"179. Auktion 25./26.06.2020"

Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
Löningerstr. 15
49661 Cloppenburg
[email protected] · +49 (0)4471 7800 · +49 (0)4471 6112

Date of the auction: 25.06.2020

Back

Image

Andenkenmütze 1950/ 60's bunte Filzmütze mit farbigen deutschen Andenkenbroschen, verschiede Orte u.a. Listertalsperre, Zell/ Mosel, Fischen i. Allgäu, Tübingen, Müngsten, Neandertal, Insel Mainau, Bullay/ Mosel, Zons a. Rhein usw

Lot #: 1

Estimate: €14

Date: 25 Jun 2020

Image

Barometer 19.Jh. L. 97 cm Weicholzplatte mit altem Wurmbefall, von Hand beschrieben Milchglasplatte mit Skala, Glasrohr gefüllt mit Quecksilber, restaurationsbedürftig

Lot #: 2

Estimate: €22

Date: 25 Jun 2020

Image

Cocktailgabeln 6x, L. 12 cm Perlmutt, gedrehter Stiel, OVP, Handarbeit

Lot #: 3

Estimate: €22

Date: 25 Jun 2020

Image

Crössm. W. "Deckelschatulle 1930's" hellbraun gebeiztes Fichtenholz, 27 x 17 cm, konisch zulaufender Korpus auf 4 Tatzenfüssen, allseitge halbplastische florale Schnitzerei, montierter Deckel mit lappländischer Renntierschlitten - Szene, sign

Lot #: 4

Estimate: €65

Date: 25 Jun 2020

Image

Eisenpyrit. "Pyritsonne, D. 7 cm" goldgelb, 70,1 g., perfekter Erhaltungszustand, eine sogenannte "Pyritsonne" soll als Amulett - Anhänger am Hals getragen gegen Magen- u. Verdauungsstörungen wirken u. das Immunsystem stärken, im Rahmen

Lot #: 5

Estimate: €28

Date: 25 Jun 2020

Image

Hirschgeweih, 14- Ender, Kunstschädel mit Brettmontage

Lot #: 6

Estimate: €80

Date: 25 Jun 2020

Image

Hutschenreuther 1990 - 1997. "9 x Christbaumdeko, Weihnachtsglocken" Porz., farbig gefasst, 1990 - 1997, 1996 2x. Entw.: O.Winther, limitierte Auflage, OVP

Lot #: 7

Estimate: €45

Date: 25 Jun 2020

Image

Hutschenreuther 1992 - 2005. "5x Christbaumdeko, Kugeln/ Glocken" Kristallglas, farbig gefasst. Kugeln: 1992, 1994, 1995. Glocken: 1994, 2005. Entw.: R. Pastor, lim. Auflage, OVP

Lot #: 8

Estimate: €25

Date: 25 Jun 2020

Image

Lambein, Gent/ Belgien 19.Jh. "Glasdom, H. 48 cm" unterm Glasdom eine weissgoldene Porzellanvase mit handgefertigtem Strauß bunter Seidenblumen. Holzsockel. Label

Lot #: 9

Estimate: €90

Date: 25 Jun 2020

Image

Lambein, Gent/ Belgien 19.Jh. "Glasdom, H. 51 cm" unterm Glasdom eine weissgoldene Porzellanvase mit handgefertigtem Strauß bunter Seidenblumen. Holzsockel. Label

Lot #: 10

Estimate: €90

Date: 25 Jun 2020

Image

Modellschiff um 1900. "3 Master Segelschiff Isolde" im verglasten Holzkasten, schwarz gefasster Rumpf, dieser vorne am Bug bez: "Isolde". Mit Aufbauten und voller Takelage, vor Anker liegend. Handarbeit

Lot #: 11

Estimate: €150

Date: 25 Jun 2020

Image

Petschaft 2x, 20.Jh. "P M" Messing mit gedrehtem Holzgriff, H. 8 cm, 1x OVP Holzkasten

Lot #: 12

Estimate: €25

Date: 25 Jun 2020

Image

Pferdekummet um 1900, H. 83cm Leder/ Holzrahmen/ Leinenfutter, Eisenbeschlag

Lot #: 13

Estimate: €12

Date: 25 Jun 2020

Image

Räth, P. Leipzig um 1900. "Kuhnerts physikalischer Erdglobus, H. 65 cm" D. 33 cm, skallierter Meridian aus Messing, gedrehter Buchenholzstand mit eingefasstem Kompass D. 3 cm

Lot #: 14

Estimate: €110

Date: 25 Jun 2020

Image

Spirituosen, Frankreich. "2 Flaschen" Bas - Armagnac, Chateau du Cariquet, 32800 Eauge/ France, 3 Sterne, 0,7 L, 40%, versiegelte Domaine Abfüllung; Aperitif aux Fruits rouges, Le Pyreneen, 0,5 L, 18%, versiegelte Domain Abfüllung

