157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 16.09.2019 - 17.09.2019

Back

Image
Biedermeier-Kommode.

Hölzerner Korpus mit 3 Schubfächern. Alters- und Gebrauchsspuren, best., rest.-bedürrftig. 19. Jh. Ca. 79,5x 112,5x 60 cm

Lot #: 9318

Reserve: €0

Date: 16 Sep 2019 - 17 Sep 2019

Image
Biedermeier-Eckkommode.

Hölzerner Korpus, eintürig. Alters- und Gebrauchsspuren, best., rest.-bedürftig, Fehlteil. 19. Jh. Ca. 134x 66x 66 cm

Lot #: 9319

Reserve: €0

Image
Modernes Highboard.

3-türiger, auberginefarbener Korpus mit schwarzer wohl Resopaldeckplatte. L. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Ca. 100x 160x 40 cm

Lot #: 9320

Reserve: €0

Image
Historismus-Lehnstuhl.

Eiche, gebeizt. Nahezu quadratische Zarge, Sitz- und Rückenlehne gepolstert, auf verstrebten Pfostenbeinen. Üppig beschnitztes Schulterbrett. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge l. locker. Um 1900. 118x 50x 45 cm

Lot #: 9321

Reserve: €40

Image
Ballendat, Martin (geb. 1958 Bochum)

Esstischstuhl "Ensemble". Hölzernes Gestell, Sitzschale mit beigem Stoffbezug. L. berieben bzw. verschmutzt. Hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 87x 48x 56 cm

Lot #: 9322

Reserve: €0

Image
Biedermeier-Bett.

Hölzernes Gestell, furniert. Altersspuren, teils best. bzw. besch. 19. Jh. Ca. 42x 196x 97 cm

Lot #: 9323

Reserve: €0

Image
Barockschrank.

Hölzerner, 2-türiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Schlüsselblenden aus Messing. Kastenschloss und Schlüssel aus Eisen. Wohl Ende 18. Jh. Ca. 202x 181x 72 cm

Lot #: 9324

Reserve: €400

Image
Biedermeier-Sekretär.

Mahagoni, auf Nadelholzkorpus furniert. 4-schübiger Korpus, Schreibklappe innen mit Fadeneinlage, 12 Schüben und Mitteltür. Schlösser, aber ohne Schlüssel. Rest.-bedürftig. Um 1840. 157x 102x 50 cm

Lot #: 9325

Reserve: €200

Image
Moderner Empfangstresen.

Schwarz gefasster Holzkorpus mit weißer Resopaldeckplatte, auf 3 Seiten verspiegelt (1x unten best.). Innen mit Fächeraufteilung, Schublade und Tür. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 100x 160x 60 cm

Lot #: 9326

Reserve: €0

Image
Stuhl im Renaissancestil.

Holz, geschnitzt. Altersspuren, teils berieben und min. Kratzer, Füße l. best. Anf. 20. Jh. H. ca. 95 cm

Lot #: 9327

Reserve: €0

Image
Couchtisch im Hollywood Regency-Stil.

Metall, gebürstet, teils goldgefasst, geschliffene Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. 20. Jh. Ca. 48x 120x 69 cm

Lot #: 9328

Reserve: €0

Image
Gründerzeit-Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz. 3-schübiges, 2-türiges Unterteil auf Kugelfüßen. Zurückgesetzter Aufsatz mit 4 Schüben und Mitteltüren. Ohne Bekrönung/Galerie. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1880. 145x 130x 75 cm

Lot #: 9329

Reserve: €100

Image
Tafeltisch mit 8 Stühlen im Stil Louis XVI.

Hölzernes Gestell, furniert, Messingapplikationen. 2 Stühle mit und 6 ohne Armlehnen, jeweils mit Textilbezug (teils min. besch.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Tisch ca. 75x 182x 105 cm

Lot #: 9330

Reserve: €100

Image
3 Armlehnstühle im Stil Louis-Phillippe.

Nussbaum mit Textilbezug. Altersspuren. 19. Jh. H. ca. 104,5 cm

Lot #: 9331

Reserve: €100

Image
Scherenstuhl im Renaissance-Stil.

Hölzernes Gestell, Armlehnen mit Löwenköpfen, reliefierte Rückenlehne. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. 20. Jh. H. ca. 86 cm

Lot #: 9332

Reserve: €0

Image
Art Deco-Vitrine.

Hölzerner, 2-türiger Korpus, reliefiertes Dekor, Türen verglast, 4 verstellbare Ablageböden. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Um 1930. Ca. 176x 120,5x 43 cm

Lot #: 9333

Reserve: €0

Image
Jugendstil-Halbschrank.

Hölzerner, 2-türiger Korpus, Türen teils verglast, 4 Ablageböden. Altersspuren, l. best. Um 1900. Ca. 138x 96x 44 cm

Lot #: 9334

Reserve: €0

Image
Kommode im Barockstil.

Hölzerner Koprus, furniert. 6 Schubfächer. Griffe aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Ca. 120x 62x 33 cm

Lot #: 9335

Reserve: €0

Image
Kleiner Halbschrank.

Hölzerner Korpus , dunkel gefasst. Ablageböden fehlend. Altersspuren, Kratzer. 20. Jh. Ca. 79x 43,5x 54 cm

Lot #: 9336

Reserve: €0

Image
Anrichte mit verspiegeltem Vitrinenaufsatz.

Eiche mit Reliefschnitzerei. 4-türiges, 2-schübiges Unterteil auf kurzen Beinen. Verspiegelter Aufsatz mit seitlichen, eintürigen Vitrinen. Um 1920. 200x 130x 50 cm

Lot #: 9337

Reserve: €100

Image
Kleine Vitrine im Biedermeierstil.

Eiche. Eintürig 3-seitig verglaster Korpus, auf kurzen, geschweiften Beinen. Innen mit 2 Zwischenböden. Gebrauchsspuren. 102x 50x 32 cm

Lot #: 9338

Reserve: €0

Image
Art Deco-Sideboard.

Mahagoni. 3-türiger Korpus mit 2 Kredenzen, auf geschweiften Beinen. Zurückgesetzte, 2-schübige Empore. Gebrauchsspuren. Um 1930. 108x 205x 62 cm

Lot #: 9339

Reserve: €100

Image
Art Deco-Vitrine.

Mahagoni. Eintürig verglaster Korpus, innen mit 3 Zwischenböden. Auf kurzen, geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Um 1930. 166x 84x 36 cm

Lot #: 9340

Reserve: €100

Image
Bibliotheksleiter.

Hölzernes Gestell mit 4 Stufen und Griff. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 123 cm

Lot #: 9341

Reserve: €0

Image
Spätbiedermeier-Tisch.

Mahagoni. Tischplatte klappbar. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1850. H. ca. 77, D. 106 cm

Lot #: 9342

Reserve: €100