172. Auktion: Schmuck

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Date of the auction: 15.09.2019

Back

Image

Ca. 28,5 x 19mm, ca. 17,1g, 18K Gold, Herz-Einhänger in Weißgold/Gelbgold gearbeitet, schauseitig vollständig besetzt mit zahlreichen Brillanten sehr guter Qualität, laut dazugehörigem Etikett ca. 1,66ct, aufwändige vintage Handarbeit, ungetragener Goldschmiedebestand

Lot #: 5001

Estimate: €850 - €1,500

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 43cm lang , ca. 31,3g, 18K Gold, interessantes Collier-Muster, 3 herzförmige Elemente aus Weißgold, jeweils besetzt mit Brillanten, geschätztes Brillantgewicht ca. 0,4ct, Verschluss mit Sicherheitsacht, ausgefallene Goldschmiedeanfertigung, ungetragen

Lot #: 5002

Estimate: €900 - €1,500

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 18cm lang, ca. 8mm breit, ca. 20,1g, 18K Gold, Armband im dekorativen Muster, 6 Elemente aus Weißgold gefertigt, besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten von sehr guter Qualität, geschätztes Brillantgewicht ca. 0,38ct, Verschluss mit Sicherheitsacht, ehemals teurer Goldschmiedeschmuck

Lot #: 5003

Estimate: €650 - €1,300

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image
Kette/Collier: sehr solide vintage Panzerkette, Handarbeit aus 18K Gold

Ca. 42,5cm lang, ca. 50g, 18K Gold, bez. "Handarbeit", Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht, massives Panzermuster, im leichten Verlauf gefertigt, Mittelteil ca. 6,5mm breit, vintage Goldschmiedearbeit, ungetragen

Lot #: 5004

Estimate: €1,350 - €2,000

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 19cm lang, ca. 18,4g, 14K Gold, ca. 9,5mm breit, Armband in schönem Design, Verschluss mit Sicherheitsacht, schöner Erhaltungszustand

Lot #: 5005

Estimate: €380 - €500

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø18mm, RG56, ca. 5,7g, 18K Gold, im Verlauf gefertigte Ringschiene, schauseitig ca. 7mm breit, besetzt mit 3 Brillanten von zusammen 0,41ct, oberer Qualitätsbereich, Brillantgewicht in der Schiene graviert, Goldschmiedepunze, sehr schöner Erhaltungszustand

Lot #: 5006

Estimate: €500 - €800

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image
Ohrschmuck: goldene vintage Ohrstecker mit Brillantbesatz, ca. 0,8ct

Ca. Ø8mm, ca. 2,6g, 18K Gold, Stopper ebenfalls, jeweils besetzt mit 3 feinen Brillanten, gesamtes Brillantgewicht ca. 0,8ct, teure Goldschmiedearbeit

Lot #: 5007

Estimate: €600 - €1,000

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image
Ring: 18K goldener Brillant/Diamant-Goldschmiedering, 0,59ct

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 5,9g, 18K Gold, zentral ein Brillant in massiver Zargenfassung, Brillant von ca. 0,33ct, auf den Ringschultern insgesamt 6 Karree-Diamanten von zusammen ca. 0,26ct, Qualität im oberen Bereich, ehemals teure Goldschmiedeanfertigung

Lot #: 5008

Estimate: €450 - €850

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 18,5cm lang, ca. 31,9g, 18K Gold, Goldschmiedearbeit von massiver Qualität, dekoratives Rundpanzer-Muster, insgesamt mit 4 Brillanten im oberen Qualitätsbereich besetzt, geschätztes Brillantgewicht ca. 0,7ct, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, signiert Handarbeit, sehr schöner Erhaltungszustand

Lot #: 5009

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 18 x 8mm, ca. 4,3g, 18K Gold, aufklappbare Anhängeröse, besetzt mit einem Brillanten im oberen Qualitätsbereich, das Gewicht von 0,29ct ist graviert, moderne, ungetragene Handarbeit

