155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
Bodenleuchte, KPM Berlin,

"Asia", zweiflammig. Porzellan, weiß, Messingmontagen, schwarz gefasster Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 74 bzw. 167,5 cm

Lot #: 1358

Reserve: €200

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Deckenampel,

vierflammig. Gestell aus Metall, teils reliefiert und mit eingesetzten, farblosen Gläsern. Alters- und Gebrauchsspuren, 20. Jh. H. ca. 80 cm

Lot #: 1350

Reserve: €0

Image
Französische Art Deco-Deckenleuchte,

vierflammig. Gestell aus Metall. Schale und drei Glocken aus Pressglas (teils min. best.) in kubistischer Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren. Sign. Muller-Freres, Luneville, Frankreich, um 1920. H. 75, D. ca. 50 cm

Lot #: 1354

Reserve: €150

Image
Leuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Bodenvase "Asia". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 33 bzw. 76 cm

Lot #: 1353

Reserve: €150

Image
Moderne Stehleuchte,

einflammig. Gestell aus Metall, teils schwarz gelackt, teils vernickelt, Glasdiffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Italien, um 1950. H. ca. 177 cm

Lot #: 1352

Reserve: €200

Image
Paar Wandappliken,

je zweiflammig. Gelbguss, vergoldet. In Form gebundener Tücher mit Schleifenbekrönung und applizierten Eichenzweigen, die Leuchterarme in Form von Jagdhörnern. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 61 cm

Lot #: 1357

Reserve: €100

Image
Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan. Auf ebonisiertem Holzsockel, darunter Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 175 cm

Lot #: 1351

Reserve: €300

Image
Tischleuchte,

einflammig. Fuß aus großer, braun gelackter Eisenblechdose aus einem Tee-Contor mit goldenem Mäanderfries und schauseitig Nr. 22 in Gold. Farbschäden, teils gedellt und l. Korrosionsspuren. 19. Jh. Elektrifizierung 2. Hälfte 20. Jh. H. 43 bzw. 57 cm

Lot #: 1355

Reserve: €150

Image
Tischleuchte,

einflammig. Fuß aus großer, braun gelackter Eisenblechdose aus einem Tee-Contor mit goldenem Mäanderfries und schauseitig Nr. 23 in Gold. Farbschäden, teils gedellt und l. Korrosionsspuren. 19. Jh. Elektrifizierung 2. Hälfte 20. Jh. H. 43 bzw. 57 cm

Lot #: 1356

Reserve: €150