171. Auktion: Uhren

Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 40 21906520 · +49 40 219065229

Date of the auction: 14.09.2019

Back

Image

Ca. 60 × 40mm, ca. 55g, 18K Gold, sehr seltenes ovales Gehäuse mit Scharnierboden (kleine punktförmige Druckstellen), sehr schön massiv gearbeitet, Ankerwerk, besonders schönes Jugendstilzifferblatt mit blauen Ziffern bezeichnet "Chronometre Levrette", gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig

Lot #: 4001

Estimate: €600 - €1,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø52mm, ca. 109g, 18K Gold, à goutte, Staubdeckel signiert und nummeriert, "F. Rötig Contstructeur de Chronometres Havre", exquisites Ankerchronometerwerk mit goldenen Laufrädern und Wolfsverzahnung, hervorragender Erhaltungszustand, Topqualität, unter dem Zifferblatt signiert "Calibre Rötig

Lot #: 4002

Estimate: €1,000 - €2,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø38mm, ca. 48g, 18K Gold, hohe Gehäusequalität, rückseitig Emaille-Lupenmalerei von feiner Qualität, Staubdeckel signiert, Brückenwerk mit Zylinderhemmung, originales Emaillezifferblatt mit blauer Minuterie (kleine Restaurierungen sowie Haarrisse), Vollkalender mit Anzeige des Datums, des

Lot #: 4003

Estimate: €900 - €2,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image
Taschenuhr: frühes Genfer Ankerchronometer mit Kronenaufzug, ca. 1865

Ca. Ø50mm, ca. 93g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, guillochiert, Staubdeckel bezeichnet "Geneve" No.47222, Ankerchronometerwerk mit 19 Steinen und Ausgleichsanker, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig, wenig getragen mit sehr schön erhaltener

Lot #: 4004

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 52mm Durchmesser, ca. 105g, 18K Gold, guillochiert und rändiert, rückseitig aufgesetztes Goldmonogramm, Sprungdeckel mit emaillierten Ziffern, Staubdeckel signiert und nummeriert, feines Ankerchronometerwerk mit Wolfsverzahnung, spezieller Ausgleichsanker, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute

Lot #: 4005

Estimate: €900 - €1,200

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø50mm, ca. 113g, 18K Gold, rändiertes Mittelteil, Staubdeckel signiert und nummeriert, exquisites englisches Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons und Diamantdeckstein, signiertes und nummeriertes, originales Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, englische Sammleruhr hoher

Lot #: 4006

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø55mm, ca. 131g, 14K Gold, Savonette à goutte, besonders schwere Qualität, alle 3 Deckel aus Gold, äußerst seltenes Ankerchronometerwerk Kaliber 21.53 mit spezieller Feinregulierung, besonders große Chronometer-Unruh, originales Emaillezifferblatt (kurzer Haarriss im Randbereich), rotgoldene

Lot #: 4007

Estimate: €1,000 - €2,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø52mm, ca. 100g, 14K Rotgold, Savonnette, guillochiert, Gehäusenummer 125775, alle 3 Deckel aus Gold, IWC Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, originales Emaillezifferblatt in perfektem Zustand, rotgoldene Louis XV-Zeiger, komplett originaler Zustand, Gehäuse

Lot #: 4008

Estimate: €700 - €1,200

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø54mm, ca. 130g, 18K Gold, Hallmarks 1880, rückseitig dekorative Gehäusegravur, sowohl Gehäuse als auch Werk signiert, Ankerhemmung, verschraubte Goldchatons, spezielles Emaillezifferblatt mit äußerer Chronographen-Teilung, anhaltbare Zentralsekunde, Start und Stopp durch seitlichen

Lot #: 4009

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø53mm, ca. 123g, 18K Gold, No.16821, feines Ankerchronometerwerk mit großer Goldschrauben-Unruh, signiert, gestuftes Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, Breguet-Stahlzeiger, funktionstüchtig.
Ca. Ø53mm, ca. 123g, 18K gold, no. 16821, fine Ankerchronometer movement with large balance