Lot #: 15

Estimate: €400

Date: 25 Jun 2020

Image

Tabaktruhe um 1920, 17 x 13 cm, H. 11,5 cm Eiche auf Weichholz, rechteckig, gebogter Deckel mit Messingschild "TABAK

Lot #: 16

Estimate: €20

Date: 25 Jun 2020

Image

Unbekannter Schiffsmodelbauer, Greetsiel 1960's. "Pamir 1905 - 1957" L. 110 cm, H. 70 cm. Holz/ Leinen, von Hand gefertigte detailgetreue Viermastbark (Auxiliarsegler, Frachtschiff) unter vollen Segeln, Rumpf in altweiss/ braun gefasst, am Bug bez: Pamir. 220 V. Innenbeleuchtung, Stecker fehlt

Lot #: 17

Estimate: €200

Date: 25 Jun 2020

Image

Wingen, Solingen 20.Jh. "Jagd - Anlegebesteck, 2- teilig" Messer & Fleischgabel mit Hirschhorngriff, OVP, neuwertig

Lot #: 18

Estimate: €12

Date: 25 Jun 2020

Image

Wunderkiste Schnäpse/ Liköre, 4 Flaschen Rosche, Johann D. 38%; Berliner Getreide - Kümmel 35%; Smeets, Belegen Limburgse Graanjenever 35%; Andrea Da Ponte Italien: Uve Bianche Acquavite 38

Lot #: 19

Estimate: €18

Date: 25 Jun 2020

Image

Wunderkiste. "21 alte Weine

Lot #: 20

Estimate: €25

Date: 25 Jun 2020

Image

Wunderkiste. "geschliffene Trinkgläser

Lot #: 21

Estimate: €12

Date: 25 Jun 2020

Image

Wunderkiste. "Krippenfiguren, farbig gefasst aus Gips, z.T. best

Lot #: 22

Estimate: €16

Date: 25 Jun 2020

Image

Zeche Nordstern, Gelsenkirchen/Horst. "Versteinertes Holz, L. 56 x 12 cm" leicht gebogen, gefunden im Flöz 800 - 900 Meter, ca. 5,5 Kg, mit Kohlenresten, unbehandelt

Lot #: 23

Estimate: €35

Date: 25 Jun 2020

Image

Casino du Mont Blanc, Chamonix 1950's. "Souvenir Gitarre mit Clown" gelbmarmorierter Kunststoff, L. 24 cm, seitl. Hebel zum Öffnen des Klangkörpers um den Kopf zu lösen, 2 Saitenspanner fehlen, am Halsansatz ovale Werbeplakette vom Kasino

Lot #: 24

Estimate: €20

Date: 25 Jun 2020

Image

Flensburger Bier Flensburger Brauereien Emil Petersen & CO.KG Plastikschild im Metallrahmen, 110 x 45 cm

Lot #: 25

Estimate: €65

Date: 25 Jun 2020

Image

Landskron Bier immer ein Genuss, 1955's (Görlitzer Brauerei) Glasschild im Metallrahmen, 121 x 60 cm, Zustand 1-, sehr selten

Lot #: 26

Estimate: €120

Date: 25 Jun 2020

Image

Magdeburger Biere VEB Getränkekombinat Magdeburg, 1955's Glasschild im Metallrahmen, 100 x 61 cm, Kratzer im R, sehr selten

Lot #: 27

Estimate: €120

Date: 25 Jun 2020

Image

Rosenthal, Germany 1957 - 1968. "2 Werbeschalen, 10 x 10 + 14 x 11 cm" Porzellan, bedruckt. Diamant Zucker 1958 + Die Welt 1968. Grünmarken, 1.Wahl

Lot #: 28

Estimate: €12

Date: 25 Jun 2020

Image

Waterman, Paris nach 1984. "Füllfederhalter Ideal, L. 14 cm" schwarz/ gold, 750 GG. Goldfeder. Zubehör: 1 Patrone Waterman löschbare Tinte, aufsteckbarer Konverter zum Füllen aus dem Tintenfass, Papiere, mit OVP Kasten

Lot #: 29

Estimate: €65

Date: 25 Jun 2020

Image

Ammerland 1730. "Sitztruhenbank 177 x 50 cm H. 94 cm" dunkle Eiche, Rückenteil ist die Vorderfront einer Truhe, mit vier floralen, geschnitzten Füllungen, Abschluß bez: "Olman Harmns Fencke Brans Anno 1730", zwei geschweifte Armlehnen, Aussenseiten mit je einem Eisentragegriff. Vorderfront mit drei

Lot #: 30

Estimate: €500

Date: 25 Jun 2020