155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
Autouhr "JAEGER PARIS" für Lancia Lambda.

Rundes Aluminiumgehäuse mit facettverglastem Sichtfenster. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und gebläuten Zeigern. 4-Tagewerk, Serien-Nr. 217993, Jaeger, Paris-Schweiz, aus den 20er Jahren. D. 8,5 cm

Lot #: 2605

Reserve: €200

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Barock-Standuhr.

Nussbaum mit Bandwerk aus Obsthölzern, auf hohen, konischen, eintürigen Eichenkorpus furniert. Dreiseitig verglaster, eintüriger Aufsatz. Messingzifferblatt mit Zinnauflagen sowie schwarzen, arabischen und römischen Ziffern. Pendelwerk mit zwei Eisengewichten und Schlagwerk auf zwei Glocken. Rest

Lot #: 2607

Reserve: €300

Image
Biedermeier-Portaluhr.

Architektonisches Nussbaumgehäuse mit Fadeneinlagen und feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen. Rundes, weißes Emailzifferblatt (min. rest.) mit blauen, römschen Ziffern. Pendelwerk mit feuervergoldetem Prunkpendel, Schlagwerk auf Glocke. Gebrauchsspuren, rest. Mitte 19. Jh. 46x 24x 15 cm

Lot #: 2602

Reserve: €100

Image
Biedermeier-Portaluhr.

Architektonisches Holzgehäuse mit floralen Intarsien. Vier gedrechselte Säulen mit ziselierten Messing-Kapitellen und -Basen, dazwischen Messingkranz mit Rocaillenrelief, weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, Prunkpendel aus Messing. L. Altersspuren, kl. Funierschäden

Lot #: 2614

Reserve: €0

Image
Cartelluhr im Stil Louis XVI.

Vergoldetes Messinggehäuse in durchbrochen gearbeiteter Rocaillenform. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Um 1900. H. 46 cm

Lot #: 2600

Reserve: €100

Image
Französische Cartelluhr im Stil Louis XVI.

Architektonisches Bronzegehäuse mit reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Verglastes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, undeutlich sign. "...PARIS". Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Ende 19. Jh. 80x 33 cm

Lot #: 2616

Reserve: €200

Image
Französische Tischpendule und Paar Beisteller.

Vergoldetes Bronzegehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, floral bemalten Porzellaneinlagen in der Art von Sèvres und plastisches Taubenpaar als Bekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, weißes Emailzifferblatt mit blauen, römischen sowie arabischen Ziffern und bez. "C. DETOUCHE A. PARIS

Lot #: 2611

Reserve: €300

Image
Friesische Stuhluhr.

Gemalter Zifferring mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie, der Schild polychrom bemalt mit zwei musizierend Putten und mittig Landschaftsdarstellung. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Metallguss-Applikationen und Bekrönung in Form von Arabesken, Vogeldarstellungen, Löwen als

Lot #: 2615

Reserve: €1,000

Image
Große Pendule.

Holzgehäuse mit Marketerie und vergoldeten Messing-Applikationen und figürlicher -Bekrönung. Dreiseitig verglaste Front. Vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Messing-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, in aufgelegten, weißen Emailkartuschen. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca

Lot #: 2613

Reserve: €0

Image
Große Stockuhr "Lenzkirch".

Architektonisches Mahagonigehäuse mit Füßen und Aufsätzen aus Messing. Eintürig facettverglaste Front. Messingzifferblatt mit Rocaillenauflagen, weißes Zifferblatt (Kratzer) mit schwarzen, arabischen und römischen Ziffern, Hilfszifferblätter für Chime/Silent bzw. Slow/Fast. Pendelwerk mit Schlagwerk

Lot #: 2604

Reserve: €300

Image
Großes Boulle-Uhrengehäuse.

Ebonisiertes, dreiseitig verglastes, eintüriges Holzgehäuse mit reicher Messingmarketerie und unterlegtem Schildpattfurnier. Reiche Messingbeschläge, -füße und -bekrönung. Reliefiertes Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen und arabischen Zifern in weißen Emailkartuschen. Emailiertes Mittelfeld

Lot #: 2601

Reserve: €1,000

Image
Jugendstil-Pendule.

Rot glasiertes Keramikgehäuse mit floralen Kupferapplikationen und durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Rund verglastes, versilbertes und vergoldetes Zifferblatt mit floral ziseliertem Dekor, schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag

Lot #: 2606

Reserve: €180

Image
Offiziersuhr im Stil Louis XVI.

Weißes Marmorgehäuse mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen, auf vier Füßen, Tragegriff in Form einer Girlande. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und sign. "CHARD A PARIS". Wohl Ankerwerk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei) mit Schlagwerk auf Glocke

Lot #: 2608

Reserve: €360

Image
Pendulette "Cartier Pasha".

Vergoldetes Metallgehäuse. Weißes Zifferblatt mit Leuchtindizes (1x lose, 2x fehlend), Eisenbahnminuterie und Zentralsekunde sowie drei Hilfszifferblättern für Mondphase, Wochentag, Datum und 24-Stundenanzeige. Quarzwerk. Batterie Mitte 2019 bei Cartier erneuert. In Original-Etui mit Papieren

Lot #: 2603

Reserve: €800

Image
Skelettuhr "Skirrow Halifax".

Offen gearbeitetes Messinggestell und -werk. Versilberter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. "Skirrow Halifax". Pendelwerk mit Federaufzug (Schlüssel anbei). England, 20. Jh. Auf Mahagonisockel montiert, mit farblosen Glassturz. H. 26 bzw. 32 cm

Lot #: 2609

Reserve: €320

Image
Tischpendule im Rokokostil "Lenzkirch".

Vergoldetes Messinggehäuse mit Rocaillen, Greifenköpfen und Alabastereinlagen (min. best.). Beiges Emailzifferblatt (min. best.), mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Firmensignet LENZKIRCH und num. 941321. Ende 19. Jh. 38x 21x 15 cm

Lot #: 2612

Reserve: €150

Image
Tischpendule.

Schwarzes, architektonisches Onyxgehäuse (min. best.) mit hellen Marmoreinlagen und vergoldetem Bandwerk. Verglastes Zifferblatt mit sichtbarer Ankerhemmung sowie vergoldeten, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Ende 19. Jh. 39x 54x 14 cm

Lot #: 2617

Reserve: €150

Image
Tischuhr "Baccarat".

Farbloses Kristallglasgehäuse mit matt geätztem, floralen Dekor. Min. best. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Quarzwerk (Gehwerk ?). Sign. Baccarat und bez. REPRODUCTION DU MUSÉE BACCARAT, modern. 16x 16x 5 cm

Lot #: 2610

Reserve: €60