Lot #: 4010

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø54mm, ca. 102g, 14K Roségold, seltene Gehäuseform, sog. Cut-Hunter, signierter Staubdeckel, Schweizer Ankerwerk nach Patent 8430 mit Repetition der Stunden und der 5-Minuten, außerdem Chronograph, originales, signiertes Emaillezifferblatt mit roter Minuterie und roten Sekunden in einwandfreiem

Lot #: 4011

Estimate: €800 - €2,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø54mm, ca. 100g, 14K Roségold, alle 3 Deckel aus Gold, schöne, massive Qualität, zusätzliche Werksverglasung, hochfeines, kompliziertes Ankerwerk, Kaliber Le Phare EC mit patentierter Fliehkraftbremse Pat.334, Chronograph sowie Repetition der Stunden und Viertelstunden, sehr schön erhaltenes

Lot #: 4012

Estimate: €1,250 - €2,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø52mm, ca. 117g, 18K Gold, schweres und prächtig graviertes Goldgehäuse, à goutte, Staubdeckel signiert, Werksverglasung, Präzisionsankerwerk mit 3/4-Platine, Chronograph, Repetition der Stunden und Viertelstunden, ausgesprochen schönes Emaillezifferblatt mit roter Chronographen-Skalierung

Lot #: 4013

Estimate: €1,250 - €2,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø51mm, ca. 99g, 18K Roségold à goutte, Gehäusenummer 9968, Werksnummer 1548, sehr feine Werksqualität mit 31 Steinen, Repetition der Stunden und Viertelstunden, vermutlich Kaliber Le Coultre, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, sehr schöner Zustand

Lot #: 4014

Estimate: €1,400 - €2,800

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø50mm, ca. 112g, 18K Gold, Savonnette mit 3 Golddeckeln, No.24953, Präzisionsankerwerk mit Ausgleichsanker, Platine bezeichnet Brevet 225, möglicherweise Kaliber Audemars Freres, Repetition der Stunden und Viertelstunden, Chronograph mit Register, originales, einwandfrei erhaltenes

Lot #: 4015

Estimate: €1,400 - €2,800

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø50mm, ca. 80g, originales Silbergehäuse, Gehäusenummer 5795508, Omega-Gehäusepunze, Staubdeckel ebenfalls bezeichnet Omega, kleine Widmungsgravur aus dem Jahr 1917, frühes, interessantes Omega Chronographenwerk, No.4636328, perfekt erhaltenes, originales Emaillezifferblatt mit sehr seltenem

Lot #: 4016

Estimate: €500 - €1,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø47mm, ca. 88g, Silber, Gehäusenummer 258856, sehr feines, vergoldetes 3/4 Platinen-Werk, Ankerchronometer, große bimetallische Schrauben-Unruh, feine gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, Schaltrad-Chronograph mit poliertem Hebelwerk, schauseitig weißes Emaillezifferblatt mit

Lot #: 4017

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø38mm, Edelstahl, verschraubter Saphirboden, Ref.2823, Automatikwerk Kaliber 2892A2, guillochiertes Zifferblatt aus Silber, Datumsfenster, Zentralsekunde, Breguet-Stahlzeiger, bezeichnet "CHRONOMETER", schwarzes Lederarmband mit originaler Dornschließe, Originalbox, sämtliche Papiere, diverse

Lot #: 4018

Estimate: €800 - €1,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø30mm, Edelstahl, Referenz CH2023, verschraubter Saphirboden, Automatikwerk, guillochiertes Zifferblatt, Zentralsekunde, Datum, Breguet-Stahlzeiger, originales Lederarmband mit Dornschließe, sehr guter, gebrauchter Zustand mit Originalbox und Originalpapieren.
Ca. Ø30mm, stainless steel

Lot #: 4019

Estimate: €450 - €850

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image
Armbanduhr: äußerst elegante Zenith Automatikuhr, Modell "Elite", ca.2000

Ca. Ø32mm, Edelstahl, Saphirboden, Automatikwerk Kaliber 680, Rotor bezeichnet "Elite", attraktives, roséfarbenes, guillochiertes Zifferblatt, Sekunden-Anzeige auf der 9, Edelstahlindexe, Datumsanzeige, Edelstahlzeiger, originales Lederarmband mit Edelstahl-Dornschließe, gepflegter Zustand

