer, gestufter Sockel mit reliefiertem Palmettenfries, darauf plastischer Delphin als Stütze der gelb-braunen Alabasterschale (min. best.) mit reliefiertem Palmettenrand aus Bronze. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. H. 13,5, D. 13 cm

Lot #: 651

Reserve: €100

Image
Aufsatzschale.

Eisen mit schwarzer Patina. Godronierte Wandung mit ausgestelltem, gewellten Rand, runder Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 21, D. 28 cm

Lot #: 587

Reserve: €0

Image
Barocke Hinterglasmalerei (Augsburg, 18. Jh.)

Christus mit Gefolge vor Ruinen mit Obelisk. Bunte Malerei (teils Farbverluste), alte Holzrückwand. 28,5x 21,5 cm. Ebonisierter Biedermeier-Rahmen (Altersspuren), 1. Drittel 19. Jh

Lot #: 596

Reserve: €150

Image
Barockes Deckelgefäß.

Elfenbein, geschnitzt. Auf vierpassigem Sockel figürlicher Schaft mit verschiedenen Wildtieren, darauf aus der Spitze des Zahnes gearbeites Deckelgefäß mit jagdlicher Reliefschnitzerei und zwei Tieren als Bekrönung. Auf der Stirnseite des Gefäßes reliefiertes Wappen. Um 1750. H. 11,8 cm. Beigegeben

Lot #: 592

Reserve: €300

Image
Bernstein-Klingelknopf.

Honigfarbener, opaker Bernstein, so genannter "Butterscotch". Gedreht facettiert geschliffen und poliert. Drücker aus Metall mit kleinem, runden Amethyst-Cabochon. An gelbem Klingeldraht. Um 1900. D. 6x 3,5 cm, brutto 31 g

Lot #: 659

Reserve: €0

Image
Bernstein-Schnitzerei einer jungen Dame.

Hell honigfarbener bis brauner, überwiegend opaker Bernstein. In flachem Relief geschnittenes Dreiviertel-Damenportrait im Stil des Jungdstils. 7x 5,8x 2,5 cm, 60 g

Lot #: 660

Reserve: €0

Image
Bernstein-Schnitzerei einer Madonna mit Christuskind.

Bräunlicher, opaker Bernstein. Rückseitig geflacht und nur grob poliert. 8x 4,5x 2,3 cm, 31 g

Lot #: 656

Reserve: €0

Image
Bernstein-Schnitzerei eines Elefanten.

Hell honigfarbener, transluzider Bernstein. Durchbrochen rundplastisch geschnitzter Elefant auf naturalistischer Plinthe. 7x 9x 4 cm, 82 g. Beigegeben: Holzsockel

Lot #: 658

Reserve: €0

Image
Bernstein-Schnitzerei eines Paares mit Kind.

Heller, teils opaker, teils transluzider Bernstein mit bräunlichen Partien. Oben mittig Bohrung, rückseitig poliert. 5x 4,7x 3,8 cm, 53 g

Lot #: 657

Reserve: €0

Image
Biedermeier Miniaturist (um 1856)

Herrenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso unleserich bez. "Herrman Dol.?" und dat. 1856. Ca. 22x 17 cm. R

Lot #: 627

Reserve: €50

Image
Biedermeier-Briefbeschwerer mit Büstenaufsatz "Schiller".

Geschwärzter Eisenguss. Auf breiter Bodenplatte mit Akanthusfries. 1. Hälfte 19. Jh. 8x 10x 7 cm

Lot #: 643

Reserve: €100

Image
Biedermeier-Reisesekretär.

Hölzerner Korpus, innen mit Spiegel (besch.), Filzablage. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier teils best. bzw. min besch. Ende 19. Jh. Ca. 23x 51x 33 cm

Lot #: 611

Reserve: €0

Image
Biedermeier-Skulptur eines jungen Kiepenträgers.

Geschwärzter Eisenguss. Auf Sockel mit Akanthusfries. Preussen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 12 cm. Lit.: Vgl. "Eisen statt Gold", Nr. 233 mit ähnlicher Variante eines Korbträgers

Lot #: 642

Reserve: €100

Image
Cello mit Bogen.

Verschiedene Materialien. Ohne Hersteller-Etikett. Bespielt. L. 120 cm. Im Transportkoffer mit rotem Futteral

Lot #: 616

Reserve: €150

Image
Drei Lackdosen.

Schwarz gelackter Holzkorpus, Deckel mit farbigen Darstellungen. Rechteckform. Einmal mit Schloss. Mehrere kl. Best., Farbfehlstellen. 19./20. Jh. L. ca. 13 bis 16 cm

Lot #: 663

Reserve: €0

Image
Drei Wandkonsolen.

