155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
Alechinsky, Pierre (geb. 1927 Brüssel)

Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/100 und Trockenstempel "EDITION VAN DE LOO". Blattmaß ca. 50,5x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Lot #: 3400

Reserve: €0

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Altenbourg, Gerhard (1926 Waltershausen - Meissen 1989)

"Die Lust der rieselnden Dämmerung", 1975. Rasterdruck/Papier (l. Altersspuren, Knick), mittig u. mit Bleistift sign., dat. 1984 und Widmung sowie mittig li. Widmung. Bildmaß ca. 47x 20,5 cm. Conzen-Rahmen (Kratzer

Lot #: 3401

Reserve: €100

Image
am Ende, Hans (1864 Trier - Stettin 1918)

"Hannibals Grab", so mittig u. betitelt, nach Eugen Bracht. Radierung/Papier (Altersspuren), re. u. bez. Bildmaß ca. 42x 71 cm. Rahmen (l. Kratzer

Lot #: 3402

Reserve: €0

Image
Antes, Horst (geb. 1936)

"Sitzende Figur". Farblithographie (min. Altersspuren), u. mit Bleistift sign. und Ex. 33/1.500. Blatt aus der Mappe "Quadraturen" zum zehnjährigen Bestehen der Edition Volker Huber, Offenbach am Main, 1979. Blattmaß ca. 69x 53 cm

Lot #: 3403

Reserve: €65

Image
Avedon, Richard (1923 New York - San Antonio 2004)

Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für den "Stern". Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in Deutschland, Österreich Schweiz bei Populäre Propaganda Presse Düsseldorf", wohl 1967. Blattmaß

Lot #: 3404

Reserve: €100

Image
Bailey, David (geb. 1938)

An Wand lehnende Frau. Silbergelatineabzug (kl. Löcher in den Ecken), rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. "David Bailey" und num. 2394 BB 48.30x 22,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Lot #: 3405

Reserve: €100

Image
Baléchou, Jean-Joseph (1716 Arles - Avignon 1764)

Stürmische Küste mit Schiffbrüchigen, nach Vernet. Kupferstich (besch. bzw. unterlegt), verlegt in Paris bei Buldel. 50x 56 cm. Rahmen (best.) mit Vergoldung (erg.), um 1800

Lot #: 3406

Reserve: €0

Image
Barge, Michael Jens (geb. 1940)

Figürliche Komposition. Farbserigraphie, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)69 und Ex. 39/100, verso unleserlich betitelt. Blattmaß 44,5x 56 cm

Lot #: 3407

Reserve: €0

Image
Bartolozzi, Franzesco (1727 Florenz - Lissabon 1815)

Klassizistische, allegorische Darstellung mit Bacchanten, Ranken und Vasen, nach Cipriani. Handkolorierter Kupferstich (l. gebräunt), bez. und dat. 29. of. February 1782. 45x 27 cm. PP., vergoldete Leiste

Lot #: 3408

Reserve: €100

Image
Bause, Johann Friedrich (1738 Halle - Weimar 1814)

Friedrich der Große "FRIDERICUS II Rex Borossorum", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren, li. u. Ecke etwas besch.), Halle, um 1764. 50x 35 cm. PP., Rahmen im Stil Louis XV., Vergoldung über rotem Bolus

Lot #: 3409

Reserve: €100

Image
Bega, Cornelis (1620 Haarlem 1664)

"Die drei Trinker", so auf Etikett der Galerei Bauer, Hannover betitelt. Radierung (verkürzt, fleckig). Ca. 11x 11 cm. PP., R. Wvz.: B 29, Hollstein 29

Lot #: 3410

Reserve: €100

Image
Bellmer, Hans (1902 Katowice - Paris 1975)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. Plattnemaß ca. 12x 8,3 cm. R. Beigegeben: Radierung von Klaus Vogelgesang aus dem Jahr 1970. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Lot #: 3411

Reserve: €0

Image
Berger, Daniel (1744 Berlin 1824)

"Friedrich der II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin", so in der Platte betitelt und dat. 1801. Kupferstich (stockfleckig, Ränder besch.), 47x 36 cm. PP., R. im Biedermeierstil

Lot #: 3412

Reserve: €0

Image

"Friedrich II. in der Schlacht bei Kunersdorf", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (etwas gebräunt, fleckig), "gestochen von D. Berger Berlin 1804". 45x 60 cm. In breiter, profilierter Berliner Leiste mit Waschvergoldung (min. best.), frühes 19. Jh. Alte Verglasung