Lot #: 4020

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø38mm, Edelstahl, verschraubter Boden, limitiert, Boden komplett signiert und bezeichnet als Sondermodell "Enamel Dial", No.0195/1997, Referenz 8010008, Handaufzug, Wecker, ausgesprochen schönes, originales Zifferblatt aus blauer Guilloche-Emaille, Edelstahlarmband mit Doppel-Faltschließe

Lot #: 4021

Estimate: €400 - €1,200

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø35mm, Edelstahl, Druckboden, Automatikwerk, attraktives, zweifarbiges Zifferblatt mit Leuchtziffern, Leuchtzeiger, schwarzes Lederarmband, funktionstüchtig, selten.
Ca. Ø35mm, stainless steel, pressed back, automatic movement, attractive two-coloured dial with luminous numerals and luminous

Lot #: 4022

Estimate: €600 - €1,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø35mm, 14K Gold, verschraubter Boden, Referenz 2627, Automatikwerk Kaliber 355, Werksnummer 14945746, schwarzes Zifferblatt mit markanten Pfeilindexen, Zentralsekunde, Datum, nahezu neuwertiges Lederarmband mit Dornschließe, funktionstüchtig, sehr schöne Omega Sammleruhr.
Ca. Ø35mm, 14K gold

Lot #: 4023

Estimate: €800 - €1,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø36mm, Edelstahl, verschraubter Boden mit Constellation-Logo, Referenz 168.004, Automatikwerk Kaliber 561, Werksnummer 23055457, Datum, Zentralsekunde, originales Zifferblatt, originale Zeiger, vermutlich originales Lederarmband mit Omega Dornschließe (Armband deutliche

Lot #: 4024

Estimate: €500 - €1,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image
Armbanduhr: seltene "oversize" Omega Herrenuhr in Roségold, Ref. 2713, ca.1952

Ca. Ø38mm, seltenes 80Mikron-Goldmantelgehäuse in Roségold, ungewöhnliche Bandanstöße, Druckboden, Referenz 2713, Handaufzug Kaliber 266, Werksnummer 13655034, seltenes, strukturiertes Zifferblatt, sog. "honeycomb dial", roségoldene Indexe und roségoldene Zeiger, hochwertiges Lederarmband, Gehäuse

Lot #: 4025

Estimate: €700 - €1,200

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø54mm, ca. 91g, originales Silbergehäuse, beidseitig verglast, sodass man durch die Uhr hindurch schauen kann, ohne ein Werk zu sehen, Antrieb der Zeiger über rotierende Scheiben, sichelförmiges Werk befindet sich direkt unter der Krone im verdeckten Bereich, gangbar und in gutem

Lot #: 4026

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø60mm, ca. 108g, Silber, guillochiert, rändiert, französische Silberpunze, hochfeines Kaliber mit Zylinderhemmung und Repetition der Stunden und Viertelstunden, beidseitig verglast, (Verglasung des Staubdeckels rissig), beidseitig skelettiert, kompletter Einblick in das Gangwerk und das

Lot #: 4027

Estimate: €2,000 - €5,000

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø57mm, ca. 112g, 14K Gold, guillochiert, alle Deckel aus Gold, alle Deckel signiert, Staubdeckel zusätzlich gepunzt mit dem russischen Zaren-Adler, Werksverglasung, Schweizer Ankerwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden sowie Schaltrad-Chronograph, signiertes Emaillezifferblatt

Lot #: 4028

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø51mm, ca. 100g, 18K Gold à-goutte, sehr massive und hochwertige Gehäusequalität, Zenith-Punze, Seriennummer 192097, Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung, Werksnummer 2177365, Schaltrad-Chronograph, sehr seltenes Emaillezifferblatt mit mehrfarbiger Tachymeterskala und 30-Minuten-Zähler (Feder

Lot #: 4029

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø50mm, ca. 113g, 18K Gold, guillochiert, Halbsavonette mit emaillierten Ziffern, Londoner Hallmarks von 1857, typisches englisches Präzisionswerk mit 4/5-Platine, verschraubte Goldchatons, Antrieb über Kette und Schnecke, Diamantdeckstein, sehr feine, große Kompensation-Unruh mit Gold- und

Lot #: 4030

Estimate: €1,500 - €3,500

Date: 14 Sep 2019, 16:30