Lot #: 5010

Estimate: €450 - €650

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 43cm lang , ca. 35,9g, 18K Gold, massives Flachpanzer-Muster, Schließe mit Sicherheitsacht, Mittelteil ca. 11 x 18mm, zentral ein schöner, ovaler Saphir-Cabochon, das Gewicht von 3,66ct ist graviert, seitlich jeweils 3 kleine Brillanten von ebenfalls schöner Qualität, schöne vintage Handarbeit

Lot #: 5011

Estimate: €900 - €1,500

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image
Ring: klassischer vintage Bandring mit Farbstein-/Brillantbesatz, 18K Gold

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 10,5g, 18K Gold, schauseitig ca. 10mm breit, zentral besetzt mit einem oval geschliffenen und facettierten Saphir von 0,95ct, daneben 2 Brillanten von zusammen 0,3ct, beide Steingewichte in der Schiene graviert, massive vintage Goldschmiedearbeit

Lot #: 5012

Estimate: €500 - €800

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image
Armband: sehr massive Goldschmiedearbeit, bez. Handarbeit, 18K Gold

Ca. 23cm lang, ca. 68,2g, 18K Gold, massives Panzermuster, ca. 7mm breit, Sicherheitsverschluss, vintage Goldschmiedearbeit, sehr schöner Erhaltungszustand

Lot #: 5013

Estimate: €1,850 - €2,800

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image
Ring: feiner vintage Damenring mit Saphir/Brillantbesatz, 14K Gold

Ca. Ø16mm, RG51, ca. 4,3g, 14K Gold, Ringschiene im Verlauf gearbeitet, zentral ein Saphir-Cabochon von ca. 1,6ct, daneben 2 feine Brillanten von zusammen ca. 0,34ct, vintage Goldschmiedeanfertigung in sehr schönem Erhaltungszustand

Lot #: 5014

Estimate: €350 - €650

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø18mm, RG57, ca. 10g, 14K Gold, schauseitig ca. 10,5mm breit, zentral besetzt mit einem Saphir im Cabochonschliff, ca. 2,4ct, daneben jeweils ein fancy Brillant in der Farbe fancy yellow, geschätztes Gesamtgewicht beider Brillanten ca. 0,34ct, massive vintage Handarbeit

Lot #: 5015

Estimate: €400 - €700

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 19cm lang , ca. 9mm breit, ca. 24,5g, 14K Gold, besetzt mit 5 Lapislazuli-Cabochons von jeweils ca. 8 x 6mm, hochwertige Goldschmiedearbeit, massives Panzermuster, Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht, bez. Handarbeit, guter Zustand

Lot #: 5016

Estimate: €500 - €1,000

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 18,5cm lang, ca. 9,5mm breit, ca. 58,2g, 14K Gold, ganz massive und ehemals teure Goldschmiedearbeit, besonders breites Panzermuster, Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht, Goldschmiedepunze, kleine Gebrauchsspuren

Lot #: 5017

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 17,4g, 14K Gold, Schiene im leichten Verlauf gefertigt, der ca. 12mm breite Ringkopf ist mit einem facettierten und oval geschliffenen Citrin von ca. 13 x 12mm besetzt, Fassung in Weißgold gearbeitet, massive, hochwertige vintage Goldschmiedearbeit

Lot #: 5018

Estimate: €350 - €650

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 35 x 27mm, ca. 11,7g, 18K Gold, dekorative Goldschmiedearbeit, Motiv "Delphine", herzförmig gearbeitet, rückseitig Broschierung, die Augen der Delphine sind mit kleinen Brillanten besetzt, zudem unterschiedliche Farbsteine in verschiedenen Schliffarten, vermutlich Amethyste, Turmaline und

Lot #: 5019

Estimate: €350 - €700

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 18cm lang, ca. 26g, 14K Gold, ca. 9mm breit, dekorative Handarbeit, besetzt mit einem Amethyst sowie einem grünlichen, orangenen und pinkfarbenen Farbstein, vermutlich Turmaline, alle Steine im Cabochonschliff, jeweils ca. Ø8mm, Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht, sehr guter Zustand