Lot #: 3413

Reserve: €100

Image

"Schwerins Tod In der Schlacht bei Prag den 6ten May 1757". Kupferstich (beschnitten, Altersspuren), Blatt aus dem Jahr 1790. 42x 59 cm. Prunkrahmen (min. best.) im Barockstil, 18./19. Jh. Falzmaß 49x 64,5 cm, Rahmenbreite 6 cm

Lot #: 3414

Reserve: €150

Image

"Friedrich II. vor der Liegnitzer Schlacht", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (gebräunt, fleckig), "gestochen von D. Berger Berlin 1803". 50x 36 cm. PP., R

Lot #: 3415

Reserve: €0

Image

"Friedrich der II. in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen...", so unterhalb der Darstellung betitelt (nach Schubert). Kupferstich (Altersspuren), "gestochen von D. Berger Berlin 1801". In ebonisierter und vergoldeter Biedermeier-Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh

Lot #: 3416

Reserve: €100

Image

Pendants: "LOTTE" und "WERTHER", nach D. N. Chodowiecki. Kupferstiche (gebräunt/fleckig) aus Goethes Schriften, sign. und dat. 1779. Je ca. 12x 7 cm. Je in klassizistischen Rahmen mit Vergoldung über rotem Bolus und alter Verglasung, best. Ende 18. Jh

Lot #: 3417

Reserve: €0

Image
Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Kinderstern". Serigraphie/Papier (Randmängel mit Knick), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 15/100 und Trockenstempel "Printed by Domberger". Bild-/Blattmaß ca. 58x 76 cm. In originalem Einband

Lot #: 3418

Reserve: €100

Image
Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel. Farbserigraphie. Re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65, li. u. Ex. 94/100. Blattmaß 54x 43 cm

Lot #: 3419

Reserve: €0

Image
Berthault, Pierre Gabriel (1737 Paris-Tours 1831)

Palmyra, Blatt No. 36 nach Cassas. Kupferstich (Alters- und Gebrauchsspuren). Ca. 42x 25 cm. Im Jugendstil-Rahmen mit floralem, vergoldeten Stuckrelief, um 1900

Lot #: 3420

Reserve: €0

Image
Bill, Max (1908 Winterthur - Berlin 1994)

Probedruck des Ausstellungsplakates der Galerie Bossin, Berlin zur Einzelausstellung vom 04.05. bis 05.06.1982. Serigraphie/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Filzstift sign. bzw. mit Korrektur des Plakatentwurfs. Blattmaß ca. 70x 50 cm. Beigegeben: Ausstellungsplakat "calderara" der Galerie Bossin

Lot #: 3421

Reserve: €100

Image
Bodenehr, Gabriel (1664/69 Augsburg 1758/66)

Vogelschauperspektive "BERLIN und CÖLLN an der Spree sampt FRIEDRICHSWERDER und DOROTHEEN STATT", so in Wappenkartusche betitelt. Altkolorierter Kupferstich (Altersspuren), um 1726. 16,5x 52 cm. PP., vergoldete Leiste im Biedermeier-Stil

Lot #: 3422

Reserve: €100

Image
Boettger, Gottlieb (ca. 1796-1813)

"Friedrich II vor der Schlacht bey Leuthen...", so in der Platte betitelt, sign. und dat. 1810. Kupferstich (l. fleckig), ca. 16x 19 cm. PP., in Berliner Leiste mit Waschvergoldung (l. best.), frühes 19. Jh

Lot #: 3423

Reserve: €50

Image
Bolswert, Schelte Adams (1586 Bolsward - Antwerpen 1659)

Landschaft , nach Peter Paul Rubens. Kupferstich (Alters- und Gebrauchsspuren), verlegt bei Gillis Henderickx. 31x 44,5 cm. In Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh

Lot #: 3425

Reserve: €0

Image
Brandt, Andreas (1935 Halle - Niebüll 2016)

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier (Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 13/100. Blattmaß ca. 23x 20,5 cm

Lot #: 3427

Reserve: €50

Image

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 13/50. Blattmaß ca. 23x 20,5 cm

Lot #: 3428

Reserve: €50

Image

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 14/100. Blattmaß ca. 23x 20,5 cm

Lot #: 3429

Reserve: €50

Image

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier (Lagerspuren und Randmangel mit min. Riss), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 11/100. Blattmaß ca. 23x 20,5 cm

Lot #: 3430

Reserve: €50

Image

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 15/75. Blattmaß ca. 20x 26,5 cm

Lot #: 3431

Reserve: €50