1850-1950 Tableaux, meubles et objets d'art modernes

Hubert Brissonneau SVV, 4 rue Drouot, 75009 Paris, France
brissonneau@wanadoo.fr · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321

Date of the auction: 23.05.2008

Image
Lot number 1
Les Marins Lithographie en noire, signée
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€60
ca. US$93
Image
Lot number 2
Portrait d'une Bigoudène Lithographie en
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€60
ca. US$93
Image
Lot number 3
Portrait de Bigouden Lithographie en noir
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€60
ca. US$93
Image
Lot number 4
Bigoudens au marché Lithographie en noir
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€140
ca. US$217
Image
Lot number 5
Bigoudènes en prière à Sainte-Anne-la-Palud
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€140
ca. US$217
Image
Lot number 6
Déjeuner sur l'herbe Lithographie en noir
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€140
ca. US$217
Image
Lot number 7
Bretons aux champs à Pont-Aven Lithographie
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€80
ca. US$124
Image
Lot number 8
Barques à marée basse à Lesconil. Lithographie
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€120
ca. US$186
Image
Lot number 9
Départ pour le Pardon à Pontivy Lithographie
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€200
ca. US$311
Image
Lot number 10
Scène de marché à La Clarté Lithographie
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€120
ca. US$186
Image
Lot number 11
Bateau et casier à marée basse à Lesconil
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€130
ca. US$202
Image
Lot number 12
Portrait d'enfant Pastel, signé en haut à
€200 - €300
ca. US$311 - US$466
€180
ca. US$280
Image
Lot number 13
Les Bigoudènes au marché Fusain et lavis
€200 - €300
ca. US$311 - US$466
€400
ca. US$622
Image
Lot number 14
Marins près de l'église de Sainte-Marine
€400 - €500
ca. US$622 - US$777
€3,900
ca. US$6,067
Image
Lot number 15
L'anse de Lesconil Huile sur toile, signée
€400 - €600
ca. US$622 - US$933
€1,300
ca. US$2,022
Image
Lot number 16
Côte sauvage, presqu'île de Quiberon Huile
€400 - €600
ca. US$622 - US$933
€1,200
ca. US$1,866
Image
Lot number 17
Retour de pêche à Camaret Huile sur toile
€300 - €500
ca. US$466 - US$777
€1,600
ca. US$2,489
Image
Lot number 18
Ramassage des casiers Huile sur toile, signée
€800 - €1,200
ca. US$1,244 - US$1,866
€2,200
ca. US$3,422
Image
Lot number 19
Côte bretonne, Bigoudènes à l'ombre d'une
€600 - €800
ca. US$933 - US$1,244
€1,700
ca. US$2,644
Image
Lot number 20
Sortie de l'église de Sainte-Marine Huile
€300 - €400
ca. US$466 - US$622
€1,500
ca. US$2,333
Image
Lot number 21
Débarquement des filets bleus à Camaret Huile
€800 - €1,200
ca. US$1,244 - US$1,866
€3,400
ca. US$5,289
Image
Lot number 22
Femmes et enfants assis au pied du calvaire
€300 - €500
ca. US$466 - US$777
€1,000
ca. US$1,555
Image
Lot number 23
Maisons du port de Lesconil Huile sur toile
€300 - €500
ca. US$466 - US$777
€800
ca. US$1,244
Image
Lot number 24
Portrait de l'épouse de l'artiste assise
€200 - €300
ca. US$311 - US$466
€450
ca. US$700
Image
Lot number 25
Portrait de Jeannine, fille de l'artiste
€250 - €350
ca. US$388 - US$544
€400
ca. US$622
Image
Lot number 26
Bateaux à Lesconil Huile sur toile, signée
€300 - €400
ca. US$466 - US$622
€1,450
ca. US$2,255
Image
Lot number 27
Bateaux sur l'Odet à Sainte-Marine Huile
€300 - €500
ca. US$466 - US$777
€3,000
ca. US$4,667
Image
Lot number 28
Port de Sainte-Marine Huile sur toile, signée
€250 - €350
ca. US$388 - US$544
€2,400
ca. US$3,733
Image
Lot number 29
Semur-en-Auxois Huile sur toile, signée en
€180 - €220
ca. US$280 - US$342
Image
Lot number 30
Trois marins et Bretonne à l'église Deux
€50 - €100
ca. US$77 - US$155
€150
ca. US$233