176. Sommerauktion 2019

Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
Löningerstr. 15
49661 Cloppenburg
[email protected] · +49 (0)4471 7800 · +49 (0)4471 6112

Date of the auction: 11.07.2019 - 12.07.2019

Back

Image

Anstecknadeln ab 1900 - 1980's. "Frankfurter Raum" u.a. 30 Jahre Frankfurter Stadion 1985

Lot #: 1

Estimate: €22

Date: 11 Jul 2019 - 12 Jul 2019

Image

Art Deko 1910 - 1935. "Schmetterlings - Seifendose, D. 23 cm" Messing, achteckige Form, Deckel mit Schmetterlingmedaillon, Bodenmarke "Dralle". G. Dralle Parfüm- u. Feinseifenwerke 1852 - 1991 in HH

Lot #: 2

Estimate: €20

Image

Automobilia. "Maserati Ghibli Spyder Prospekt, gebr. Zustand

Lot #: 3

Estimate: €20

Image

Automobilia. "Maserati Indy Prospekt, gebr. Zustand

Lot #: 4

Estimate: €20

Image

Automobilia. "Maserati Mexico Prospekt, gebr. Zustand

Lot #: 5

Estimate: €20

Image

Automobilia. "Maserati Quattroporte Prospekt, gebr. Zustand

Lot #: 6

Estimate: €20

Image

Automobilia. "Mercedes Benz Typ 180 D Prospekt, gebr. Zustand

Lot #: 7

Estimate: €20

Image

Automobilia. "Mercedes Benz Typ 180 Prospekt, gebr. Zustand

Lot #: 8

Estimate: €20

Image

Automobilia. "Mercedes Benz Typ 190 D Prospekt" gebrauchter Zustand

Lot #: 9

Estimate: €20

Image

Automobilia. "Mercedes Benz Typ 190 Prospekt" gebrauchter Zustand

Lot #: 10

Estimate: €20

Image

Automobilia. "NSU Quick Betriebsanleitung und Broschüre um 1953" gebrauchter Zustand

Lot #: 11

Estimate: €15

Image

Bilderrahmen um 1900 mit ovaler, goldener Einfassung massiv Nußbaum, Front floral verschnitzt, oval 24/ 18 cm, 34 x 29 cm

Lot #: 12

Estimate: €85

Image

Brot - Blechdose um 1920/30, 40/23 cm oval, gelb/ braun gefaßt, mit Spruch: Unser tägliches Brot gieb uns heute, Gebrauchsspuren

Lot #: 13

Estimate: €14

Image

Buttelmodel 19.Jh., L. 18 cm, Buche, Blumendekor

Lot #: 14

Estimate: €16

Image

Coca - Cola. "Wunderkiste Vintage Flaschenöffner

Lot #: 15

Estimate: €15

Image

Damhirschgeweih, St.L. 56 cm geschnitzte Brettmontage, bez.: Fairburn Castle Schottland 1981

Lot #: 16

Estimate: €45

Image

Deutschland 1935. "Reiseprospekte" u.a. München/ Südbayern: Vergnügungsanzeiger, Hotel Rheinischer Hof; 2x Wochenprogramm Dresden; 2x Nürnberg; Leipzig; Dresden, belesen

Lot #: 17

Estimate: €16

Image

Deutschland um 1920. "Historisches Fangeisen" eiserne Tierfalle mit Sicherungskette, gemarkt mit "R. Weber" unter Krone, Mechanismus funktioniert, flugrostig. Aufstellen der Falle strengstens verboten

Lot #: 18

Estimate: €30

Image

Deutschland um 1920. "Historisches Fangeisen" eiserne Tierfalle, Mechanismus funktioniert, flugrostig. Aufstellen der Falle strengstens verboten

Lot #: 19

Estimate: €30

Image

Deutschland um 1920. "Historisches Fangeisen" eiserne Tierfalle, mit Sicherungskette, Mechanismus funktioniert, flugrostig. Aufstellen der Falle strengstens verboten

Lot #: 20

Estimate: €30

Image

Dienes, Peter. (PeDe) Remscheid 1869 - 1940. "Wandkaffeemühle" auf Buchenbrett montiert, Keramikgehäuse mit Rosendekor, Mahlwerk, Glaseinsatz, L. 34 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 21

Estimate: €33

Image

Eichenlaub, Solingen um 1940/50. "12 Personen Obstbesteck" Stahlklingen, Kunststoffgriff, 12 Messer, 12 Gabeln, Klinge bez. E. Hahn Ludwigsburg. OVP

Lot #: 22

Estimate: €26

Image

F.H. Co. "Gallus Wandkaffeemühle um 1920, H. 38 cm" Keramikbehälter bez: Kaffee, Holzdeckel, Glaseinsatz, auf einem Wandbrett aus Buche natur montiert

Lot #: 23

Estimate: €18

Image

Fossile Pottwalzähne 4x , L. 7 - 9 cm, aus alter Sammlung

Lot #: 24

Estimate: €45

Image

Hirschgeweih, St.L. 60 cm, ungerader 10 Ender, Brettmontage

Lot #: 25

Estimate: €45

Image

Holzmann, Philpp. Frankfurt. "Konvolut Werbeartikel" 1000 Silbermedaille für 25.J. Mitarbeit, 24,7 g.; 2 Quartz Armbanduhren; Fleischmann Güterwagen mit Werbung, OVP; Herpa Tieflader LKW, OVP; Praline Mercedes Benz Reisebus 3500; Quartz Herrenarmbanduhr 1999, OVP

Lot #: 26

Estimate: €40

Image

Kohlenfüller von Kohlenpeter 1940/ 50's, H. 49 cm schwarzer konischer emaillierter Blech - Kohlenschütter, bewegl. Drahthenkel mit Holzgriff, unten Fronthandgriff, orig. ovaler Aufkleber, musealer Zustand

Lot #: 27

Estimate: €40

Image

Küchenborte um 1900, H. 52 cm weiß emailliert, Querbügel für Kellen etc., unten gewölbte Ablage, Spruch mit Rosendekor

Lot #: 28

Estimate: €22

Image

Küchengeräte um 1900, 3- teilig blau emailliert, Kuchenform D. 24 cm, Wasserkanne H. 37 cm, Milchkanne 2 L. H. 27 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 29

Estimate: €40

Image

Küchengeräte um 1900, 4- teilig blau emailliert, Kuchenform D. 24 cm, kl. Kännchen H. 9 cm, Kännchen H. 12 cm, Kaffeekanne H. 22 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 30

Estimate: €33