Lot #: 5020

Estimate: €600 - €1,200

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 19cm lang, ca. 16,3g, 18K Rotgold, solide Goldschmiedeanfertigung, Panzermuster, Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht, bez. Handarbeit, vermutlich ungetragen

Lot #: 5021

Estimate: €440 - €650

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 43 x 33mm (ohne Öse), ca. 29g, 14K Gold, aufwändige Handarbeit, abnehmbare Anhängeröse, rückseitig Broschierung, besetzt mit einem außergewöhnlichen, orangefarbenen Citrin von sehr schöner Qualität und tollem Feuer, ca. 40ct, rundum geschmackvolle florale Verzierungen, zudem besetzt mit 6 weißen

Lot #: 5022

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 17,5cm lang, ca. 21,3g, 14K Weißgold, ca. 5mm breit, das Armband ist besetzt mit insgesamt 30 Farbsteinen im Emerald-Cut, dabei 15 orangefarbene, sowie 15 pinkfarbene Steine, vermutlich Citrine und Turmaline, zusammen ca. 15,5ct, dekorative und solide Goldschmiedearbeit, Sicherheitsverschluss

Lot #: 5023

Estimate: €500 - €1,000

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 24 x 24mm, ca. 12g, 18K Gold, schauseitig in Weißgold gefertigt, dekoratives Design, besetzt mit insgesamt 9 rund geschliffenen Citrinen sowie 4 kleinen Brillanten, schöne Goldschmiedearbeit, rückseitig Sicherheitsbroschierung, schöner Erhaltungszustand

Lot #: 5024

Estimate: €350 - €650

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 18,5cm lang, ca. 49,7g, 18K Gold, Gravurplatte ca. 8mm breit, ungraviert, ungetragen, Flachpanzermuster, Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht, sehr massive Goldschmiedearbeit

Lot #: 5025

Estimate: €1,350 - €2,000

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image
Ring: dekorativer Brillant-Goldschmiedering aus dem Hause Wempe, ca. 0,7ct

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 8,2g, 14K Gold, zentral ein Brillant von ca. 0,33ct, auf den Ringschultern weitere kleine Brillanten in weißgoldenen Millegriffes-Fassungen, Schiene mit kleinen Gebrauchsspuren, signiert Wempe, hochwertiger Markenschmuck

Lot #: 5026

Estimate: €300 - €700

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 20cm lang, ca. 46,2g, 18K Gold, Bicolor, ca. 22,5mm breit, interessante und außergewöhnliche Goldschmiedearbeit, dazwischen jeweils weißgoldene Elemente, Sicherheitsverschluss, ehemals teure Handarbeit, ungetragen-new-old-stock

Lot #: 5027

Estimate: €1,250 - €2,000

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. 19cm lang, ca. 13mm breit, ca. 29,4g, 18K Gold, dekoratives Design, Elemente abwechselnd in Weißgold/Gelbgold gefertigt, Kastenschloss, vintage Goldschmiedearbeit, guter, gebrauchter Erhaltungszustand

Lot #: 5028

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image
Armband: dekoratives, goldenes Armband mit Diamantbesatz, ca. 0,3ct

Ca. 18cm lang, ca. 8mm breit, ca. 22,3g, 18K Gold, hochwertige Goldschmiedearbeit, 3 weißgoldene Elemente, schauseitig vollständig besetzt mit hochfeinen Diamanten von zusammen ca. 0,3ct, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, schöner Erhaltungszustand, new-old-stock mit Originaletikett

Lot #: 5029

Estimate: €650 - €1,300

Date: 15 Sep 2019, 16:30

Image

Ca. Ø18mm, RG56, ca. 9g, 18K Gold, Bicolor, sehr dekorative Handarbeit, Ringschiene im leichten Verlauf gefertigt, Ringkopf ca. Ø10mm, zentral ein Viertelkaräter, umrandet von insgesamt 12 weiteren Brillanten, alle Steine von sehr guter Qualität, Brillantgewicht von 0,61ct in der Schiene graviert

Lot #: 5030

Estimate: €450 - €850

Date: 15 Sep 2019, 16:30