Mahagoni. Teils durchbrochen gearbeitete, reliefierte Stützen und einmal Bekrönung aus vergoldetem Metall. Stärkere Gebrauchsspuren. Um 1900. 25x 40x 11 bzw. 2x je 12x 14x 7,5 cm

Lot #: 607

Reserve: €60

Image
Elf Ammoniten.

Je prepariert, teils mit Pyrit. D. ca. 3,5x 3 bis 5,5x 7 cm

Lot #: 576

Reserve: €40

Image
Elfenbeindose.

Zylindrisch mit leicht überstehender Bodenplatte, auf drei Füßen, Deckel (Rand mit rep. Ausbruch) mit plastischer Rosenblüte als Bekrönung. Umlaufend Tierdarstellungen in Reliefschnitzerei. Wohl England, Ende 19. Jh. H. 9,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1952-06-2019 des anerkannten

Lot #: 595

Reserve: €120

Image
Festtagsikone (Russland, 19. Jh.)

Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten: Dreifaltigkeit, Geburt der Gottesmutter, Einführung in den Tempel, Verkündigung, Christi Geburt, Taufe Christi, Darbringung in den Tempel, Verklärung, Einzug nach Jerusalem, Himmelfahrt, Entschlafen

Lot #: 557

Reserve: €150

Image
Fotoausrüstung "Mamiya".

Bestehend aus: Mittelformatkamera "Mamiya RZ67 PROFESSIONAL" mit Objektiv "MAMIYA-SEKOR z f=180mm 1:4,5 W", weiterem Objektiv "MAMIYA-SEKOR Z f=250mm 1:4,5", "MAMIYA RZ67 NO. 2 82mm", "MAMIYA RZ 67 NO.1 4,5mm". "MAMIYA RZ 67 AE PRISM FINDER", Magazin "RZ 67 120", "MAMIYA RZ 67 Polaroid" und

Lot #: 630

Reserve: €200

Image
Französische Münzwaage.

Messing in Holzschatulle. Kleinstes Einsatzgewicht fehlend. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. Schatulle 2x 18x 5,5 cm

Lot #: 621

Reserve: €0

Image
Fritzkrücke.

Wohl Haselnusschaft. Fritzgriff aus 800/000 Silber mit reliefierter Baumrindenstruktur und halb- bis vollplastisch gearbeiteter Raubkatze und Schlange. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 90 cm

Lot #: 625

Reserve: €100

Image
Füllfederhalter "Montblanc Meisterstück".

Schwarzes Kunststoffgehäuse mit vergoldetem Metall. Feder aus 14 kt. WG und GG, Nr. 4810, Stärke M. Neuwertig

Lot #: 601

Reserve: €150

Image
Füllfederhalter und Kugelschreiber "Montblanc Meisterstück".

Schwarze Kunststoffgehäuse mit vergoldetem Metall. Füller mit 14 kt. GG- und WG-Feder Nr. 4810, wohl Stärke M. Gebrauchsspuren. In Pelikan-Lederetui

Lot #: 602

Reserve: €150

Image
Fünf Leuchter,

je einflammig. Bronze/Messing, vergoldet. a) Dreibeingestell mit drei plastischen Köpfen nach der Antike. H. 30 cm; b) Paar Leuchter mit figürlichem Schaft in Form eines Puttos. H. 22 cm; c) Empire-Leuchter in Säulenform und mit reliefiertem Bandwerk, H. 21 cm und d) Säulenform auf Dreinbeingestell

Lot #: 617

Reserve: €100

Image
Golfset, Callaway.

Acht Schläger "Titanium Irons" von Callaway mit Tasche mit Trolley. Alters- und Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. H. ca. 95 cm

Lot #: 652

Reserve: €150

Image
Großer Zunftpokal der Maurer.

Zinn. Schauseitig mit ziseliertem Wappen der Maurer und Inschrift "Diese Wilkamen gehöret den gantzen Ampt der Murludenth" sowie Dat. 1643, rückseitig Namensgravuren. Figürliche Deckelbekrönung (Standarte in den Händen fehlend). Auf dem runden Sockelfuß Marken. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt

Lot #: 584

Reserve: €0

Image
Großes "Polyphon" mit Glocken.

Schlichtes Eichengehäuse (rest./best.), Plexiglasdeckel. Spielwerk mit Kamm (vollständig) für Platten-D. 44,5 cm und 12 Glocken (abstellbar), Aufzug über seitliche Kurbel mit Feststellknopf. Läuft. Um 1900. 22x 58x 52 cm. Beigegeben: 25 Blechplatten

Lot #: 626

Reserve: €400