155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
"Genealogiae diplomaticae augstae gentis Habsburgicae"

"accurante R. P. Marquardo Herrgott", volumen II (seu tomi secundi pars I) und volumen III (seu tomi II. pars altera). Gedruckt in Wien, ex Typographia Leopoldi Joannis Kaliwoda, 1737. Vorspann und 411 S. sowie Vorspann und S. 413-851 und umfangreiche Indizes, je Titelkupferstich. Braune

Lot #: 3334

Reserve: €0

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
"Monumenta Paderbornensia",

Lot #: 3305

Reserve: €0

Image
"OVID'S METAMORPHOSES IN LATIN AND ENGLISCH", von 1732.

Lot #: 3312

Reserve: €500

Image
12 Silbermünzen, römische Kaiserzeit.

Überwiegend Denare unter verschiedenen Regenten. Überwiegend ss+ bis vz

Lot #: 1801

Reserve: €0

Image
14 Biergläser.

Farbloses Glas. Konische Kuppa mit geätztem Dekor (einmal abweichend), kurzer Schaft auf Scheibenfuß. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 16 cm

Lot #: 456

Reserve: €100

Image
15 Besteckteile "Chippendale".

800/000 Silber, 448 g. Bestehend aus: Je sechs Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, kleinem Suppenlöffel, Zuckerlöffel und Tortenheber. Mitte 20. Jh. Beigegeben Schatulle (besch

Lot #: 1030

Reserve: €110

Image
16 Smaragde, zus. 12,1 ct.

Überwiegend oval facettiert und semiopak in unterschiedlichen Größen

Lot #: 1986

Reserve: €0

Image
16 Smaragde, zus. ca. 12,25 ct.

Im Emeraldcut (in Form und Größe l. abweichend), einmal rund facettiert. Natürliche Wachstumseinschlüsse

Lot #: 1926

Reserve: €30

Image
16 Türkise, zus. ca. 103,6 ct.

Ebenmässiges Hellblau, kleine natürliche Einschlüsse, Rückseitig teils mit Matrix. Ovale Cabochons, in Größe und Dicke leicht abweichend

Lot #: 1925

Reserve: €40

Image
18 Kelchgläser:

Jeweils neun Likör- und Südweingläser. Farbloses Glas mit geschliffenem Dekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x kl. Best. Um 1900. H. 15 bzw. 19 cm

Lot #: 453

Reserve: €0

Image
19 Skulpturen, Swarovski:

13 verschiedene Gebäude und sechs Bäume aus der "Silver Crystal City". Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Ätzmarke Swarovski, 21. Jh. H. 2 bis 6 cm. Beigegeben: Neun Originalverpackungen

Lot #: 487

Reserve: €100

Image
19 Teile, Herend.

Osier-Rand. Bemalung "Apponyi" in Grün und Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Teekernstück, vier Teetassen mit drei Untertassen, Paar Dessertellern, Streuer in Eiform und sechs kleine Untertassen. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl

Lot #: 198

Reserve: €80

Image
2 kleine Empire-Gewürzschälchen.

84 zolotnik Silber, ca. 176 g. Schlichte, ovale Form mit seitlichen Handhaben, auf ovalem bzw. rautenförmigem Stand. L. Altersspuren, l. gedellt. Russland, 19. Jh. bzw. wohl Moskau, um 1829. L. 11 bzw. 12 cm

Lot #: 1135

Reserve: €60

Image
25 blaue Saphire, zus. 26,25 ct.

Birnkernförmig facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen

Lot #: 1902

Reserve: €0

Image
26 blaue Saphire, zus. 18,2 ct.

Überwiegend oval facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen

Lot #: 1903

Reserve: €0

Image
26 Turmaline, zus. ca. 26,9 ct.

Verschiedene Farbtöne, überwiegend honigfarben bis braun. Je facettiert in unterschiedlichen Schliffarten

Lot #: 1934

Reserve: €30

Image
28 alte Chevron-Perlen.

Lot #: 1704

Reserve: €0

Image
29 blaue Saphire, zus. ca. 20,5 ct.

Unterschiedliche Farbnuancen und facettierte Schliffarten. Teils natürliche Einschlüsse, wenige l. best

Lot #: 1937

Reserve: €30

Image
3 Bücher über Amerika aus dem 18./19. Jh.

Lot #: 3329

Reserve: €0

Image
3 Henkelkaraffen.

Farbloses Glas. Abgeflachte Kugelbauchform auf rundem Stand, Bandhenkel, zweimal mit Zinndeckelmontage (1x besch.), Kerb- und Kugeschliffdekor. Innenwandungen teils trübe, 1x Boden und 1x Henkelansatz mit Sprung. Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 22,5 bis 31 cm

Lot #: 409

Reserve: €0

Image
32 Tansanite, zus. ca. 11,05 ct.

Hell lavendelfarben mit leichten Farbabweichungen. Je rund facettiert. Teils natürliche Einschlüsse

Lot #: 1946

Reserve: €30

Image
4 Figuren, Bing & Gröndal.

Verschiedene Darstellungen von heranwachsenden Kindern. Farbige Unterglasurbemalung. Ohr des Eisbärs min. berieben. Bing & Gröndal, 20. Jh. H. ca. 11 bis 17 cm

Lot #: 193

Reserve: €50

Image
4 Vasen, Meissen.

Unterschiedliche Formen. Verschiedene Blumenmalereien, Goldränder. Min. Gebrauchsspuren, Goldränder vereinzelt min. berieben. Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Trompetenvase 2. Wahl. H. ca. 9 bis 19,5 cm

Lot #: 194

Reserve: €50

Image
6 Kelchgläser.

Farbloses Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x kl. Best. Um 1900. H. ca. 20,5 cm

Lot #: 452

Reserve: €0

Image
Acht afrikanische Skulpturen, zwei Manillen, Amulett und Ziermesser.

Lot #: 1740

Reserve: €0

Image
Acht blaue Saphire, zus. 14,05 ct.

Oval facettiert in abweichenden Größen und Farbtönen

Lot #: 1985

Reserve: €0

Image
Acht div. Wodkabecher.

Silber, verschiedene Feingehalte, ca. 410 g. Dabei fünf flache Becher und drei Becher mit hohem Stand. Umlaufend ziseliertes Dekor mit Niellotechnik. Altersspuren, teils gedellt. Russland, 19. Jh./20. Jh. H. 4,5 bis 16 cm

Lot #: 1115

Reserve: €120

Image
Acht große Ammoniten,

Lot #: 578

Reserve: €50

Image
Acht Skulpturen, Swarovski:

Eisbär, Walross, Seehund, Heuler und vier div. Pinguine (2x auf "Eisscholle"). Überwiegend farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Ätzmarke Swarovski, 20./21. Jh. H. 3 bis 8 cm. 7x in Originalverpackung

Lot #: 484

Reserve: €80

Image
Acht Weingläser.

Farblos. Kugelige Kuppa mit umlaufend in Transparentemail und Schwarzlot gemalter Weinrebenranke. Mittig verdickter, schlanker Schaft, Scheibenfuß. Goldränder (teils berieben). Theresienthal, um 1900. H. ca. 20,5 bzw. 1x 18,5 cm

Lot #: 736

Reserve: €120