155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
12 Silbermünzen, römische Kaiserzeit.

Überwiegend Denare unter verschiedenen Regenten. Überwiegend ss+ bis vz

Lot #: 1801

Reserve: €0

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Königreich Bayern: Silbermedaille von 1816.

Auf die Hochzeit seiner Tochter Charlotte Augusta mit Franz I. von Österreich zu München am 29. Oktober. Stempel von Joseph Losch u. Johann Baptist Stiglmaier. Schöne Patina. Winzige Randfehler u. Kratzer. 40 mm. 29,09 g

Lot #: 1803

Reserve: €100

Image
Mainz/Frankfurt, Erzbistum, Sigismund von Luxemburg (1410-1433)

Gulden o.J. 986/000 GG, ca. 3,5 g. ss-vz

Lot #: 1804

Reserve: €600

Image
Münzanhänger.

1 Dukat Niederlande 1741, 986/000 GG, gehenkelt. Gesamtgewicht 3,8 g. L. 3 cm

Lot #: 1800

Reserve: €80

Image

Taler von 1551. ss+. Lit.: Frieder. 147 und Dav. 9849

Lot #: 1802

Reserve: €500