159. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 17.09.2020 - 19.09.2020

Back

Image
Paar Suppenteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Dryas octopetala L." bzw. "Rubus caotoreus Laest", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 3546 bzw. 604. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm

Lot #: 1

Reserve: €450

Date: 17 Sep 2020 - 19 Sep 2020

Image

Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Saxifraga nivalis L." bzw. "Salix artica L.", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 3546. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm

Lot #: 2

Reserve: €450

Image
Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Lychnis triflora Horn.", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 624. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm

Lot #: 3

Reserve: €250

Image

Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Fragaria sterils L.", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 624. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm

Lot #: 4

Reserve: €250

Image

Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Pyrola minor L.", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 3549. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm

Lot #: 5

Reserve: €250

Image
Meyer, Friedrich Elias (1723-1785), nach

Zwei allegorischen Darstellungen der Elemente "Wasser" (junge Magd) und "Luft" (Hirte mit Steinbock). Bunt bemalt, Goldstaffage. Nach einem Entwurf von 1761-63. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 bzw. 22 cm

Lot #: 6

Reserve: €200

Image
Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor als Bettler". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern (l. best.). Modell-Nr. L112, Entwurf von 1877-1880. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 22 cm

Lot #: 7

Reserve: €200

Image
Schott, Walter (1861 Ilseburg - Berlin 1938)

Skulptur "Kugelspielerin". Bunt bemalt, Sockel mit Golddekor. Blätter best., re. Arm rest. und Zeigefinger lose anbei. Entwurf von 1897 und zeitnahe Ausformung. Geritzte Form-Nr. Q 180 und geprägte 100. Schwertermarke Meissen, 1850-1924, 1. Wahl. H. 37 cm

Lot #: 8

Reserve: €200

Image
Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Skulptur "Chinesin mit Papagei". Bemalung in Schwarz und Grau. Auf Postament sign. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, mit Jahresbuchstabe für 1925. 1. Wahl. H. 28 cm

Lot #: 9

Reserve: €200

Image
Börner, Prof. Paul (1888 Meißen 1970)

Skulptur "Figur mit Kußmund". Bunt bemalt (Bemalung von Paul Börner). Re. Hand rest. Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 cm. Vgl.: Abb. in Margarete Jarchow, "Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert", S. 148, dort mit

Lot #: 10

Reserve: €5

Image

Skulptur "Türke mit Fez und Wasserpfeife". Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 11 cm

Lot #: 11

Reserve: €5

Image
Fünf Figuren, KPM Berlin.

Putto mit Drehleier, kleines Mädchen und drei Monatsfiguren "Löwe", "Steinbock" und "Widder". Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 11 cm

Lot #: 12

Reserve: €100

Image
Paar Teedosen, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm

Lot #: 13

Reserve: €60

Image
Paar tiefe Teller, Meissen,

"Neumarseille". Kupfergrün gemalte Blumenbouquets und im Spiegel Watteaumalerei. Umlaufende fein gemalte Blumengirlande in Gold, Goldzahnkante, -rand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 24 cm

Lot #: 14

Reserve: €200

Image
Tasse und Untertasse, Meissen.

Untertasse mit Stabrelief. Spiegel bzw. Innenwandung mit blauer, asiatischer Malerei. Außenwandungen mit lüstrierender, so genannter "Café au lait"-Glasur. Schwertermarke, 1x mit Punkt, Meissen, um 1750. 1. Wahl

Lot #: 15

Reserve: €120

Image
Zwei Tassen und Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Fels- und Vogelmalerei. Gebrauchsspuren, 1x Unterseite mit Brandfleck. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. bzw. 1 Untertasse 2. Wahl

Lot #: 16

Reserve: €80

Image
Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemaltes "Tischchenmuster". Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl

Lot #: 17

Reserve: €80

Image
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Qualitätvolle, bunte Landschaftsmalerei mit Personen, Rand mit breiter Goldspitzenkante und purpurfarbenen Schuppenzwickeln. Untertasse rep. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl

Lot #: 18

Reserve: €5

Image
Petri, Trude

Mokkaservice "Urbino" für acht Personen, 29-teilig, weiß. Bestehend aus: Mokkakanne (Tülle best.), schiffchenförmigem Gefäß, Zuckerschale, acht Mokkagedecken, Dessertteller (D. 15,5 cm, 1x best.) und zwei weiteren Tellern (D. 17 cm). Verschiedene Szeptermarken, teils Auslagerungswerk Selb, Berlin

Lot #: 19

Reserve: €120

Image
Kaffeeservice für sechs Personen, Lomonossow,

22-teilig. Dekor "Kobaltnetz". Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeegedecken sowie Konfektschale. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 20. Jh. Konfektschale D. 22 cm. Beigegeben: Zehn Besteckteile, Stahl, vergoldet, je mit Porzellanmedaillon gleichen Dekores

Lot #: 20

Reserve: €150

Image
Petri, Trude

Bodenvase "Atrium", weiß. Gestreckt eiförmiger Korpus mit kurzem, eingezogenen Hals. Entwurf von 1930. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 65 cm

Lot #: 21

Reserve: €100

Image
Drei Skulpturen, Rosenthal.

Zweimal "lachender Hase" und sitzende Asiatin mit Laute, weiß. Verschiedene Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre, 50er Jahre bzw. kleiner Hase Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 13,5 cm

Lot #: 22

Reserve: €80

Image
Zwei Kükengruppen.

Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke Ens, Volkstedt bzw. Pfeffer, Gotha, 20. Jh. H. 10,5 bzw. 7,5 cm

Lot #: 23

Reserve: €60

Image
Himmelstoss, Karl (1878 Breslau - München 1967)

Drei Entenskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er bis 50er Jahre. 1. Wahl. H. 5,5 bis 7,5 cm

Lot #: 24

Reserve: €100

Image
Drei Schmetterlinge und Dose.

Verschiedene Ausführungen, bunt bemalt bzw. Dose mit bunter Bemalung "Butterfly". Dose und ein Schmetterling mit grüner Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre, 1. bzw. Dose 2. Wahl, die beiden anderen Schmetterlinge je einmal Neapelmarke bzw. Karl Ens, Volkstedt. H. 3,5 bis 6 cm

Lot #: 25

Reserve: €100

Image
Sechs Messerbänke, sechs Dessertteller und Saliere in Muschelform.

Blaues Zwiebelmuster. Dabei Teichert, Meißen, Ende 19.Jh./um 1900. D. 10 bis 15 cm

Lot #: 26

Reserve: €100

Image
Prunkschale, Meissen.

Rocaillenform. Glanzvergoldung und bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 31x 21 cm

Lot #: 27

Reserve: €100

Image
Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Zwei Tauben. Naturalistisch bemalter Sockel. Schwanzspitzen best. Num. 1589 bzw. 1590, Entwurf von 1936 und zeitnahe Ausformung vor 1950. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "Handgemalt". 1. Wahl. H. ca. 14 cm

Lot #: 28

Reserve: €100

Image
Satz von sechs Gourmettellern, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm

Lot #: 38

Reserve: €150

Image
Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

Lot #: 39

Reserve: €150